Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Озноб и сосудистые патологии. Озноб при нормальной температуре тела: причины озноба

10.04.2022 в 22:12

Озноб и сосудистые патологии. Озноб при нормальной температуре тела: причины озноба

Озноб — это патологическое состояние, с которым хотя бы раз в жизни сталкивалось большинство людей. По своей сути озноб является симптомом, при котором человек испытывает внезапное ощущение холода, сопровождающееся дрожью мышц и появлением небольших пупырышек на поверхности кожного покрова (гусиной кожи). Так почему же может возникать чувство озноба при нормальной температуре тела, какие бывают причины у этого расстройства?

Гипотермия и эмоциональные переживания

Озноб и сосудистые патологии. Озноб при нормальной температуре тела: причины озноба

В подавляющем большинстве случаев озноб без температуры бывает связан с банальным переохлаждением, например, при длительном пребывании в холодном помещении или несоответствии одежды погоде. При этом отмечается постепенное нарастание признаков. Сначала человек ощущает, что он замерз, затем появляется мышечный тремор, кожные покровы бледнеют. Все симптомы самостоятельно проходят после того, как он согрелся.

Еще одна частая причина — это выраженное эмоциональное напряжение. Как известно, при стрессе происходит выработка такого гормона, как адреналин. Адреналин способствует сужению кожных сосудов, вызывает мышечную дрожь. Человек испытывает чувство холода, нередко наблюдается повышенная потливость. Примечательно то, что представительницы женского пола значительно чаще мужчин сталкиваются с таким расстройством, что обусловлено их большей эмоциональной неустойчивостью. После того, как психотравмирующая ситуация разрешилась, все симптомы стихают.

Эндокринные нарушения

Нередко озноб при нормальной температуре тела бывает связан с различными расстройствами со стороны функциональной активности щитовидной железы.

В 2017 году ученые из Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у пациентов с заболеваниями щитовидной железы часто выявляются соматовегетативные нарушения, представленные ознобом, потливостью, одышкой и так далее.

Кроме этого, внезапное возникновение озноба может быть обусловлено резким снижением уровня глюкозы в крови.

Хронические воспалительные процессы

Наличие в организме очагов хронического воспаления также может стать причиной озноба без температуры, что связано с интоксикацией организма. В качестве примера можно привести туберкулезную инфекцию, хроническое воспаление мочевыделительной системы или суставов, а также многое другое.

Вегетососудистая дистония

Вегетососудистая дистония нередко сопровождается ознобом, особенно у лиц молодого возраста на фоне стресса. При таком нарушении отмечается сужение сосудов и замедление кожного кровотока, в результате чего организм воспринимает возникшее состояние как сильный холод. Вследствие этого возникают такие симптомы, как озноб, бледность кожи.

Другие факторы

Значительно реже озноб без температуры бывает обусловлен:

  • Системными аллергическими реакциями;
  • Потерей большого количества крови, например, при внутреннем кровотечении;
  • Психоневрологическими расстройствами, например, паническими атаками;
  • Реакцией на переливание крови ;
  • Синдромом хронической усталости и так далее.

    Озноб без температуры ночью. Причины

    В большинстве случаев озноб сопровождается повышением температуры, например при начале простудных заболеваний, но иногда ощущение зябкости возникает без температуры.

    Причин для озноба температуры несколько:

    • Проблемы с сосудами и сердцем. В результате неправильной работы кровеносной системы происходит недостаточное кровоснабжение тканей конечностей, особенно нижних. При плохой циркуляции крови наблюдается нарушение теплоотдачи, поэтому руки и ноги постоянно мерзнут, появляется ощущение холода во всем теле, но температура при этом не повышается.
    • Вегетососудистая, нейроциркуляторная дистония. Это нарушения, сопровождающиеся понижением тонуса капилляров. Дополнительной симптоматикой дистонии являются регулярные головокружения, резкое снижение артериального давления, тошнота, плохая переносимость как холода, так и жары. Симптоматика дистоний настолько разнообразна, а иногда очень противоречива, поэтому такой диагноз часто становится сюрпризом, поставить его может только врач после проведения тщательного обследования пациента.
    • Аллергия. Часто чувство озноба без повышения температуры тела проявляется после контакта с аллергеном. Помимо этого человек ощущает сонливость, слезотечение, заложенность носа и другие симптомы аллергической реакций.
    • Резкие скачки давления. Подобные проявления характерны для гипертонического криза. Но может возникать и при резком снижении давления у гипотоников.
    • Пищевое отравление. В таком случае озноб сопровождается тошнотой, головокружениями, поносом, рвотой.
    • Стрессы. У людей, испытывающих сильное эмоциональное потрясение, часто возникает неприятное ощущение внезапного холода и мелкой дрожи мышцах. Это происходит из-за резкого выброса в кровь гормона-катехоламина.
    • Сахарный диабет. Озноб без температуры при диабете возникает при развитии резком падении уровня глюкозы в крови. В таком случае озноб сопровождается дрожанием конечностей, холодным потом, усталостью, слабостью, иногда ощущением сильного голода. Нередко озноб сопровождает и повышенный сахар (гипергликемию) Тогда его дополнительными признаками становятся ощущение сухости во рту, не проходящее даже после обильного питья, сонливостью.
    • Климакс. Наступление менопаузы у женщин сопровождается так называемыми приливами. Женщину то бросает в жар, то в холод, который и дополняется ознобом.
    • Общее переохлаждение. После длительного пребывания на холоде организм включает защитные механизмы. К ним относится дрожание мышц, в результате чего появляется озноб.
    • Нарушение работы щитовидной железы. Этот орган участвует в процессе терморегуляции организма. При снижении выработки гормонов щитовидки у человека часто возникает ощущение зябкости, дрожи, общей слабости.

    Озноб симптомы. «В жар или холод? В холод!» Озноб и его причины

    Наверное, такое состояние в той или иной форме переживал каждый из нас. Все называют это по-разному: знобит, трясёт, колотит изнутри. Отчего бывает озноб? Может ли быть озноб без температуры? К какому врачу надо обратиться при данном симптоме? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в ходе заочного консилиума с врачами «Клиника Эксперт» Тула.

    Потапова Елена Владимировна, терапевт:

    – Знаете, я бы сказала, что «озноб без температуры» – это всё же не совсем корректная формулировка. Такое состояние я бы описала как «внутренняя дрожь». Чаще всего оно возникает при каких-то неврологических заболеваниях, в частности, при вегетососудистой дистонии. Бывает, происходит спазм сосудов, отчего человек начинает ощущать холод в конечностях. Такое может произойти при переохлаждении. Грипп, как правило, сопровождается ознобом с температурой.

    Существуют даже так называемые синдром перчаток и синдром носков. Так проявляет себя полинейропатия – нарушается кровоснабжение периферических нервов, ухудшается микроциркуляция крови. Одной из причин полинейропатии может быть сахарный диабет.

    Курение ухудшает состояние стенок артерий, что также отрицательно сказывается на микроциркуляции крови.

    В любом случае, если появляется озноб, чувство дискомфорта, я рекомендую обратиться к терапевту: он поможет сориентироваться в том, каков характер патологии, и даст какие-то рекомендации – либо пациенту надо будет посетить невролога, эндокринолога, у женщин могут быть признаки гинекологической патологии, либо речь всё-таки идёт о терапевтическом заболевании. Начинать надо с общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.

    Для справки:

    Потапова Елена Владимировна. В 2011 году окончила Тульский государственный университет, лечебный факультет. В 2012 году завершила обучение в интернатуре по специальности «терапия». В настоящее время врач-терапевт «Клиника Эксперт» Тула. Принимает по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д.74.

    Макарова Оксана Викторовна, эндокринолог:

    – Если говорить об эндокринных заболеваниях, наиболее часто чувство зябкости или озноба встречается при патологии щитовидной железы. В частности, при снижении её функции, так называемом гипотиреозе – длительном, стойком недостатке гормонов щитовидной железы. В этом случае зябкость, как правило, сопровождается слабостью, снижением работоспособности и сонливостью.

    Также ознобом, дрожью, сердцебиением, резким повышением артериального давления  могут сопровождаться приступы довольно редкой патологии – опухоли надпочечников.

    Для справки:

    Макарова Оксана Викторовна. В 2004 году окончила Тульский государственный университет, лечебный факультет. Интернатура в 2005 году по терапии. Специализация – эндокринология. В настоящее время врач-эндокринолог, «Клиника Эксперт» Тула. Принимает по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д.74.

    Рощупкина Юлия Владимировна, невролог:

    – Озноб без симптомов простуды может возникнуть и у совершенно здорового человека – он становится следствием перенесённого нервного потрясения, сильных переживаний. В таких ситуациях наша вегетативная нервная система перевозбуждается и начинает функционировать в усиленном режиме. Организм не справляется с нагрузкой, и возникают сбои.

    Также причиной озноба может стать вегетососудистая дистония (ВСД). В состоянии сильного напряжения в кровь попадает большое количество гормонов стресса. В ответ на гормональный всплеск организм реагирует напряжением мышц, повышением артериального давления и учащением сердечных сокращений . Просвет кровеносных сосудов, снабжающих органы брюшной полости, сужается, наступает кислородное голодание. В такой ситуации организм человека прилагает все усилия к полноценному кровоснабжению головного мозга и сердца, вследствие чего в брюшной полости снижается температура. Пытаясь компенсировать такое состояние, мышцы начинают непроизвольно сокращаться, вырабатывая дополнительное  тепло. Угрозы для жизни и здоровья в этом нет, но разобраться в причинах появления озноба обязательно надо.

    Для справки:

    Рощупкина Юлия Владимировна. В 2001 году окончила лечебный факультет Курского государственного медицинского университета. В 2002 году завершила обучение в интернатуре (неврология) при Первомайской городской больнице (Тульская область). В настоящее время врач-невролог «Клиника Эксперт» Тула. Принимает по адресу: г. Тула, ул. Болдина, 74.

    Озноб без температуры ковид. Как протекает вирус

    Входными воротами для инфекции становятся слизистые оболочки дыхательной системы, глаз. Вирус прикрепляется к ним, начинает размножаться и только потом начинает циркулировать в крови. Можно выделить 3 варианта развития событий.

    Первый, самый благоприятный. У лиц молодого возраста, детей и остальных людей с сильной иммунной системой вирус может присутствовать в организме, но защитных сил будет хватать для его сдерживания и нейтрализации. Поэтому даже в период борьбы с болезнью может не быть никаких симптомов. Изменений на КТ в легких также не будет.

    Второй вариант течения COVID-19 — бессимптомная пневмония. Человек также не имеет типичных симптомов, как кашель, повышение температуры, одышки, но на снимках компьютерной томографии (КТ) у таких людей можно выявить очаги уплотнения легочной ткани с эффектом “матового стекла”, характерные для пневмонии при коронавирусе. В этом случае могут беспокоить легкие симптомы недомогания, слабости и другие слабовыраженные изменения.

    О частоте такой формы течения инфекции можно судить по ситуации случившейся на круизном лайнере “Diamond Princess”. Оказалось, что бессимптомно переболели 73% пассажиров. При этом у 54% из них были выявлены изменения в легких, характерные для COVID-19. Даже при таком бессимптомном варианте возможны изменения в легких, которые дадут о себе знать позже. Но такой статистики пока нет, так как времени прошло еще не так много.

    Третий вариант — это отсутствие проявлений в инкубационный период. Он может длиться до 2 недель. В течение этого времени человек будет считать себя полностью здоровым, но затем появятся первые симптомы ОРВИ как температура, кашель, ломота в теле, слабость. Возможно снижение насыщения крови кислородом и одышка. Здесь развитие болезни может идти по классическому сценарию.

    В инкубационный период проявлений симптомов коронавируса нет.

    Озноб без температуры потливость. Первые признаки сосудистых осложнений и катастроф

    • гипертонический криз;
    • инфаркт;
    • транзисторная ишемическая атака (ТИА);
    • инсульт.

    Симптомы гипертонического криза:

    • внезапное начало в течение нескольких минут или 1-3 часов;
    • уровень артериального давления индивидуально высокий (у одного пациента это уровень 240/120, у другого – 130/90). Это зависит от исходного уровня артериального давления. Если у пациента постоянно низкий уровень давления, даже небольшое его повышение может вызвать гипертонический криз;
    • наличие жалоб со стороны сердца (боли в сердце, сердцебиения);
    • наличие жалоб со стороны мозга (головные боли, головокружения, различные нарушения зрения);
    • наличие жалоб со стороны вегетативной нервной системы (озноб, дрожь, потливость, чувство прилива крови к голове, чувство нехватки воздуха и т.д.).

    Симптомы инфаркта миокарда :

    • наиболее распространенные: боль и давление в груди,

    Страдающие от сердечных приступов пациенты могут ощущать такие разнообразные симптомы, как:

    • боль, чувство наполнения и/или сдавливания в груди;
    • боль в челюсти, зубная, головная боль;
    • нехватка дыхания;
    • тошнота, рвота, общее ощущение давления под ложечкой (вверху в центре живота);
    • потливость;
    • изжога и/или расстройство пищеварения;
    • боль в руке (наиболее часто в левой, но может и в любой руке);
    • боль в верхней части спины;
    • общее болезненное ощущение (неясное ощущение недомогания).

    Симптомы транзисторных ишемических а так (ТИА):

    Обычно симптомы транзиторных ишемических атак могут длиться от нескольких минут до часа и включать:

    • ощущение слабости, онемения, ощущение мурашек в одной половине тела;
    • параличи рук или ног;
    • нарушения зрения (потемнение в глаза);
    • потеря ясности речи;

    Перечисленные симптомы обычно проходят полностью в течение 24 часов, но могут повторяться.

    Симптомы инсульта:

    • внезапное онемение или слабость определенной части лица, руки, ноги (особенно одностороннее);
    • внезапное ухудшение зрения одного или обоих глаз;
    • внезапный паралич (обычно односторонний);
    • внезапное головокружение или головная боль с тошнотой и рвотой;
    • внезапное затруднение речи;
    • затруднение глотания;
    • головокружение, нарушение равновесия и координации;
    • потеря сознания.

    Можно говорить о повышенном риске инсульта, если:

    • один или более из Ваших кровных родственников перенес инсульт или инфаркт миокарда;
    • у Вас диагностирована склонность к микротромбообразованию;
    • Вы страдаете артериальной гипертензией, стенокардией, дисциркуляторной энцефалопатией;
    • Вы больны сахарным диабетом;
    • Вы курите или злоупотребляете алкоголем;
    • у Вас нарушен липидный обмен (повышены показатели сахара крови, холестерина), вес тела значительно больше нормы;
    • у Вас уже были или есть сейчас нарушения мозгового кровообращения: нейро-циркуляторная дистония, транзиторные ишемические атаки, гипертонический церебральный криз.

    Как предотвратить инсульт ?

    Примерно половина инсультов можно предупредить. Это возможно благодаря тому, что многие факторы риска инсульта можно контролировать. Приведем эти факторы риска, которые можно предупредить:

    • Повышенное артериальное давление (выше 140/90 мм рт.ст.),
    • Фибрилляция предсердий (заболевание, при котором отмечается быстрое хаотичное сокращение предсердий, в результате чего в их полостях возникают тромбы),
    • Сахарный диабет без адекватного лечения,
    • Повышенный уровень холестерина,
    • Курение,
    • Злоупотребление алкоголем,
    • Ожирение,
    • Заболевание сонных или коронарных артерий.

    Во избежание сосудистых катастроф своевременно обращайте внимание на свое самочувствие. Избавьтесь от факторов риска (курение, злоупотребление алкоголем, лишний вес, гиподинамия). Контролируйте показатели артериального давления, сахара и холестерина крови.

    И ПОМНИТЕ!

    Независимо от наличия жалоб, 1 раз в год обязательно для всех:

    • пройти флюорографическое обследование;
    • измерить артериальное давление;
    • посетить смотровой кабинет (для женщин) и врача-уролога (для мужчин);
    • если Вам более 40 лет – измерить внутриглазное давление, определить уровень холестерина, сахара крови, пройти ЭКГ.

    Желаем Вам здоровья и долгой, интересной жизни!!!

    Нараб Л. В.