Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Долгое время сопли у ребенка. Как лечить затяжной насморк у ребенка

01.04.2020 в 17:48

Долгое время сопли у ребенка. Как лечить затяжной насморк у ребенка

Сильное воспаление слизистой носовой полости приводит к затяжному насморку. При хроническом рините ребенок испытывает серьезный дискомфорт, появляются затруднения в дыхании, сбивается режим сна. Постоянные сопли у ребенка возникают по массе причин: проведение неправильной терапии, осложнение подхваченного ранее заболевания. В первую очередь необходимо узнать, из-за чего возникла проблема, и оценить общее состояние здоровья, чтобы лечение не привело к осложнениям.

Почему у ребенка не проходит насморк?

Долгое время сопли у ребенка. Как лечить затяжной насморк у ребенка

По статистике, больше всего людей страдает от насморка вследствие поражения вирусом. Такая инфекция имеет ярко выраженную симптоматику: больной поначалу высмаркивает прозрачную и жидкую слизь, следом происходит покраснение горла. Возможно проявление высокой температуры на первых порах. Грамотная и правильная терапия в таком случае – залог успеха в борьбе с заболеванием. Протяженность насморка может составлять от одной до двух недель. В случае если выделения из носа идут более длительный срок, необходимо обратиться к возможным причинам патологии:

  1. Сухость воздуха. Главным симптом будет являться формирование сухих корочек. Слизистая носа страдает, сухость носовых проходов доставляет дискомфорт ребенку. Узость носовых проходов грудничка позволяет быстро определить проблему.
  2. Медикаментозный ринит. Сосудосуживающие средства, употребляемые частым и бесконтрольным образом, приводят к состоянию, когда организм без их помощи перестает справляться самостоятельно. Привыкание выливается в привычку и появление выделений после прекращения приема препаратов.
  3. Аллергическая реакция. Длительный насморк часто возникает по этой причине. Самостоятельно диагностировать причину такого рода родителям бывает сложно, из-за чего те предпочитают пользоваться каплями и спреями. Неправильный подбор тактики лечения часто ведет к осложнениям.
  4. Ослабление иммунитета. Частые поражения организма вирусами и бактериями говорят о слабости иммунной системы. Хроническая природа насморка может возникать из-за частых болезней, которым подвержен ребенок.
  5. Бактериальные инфекции. Густые, желтоватые или зеленые сопли говорят о развитии бактериальной инфекции. Антибиотики в таком случае – обязательное условие выздоровления.
  6. Аденоиды. Насморк в таком случае сопровождает ребенка, даже если организм не подвержен никаким заболеваниям. Заложенность зачастую становится сильнее ближе к ночи, а носоглоточная миндалина увеличивается в размерах. Может являться причиной хронического ринита.

Долгое время сопли с кровью. Причины крови в соплях

Полость носа выполняет очень важные функции:

  1. Дыхание.
  2. Обоняние.
  3. Защита.

Слизистая очищает и согревает воздух, который поступает извне, одновременно отправляя в мозг информацию о запахах. Поэтому кровоснабжение состоит из сети большого количества мелких капилляров, которые обеспечивают питанием каждый миллиметр. Именно повреждение сосудов приводит к появлению крови в выделениях при насморке и без него.

Долгое время сопли с кровью. Причины крови в соплях

Почему это происходит:

  • Наследственная хрупкость сосудистой стенки. Такие люди с самого детства отмечают у себя кровотечения из носа;
  • Гипертония и просто случаи единичного повышения АД;
  • Атрофия слизистой из-за частых простуд, злоупотребления сосудосуживающими средствами, курения, аллергии. Постоянное напряжение приводит к истончению оболочки, а также стенок капилляров, которые периодически лопаются;
  • Травмы носа в целом и слизистой внутри. Переломы, ушибы, царапины. Какое-то время пока повреждение не заживет, могут отмечаться выделения с кровью;
  • Аномалии внутреннего строения. Они бывают врожденными или приобретенными в результате травмы. Обычно это искривление носовой перегородки, которое приводит к регулярным повреждениям слизистой;
  • Воспалительные процессы в пазухах — синуситы, фронтиты, гаймориты характеризуются отеком, что становится причиной сдавливания, плохого оттока соплей и истончения слизистой, микротравм;
  • Систематическое употребление разжижающих кровь препаратов больными атеросклерозом;
  • Образования в пазухах и полости носа. Полипы, кисты, опухоли провоцируют кровотечения;
  • Пересушивание слизистой из-за недостаточной влажности воздуха, а также при малом потреблении жидкости. Регулярно случается ночью, во время сна, поэтому появление крови при сморкании часто происходит утром;
  • Авитаминоз. Недостаток витаминов C и P делает капилляры хрупкими;
  • В группу риска попадают беременные женщины, у которых слизистая становится чувствительной вследствие гормональных изменений, а также пожилые люди по причине возрастных дистрофических процессов;
  • Очень редко, но все же случается, что кровь в выделениях при насморке — это симптом лейкоза — опасного онкологического заболевания.

Долгое время сопли у взрослого. Почему возникает длительный ринит?

Если у взрослого долгий период времени не проходит насморк, то это может быть обусловлено несколькими причинами:

  1. Условия проживания. Болеющий человек должен обратить внимание на основные раздражители – наличие дома бытовой пыли. Либо же аллергическая реакция организма спровоцирована пылевым клещом.
  2. Влияние окружающей среды. Когда условия труда предусматривают пребывание в мало проветриваемом помещении с большим накоплением пыли, то, следовательно, может развиваться хронический ринит аллергического характера.
  3. Нередко причиной затяжного насморка бывает постоянное пребывание в помещении с очень сухим воздухом. В основном это происходит, когда начинается отопительный сезон.
  4. Недуги аутоиммунного характера (псориаз, гранулематоз Вегенера).

Совет! Чтобы устранить, главный провокатор насморка – сухой воздух, который приводит к сухости слизистой носа, следует приобрести увлажнитель воздуха.

Долгое время сопли у ребенка. Как лечить затяжной насморк у ребенка 02

Симптомы ринита

Отоларингологи выделяют еще одну важную причину постоянного насморка – врожденные патологии. Вследствие этого начинаются проблемы с регуляцией слизи в носоглотке. К данному явлению приводит искривление носовой перегородки.

Крайне редко насморк может стать последствием наследственных недугов, в частности синдрома Картагенера. Суть заболевания заключается в проблематичном функционировании мерцательного клапана (именно благодаря ему происходит вывод слизи). При нарушениях наблюдаются застойные процессы, что ведут к скоплению слизи не только в носоглотке, но и бронхах. В результате затяжной насморк сопровождается кашлем с отхаркиванием желто-зеленой слизи.

Лекарственный насморк

Одно из самых частых явлений, встречающихся среди взрослых – медикаментозный ринит. Возникает он вследствие неразумного применения терапии во время простудных заболеваний, в частности сосудосуживающих капель для носа. Однако лекарственный насморк может возникнуть, как побочный эффект после использования противовирусных препаратов. Распознать такой ринит очень просто, он проявляется, как обильные прозрачные выделения, напоминающие обычную аллергию. Дополнительно может наблюдаться заложенность носовых ходов.

Долгое время сопли у ребенка. Как лечить затяжной насморк у ребенка 03

Что такое медикаментозный ринит

Это важно! Рикошетный насморк – такое название получил затяжной ринит, спровоцированный длительным применением сосудосуживающих препаратов. Аналогичный результат будет наблюдаться при передозировках сосудосуживающих спреев.

Виды ринита

Прежде чем больной начнет лечение, необходимо выяснить на какие виды можно разделить насморк. Определено два главных вида – аллергический или иными словами вазомоторный и инфекционный, возникающий вследствие простуды. В обоих случаях врач будет проводить обследование, чтобы установить точную причину затяжного ринита. О походе к врачу следует задуматься, когда насморк наблюдается больше десяти дней.

Долгое время сопли стекают по задней стенке. Постназальный синдром

Долгое время сопли стекают по задней стенке. Постназальный синдром

Это – частая причина слизи в носоглотке. Хотя она вызывает меньше интереса, чем описанный выше ларингофарингеальный рефлюкс. А все потому, что при кислотном рефлюксе человек часто не ощущает никакого дискомфорта в области носоглотки, кроме легкого першения и слизи. Он не понимает, чем болен. И тревожится.

Постназальный синдром являет себя более яркими лор-симптомами (заложенностью носа, потребностью высморкать или пошмыгать) и в силу этого явно указывает на существующую проблему. Тем не менее, некоторые люди никак не могут связать свой больной нос и слизистые образования в глотке.

При постназальном синдроме слизь стекает по задней стенке горла. И это легко обнаружить, даже при самостоятельном осмотре в зеркало.

Причиной образование соплей в носовой полости, которые затем и скапливаются в горле как слизь, могут быть гнойные воспалительные процессы, например, гайморит, или аллергия.

Так как причины разные, лечение тоже не бывает одинаковым.

При остром воспалении необходимо принимать антибиотики. При хроническом – проводить физиопроцедуры. При тяжелых формах гайморита может потребоваться прокол.

Лечение слизи, которая стекает по задней стенке носоглотки при аллергии, связано с использованием антигистаминных препаратов, как системного, как и местного действия.

Довольно распространенной причиной образования слизи в носу, которая стекает в горло, является злоупотребление сосудосуживающими препаратами от насморка. Причем как раз в этом случае человек часто и не понимает, что у него что-то не так с носом, ибо давно уже привык к подобному дискомфорту. И считает постоянное применение сосудосуживающих капель от ринита нормальным явлением.

Иногда постнозальный синдром развивается на фоне беременности и в пубертатный период. В этом случае он представляет собой естественное следствие гормональных изменений, ведущих к усилению продукции слизи, и не требует лечения.

Долгое время сопли из одной ноздри. Коричневые сопли у ребёнка

Бывают при насморке и гайморите. Если использовать капли для носа длительное время, то может начаться атрофия слизистой оболочки, сосуды станут ломкими и кровь будет выходить в слизь. От этого выделения окрашиваются в ржавый цвет.

Появляется коричневый секрет , а других жалоб нет, значит, вы принимаете капли в нос, которые содержат гормоны и обладают сосудосуживающим действием.

Замените такое лечение на натуральные растительные масла оливковое, персиковое, пользуйтесь препаратами, содержащими питательные вещества: Пиносол и каплями с регенераторными свойствами: Деринат.

У ребёнка при синусите, заблокированного слизистой пробкой, может выделяться слизь коричневого цвета. Это происходит после недавно перенесённого заболевания ОРВИ, нос чистый, дышится легко и свободно, но в пазухах имеется тяжесть и ощущается боль. При наклоне головы в пазухах движется жидкость.

В застоявшихся выделениях имеются сгустки крови, гноя и остатки корок. Когда начнётся лечение из пазух выльется коричневая слизь с неприятным запахом. Поэтому обязательно нужно показать ребёнка врачу, чтобы он назначил антибактериальные препараты, самостоятельно организм ребёнка с инфекцией не сможет справиться.

Долгое время сопли из одной ноздри. Коричневые сопли у ребёнкаРжавый цвет в выделениях говорит о том, что прошло кровотечение. А также он бывает при опухолевых заболеваниях носа. Образуются они у взрослого населения : злокачественные или доброкачественные. При кровоточащих опухолях идут коричневые выделения — это доброкачественные сосудистые образования или злокачественные новообразования. Симптомы таких заболеваний:

  • выделения из носа появляются без причины и могут иметь различные оттенки;
  • аллергия и инфекция отсутствуют, а носовое дыхание — затруднённое;
  • регулярное заболевание отитом;
  • длительные носовые кровотечения часто беспокоят и не сопровождаются травмой;
  • появление язвы на слизистой оболочке носа.

  Лечение вируса Коксаки у взрослых и детей

На начальных стадиях опухоль легко поддаётся лечению, для её диагностики проводят риноскопию.