Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как перенести грипп во время беременности. Грипп у беременных

24.07.2022 в 12:10

Как перенести грипп во время беременности. Грипп у беременных

Как защищаться от гриппа тем, кто ждет ребенка? На вопросы читательниц отвечают кандидаты медицинских наук, врачи-инфекционисты — старший преподаватель кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге Сергей Михайлович ЗАХАРЕНКО и докторант кафедры Александр Николаевич УСКОВ.

Как защищаться от гриппа тем, кто ждет ребенка?

На вопросы читательниц отвечают кандидаты медицинских наук, врачи-инфекционисты — старший преподаватель кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге Сергей Михайлович ЗАХАРЕНКО и докторант кафедры Александр Николаевич УСКОВ.

«Так получилось, что почти одновременно я забеременела и заболела гриппом. Насколько это опасно?» Карина Куркина, г. Химки Московской обл.

— Если у вас грипп или другая ОРВИ, то теоретически вирус через кровь может попасть в матку и инфицировать плод. Если это происходит на ранних стадиях развития зародыша, то довольно часто беременность самопроизвольно прерывается. В более позднее время — на2-ми3-ммесяцах, когда идет закладка органов, — вирусная инфекция способна стать причиной дефектов их развития. Однако все это чистой воды теоретизирование на тему об инфекции во время беременности. Что произойдет у конкретного человека, никто не скажет. У этой проблемы есть и другая сторона. Известно, что чем меньше мать до и во время беременности была чем-либо инфицирована, тем больше вероятность, что будет чаще болеть ее ребенок. Ведь во время беременности плод получает от матери готовые антитела, защищающие его от инфекций. Это, конечно, не означает, что, вынашивая малыша, нужно переболеть всеми инфекционными заболеваниями. Если вы хотите сохранить беременность, то в сроки3-4месяца необходимо пройти ряд исследований. Они определят, вызвал ли вирус у плода какие-нибудь осложнения. Объем обследований и сроки их проведения согласовываются с акушером-гинекологом, который будет вас наблюдать.

Кашель при беременности 3 триместр. 3 триместр беременности: дотация макро- и микронутриентов

3 триместр беременности и дефицит йода:

  • С целью профилактики дефицита йода всем беременным и кормящим женщинам рекомендуется 200 мкг калия йодида ежедневно.
  • Прием препаратов йода рекомендован в течение всей беременности и после рождения малыша.
  • Оптимальное усвоение йодида калия наблюдается в утренние часы4-8.
  • По поводу приема препаратов йода проконсультируйтесь с лечащим врачом.

3 триместр беременности и дефицит витамина Д:

  • Витамин Д рекомендуется в течение всей беременности и всего периода кормления грудью в дозе 2000 МЕ в сутки9-11.
  • По поводу назначения витамина Д проконсультируйтесь с лечащим врачом.
  • Беременность и дефицит железа:

    • Препараты железа не рекомендованы для приема всем женщинам, однако железодефицитная анемия достаточно часто сопровождает 2 триместр беременности4.
    • При снижении уровня ферритина (доступный и достоверный показатель обеспеченности железом) показаны препараты железа в среднем в дозе 30-60 мг в сутки4.
    • Восполнения дефицита железа и насыщение депо происходит в течение нескольких месяцев.
    • Важно, чтобы Ваш организм был обеспечен железом, поскольку малыш первые 4 месяца будет получать железо только из Вашего молока.
    • Препараты железа при необходимости назначает лечащий врач или врач-гематолог.

    Беременность и дефицит кальция:

    • Третий триместр беременности характеризуется самым активным ростом плода, совершенствованием скелета, костной ткани.
    • Судороги в икроножных мышцах и мышцах стоп часто возникают именно в третьем триместре беременности, они связаны прежде всего с дефицитом магния и кальция.
    • Потребность в кальции возрастает до 1500-2000 мг в сутки.
    • Чаще всего встречаются соли кальция в виде карбоната и цитрата, они обладают хорошей биодоступностью.
    • Соли кальция лучше всасываются в вечерние часы9-11.
    • В отношении приема солей кальция проконсультируйтесь с Вашим доктором.

Простуда при беременности 1 триместр. Простуда в первом триместре беременности. Блог будущей мамы

Вот и наступил последний летний месяц. Гуляя в торговых центрах и в парках, мы с мужем всё больше обращаем внимания на то, сколько беременных в этом году. Настоящий «бэби – бум». Я считаю с погодой нам, беременным, повезло. Лето выдалось не знойным, и вероятность резкой смены температуры: улица - помещение - кондиционер, в Москве многих миновала.
За время совместного пребывания мы с малышом прошли уже три погодных сезона, и окончательная наша встреча запланирована на середину осени. Поэтому, мой иммунитет испытал некий стресс во время текущей беременности, но выдержал все погодные испытания, сдавшись только один раз. К слову, до беременности простудные заболевания были моими вечными спутниками. Из - за активного образа жизни и постоянной смены мест: работа - метро - жаркий спортзал - холодная улица, забрать с собой домой кашель или температуру, было для меня в порядке нормы. В общем, я напоминала жирафа из мультика "Мадагаскар", вечно больного и с кучей лекарств.
Но, когда планируешь и узнаешь о беременности, вокруг меняется абсолютно всё. И отношение к собственному здоровью в первую очередь. Начало нашей беременности выпало на последний зимний месяц и, уже тогда мы точно знали, что болеть ни мне, ни мужу ни в коем случае нельзя. Витамины, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе и крепкий сон нам в помощь.
Для меня было большим удивлением, что первые месяцы организм не реагировал на все простудные заболевания окружающих людей. Возможно, он был занят токсикозом и малышом, и времени отвлекаться на что - то другое совсем не было. А может быть, это связано с тем, что во время беременности на фоне общего снижения иммунитета, естественный иммунитет, направленный на борьбу организма с инфекциями, повышается. Вот такой вот парадокс.
Еще до беременности мы с мужем задумались о строительстве загородного дома. Итак, стройка в конце марта шла полным ходом: уже стоял забор и целая лавочка. Погода выдалась отличная для того, чтобы провести целый день на свежем воздухе и подготовить наше хозяйство к весеннему периоду. Кто бы знал, что на следующее утро мы проснемся с болью в горле, температурой 37,7С и небольшим ознобом. Во время беременности незначительное повышение температуры тела является нормой, и когда эта температура, в связи с болезнью, повышается ещё немного, кажется, что все 40 градусов одолевают тебя, и ты, как Карлсон, самый больной человек на свете, но даже баночка варенья тебя не спасет.
Как перенести грипп во время беременности. Грипп у беременныхО себе в этот момент я совсем не думала, все мысли были о том, как чувствует себя малыш внутри меня. В эти дни постель стала моим домом. Спала я, кажется, всё время. Муж на этот период оставался с нами, а не с работой, стал нашей нянечкой, окутывая заботой и вниманием.
На ранних сроках медикаментозное лечение может назначать только терапевт совместно с акушером - гинекологом. Лекарства имеют много побочных эффектов, некоторые из них могут вызывать нарушения развития плода.
Но и привычные нам домашние методы лечения, наподобие обтирания спиртом, кипячения ног в горчице - могут навредить, повысить тонус матки, поспособствовать возникновению кровотечений и преждевременных родов, а также привести к нехватке кислорода малышу. Поэтому, индивидуальное состояние организма будущей мамочки определяет лечащий врач, он же и дает советы и назначения.
Мы с малышом в эти дни были закутаны в одеяло, при этом квартира проветривалась каждый час. При простуде на ранних сроках беременности важно получать обильное питьё. Тогда очень хотелось чай с лимоном и малиной. Вечером я пила молоко с медом и сливочным маслом.
От кашля хороши ингаляции с лекарственными травами. При насморке нос можно промывать обычным физраствором, что может остановить развитие начинающегося насморка. В эти дни в нашей аптечке, по рекомендации моего наблюдающего врача, появился Мирамистин. Им я закапывала нос и полоскала горлышко.
Всего два дня наших простых манипуляций - и мы с малышом были отпущены папой на работу. Температура нас больше не беспокоила, а вот нос и горлышко нуждались в дополнительном лечении. От дыхания будущей мамочки зависит, какое количество кислорода дойдет до ее малыша. И обычные спреи для носа, которыми мы пользуемся вне беременности, совершенно не подходят для беременной женщины, так как компоненты, входящие в их состав могут пагубно повлиять на развитие малыша. Поэтому мы посетили нашего терапевта, и нам, ориентируясь на мое состояние на тот период, были даны дополнительные рекомендации. К счастью, за всё время беременности, эта простуда была единственной.
Конечно, в этот период не сложно было самой себе поставить диагноз "простуда" - ведь, кажется, мы уже давным - давно всё про нее знаем. Но простуда в первом триместре беременности - это не повод для смелых экспериментов над здоровьем долгожданного и желанного малыша. Поэтому, дорогие мамочки, не пренебрегайте консультациями грамотных врачей и будьте здоровы!
Как перенести грипп во время беременности. Грипп у беременных 01

При беременности грипп, что пить. Простуда при беременности на ранних сроках

Чем опасна простуда на ранних сроках беременности? – Вирусы атакуют чаще всего слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Обычно ОРВИ сопровождают симптомы интоксикации: головная боль, боль в мышцах, вялость, слабость. Заражение происходит при вдыхании капелек мокроты, содержащих вирусы, попадающих в воздух от больных людей при кашле, чихании и разговоре. В организме вирусы быстро размножаются в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. В результате развивается отечность, воспаление слизистых оболочек затронутого инфекцией отдела дыхательных путей. Оттуда вирусы поступают в кровь и разносятся по различным органам. Восприимчивость к ОРЗ у беременных очень высока: их органы дыхания постоянно работают с высокой нагрузкой, так как адаптация организма требует больших энергозатрат. ОРВИ, особенно грипп, опасны своими осложнениями. Они обостряют хронические заболевания, в том числе тлеющие очаги инфекции. Поэтому нельзя пренебрегать лечением, даже если простуда переносится легко.

Чем опасна простуда при беременности

При беременности грипп, что пить. Простуда при беременности на ранних сроках

Во время ожидания малыша любое лечение должно быть рекомендовано врачом. На состояние женщины в период вынашивания и на внутриутробное состояние ребенка могут оказать негативное влияние как народные методы , так и лекарственные препараты.

  1. Чтобы сбить температуру иногда назначают ацетоминофен (парацетамол). Ввиду многолетнего использования данного препарата были сделаны предположения об его относительной безопасности. Это верно, только в том случае, если не превышать рекомендованные врачом суточные дозы. Повышение температуры важный сигнал организма, который позволяет своевременно реагировать на развитие бактериального осложнения.
  2. До третьего триместра некоторые врачи не исключают назначение препаратов из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) , например ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена. Однако, уже к третьему триместру прием нестероидных противовоспалительных препаратов лучше прекратить, так как они могут негативно повлиять на развитие плода и здоровье новорожденного. В этом периоде как правило запрещены любые обезболивающие препараты.
  3. Для уменьшения кашля назначают отхаркивающие средства, разжижающие мокроту, Препараты, основным действующим веществом которых является бромгексин, кормящим и беременным женщинам противопоказаны. Растительные препараты назначаются с большой осторожностью, так как содержат алкалоиды, которые могут быть токсичны для плода и оказывать абортивное действие.
  4. При боли в горле возможно применение антисептических (противомикробных) препаратов местного действия.
  5. При заложенности носа большинство врачей не рекомендуют сосудосуживающие спреи, капли. Причем это требование особенно актуально в первом триместре и для тех женщин, которые не предохраняются во вторую половину менструального цикла и могут вскоре забеременеть. Допускается применение аптечных изотонических растворов на основе очищенной морской воды для промывания носа и разжижения слизи.
  6. В симптоматическую терапию входит назначение обильного теплого питья. Это предотвращает высыхание слизистых оболочек носа и горла и способствует разжижению мокроты, потоотделению и снижению уровня интоксикации. Симптоматическая терапия направлена на уменьшение интоксикации и поддержку защитных сил организма.
  7. Большинство специалистов рекомендуют в первом триместре обходиться местными формами лекарственных средств. Есть препараты, способные оказывать действие непосредственно в воротах инфекции (на слизистой оболочке в носу). Так, мазь и гель ВИФЕРОН могут использоваться у беременных, начиная с первой недели. Интерферон, входящий в состав этих препаратов, вещество белковой природы, он синтезируется естественным образом в организме в ответ на проникновение возбудителя.