Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Если желтые сопли, что делать. При помощи медикаментов

06.04.2020 в 00:16

Если желтые сопли, что делать. При помощи медикаментов

Рекомендаций доктора Комаровского по созданию благоприятных условий для скорейшего выздоровления при густых соплях необходимо придерживаться и далее (лучше взять в привычку с целью профилактики).

Подбор лекарственных препаратов зависит от природы происхождения патологии. Так, при аллергическом насморке назначаются антигистаминные средства (Зодак, Эдем), при вирусном — противовирусные (Назоферон, Делуфен), при бактериальном – антибактериальные. Последние применяются в основном местно (спреи в нос – Изофра, Полидекса), но при тяжелом течении системно (суспензии, таблетки для приема внутрь – Зиннат, Сумамед).

Если повышается температура тела (более 38,5 °C), головные боли, общая слабость, то назначаются жаропонижающие, противовоспалительные медикаменты (Нурофен, Панадол).

Применение сосудосуживающих препаратов (Називин, Риназолин) оправдывается только при условии сильной заложенности носа, которую не удается устранить солевыми растворами. Применяются они с соблюдением точной дозировки, продолжительности лечения (не более 5 дней). Длительное использование вызывает зависимость, приводит к атрофии слизистой верхних дыхательных путей.

В случае распространения воспалительного процесса на ухо назначаются ушные капли, которые могут содержать различные комбинации антибиотиков и обезболивающих средств.

При отсутствии положительного результата лечения желтого насморка у ребенка может быть назначено промывание носа растворами антибиотиков в условиях поликлиники («Кукушка») или прокол гайморовых пазух.

Желтые сопли без температуры. Медикаментозное лечение

Если одолеть сопли желтого цвета самостоятельно не удалось, и после 3-5 дней домашней терапии насморк продолжается, либо резко поднялась температура тела – необходима срочная врачебная помощь. После осмотра и, возможно, нескольких лабораторных анализов, врач подберет максимально эффективное комплексное лечение, которое представляет собой сочетание различных лекарственных препаратов:

  • антибиотиков – в виде назальных капель или таблеток, обычно используются препараты широкого спектра действия;
  • антигистаминных препаратов – которые снимают отеки и аллергические реакции, таким образом, быстро облегчая дыхание;
  • противовоспалительных средств – чтобы убрать боль в носу и горле, особенно ели густые сопли постоянно стекают по задней стенке гортани, раздражая ее и провоцируя воспаление;
  • иммуномодуляторов – если оказывается, что ослабленный иммунитет не может противостоять заболеванию;
  • жаропонижающих – только кратковременно, чтобы предотвратить повышение температуры до опасных для жизни 40-40,5 0С.

Ускорить процесс выздоровления помогут и физиотерапевтические процедуры, которые назначаются после того как острая стадия заболевания уже прошла. Отлично помогает прогревание носа лазером или солюксом, ультразвуковая терапия, электрофорез. В некоторых случаях полезны ингаляции. Подбирать лекарственные препараты в каждом конкретном случае должен врач. Особенно это касается антибиотиков, поскольку все они имеют определенные особенности и противопоказания, которые обязательно должны быть учтены.Быстро справиться с проблемой может только комплексное правильно организованное лечение. В противном случае могут возникнуть такие серьезные осложнения, как хронический гайморит, бронхит и даже воспаление легких.

Насморк доставляет немалый дискомфорт большинству людей. И если в начале появления данного симптома никто не обращает на него внимания, то после того, как из носа начинают с завидной регулярностью появляться жёлтые сопли, дыхание значительно затрудняется, а процесс высмаркивания превращается в настоящую проблему, только тогда, человек задумывается о своём состоянии. Ранее, не удостоив должным вниманием, этот малозначительный симптом, больной самостоятельно спровоцировал его развитие и активизацию. Жёлтые сопли стали лишь логическим продолжением основного заболевания. В таком случае стоит вооружиться соответствующими знаниями и нужными медикаментами, для того, чтобы побороть свою проблему и вернуть здоровье.

Ярко-желтые сопли из одной ноздри у ребенка. У взрослого

Сопли желтого цвета у взрослых людей появляются по следующим причинам:

  • бактериальное происхождение;
  • гнойный процесс, гайморит;
  • сухость слизистой носоглотки при длительном нахождении в недостаточно увлажненном помещении;
  • хронический синусит;
  • аллергический ринит;
  • раздражение слизистой никотином;
  • киста в полости носа;
  • патология строения носоглотки.

Желтые сопли при гайморите

Воспалительный процесс болезни может перейти в придаточные верхнечелюстные носовые пазухи как осложнение затяжного насморка, из-за наличия вирусных инфекций и заболеваний, и тогда развивается гайморит. Желто-зеленые сопли у взрослого при гайморите возникают как защита слизистой гайморовых пазух носа от возбудителей заболевания, патогенных микроорганизмов.

Их появление указывают, что соединительный канал не блокирован полностью и из носовых полостей есть отток экссудата. В запущенной ситуации, при отеке соустья между пазухой и назальной полостью, слизь начинает застаиваться в пазухе, приобретая серо-зеленый цвет. Гайморит способен возникнуть и как следствие патологий в периапикальных зонах верхних зубов и как симптом отита. Без правильного лечения процесс опасен переходом в хронический гайморит .

Желтые сопли по утрам

Если пациента беспокоят желто-зеленые густые выделения утром, такие сопли свидетельствует о вялотекущем ходе воспаления в области носовых пазух. Утренние, желтого оттенка сопли означают, что слизистая функционирует не нормально, не справляется с наличием в пазухах бактериальной сферы. Возможно это связано с физиологическими факторами: недостатком увлажненности помещения или злоупотреблением курения. Если сгустки желтого оттенка выходят при хорошем самочувствии, то так может проявляться признак заболевания более серьезного, даже онкологического.

Сопли желтого цвета у ребенка свидетельствуют об активном избавлении организма от погибших болезнетворных бактерий как признак выздоровления, но могут быть и сигналом гнойного воспаления в носовой области. Защищающие организм от бактерий нейтрофилы утрачивают свою эффективность в борьбе с инфекциями и болезнь обостряется. Появление яркой желто-зеленой жидкости требует обязательной врачебной консультации. Причин возникновения немного:

  • ослабление иммунитета;
  • бактериальный ринит;
  • переохлаждение организма;
  • гайморит, синусит, фронтит.

Почему сопли желтого цвета бывают у беременных? По тем же самым причинам, как и других людей: ОРВИ, наличие бактериальной инфекции, проявление аллергии. Это откладывает свой отпечаток на здоровье. Изменение баланса иммунной системы у беременных провоцирует у будущей матери ослабление сопротивления организма инфекциям с изменением цвета и консистенции выделений из ноздрей. При беременности болеть плохо – заболевания трудно лечить и опасный насморк лучше предупреждать, чем избавляться от него медицинскими препаратами, тем более не нужно дожидаться окрашивания соплей.

Желтые сопли комаровский. Как лечить желтые сопли у ребенка

Первое, что нужно сделать – обеспечить комфортную температуру в комнате малыша (20-22 °С) и оптимальную влажность воздуха (60-70%). Чтобы назальная слизь не сгущалась, давайте ребенку обильное теплое питье.

Перед использованием симптоматических средств для лечения, удостоверьтесь, что они подходят для возраста вашего малыша.

Если у новорожденного желтые сопли, то терапию начинайте с удаления избыточной слизи. Откачайте ее маленькой грушей или вакуумным аспиратором. Детям более старшего возраста рекомендовано промывание носа. После очищения носовых пазух разрешается лечить обильные выделения медикаментозно. Врач назначает комплексную терапию индивидуально после выявления причины насморка.

Промывание носа

Лекарства для орошения носа выпускают в виде спреев или капель. Детям младше 3 лет промывание носовой полости непрерывной струей запрещается. Для них предусмотрены препараты в варианте распыления «мягкий душ». Техника промывания носа:

  1. Попросите ребенка наклонить голову набок.
  2. Кончик груши или спрея введите неглубоко в ноздрю.
  3. Слегка надавите, выпустив немного лекарственного раствора.
  4. Повторите процедуру со второй ноздрей.
  5. После попросите малыша высморкаться.
  6. Делать это надо поочередно, закрывая один канал носа.
  7. Резко сморкаться нельзя, иначе слизь перейдет во внутреннее ухо и вызовет отит.

Для промывания используют физраствор или аптечное средство, содержащее морскую соль (Аква, Салин). С разрешения врача детям любого возраста можно применять отвары лекарственных растений (шалфей, ромашка). После промывания рекомендуется использовать оливковое масло для смягчения слизистой носа.

Желтые сопли комаровский. Как лечить желтые сопли у ребенка

Назальные капли

Препараты для лечения детского ринита – это противовирусные, противоаллергические сосудосуживающие, антисептики, муколитики и антибиотики. Отдельная группа лекарств – гомеопатические средства. Примеры средств:

  1. Мирамистин. Антисептическое лекарство. Устраняет спорообразующие бактерии. Применяется при всех видах насморка. Выпускается в двух формах: капли и спрей. При желтой слизи из носа у ребенка надо применять до 3 раз в сутки до ее устранения.
  2. Нафазалин. Назальный сосудосуживающий препарат. Уменьшает количество экссудативных выделений. Детям разрешен с 1 года по 1-2 капли до 3 раз в сутки не дольше 7 дней.
  3. Отривин. Устраняет отек слизистой, нормализует дыхание. Назначается детям старше 6 лет по 1 вспрыскиванию 2 раза в день на протяжении 5-7 суток.

Желтые сопли комаровский. Как лечить желтые сопли у ребенка

Желтые сопли у ребенка. Лечение медицинскими препаратами

Многие родители не знают, какими медикаментами следует проводить лечение насморка. Для этого важно знать диагноз и конечно, лучше, чтоб врач назначил препарат. Но если причина соплей известна, то используются следующие средства:

  1. При ОРВИ можно использовать препараты противовирусные, а также назальные капли. Если у ребенка жидкие желтые сопли, то справятся с ними препараты на основе масла из туи. Кроме того, такие капли можно применять для грудничков. Одними из лучших отзывов против детского насморка являются капли «Эуфорбиум Композитум».
  2. При синуситах часто у ребенка есть желтые сопли и температура, в таком случае лечение будет длительным и потребуется приложить некоторые усилия родителей. Во-первых, лечение проводится амбулаторно. Во-вторых, можно применять проколы или промывание способом «кукушка». Зачастую врачи предпочитают промывание, курс которого составляет от 10 дней. Порой лечение может быть с применение антибиотиков. Кроме того, дополнительно ребенку нужно будет пропить препараты против глистов и паразитов, а также постоянно мазать полость носа мазями, что готовятся в аптеке.
  3. При аденоидах также потребуется промывать носоглотку. В этом случае густые желтые сопли будут исчезать после процедуры, но спустя несколько часов могут вновь проявиться. Поэтому дополнительно применяется препарат «Лимфомиозот». Возможно, назальные капли, что могут обезопасить и подсушить слизистую «Протаргол», или средства против аллергии и воспалений, «Авамис», «Назонекс». Антибиотики назначаются в отдельных случаях, после осмотра и заключения врача.

Ярко-желтые сопли из одной ноздри у взрослого. Причины появления

Если у больного появились оранжевые выделения из носа – этого не нужно бояться. Врачи утверждают, что это не такое страшное заболевание, как может показаться. Это не свидетельствует об ужасном недуге. Обычно такая оранжевая жидкость из носа свидетельствует о двух проявлениях одного заболевания.

Сам по себе насморк представляет собой реакцию организма на раздражители. В их роли могут выступать бактерии, аллергены, вирусы. При правильном лечении выделения будут прозрачного цвета. Если лечение идет неправильно или бактериальная инфекция усугубилась, то слизистые выделения приобретают зеленоватый или желтый оттенок. Это объясняется большим количеством бактерий, которые активно размножаются и гибнут под воздействием иммунной системы человека. Это и придает такой цвет выделениям. Поначалу наблюдаться могут желтые сопли из одной ноздри, но если процесс не приостановить, то вскоре он переместиться на весь нос.

Слизистая носа, усеянная мелкими кровеносными сосудами. При простудном заболевании, она раздражена. Для лечения заболевания, часто используются препараты, которые негативно влияют на стенки сосудов. Поэтому нередки случаи, когда возможны их разрывы. При этом кровь смешивается со слизью, выделяемой из носа. Это и приводит к тому, что больной наблюдает у себя оранжевые выделения из носа. В зависимости от количества крови в слизи, больной может наблюдать и розовые сопли или характерного цвета ржавчины.

Появление единичного случая слизи с таким цветом не должно настораживать и не является причиной прекращения назначенного лечения. Но в случае если больной наблюдает их часто, то необходимо выяснить причину постоянных кровотечений.

Если желтые сопли, что делать. При помощи медикаментов 02

Сосуды и капилляры в носовой полости могут повреждаться по следующим причинам:

  • слабость стенок сосудов;
  • недостаточное выделение слизи в ходах;
  • неправильный уход за носовой полостью;
  • механические травмы;
  • неправильное сморкание;
  • резкая смена показаний артериального давления;
  • прием некоторых препаратов.

Отоларингологи также говорят и о другой причине, почему появляются оранжевые сопли из носа у взрослого человека. Такая пагубная привычка, как курение, часто становится причиной, что выделения из носа меняют свой характер. Заядлые курильщики наблюдают ярко желтые выделения из носа. Они тягучие и доставляют массу неприятностей. Образовываются сопли желтого цвета в результате окрашивания слизистой носа никотином. При этом капилляры этого органа также страдают от курения, поэтому нередко лопаются, и закрашивают слизистые выделения, которые курильщик видит оранжевого цвета.

Оранжевые сопли из одной ноздри могут свидетельствовать, что бактериальная инфекция прогрессирует, и воспалительные процессы распространились на гайморовы пазухи. Об этом же заболевании свидетельствуют и ярко желтые сопли. Но этот симптом не является основополагающим к постановке диагноза синусита или гайморита. Это один из показателей, который появляется наряду с остальными характерными признаками этих заболеваний. Поэтому если у больного отсутствуют характерные головные боли, повышенная температура тела, то говорить о воспалении в гайморовой пазухе не имеет смысла.