Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Трахеит бронхит симптомы. Как лечить бронхит и трахеит народными средствами: лучшие рецепты

01.04.2020 в 17:44

Трахеит бронхит симптомы. Как лечить бронхит и трахеит народными средствами: лучшие рецепты

Трахеит бронхит симптомы. Как лечить бронхит и трахеит народными средствами: лучшие рецепты
  • В качестве отхаркивающего средства при бронхитах и трахеитах хорошо помогает сок из листьев подорожника большого: взять 1 ч. л. сока подорожника, добавить 1 ч. л. меда, перемешать и выпить. Принимать 3 — 4 раза в день за 30 минут до еды.
  • При лечении трахеита и бронхита народными средствами, если заболевание происходит весной, полезно несколько раз в день пить смесь березового сока с молоком (1:1).
  • При первых признаках бронхита или трахеита нужно принимать водочную настойку чеснока. Несколько капель настойки накапать под язык и размазать им по всему рту. Чтобы вылечить бронхит и трахеит этим народным средством, процедуру нужно проводить 3 — 4 раза в день в течение 2 — 3 дней.
  • Средство для лечения бронхита: взять 0,5 стакана зерен овса, залить 2 л молока, поставить в духовку, томить при не очень высокой температуре 1,5 — 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст. л. перед сном.
  • При сильном кашле, бронхите, трахеите и пневмонии помогает следующее средство: взять по 2 ст. л. зерен овса и изюма, залить 1,5 л холодной воды, поставить на огонь, довести до кипения, варить на слабом огне до выпаривания половины жидкости, после чего охладить, процедить и отжать, добавить 1 ст. л. меда. Принимать по 1 ст. л. смеси через каждый час. Можно давать детям от 1 ч. л. до 1 ст. л. смеси (в зависимости от возраста). При использовании этого народного метода лечения бронхита и трахеита хранить средство нужно обязательно в холодильнике.

Трахеит бронхит симптомы и лечение у взрослых. Общие сведения

Трахеобронхит — что это? Трахеальный бронхит представляет собой сочетанное острое/хроническое заболевание с вовлечением в воспалительный процесс слизистой оболочки нескольких отделов дыхательных путей — трахеи, бронхов и бронхиол. Более того, в большинстве случаев речь идет о более широкой совокупности воспалительных процессов, которые затрагивают чаще всего не только трахею и бронхи, но и полость носа (ринотрахеобронхит), гортань (ларинготрахеит) или глотку. Код трахеобронхита по МКБ-10: острого — J20, хронического — J42. Чтобы составить более полное представление о заболевании необходимо иметь представление о строении этих отделов дыхательных путей. Общее представление о структуре дыхательных путей дает рисунок ниже.

Трахея

Трахея представляет собой жесткое образование в форме канала, образованного 16-20 гиалиновыми хрящам в форме подковы, которые почти полностью закрывают его окружность, за исключением небольшого просвета в задней части, закрытого мышечной и соединительной тканью. Берет начало от гортани и заканчивается в полости грудной клетки, где происходит его разделение (бифуркация) на два главных бронха. Трахея изнутри покрыта многорядным мерцательным эпителием, плотно связана с трахейными хрящами и не образует складок. В слое слизистой оболочки трахеи содержатся трахейные железы, продуцирующие слизь и лимфатические фолликулы.

Бронхи

Бронхи представлены жесткими структурами трубчатой формы с хрящевыми стенками. От точки бифуркации трахеи отходят два главных бронха, диаметр которых составляет 10-15 мм, каждый из которых направлен к соответствующему легкому. Далее главные бронхи делятся на бронхи второго — пятого порядков, диаметр которых постепенно уменьшается, образуя таким образом бронхиальное дерево. Бронхиолы переходят в альвеолы, в которых и происходит процесс газообмена между поступающим воздухом и кровью.

Слизистая оболочка которых состоит из ресничного эпителия, в бронхах происходит выработка бронхиальной слизи, состоящей из воды и секрета. Слизь трахеи бронхов представляет собой смесь секрета подслизистых желез, слизистых клеток, поверхностного эпителия, альвеолярного сурфактанта и тканевого транссудата. Она выполняет важнейшую функцию местной защиты, поскольку в своем составе содержит секреторный IgA , лизоцим , сиаловые кислоты , которые предохраняют слизистую оболочку трахеи и бронхов от воздействия инфекции. Слизь, окружая реснички бронхиального эпителия, выполняет также и функцию биологического протектора.

Трахеит бронхит симптомы и лечение у взрослых. Общие сведения

Такое строение дыхательных путей обеспечивает открытое сообщение с атмосферным воздухом, который, при прохождении через все отделы соприкасается с теплой и влажной слизистой оболочкой, увлажняется, согревается и благодаря функции мерцательного эпителия освобождается от пылевых частиц, которые продвигаются кверху и удаляются наружу в процессе чихания или кашля. Патогенные микроорганизмы благодаря функции расположенных в слизистой оболочке блуждающих клеток лимфатических фолликулов обезвреживаются и также выводятся наружу. Гладкая мускулатура бронхов иннервируется волокнами блуждающих и симпатических нервов. Первые вызывают сокращение мускулатуры бронхов и сужение их просвета, а вторые —расслабляют мускулатуру бронхиального дерева и расширяют его просвет.

Трахеальный бронхит, протекающей в острой форме чаще отмечается у лиц мужского возраста до 40 лет. В структуре заболеваний дыхательных путей заболеваемость варьирует в пределах 20-30%. При этом, отмечается выраженная сезонность с пиком заболеваемости (до 80% случаев) в осенне-зимний период, что обусловлено широкой распространенностью вирусных инфекций в человеческой популяции и неблагоприятными погодными условиями.

Бронхит трахеит симптомы и лечение. Трахеобронхит: причины, симптомы и лечение

Трахеобронхит — воспаление слизистой оболочки трахеи, бронхов и бронхиол. Иными словами, когда такие заболевания как трахеит и бронхит объединяются, получается одно — трахеобронхит.

Возникает в случае недолеченных острых респираторных вирусных инфекций, точнее является их осложнением.

Диагноз «трахеобронхит» — распространенное явление в осенне-зимний период.

Разновидности

Рассмотрим подробнее каждый вид.

Острый трахеобронхит возникает в случае действия острых вирусных инфекций или бактерий (стрептококки, стафилококки, пневмококки). Инфекция распространяется из воспаленных верхних дыхательных путей. Длительность заболевания 8-10 дней. Все это время больной заразен. Кашель может длится 2-3 недели. Если лечение не начато своевременно, заболевание может принять хроническую или затяжную формы.

Затяжным трахеобронхитом принято считать заболевание, симптомы которого не исчезают на протяжении 1-3 месяцев.

Обычно такую форму принимает болезнь, которая не лечилась, либо же проводилось неверное лечение.

После правильно подобранной терапии и соблюдении всех рекомендаций заболевание полностью пройдет через 1 месяц. Врачи назначают антибактериальную терапию и препараты для укрепления иммунитета.

Хронический трахеобронхит длится более трех месяцев. Протекает обычно в совокупности с другими хроническими патологиями лор органов.

Бронхит трахеит симптомы и лечение. Трахеобронхит: причины, симптомы и лечение

  • воздействие табачного дыма
  • работа в пыльном помещении или загазованной атмосфере (например, часто болеют шахтеры)

Аллергический трахеобронхит возникает при проникновении аллергенов в органы дыхания. Часто больной чувствует себя хорошо, несмотря на присутствие таких симптомов как осипший голос, зуд, кашель.

Сильный кашель может провоцировать рвоту, при этом наблюдается боль в горле и за грудиной.

Данной формой заболевания обычно болеют люди, которые проживают в районах с высокой концентрацией токсических веществ в воздухе.

Симптоматика заболевания

Для каждой формы заболевания характерны свои признаки.

Симптомы острой формы:

Бронхит трахеит симптомы и лечение. Трахеобронхит: причины, симптомы и лечение

  • сильный кашель до рвоты
  • хрипота
  • откашливание мокроты
  • сухость во рту
  • сложность сделать глубокий вдох и полный выдох
  • дисфония (нарушение голоса)
  • повышение температуры
  • жесткое дыхание
  • боль за грудиной
  • синеватый цвет губ

Важно своевременно начать лечение трахеобронхита, чтобы избежать перетекание заболевания в хроническую форму и предотвратить наиболее опасное осложнение — пневмония.

Симптомы хронической формы:

  • приступы сухого кашля
  • боль в грудной клетке, усиливающаяся во время кашля
  • серозно-гнойные выделения

Симптомы аллергической формы:

  • внезапные приступы сухого кашля
  • отсутствие аппетита
  • боль в грудине
  • апатия
  • субфебрильная температура

Данную форму легко отличить по внезапному возникновению признаков, а также настолько же внезапному их прекращению. При устранении аллергена все симптомы сразу же исчезают.

Заразен ли трахеобронхит

Итак, независимо от формы заболевания инфекция передается воздушно-капельным или контактно-бытовым путем. Длительность инкубационного периода от 2 дней до 4 недель. Чаще всего симптоматика проявляется на третий день.

Если воспаление вызвано вирусом или бактерией, то больной опасен для окружающих. Сколько дней заразен трахеобронхит может сказать только врач, после установления причины болезни.

Диагностика

Бронхит трахеит симптомы и лечение. Трахеобронхит: причины, симптомы и лечение

Обязательно берется анализ мокроты на определение бактерий. Если узнать какая именно бактерия вызвала инфекцию, можно верно подобрать лекарство и таким образом сделать лечение наиболее эффективным.

В случае аллергического трахеобронхита необходима консультация аллерголога с целью определения аллергена.

Как лечить заболевание

Лечение заболевания полностью зависит от его формы и симптоматики.
Больной обязательно должен соблюдать постельный режим и пить много жидкости.

Лечение заболевания имеет три направления : медикаментозное, немедикаментозное и лечение методами народной медицины.

Комплексная терапия должна добиться таких целей:

  1. облегчить дыхание
  2. снять воспаление
  3. улучшить отхождение мокроты
  4. улучшить дренаж дыхательных путей

При острой форме заболевания необходимо определить какой характер имеет трахеобронхит (вирусный или бактериальный), а уже затем назначать лечение.

В случае вирусного больным назначают противовирусные таблетки, обильное питье и постельный режим.

Бактериальный трахеобронхит лечат с помощью антибактериальной терапии. Назначают антибиотики широкого спектра с учетом чувствительности выделенного возбудителя.

Вне зависимости от возбудителя инфекции обязательно назначают симптоматическую терапию, а именно отхаркивающие и муколтические препараты: Эреспал, Амброксол, Лазолван, Бромгексин или другие.

При повышении температуры тела используют жаропонижающие: Парацетамол, Ибупрофен.
Курильщикам, которые имеют хроническую форму заболевания, необходимо отказаться от курения.

Для лечения аллергического трахеобронхита назначают антигистаминные препараты: Супрастин, Эдем, Цетрин.

Также необходим прием поливитаминов для укрепления общего иммунитета.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/bronhit-i-traheit-lechenie-obshchie-svedeniya

Трахеит бронхит симптомы и лечение. Трахеит бронхит – чем отличаются: симптомы и лечение, чем лечить

Болезни дыхательных путей являются одной из самых частых причин обращения к специалисту. Подвержены им и взрослые, и дети. Ринит, фарингит, ларингит – список дыхательных болезней могут продолжить трахеит и бронхит, которые обычно протекают параллельно. Насколько опасны эти заболевания? Каковы причины их возникновения, симптомы и способы лечения?

Определение заболевания

Трахеит и бронхит – это воспаление в трахее и бронхах. Хотя иногда трахеит может протекать изолированно, чаще же всего воспалительный процесс захватывает и бронхи. Возникает трахеобронхит.

Трахеит и бронхит могут протекать в острой и хронической формах. Притом хроническая возникает как осложнение при острой.

Трахеит бронхит симптомы и лечение. Трахеит бронхит – чем отличаются: симптомы и лечение, чем лечить

Причины возникновения

Оба заболевания имеют одни и те же причины возникновения. Самая распространенная – инфекция:

  • , парагриппа, адено-, риновирусы и др.
  • Бактерии: пневмококки, стрептококки, гемофильная палочка.

Схема заражения патогенными микробами проста. Стоит вам просто поговорить с болеющим собеседником, который чихнул или кашлянул, как они уже внутри вашего организма. Вызывая ринит,или, они постепенно спустятся по дыхательному пути вниз, если вы не будете их вовремя лечить.

Чтобы не стать активным переносчиком инфекции, кашляйте не в ладонь, а в локоть. Так ваша ладонь останется чистой и безопасной при рукопожатии.

Намного реже трахеит и бронхит возникают из-за болезнетворных грибков, аллергенов и токсичных веществ.

Хронический бронхит обычно возникает по следующим причинам:

  • Повторяющееся инфицирование.
  • Долгое раздражение бронхов химикатами и курением.
  • Длительное воздействие сухого и холодного воздуха.

Можно уверенно сказать, что у больного хроническая бронхиальная форма, если в последние 2 года наблюдается мокрый кашель в течение как минимум 3 месяцев в году.

Трахеит бронхит симптомы и лечение. Трахеит бронхит – чем отличаются: симптомы и лечение, чем лечить

Симптомы

Диагностируют заболевания по следующим признакам:

  1. Кашель.обычно мучает по ночам, не давая больному ни спать, ни отдыхать. Через несколько дней он становится влажным. Особенность кашля при трахеобронхите – он возникает при сильном вдохе.
  2. Повышенная температура. Температура повышается незначительно, но проявляется общей слабостью, усталостью и ощущением разбитости.
  3. Симптомы других заболеваний дыхательной системы. Так как трахеит – обычно следствие ринита, фарингита или ларингита, то они присутствуют в общей симптоматике.
  4. Боль в голове, глотке и за грудиной.

Трахеит бронхит симптомы и лечение. Трахеит бронхит – чем отличаются: симптомы и лечение, чем лечить

Возможные осложнения

Осложнением трахеита является бронхит. Бронхит обычно длится не более 10 дней. Но бронхиальный кашель может продолжаться длительное время, даже если вы вполне здоровы. Дело в том, что бронхиальные пути заживляются медленно.

Если кашель продолжается более месяца, поторопитесь обратиться к врачу-пульмонологу. Возможно, причиной длительного кашля стало не воспаление, но другое серьезное заболевание. Например, астма.

Еще одна причина немедленной явки к врачу – кровяные выделения при кашле. Это может быть рак легких или туберкулез.

Лечение

При лечении трахеита и бронхита на больного обрушивается комплекс медикаментозного лечения. Цель – избавиться от вирусов или бактерий, воспаления, улучшить отхождение мокроты и облегчить общее состояние больного.

Медикаментозное лечение

Антибиотики

Если заболевание имеет бактериальную природу, то в рецепте вы найдете антибиотики одной из групп:

  • Аминопенициллины: Аугментин, Амоксиклав,.
  • Макролиды: Эритромицин, Азитромицин.
  • Фторхинолоны: Левофлоксацин, Спарфлоксацин.
  • Цефалоспорины: Цефазолин.

Последняя тенденция уменьшать лечение антибиотиками вызывает сомнение у больных. Они так уверовали, что только антибиотики могут быстро и успешно справиться с болезнью, что медики используют их как плацебо.

Трахеит бронхит симптомы и лечение. Трахеит бронхит – чем отличаются: симптомы и лечение, чем лечить

Противовирусные препараты

Именно вирусы чаще всего становятся причиной трахеита и бронхита.не только борются с ними, но и стимулируют иммунитет. Поэтом в периоды массовых заболеваний следующие препараты рекомендуют употреблять и для профилактики:

  • Арбидол.
  • Афлубин.