Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Изофра от чего капли. Показания и противопоказания к применению

02.05.2020 в 08:55

Изофра от чего капли. Показания и противопоказания к применению

Препарат имеет узкую область воздействия и может использоваться в терапевтическом лечении как самостоятельное средство, так и в комбинации с другими лекарствами. Так, эффективна «Изофра» при гайморите (отзывы это не перестают утверждать), а также рините, где страдает от попадания инфекции слизистая оболочка носа. Хороший результат был замечен при ринофарингите и других осложненных формах насморка. Неплохой эффект оказывает «Изофра» при синусите. Отзывы говорят, что в этом случае нужно внимательно читать инструкцию к препарату, которая подчеркивает, что лекарственное средство можно применять лишь при отсутствии всевозможных деформаций в носовой перегородке. Используют лекарство и при таких запущенных формах синусита, как фронтит и этмоидит.

Изофра от чего капли. Показания и противопоказания к применению

Применяют спрей для профилактики и лечения послеоперационных воспалительных процессов, когда иммунитет организма ослаблен. Здесь отмечается особый положительный эффект препарата, не сравнимый ни с какими другими лекарствами.

В любом случае самостоятельное назначение этого препарата должно быть полностью исключено, особенно при лечении детского насморка. Подтверждают этот аспект о средстве «Изофра» отзывы. Для детей Комаровский рекомендует использовать более щадящие методы лечения и только в редких случаях прибегать к антибиотикам подобной направленности.

Капли в нос «Изофра», отзывы о которых не всегда положительные, запрещено использовать:

  • при высокой чувствительности к антибиотикам аминогликозидовой группы, в том числе к фрамицетину;
  • во время беременности;
  • в период грудного вскармливания;
  • в возрасте до 2,5 лет;
  • при почечной недостаточности.

В период беременности препарат способен нарушить эмбриональное развитие плода, а также он легко проникает в грудное молоко, что негативно отражается на состоянии ребенка.

Существует небольшая вероятность угнетения микрофлоры слизистой носа с последующим развитием дисбактериоза, что вызывает особенную настороженность при применении антибиотиков, особенно в детском возрасте.

Изофра, что делает. Изофра (Isofra

Фильтруемый список

      Состав

      Спрей назальный100 мл
      активное вещество:  
      фрамицетина сульфат1,25 г (800000 ЕД)
      вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат; натрия хлорид; натрия цитрат; лимонной кислоты моногидрат; вода очищенная 

      Характеристика

      Фрамицетин — бактерицидный антибиотик из группы аминогликозидов для местного применения в отоларингологии.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — бактерицидное, антибактериальное местное, широкого спектра .

      Фармакодинамика

      Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий (Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae) , вызывающих развитие инфекционных процессов в верхних отделах дыхательных путей.

      Показания препарата Изофра

      В составе комбинированной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, в т.ч. :

      - риниты;

      - ринофарингиты;

      - синуситы (при отсутствии повреждений перегородок).

      Профилактика и лечение воспалительных процессов после оперативных вмешательств.

      Противопоказания

      повышенная чувствительность к фрамицетину и другим антибиотикам из группы аминогликозидов;

      беременность;

      период грудного вскармливания.

      Препарат не следует применять для промывания придаточных пазух носа.

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

      Побочные действия

      Возможны аллергические реакции.

      Взаимодействие

      Клинически значимых взаимодействий препарата с другими ЛС не выявлено.

      Способ применения и дозы

      Интраназально. Взрослым — по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4–6 раз в сутки; детям — по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Длительность лечения — не более 7 дней. При употреблении флакон следует держать в вертикальном положении.

      Передозировка

      В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

      Особые указания

      Следует помнить, что при лечении возможно появление резистентных штаммов микроорганизмов.

      При температуре не выше 25 °C.3 года.

      Изофра аналог. Изофра — 5 аналогов, эффективные и дешевые. Список заменителей, преимущества и недостатки

      Изофра аналог. Изофра — 5 аналогов, эффективные и дешевые. Список заменителей, преимущества и недостатки

      Изофра ― спрей для носа, в состав которого входит антибиотик фрамицетин из группы аминогликозидов. Препарат оказывает местное бактерицидное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Применяется при инфекциях верхних дыхательных путей: ринитов,и фарингитов. Редко вызывает побочные эффекты, назначается взрослым и детям с 6 месяцев жизни. Производитель Лаборатория Бучара-Рекордати, Франция.

      Замену лекарственному средству обычно подбирают по двум причинам. Во-первых, индивидуальная непереносимость компонентов спрея и возникновение аллергических реакций. Во-вторых, необходимость снизить стоимость терапии. Дешевые аналоги могут иметь одинаковый с оригиналом состав (дженерики), включать другие антибиотики или антисептические средства (неструктурные заменители). Такие препараты предназначены для местного лечения в полости носа и обладают высокой терапевтической эффективностью.

      Единственным дженериком Изофры является назальный спрей Фраминазин, который содержит такое же действующее вещество . Неструктурные аналоги могут быть антибиотиками для местной терапии или антимикробными веществами с антисептическим эффектом. В эту группу входят средства неорганического и растительного происхождения, а также препараты серебра. Дешевые заменители представлены лекарствами отечественного и импортного производства.

      Таблица ― Аналоги Изофры

      Название лекарственного средства  Состав активного вещества Страна производитель
      Дженерики
      ФраминазинфрамицетинООО «Фармтехнология», Беларусь
      Неструктурные аналоги
      Препараты с антибиотиками
      Полидексаполимиксин В, неомицин, дексаметазон, фенилэфринЛаборатория Бучара-Рекордати, Франция

      Антисептики и противомикробные средства*

      Мирамистин (неорганический состав)бензилдиметил, аммоний хлоридООО «Инфамед», Россия
      Хлорофиллипт (растительного происхождения)экстракт листьев эвкалиптаЗАО «Вифитех», Россия
      Сиалор (препараты серебра)протаргол, поливинил-пирролидонЗАО «Обновление», Россия

      * Лекарственные средства из группы антисептиков обычно назначают для профилактики или в составе комплексной терапии.

      Для подбора наиболее эффективного аналога необходимо обратиться за консультацией к врачу.

      Дженерик ― Фраминазин

      Назальный спрей, в состав которого входит антибиотик фрамицетином. Активное вещество проникает в микробную клетку, нарушает проницаемость ее оболочки и вызывает гибель (бактерицидный эффект). Так же как оригинал, эффективен в отношении грамположительных бактерий, устойчивых к антибиотикам пенициллинового ряда. Из грамотрицательных микроорганизмов активен в отношении клебсиелл, протея, шигелл, энтеробактерий.

      Изофра аналог. Изофра — 5 аналогов, эффективные и дешевые. Список заменителей, преимущества и недостатки Показания, противопоказания, побочные действия такие же, как у Изофры. В качестве дженерика препарат выбирают с целью финансовой экономии. Если появилась аллергия на оригинал, то с высокой вероятностью подобная реакция разовьется на применение Фраминазина.

      Дженерик на 30-40% дешевле спрея Изофра, но обладает такой же эффективностью. Применяется не более 10 дней. В стандартных дозировках не проникает в общий кровоток и не оказывает системного действия на организм. Это позволяет предупредить токсическое влияние лекарства на внутренние органы.

      >> Рекомендуем: если вы интересуетесь действенными методами избавления от хронического насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита и постоянных простуд, то обязательно загляните напосле прочтения данной статьи. Информация основана на личном опыте автора и помогла многим людям, надеемся, поможет и вам. Сейчас возвращаемся к статье.

      Неструктурные аналоги

      В эту группу входят препараты с другим составом. Некоторые из них являются антибиотиками ― оказывают непосредственное влияние на патогены путем разрушения их клеток или замедления процесса размножения. Другие представлены антисептическими противомикробными средствами. Антисептики создают неблагоприятную среду для жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов, оказывая опосредованное действие. Такие аналоги обладают менее выраженным терапевтическим эффектом, но и не вызывают тяжелых побочных явлений .

      Препараты с антибиотиками ― Полидекса

      Комбинированный спрей для носа импортного производства. Содержит 2 антибиотика ― полимиксин В и неомицин, глюкокортикоид дексаметазон, сосудосуживающее средство фенилэфрин. Благодаря сложному составу из препаратов разных фармакологических групп, оказывает разностороннее терапевтическое влияние на слизистую ЛОР-органов.разрушают бактерии, дексаметазон обладает противовоспалительным эффектом, фенилэфрин уменьшает насморк и облегчает носовое дыхание.

      Изофра аналог. Изофра — 5 аналогов, эффективные и дешевые. Список заменителей, преимущества и недостатки назначается при ринитах, гайморитах, аденоидах, ринофарингитах, в том числе с образованием гнойного воспалительного секрета. Препарат не показан при глаукоме, нарушении функции почек, гипертиреозе, стенокардии и ишемии сердца, гипертонической болезни.

      Из побочных явлений чаще наблюдают сухость слизистой и аллергические реакции в виде зуда в носу, чихания, крапивницы. Спрей применяется только с 12 лет, что сокращает возможность назначения лекарства в детском возрасте. Стоимость на 10-20% ниже, чем у оригинала.

      Неорганические антисептики ― Мирамистин

      Отечественный препарат с широким спектром антимикробного действия. Мирамистин выпускается в виде раствора для местного использования. Активен в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, различного рода грибков (аспергилл, дрожжевых и дрожжеподобных, дерматофитов), сложноустроенных вирусов, в том числе ВИЧ и герпеса. Назначается при инфекциях верхних дыхательных путей, сопровождающихся насморком и болями в горле. Раствор рекомендуют при ринитах, синуситах, ларингитах, фарингитах, хронических тонзиллитах.

      Изофра аналог. Изофра — 5 аналогов, эффективные и дешевые. Список заменителей, преимущества и недостатки

      Кроме антимикробного эффекта, улучшает заживление слизистой ЛОР-органов и повышает местный иммунитет. Препарат используется не только в отоларингологии, но и в стоматологии, хирургии, гинекологии и акушерстве, дерматологии. Лекарство включают в терапию с возраста 3 лет. Мирамистин на 60-70% дешевле оригинала.

      Противомикробные растительные средства ― Хлорофиллипт

      Второй по популярности растительный антисептик отечественного производства. Выпускается в виде раствора для местного применения в масле. Оказывает противомикробное действие в отношении патогенных стафилококков, в том числе устойчивых к антибиотикам широкого спектра действия. Повышает защитные силы организма к респираторным инфекциям и укрепляет местный иммунитет верхних дыхательных путей. Стоимость препарата на 25-30% меньше, чем у оригинала.

      Изофра аналог. Изофра — 5 аналогов, эффективные и дешевые. Список заменителей, преимущества и недостатки

      Хлорофиллипт применяют при рините, гайморите, этмоидите, ангине, фарингите. Антисептическим раствором обрабатывают слизистые или используют в качестве ингаляций. Лекарственное средство рекомендуют для профилактики простуды и ОРЗ, которые часто осложняются насморком, кашлем и першением в горле.

      В качестве терапии препарат чаще включают в комплексную терапию. Раствор Хлорофиллипт применяют взрослым и детям с 12 лет. Назначение ребенку младшего возраста проводят по особым показаниям врача при отсутствии аллергии на экстракт эвкалипта.

      Препараты серебра ― Сиалор

      Антисептическое отечественное средство на основе соединений серебра. Как самостоятельный препарат назначается для профилактики инфекций ЛОР-органов. С целью повышения эффективности терапии применяется совместно с антибиотиками и другими препаратами. Выпускается в виде таблеток для приготовления раствора и в форме готового раствора для местного применения.

      Изофра аналог. Изофра — 5 аналогов, эффективные и дешевые. Список заменителей, преимущества и недостатки

      Серебро в составе препарата Сиалор оказывает бактерицидный и бактериостатический эффект, угнетает размножение патогенных грибов, оказывает вяжущее и успокаивающее действие на слизистую. В отличие от антибиотиков, не угнетает нормальную микрофлору, поэтому его применение более безопасно для здоровья. Применяется взрослым и детям с раннего возраста. Цена аналога на 30-40% дешевле оригинала.

      Изофра детям Комаровский. Отвечает Комаровский Е. О.

      Принципиальный момент, на который следует обратить внимание: местно нельзя использовать СИСТЕМНЫЕ антибиотики, то есть антибиотики, для которых предусмотрена возможность их приема внутрь, в/в или в/м введения в организм. Именно такие антибиотики местно применять нельзя. Обусловлено это не только тем, что местное применение неэффективно, но и тем, что малая концентрация препарата в очаге воспаления приводит к появлению устойчивых к данному антибиотику форм бактерий. Распространение этих форм бактерий делает системное применение данного антибиотика в дальнейшем, то есть в более серьезном случае, бесполезным.
      В состав «Изофры» входит антибиотик фрамицетин, в состав «Биопарокса» — фузафунгин. Оба этих антибиотика не являются системными — они выпускаются только для местного применения. Именно поэтому и «Изофру», и «Биопарокс» однозначно можно использовать местно. Совершенно другой вопрос состоит в том, что эффективность применения данных препаратов оставляет желать лучшего, да и серьезных исследований, доказывающих рациональность лечения ими, не очень много (мягко говоря).
      В то же время никакого криминала и никакого нарушения фармакологических норм и принципов современной медицины в подобных назначениях нет. Лично я не назначаю своим пациентам ни «Изофру», ни «Биопарокс» в виде капель (спрея) в нос. Но это не означает, что их применение является нарушением правил местного применения антибиотиков, а мой личный скептицизм не является поводом к тому, чтобы осуждать назначение вышеупомянутых препаратов другими врачами.

      Изофра или полидекса. Назначение Изофры

      В отличие от Полидексы, Изофра за счет своего более простого состава имеет меньшее количество противопоказаний. Полидекса же, несмотря на свое антигистаминное действие, является комплексом антибиотиков и поэтому запрещена к применению у детей в возрасте до 2,5 лет. Маленьким деткам лучше применять Изофру, которую разрешено использовать для лечения осложнений вследствие насморка в возрасте от года. Тем не менее, действующее вещество Изофры, антибиотик фрамицетин, противопоказан беременным.

      Полидекса же противопоказана людям с глаукомой, гипертензией или ишемической болезнью сердца. Более того, при заболеваниях щитовидной железы также запрещено использовать этот спрей. Такие ограничения объясняются наличием не одного действующего вещества в составе, как у Изофры. Кстати, Полидекса выпускается еще в форме капель, которые направлены на лечение воспалений среднего уха. Состав капель и спрея немного отличается, тем не менее это еще раз доказывает более широкий функционал препарата.

      Несомненно, такой комплекс активных веществ, как у Полидексы, на первый взгляд кажется более разумным и выигрышным для эффективного лечения. На самом деле, перегружать организм антибиотиками без явных показаний для этого не стоит, ведь со временем, когда действительно понадобиться их помощь, они могут не подействовать вследствие привыкания организма. Кроме того, частое применение антибиотика негативно влияет на иммунитет человека, поэтому лишнее усердие в этом случае ни к чему.

      Самолечение и антибиотики несовместимы, лечение должно как назначаться врачом, так и проходить под его строгим контролем. Нужно учитывать, что антибиотики не назначают более чем на 10 дней, но если на 4 день приема не наступило улучшение, стоит обратиться к врачу, возможно, в конкретном индивидуальном случае, этот препарат не подходит. Что касается систематики лечения, при врачебном назначении Изофра и Полидекса  капаются до 6 раз в сутки у взрослых и 3 у детей.

      Изофра при гайморите. Эффективна ли Изофра при гайморите?

      Заложенность носа не всегда является гайморитом, так что диагноз обязательно должен ставить отоларинголог. Кроме того, первый насморк с выделяемой прозрачной жидкостью в очень редких случаях является бактериальной инфекцией. Любые антибиотики при гайморите могут показывать отличный результат, если все дело в бактериях. Но когда идет речь о вирусах, Изофра становится бессильной.

      Препарат Изофра является спреем, который по своему составу считается антибиотиком. Основное вещество входит в ряд аминогликозидов, поэтому не дает желанный результат лечения при заражении бактериями B.cepacia, S.pneumoniae и S.maltophilia . Но спрей от гайморита врачи могут назначить даже без серьезного лабораторного исследования. Это связано с тем фактом, что вышеперечисленные бактерии очень редко приводят к возникновению ринита или гайморита.

      Локальное воздействие Изофры снижает многие побочные эффекты, свойственные другим антибиотикам. Стоит усомниться в квалификации врача, если он старается назначить препарат в самом начале болезни без проведения дополнительных анализов.

      Логичнее всего начинать прием Изофры на 4-5 день заболевания, когда прозрачные выделения из носа начинают меняться на густые и зеленые. В таком случае, можно заподозрить осложнение вирусной инфекции бактериями, поэтому назначение антибиотика становится более оправданным.

      Преимущества распыления препарата перед закапыванием очевидны:

        местное нанесение снижает риск осложнений со стороны других органов, ведь всасываемость в кровь достаточно низка;

        достигается равномерное распределение вещества по всем внутренним поверхностям слизистой носа;

        экономится расход вещества;

        предполагается возможность использования у детей дошкольного возраста по рекомендации врача;

        повышается результативность лечения, ускоряется процесс выздоровления.