Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Физиологический насморк у новорожденного. Причины простуды

23.07.2022 в 16:58

Физиологический насморк у новорожденного. Причины простуды

Простуда у грудного ребенка — явление редкое. Ведь вместе с грудным молоком малыш получает антитела, которые защищают от большинства инфекционных заболеваний. Если мама правильно питается и соблюдает питьевой режим, то и ее малыш получает все необходимые полезные вещества, укрепляющие иммунитет. Не зря многие педиатры утверждают, что продолжительное грудное вскармливание — залог крепкого здоровья младенца.

Но часто, когда родители говорят о простуде у грудничка, речь на самом деле идет об ОРВИ. ОРВИ у младенца — сложная проблема. Естественные защитные функции у младенцев несовершенны и работают не в полную силу. Инфекции опасны для грудничков. У ослабленных малышей вирусы, бактерии и грибки могут распространиться по всему организму. Иммунитету пока еще трудно сдерживать патогенные микроорганизмы в месте проникновения. Поэтому малышам требуются особые условия и правильный уход.

Вирусы попадают в организм воздушно-капельным путем при вдыхании инфицированных частиц слюны, которые попадают в окружающую среду при кашле и чихании. Также можно заразиться контактным путем (например, через предметы). По этой причине рекомендуется чаще мыть руки.

Чтобы уберечь ребенка от вирусных инфекций, родители должны свести к минимуму контакты с другими людьми, избегать поездок с ребенком в общественном транспорте и посещения людных мест.

Конечно, полностью исключить риск невозможно даже при соблюдении всех мер предосторожности. Ребенок может заразиться ОРВИ от одного из членов семьи, который ходит на работу, в детский сад/школу и т.д. Слабый иммунитет малыша плохо противостоит вирусным инфекциям и болезнь начинает стремительно развиваться.

Физиологический насморк у грудничка комаровский. Насморк у грудных детей

Как и любые другие патологические состояния, причины насморка у грудничков могут быть.

  1. физиологическими;
  2. патологическими.

Физиологические причины

Слизистая носовых полостей сразу после рождения хоть и сформирована правильно, но не может в полной мере выполнять свои функции, участвовать в регуляционных механизмах организма. У одних детей это приводит к излишней сухости носовой полости при недостаточной выработке секрета, а у других к обильному его выделению – новорожденный насморк.

Функционирование слизистой приходит в норму только после достижения 10-месячного возраста. Беспокоиться не стоит. Это не опасно и со временем должно пройти самостоятельно, но ЛОР-врачи клиники доктора Коренченко советуют сходить к педиатру. чтобы за мнимым благополучием не пропустить начало развития патологического процесса.

Патологические причины

Наиболее частая причина – простудные заболевания, которыми новорожденные болеют особенно часто. Собственный иммунитет ещё не сформирован, а материнский не всегда достаточно эффективен и к тому же ослабевает с каждым днем. Любая инфекция, которая для взрослого или более старшего ребёнка пройдёт совершенно незамеченной у новорожденного может стать причиной ОРЗ и насморка.

Первыми симптомами острого инфекционного заболевания являются повышение температуры и появление у малыша насморка. Позднее присоединяются кашель, одышка, затруднённое дыхание. Нарушения сна и аппетита. Ребёнок становится беспокойным, плачет, отказывается от питания. Обильные сопли у грудничка вызывают раздражение кожи вокруг носа, на верхней губе, в носогубных складках. При первом появлении подобных симптомов настоятельно советуем незамедлительно обратиться к педиатру.

К другой распространённой причине появления насморка новорожденного относится аллергическая реакция на внешний раздражитель. С возрастом и при формировании собственной полноценной иммунной защиты и это заболевание может пройти самостоятельно, но в младенческом возрасте непереносимость каких-либо веществ встречается чаще, чем у взрослых. Раздражителями могут быть обычная бытовая пыль, шерсть домашних животных или птиц, посторонние запахи, крема и препараты, которыми обрабатывают кожу малыша, даже запах родной матери и грудное молоко могут спровоцировать сопли у грудничка.

Относительно нечасто причиной появления соплей у грудничка является вазомоторный ринит – заболевание, связанное с нарушением кровоснабжения носовой слизистой. Правильный диагноз может установить только врач.

Физиологический насморк у новорожденного. Причины простуды

Лечение

Для освобождения носовых проходов используйте специальные микроотсосы или маленькую клизму, но только для отсасывания выделений, а не для промывания. Канюлю груши или клизмы нужно вводить с осторожностью и очень неглубоко, всего на 0,5-0,8 см вглубь носового прохода.

Любые народные или знахарские средства, снадобья или манипуляции можно производить только после согласования с врачом. Бесконтрольное самолечение может навредить малышу. Слишком нежный возраст у ребёнка, чтобы можно было так рисковать!

Лекарственные препараты нужно применять только по назначению врача, строго следуя его инструкциям и рекомендациям. Только врач может точно определить состояние ребёнка и правильно назначить лечение насморка у грудничка лекарственными препаратами.

Наиболее часто назначаемые препараты

  • Аква Марис;
  • Аквалор Беби;
  • Назол Беби;
  • Отривин Беби;
  • Доктор Мом;
  • Салин;
  • Називин детский.

Обратите внимание, что все перечисленные препараты имеют приставку «беби» или «детский». Применять взрослые лекарства для лечения насморка у грудничка нельзя.

Физиологический насморк у грудничка не нуждается в лечении, но определить отсутствие патологии может исключительно врач.
НЕЛЬЗЯ!

  • применять клизму для промывания носовых пазух с нагнетанием жидкости. Грушу и клизму можно использовать только для отсасывания соплей у грудничка и то с осторожностью;
  • самостоятельно назначать антибактериальные и противовирусные препараты;
  • применять сосудосуживающие назальные капли и спреи без согласования с врачом.

Помните! В этом возрасте здоровье малыша очень хрупкое. Занявшись лечением насморка у грудничка самостоятельно или по рецептам знакомых бабушек, вместо поправки здоровья, вы можете ему очень навредить.

Оставлять без лечения насморк у грудничка нельзя. При патологическом характере процесса заболевание будет прогрессировать и может вызвать развитие серьёзных и опасных для жизни младенца осложнений.

Физиологический насморк у грудничка форум. Сопение носом без насморка

Если сопение не вызвано вирусами или бактериями, причиной может стать слишком сухой воздух в квартире в отопительный период или жарким летом. В носовых ходах собирается большое количество засохших корочек, проходя через которые воздух провоцирует шум.

Пересохшая слизистая – это место, куда бесконтрольно попадают вирусы, бактерии, пыль из воздуха. От этого страдают трахея, бронхи и легкие, повышается риск развития заболеваний верхних дыхательных путей.

Бороться с этим необходимо. Регулярные влажные уборки, проветривание помогут установить нормальную влажность. Можно развешивать влажные полотенца в комнате, на отопительных приборах или использовать специальные увлажнители.

Для поддержания естественной влажности слизистой носик малыша закапывают специальными средствами на основе морской воды. Нужно именно закапывать, а не использовать спрей, так как сильная струя может повредить несформировавшиеся носовые ходы и слизистую. После этого ватным жгутиком необходимо удалить засохшие корочки.

Есть противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Сопение параллельно с «хрюканьем» иногда появляется у малышей после кормления, если ребенок остался в горизонтальном положении. Естественное срыгивание в этом случае забросит остатки пищи в область задней части носовых ходов. Это приводит к попаданию инфекции в околоносовые пазухи. Развитие в них воспалительного процесса приводит к этмоидиту, а затем к, фронтиту и другим патологиям.

В этом случае важно выполнять рекомендации педиатров. После каждого кормления малыша нужно подержать вертикально минут 15-20, пока не выйдет воздух, захваченный во время еды.

Сопли у грудничка в носоглотке. Причины и симптомы заложенности носа

Насморк не является болезнью, но может быть спутником многих заболеваний: от аллергий до вирусных и бактериальных инфекций. У детей наблюдаются заложенность носа, сопение, дыхание ртом, повышение температуры, кашель, боль в горле. Также выделения из носа могут появиться, если в носовых ходах оказался инородный предмет.

Более подробное описание симптомов и факторов насморка представлено в таблице.

ПричиныСимптомы
Начальная стадия заболевания (инфекционный насморк)Першение, боль в горле, прозрачные выделения, головная боль, вялость, небольшое повышение температуры тела
Задний ринитВдох сопровождается свистом, першение в горле, изменение голоса
Аллергическая реакцияПрозрачные жидкие выделения из носа, частое чихание, зуд, затруднённое носовое дыхание
Инородный предметСлезотечение, чихание, заложенность и выделения из одного носового хода
Пыльный сухой воздухЧихание, головная боль, прозрачные выделения
Реакция на некоторые медикаментыЗатруднённость дыхания вследствие многократного и продолжительного использования лекарства
Физиологический ринит новорождённыхДыхание через рот, громкое сопение

В любом случае, даже если вы выделили предполагаемую причину насморка у ребёнка, заниматься самолечением опасно. Обратитесь к педиатру, опишите подробно наблюдаемые симптомы, самочувствие малыша, изложите историю болезни. Врач осмотрит маленького пациента, зафиксирует все жалобы, поставит диагноз и назначит лечения.