Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать при повышении температуры без симптомов. Колебания температуры при гриппе

10.04.2022 в 07:55

Что делать при повышении температуры без симптомов. Колебания температуры при гриппе

После появления первых клинических симптомов пациенты отмечают, что лихорадка продолжается до 4-5 дней. На фоне приема препаратов температура падает до субфебрильных цифр, не достигая нормальных значений. Эпизоды относительного повышения связаны с дальнейшим распространением вируса. Гибель клеток эпителия дыхательных путей приводит к образованию очагов некроза – так разрушается защитный барьер.

Кроме того, грипп подавляет иммунитет, снижая количество лейкоцитов. Поврежденный эпителий, слабая местная защита создают благоприятные условия для массивного размножения условно-патогенной флоры – присоединяется вторичная бактериальная инфекция. В ее развитии виноваты такие инфекционные агенты, как:

  • гемофильная палочка (или Haemophilus influenzae);
  • золотистый стафилококк (или Staphylococcus aureus);
  • стрептококк пневмонии (или Streptococcus pneumoniae).

Поэтому самым распространенным осложнением гриппа считают микробную пневмонию. О ней следует подумать, если температура у пациента держится дольше 5 дней. Иногда бактериальная пневмония развивается раньше – через 3-4 дня от начала болезни.

На нее указывает специфическое изменение температурной кривой: после короткого периода нормализации (без помощи препаратов) у пациента снова начинается лихорадка. О таком развитии событий рьяных трудоголиков предупреждают терапевты. Если эти пациенты с недолеченным гриппом стремятся как можно скорее сбить температуру и «вернуться в строй», то рискуют оказаться на больничной койке с пневмонией, плевритом и потерять здоровье или жизнь.

Температура без симптомов у ребенка. Лихорадка неясного генеза у детей в практике инфекциониста

Сотрудниками Пензенского государственного университета, кафедры микробиологии, эпидемиологии и инфекционных болезней в данной статье приводится описание разнообразных вариантов лихорадки, а также дифференциально-диагностический алгоритм для поиска причины лихорадки неясного генеза (ЛНГ).

Среди различных заболеваний, сопровождаемых ЛНГ, с которыми встречаются педиатры, распространены генерализованные бактериальные инфекции, системные вирусные инфекции, туберкулез, разнообразные грибковые инфекции, паразитарные инвазии, злокачественные образования, ревматические болезни, кроме того лихорадочные состояния, которые могут быть непосредственно связаны с воздействием лекарственных средств, а также вакцин.

Лихорадка неясного генеза (ЛНГ), в особенности у детей, всегда была, остается и останется актуальной и сложной проблемой, которая требует особого подхода к решению данной проблемы. До настоящего времени ЛНГ является весьма сложной, а зачастую даже загадочной патологией.

ЛНГ – состояние больного, когда повышение температуры тела является единственным проявлением заболевания, которое может оставаться неизвестным даже после проведения множества обследований. ЛНГ – диагноз исключения, который выставляется после проведения всевозможных исследований, когда так и не удалось выявить истинных причин лихорадки.

Известно, что поддержание постоянной температуры тела организма обеспечивается равновесием между теплопродукцией и теплоотдачей, при нарушении данного равновесия возникает лихорадочный синдром. Лихорадку запускают пирогены. Различают экзогенные и эндогенные пирогены. Экзогенные пирогены могут иметь как инфекционную, так и, напротив, неинфекционную природу, они могут являться продуктами метаболизма патогенных микроорганизмов лекарственными средствами и вакцинами. Эндогенные пирогены по-другому можно назвать лейкоцитарным пирогеном, это вещества, поступающие в кровь при разрушении лейкоцитов по тем или иным причинам. Все эти вещества воздействуют на центр терморегуляции, который расположен в гипоталамусе, а точнее, в его передней доле. В результате этого возникает активация механизмов, которые приводят к повышению теплопродукции и подавлению теплоотдачи, а соответственно, возникновению лихорадочного симптома.

Критерии ЛНГ по Р. Б. Тейлору (1992):

  • повышение температуры тела больного (выше 38 °С);
  • при этом длительность повышения температуры тела составляет не менее трех недель, или могут наблюдаться эпизодические подъемы температуры тела в течение этого времени; в педиатрии этот срок устанавливается как «лихорадка, длящаяся восемь дней и более»;
  • диагноз остался и остается неизвестным даже после проведения множества различных методик обследования.

Классификация ЛНГ.

  1. По степени повышения температуры принято выделять:
  • субфебрильную с температурой тела не выше 37,9 °C;
  • умеренную, при которой температура тела может быть 38–39 °C;
  • высокую, при которой температура тела поднимается до 39,1–41 °C;
  • гипертермическую с подъемом температуры тела более 41 °C.
  1. В зависимости от клинических проявлений выделяют два вида лихорадки:
  • «красную» («розовую», «теплую», «доброкачественную») – наиболее безопасный вид лихорадки;
  • «белую» («бледную», «холодную», «злокачественную») – вид лихорадки, которая является ургентным состоянием и требует неотложной помощи, это состояние можно сравнить с нейротоксикозом.
  1. Типы и виды лихорадок:
  • постоянная, при которой в течение нескольких суток наблюдается высокая – 39 °С ‒ температура тела, при этом суточные колебания в пределах 1 °С. Такой вид лихорадки может наблюдаться при таких заболеваниях, как сыпной тиф, крупозная пневмония и др.;
  • ремиттирующая (послабляющая). При этом в течение суток температура колеблется от 1 до 2 °С, но не достигает нормальных показателей. Такое возможно при гнойных заболеваниях;
  • интермиттирующая (перемежающаяся). В данном случае происходит чередование периодов от одного до трех дней нормальной и очень высокой температуры тела. Встречается при малярии;
  • гектическая. Наблюдаются значительные (более 3 °С) суточные или с промежутками в несколько часов колебания температуры с резкими перепадами, частое явление при септических состояниях;
  • возвратная. Это период повышения температуры тела до 39–40 °С, после чего сменяется периодом субфебрильной или нормальной температуры тела. Встречается при возвратном тифе;
  • волнообразная. Она проявляется в постепенном изо дня в день повышении и таком же постепенном понижении температуры. Это возникает при лимфогранулематозе, бруцеллезе;
  • неправильная. При этом не отмечается закономерности каких-либо суточных колебаний температуры. Это бывает при ревматизме, пневмонии, гриппе, онкологических заболеваниях;
  • извращенная. Утренние показания температуры выше вечерних. Бывает при туберкулезе, вирусных инфекциях, сепсисе.

Температура без симптомов у взрослого. Фебрильная температура

Температура выше 38 градусов, как правило, возникает в острых ситуациях – когда в организме начало развиваться инфекционное или вирусное заболевание, поскольку именно при таком температурном режим погибают возбудители подобных болезней – бактерии и вирусы.

Также резким повышением температуры организм может отреагировать на отравление.

Если у вас есть раны и незажившие травмы, повышение температуры – это очень опасный сигнал, который может означать, что травмированную область атаковала инфекция.

Среди болезней, которые сопровождаются жаром, самыми распространенными являются:

  • Грипп . Отличается от ОРВИ, в первую очередь, именно жаром. Как правило, он сопровождается болями в мышцах и суставах, а вот катаральные явления (кашель, насморк) присоединяются уже позже. При ОРВИ, напротив, первыми вступают чихание и кашель, а затем плавно повышается и температура.
  • Ангина . Это заболевание тоже знакомо всем с детства, и спутать его с чем-то другим сложно – резкий подъем температуры, першение, отек и боль в горле: картина, как правило, вполне однозначная. Если ангину не начать вовремя лечить, она чревата осложнениями, причем очень серьезными.
  • Ветрянка и корь . Эти детские болезни вполне могут атаковать взрослого человека. В том случае, если он ими не переболел в детстве. Взрослые и переносят эти болезни тяжелее, чем дети, и лечатся порой дольше. Коварство в том, что прочих симптомов – кроме жара – первые двое суток не наблюдается. Характерные пузырьки на коже появляются день на третий. Поэтому если температура поднялась, вы плохо себя чувствуете, но ничего не болит – лучше всего немедленно вызвать на дом врача.
  • Пневмония . В этом случае кроме жара пациента будут беспокоить сильная боль в грудной клетке, одышка, сухой кашель (иногда, впрочем, кашля нет). Если температура высокая и вам трудно дышать, вызов врача должен быть незамедлительным – воспаление легких можно качественно вылечить только в больнице.
  • Пиелонефрит . Воспалительный процесс в почках тоже имеет характерные проявления, кроме жара. Могут присутствовать неприятные ощущения или боль в области нижних ребер, в боку. Повышается артериальное давление, появляются отеки – поскольку почки с привычной нагрузкой не справляются. Лечиться самостоятельно не стоит: болезнь серьезная, имеет свойство принимать хроническую форму и чревата осложнениями.
  • Геморрагическая лихорадка . Очень опасное инфекционное заболевание, переносчиком которого являются грызуны. Критически высокая температура сопровождается почти полным отсутствием мочеиспускания, мышечными болями, кожа приобретает красноватый оттенок. Что делать: немедленно вызвать «скорую».
  • Гастроэнтероколиты – группа болезней, в которые входят холера, брюшной тиф, дизентерия и некоторые другие. Увы, встречаются и в наше время. Как правило, кроме жара, присутствуют характерные симптомы – неудержимая рвота или непрекращающийся понос. Что делать: вызывать «скорую», которая с очень большой вероятностью увезет в инфекционное отделение, где у вас возьмут все анализы, определят проблему и назначат лечение.
  • Аппендицит . Высокая температура сопровождается болями в околопупочной области, тошнотой, рвотой. Если живот болит, и боли эти усиливаются при движении, перемене положения тела – немедленно вызывайте «скорую». Воспаленный червеобразный отросток сам по себе не так уж страшен – операция по его удалению не особенно сложна и вы после нее быстро поправитесь, а вот возможные осложнения (например, перитонит) исключительно опасны.
  • Менингит и энцефалит . Инфекционные воспаления мозговых оболочек. Состояние тяжелое, сильный жар сопровождается головной болью, нарушениями зрения, тошнотой, часто встречается спазм мышц шеи. Может появиться геморрагическая сыпь на животе и голенях. Лучшее, что можно сделать – это вызвать «скорую» и немедленно начать лечение в условиях стационара.
  • Гепатит А . Из всех видов гепатита самый безобидный, но все равно болезнь серьезная. Определить в первые дни сложно – кожа и белки глаз приобретают характерный желтоватый оттенок на 4-5 день, а сильный жар к этому моменту прекращается.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prostuda-bez-simptomov-s-temperaturoy-osnovnye-simptomy-i-priznaki-prostudy-u-vzroslyh-bez

Температура 38 ничего не болит. Когда при возникновении высокой температуры необходимо обратиться к врачу?

Повышение температуры — не всегда повод для большого беспокойства. Если температура не превышает 38 ℃, необходимо пить много жидкости, больше отдыхать, устраивать регулярное проветривание помещения, использовать увлажнитель воздуха, можно принять теплую ванну (прохладная вода, холодные обтирания, обтирания спиртом могут усугубить ситуацию и спровоцировать дальнейшее повышение температуры).

Если температура преодолела отметку 38 ℃, можно принять жаропонижающее: парацетамол, ибупрофен или аспирин.

Внимание: не давайте аспирин детям, в связи с риском развития редкого, но потенциально смертельного состояния — синдрома Рейе, не давайте парацетамол ребенку в возрасте до 2 месяцев, ибупрофен — до 3 месяцев. Соблюдайте рекомендации по дозировке, прописанные в инструкции препарата. Не чередуйте жаропонижающие препараты.

Срочно обратиться к врачу или за неотложной медицинской помощью необходимо в следующих случаях:

  • температура выше 38 ℃ у ребенка младше 3 месяцев;
  • температура до 38,9 ℃ у ребенка в возрасте 3–6 месяцев, сопровождающаяся такими симптомами, как суетливость, повторяющаяся рвота, длительная диарея, сильная головная боль, боль в животе, непрекращающийся плач;
  • температура до 38,9 ℃ у ребенка в возрасте от 6 месяцев, которая не спадает в течение суток, сопутствующих симптомов нет или присутствуют симптомы простуды, диарея, ригидность затылочных мышц, повышенная светочувствительность, сильная головная боль, тошнота и рвота;
  • высокая температура у ребенка сохраняется более 3 дней;
  • ребенок не реагирует на обращение к нему родителя, не концентрируется, отказывается пить, родителям не удается его растормошить, разбудить;
  • у ребенка появилась сыпь на коже, фиолетовые пятна, похожие на синяки;
  • температура у взрослого превышает 39,5 ℃, не снижается после приема жаропонижающего препарата, сопровождается такими симптомами, как сильная головная боль, высыпания на коже , сильная чувствительность к яркому свету, скованность мышц шеи и боль при наклоне головы вперед, спутанность сознания, заторможенность, непрекращающаяся рвота, обезвоживание, боль в груди, затруднение дыхания, сильная боль в животе, боль при мочеиспускании, судороги;
  • температура у взрослого, превышающая значение 40,5 ℃ — повод обратиться за срочной медицинской помощью;
  • высокая температура у ребенка или взрослого с ослабленной иммунной системой (в связи с длительной терапией стероидами, трансплантацией костного мозга или органа, удалением селезенки, наличием онкологического заболевания, ВИЧ/СПИД).

У ребенка температура 38 без симптомов. Симптомы высокой температуры у ребенка без симптомов

Инфекции вирусного происхождения могут быть общей причиной. Вирусные инфекции являются этиологическим звеном распространенных патологий с кашлем, гриппом, диареей. Иногда вирусные инфекции активизируют более серьезные заболевания. Первые признаки такой инфекции – это именно повышение температуры. Так организм реагирует на попадание бактериального агента. Как правило, есть еще общее недомогание, но дети на это не обращают внимание и поэтому температура может являться единственным признаком. Далее уже может начинаться насморк, кашель и другие проявления.

Если у ребенка температура 38.5-39 без симптомов, то, скорее всего, это начало серьезной бактериальной инфекции, например острого тонзиллита, при котором практически нет никаких других явлений, кроме видимых патологических налетов на миндалинах.

Как правило, симптомы бактериальной инфекции так же начинаются с повышения температуры, а позже появляются другие характерные признаки.  Тем не менее, бактерии могут вызывать и зараженные кожные сыпи. Вирусные и бактериальные сыпи у детей – это очень актуальная проблема. Краснуха является одной из причин такого повышения температуры. И только на второй или третий день может появиться сыпь на теле, увеличиваются лимфатический узлы, что говорит уже о картине краснухи.

То же касается и розеолы, она может начинаться с субфебрилитета. Розеола – очень распространенная и редко серьезная болезнь, которая обычно заражает детей в возрасте до 2 лет. Болезнь может вызвать несколько дней высокой температуры, часто выше 38 градусов, а затем сыпь тела, которая длится от нескольких часов до нескольких дней. Лихорадка может быть единственным симптомом розеолы, но иногда дети могут иметь боль в горле, насморк, кашель и опухшие лимфатические узлы в области шеи, когда у них появляется лихорадка, которая предшествует сыпи. Розеола может быть диагностирована врачом на основании симптомов или отсутствия симптомов, а затем подтверждена сыпью. Поэтому такие заболевания на основании только гипертермии без отсутствия других симптомов, очень сложно выявить.

Температура без признаков простуды у детей более старшего возраста может иметь неинфекционный характер. Часто причиной этого бывают диффузные заболевания соединительной ткани. Иногда дети не могут верифицировать свои жалобы, поэтому нужно их тщательно опрашивать. Нужно обратить внимание, не болят ли у них ноги, суставы, сердце. Также нужно все это тщательно исследовать.

Высокая температура у ребенка без симптомов летом часто вызвана действием температуры, что нужно учитывать при длительных прогулках.

Температура 38 без симптомов у взрослого. Общая характеристика

Показатели температуры меняются у абсолютно здоровых людей на протяжении дня, утром значения на пару десятых градуса ниже, чем вечером. Повышение показателей более 37° С при измерении в подмышечной впадине указывает на патологию терморегуляции. Температура тела чаще повышается постепенно. Сначала появляются продромальные симптомы — головная боль, ломота в теле , общее недомогание, а позже — субъективное чувство холода, мышечная дрожь. При нарастании показателей больше 38° С озноб сменяется сильным ощущением жара, кожа горячая на ощупь, на щеках ярко-красный румянец.

Общее состояние пациентов ухудшается, они отказываются от еды. Губы пересыхают и трескаются, беспокоит сильная сухость во рту. Период стойко повышенной температуры продолжается от нескольких дней до месяца и более в зависимости от причины лихорадки. Нормализация процессов терморегуляции может быть резкой — с выраженной слабостью, профузными потами и гипотензией или постепенной, когда общее состояние остается удовлетворительным. Подъем температуры у ребенка происходит быстрее, до 39-40° С за несколько часов.

Лихорадка всегда сочетается с другими симптомами, которые соответствуют основной патологии. Чаще всего наблюдаются боли в животе и диспепсические расстройства, признаки ОРВИ . При температуре 37° С и выше у взрослого, которая держится на протяжении более 2 дней, необходимо обратиться к врачу. При лихорадке у ребенка требуется медицинская помощь уже в первый день повышенной температуры, поскольку в детском возрасте не развиты механизмы терморегуляции, лихорадка протекает тяжелее.