Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Инфекции дыхательных путей причины. Как происходит заражение и развитие ОРЗ

12.09.2023 в 20:22

Инфекции дыхательных путей причины. Как происходит заражение и развитие ОРЗ

Источником заражения всегда являются больные ОРВИ люди, представляющие максимальную опасность для окружающих на 3-4 день болезни, когда выделение вирусов в окружающую среду идет особенно интенсивно5.

Инфекции дыхательных путей причины. Как происходит заражение и развитие ОРЗ

Основные пути передачи инфекций дыхательных путей – воздушно-капельный и контактный4.

  • Воздушно-капельный

Вирусы и болезнетворные бактерии содержатся в слюне и мокроте больного. При кашле и чихании капельки носовой слизи и мокроты быстро распространяются в окружающей среде и вместе с воздухом попадают в дыхательную систему здорового человека. В замкнутых помещениях и общественном транспорте инфекция распространяется особенно быстро, поэтому ограничение посещения общественных мест значительно снижает вероятность «подхватить» ОРВИ4.

  • Контактный

Слизь, выделяющаяся при чихании и сморкании больного, попадает на его руки, окружающие предметы обихода. Вирусы оседают на посуде, рабочем столе больного, дверных ручках, поручнях общественного транспорта, книгах, мебели, которыми пользуется инфицированный человек. С этих предметов болезнетворные микроорганизмы попадают на руки здоровых людей, а затем при прикосновении к лицу заносятся в нос и рот. Доказано, что контактный путь передачи вирусов превосходит по своей значимости воздушно-капельный5. Поэтому частое мытье рук можно назвать одним из основных способов профилактики инфекций дыхательных путей5.

Как развивается заболевание? Попадая на слизистую оболочку носовой полости, вирусы внедряются в ее клетки и начинают усиленно размножаться. Их количество достигает критического уровня в течение 1-3 суток (инкубационный период), после этого начинают появляться первые симптомы недуга. В этом списке:

  • Ринит – воспаление слизистой оболочки носовой полости.
  • Фарингит – воспаление глотки, мягкого неба, язычка и лимфоидной ткани глотки.
  • Эпиглоттит – воспаление верхней части гортани и надгортанника, закрывающего вход в трахею во время глотания.
  • Ларингит – воспаление гортани.

Чаще всего простуду ассоциируют с вирусным ринофарингитом – сочетанным воспалением слизистой оболочки полости носа и глотки. Если заболевание протекает в легкой форме и не приводит к осложнениям, врачи обычно пишут в карточке больного «ОРВИ» или «острая инфекция верхних дыхательных путей», не уточняя локализацию воспалительного процесса2,3.

Инфекции дыхательных путей профилактика. Профилактика заболеваний верхних дыхательных путей и риногенных осложнений у детей

Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей– это совокупность респираторных патологий, затрагивающих верхнюю дыхательную систему.

В анатомический состав верхних дыхательных путей входят наружный нос, носовая полость и придаточные пазухи, глотка, гортань, трахея .

Общая заболеваемость при патологии органов дыхания, по данным статистики, в настоящее время находится на первом (в ряде случаев – на втором) месте. Патология органов дыхания, по данным ВОЗ, вошла в десятку основных причин смерти населения Земли.

Острые респираторные вирусные инфекции в подавляющем большинстве случаев являются начальным звеном в цепи патологических изменений, развивающихся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, способствуют тяжелому течению воспалительного процесса, развитию локальных, отдаленных и генерализованных осложнений

По данным главных специалистов-оториноларингологов, в целом в структуре ЛОР-патологии воспалительные заболевания верхних дыхательных путей составляют до 44,6%, в т. ч. риносинуситы – 32,2%, заболевания глотки и гортани – 12,4%.

В группу инфекций верхних дыхательных путей (ИВДП) входят следующие заболевания:

  • Ринит или насморк – поражает слизистую носа и носовых пазух.
  • Синусит – поражает слизистую ходов и пазух носа (гайморовую, лобную, решетчатую, верхнечелюстную и клиновидную пазухи).
  • Назофарингит – инфицирует слизистую носа, носоглотки, верхнюю часть гортани, а также нёбный язычок, дужки и миндалины.
  • Фарингит – распространяется в виде воспалительного процесса на слизистую глотки.
  • Эпиглотит – воспалительный процесс слизистого слоя верхней части гортани.
  • Ларингит – воспаление слизистой гортани.
  • Профилактика

    Игнорировать вышеперечисленный список заболеваний поможет только профилактика. От профилактических процедур зависит здоровье каждого человека и дальнейшая его деятельность. «В здоровом теле – здоровый дух» – это истинная правда, а для этого нужно соблюдать следующие пункты:

    • соблюдение личной гигиены: регулярные водные процедуры, чистка зубов, чистое постельное белье и чистая одежда,
    • чистое и проветренное жилье: влажная уборка квартиры два раза в неделю, дезинфекция ванной, туалетной комнаты и искусственная вентиляция помещений,
    • проведение утренней гимнастики с применением дыхательных упражнений,
    • утренняя пробежка на чистом воздухе, детям частые прогулки на свежем воздухе
    • закаливание организма: плаванье, круглогодично обливание холодной водой и зимнее растирание снегом,
    • соблюдение режимов отдыха и работы,
    • полноценное и дробное питание: употребление свежих фруктов и овощей, мясных и рыбных блюд,
    • исключение из рациона продуктов вызывающих аллергические реакции,
    • витаминотерапия: витаминные коктейли, мультивитамины
    • в холодное время года применять иммуномодуляторы (препараты повышающие иммунитет),
    • при первых признаках ОРВИ действовать быстро, не давать болезни шанс развиваться дальше, то есть перейти в хроническую форму.

    Риногенные осложнения

    Несмотря на совершенствование профилактического направления медицины,внедрение в практику новых методик диагностики и лечения воспалительных заболеваний околоносовых пазух (ОНП), риногенные осложнения в детском возрасте по-прежнему остаются на высоком уровне .

    Выделяюторбитальныеивнутричерепныериногенные осложнения

    Наиболее часто встречающиеся орбитальные осложнение— реактивный отек век, диффузное негнойное воспаление клетчатки глазницы, субпериостальный абсцесс , ретробульбарный абсцесс, флегмона орбиты, тромбоз вен орбиты

    Причиной является:

    · Тесные анатомические связи околоносовых пазух с полостью черепа и орбитой

    · увеличение числа респираторных вирусных инфекций, количества ингалируемых аллергенов,

    · снижение резервных возможностей слизистой оболочки верхних дыхательных путей у детей,

    · растущая резистентность микрофлоры в результате широкого и нерационального применения антибиотиков.

    Осложнения воспалительных заболеваний околоносовых пазух являются значимой темой в оториноларингологической практике. Особенно необходимо выделить орбитальные и внутричерепные осложнения, представляющие одну из самых важных и сложных проблем оториноларингологии, нейрохирургии и офтальмологии, вследствие тяжести их течения, трудности диагностики, лечения и все еще высокой летальности.

    Профилактика осложнений подразумевает

    · полноценное лечение хронических синуситов, ринитов и абсцессов носовой области,

    · предотвращение челюстно-лицевых травм, переломов основания черепа,

    · общих переохлаждений,

    · коррекцию иммунодефицитных состояний.

    · коррекцию носового дыхания, по показаниям производить септопластики, аденотомии, тонзиллэктомии.

Инфекция нижних дыхательных путей лечение. ИНФЕКЦИИ НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

К инфекциям НДП относятся: обострение хронического бронхита, пневмония, абсцесс легкого и эмпиема плевры .

ОБОСТРЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА

Хронический бронхит - заболевание, связанное с длительным воздействием неспецифических раздражителей (табачный дым и др.) на дыхательные пути, сопровождающееся гиперсекрецией слизи и воспалительно-дегенеративными изменениями бронхов и легочной ткани. Ключевой признак заболевания - хронический продуктивный кашель, наблюдаемый на протяжении по меньшей мере 3 мес в течение 2 последовательных лет при исключении других заболеваний/патологических состояний ( туберкулез , застойная сердечная недостаточность и др.).

Обострение хронического бронхита сопровождается усилением кашля, одышки, увеличением объема выделяемой мокроты, гнойным ее характером и/или повышением температуры тела. Бактериальные и вирусные инфекции ответственны за обострения хронического бронхита в 1/2-2/3 случаев. Другими причинами обострения заболевания могут быть аллергены, загрязнители атмосферного воздуха и т.д.

Основные возбудители

Среди бактериальных возбудителей обострений хронического бронхита ключевое положение занимают H.influenzae, S.pneumoniae и M.catarrhalis. В особых клинических ситуациях (возраст старше 65 лет, сопутствующие заболевания, выраженные нарушения бронхиальной проходимости - ОФВ1меньше 50% должных величин, постоянное отделение гнойной мокроты) определенное этиологическое значение приобретают P.aeruginosa, S.aureus , энтеробактерии. Около 30% инфекционнозависимых обострений заболевания обусловлены вирусами гриппа/парагриппа, РСВ, риновирусами, коронавирусами.

Выбор антимикробных препаратов

При выборенеобходимо учитывать возраст пациента, выраженность синдрома бронхиальной обструкции, частоту обострений, наличие сопутствующих заболеваний, применение глюкокортикоидов и().

1

Препараты для лечения инфекций верхних дыхательных путей. Амоксиклав

Инфекции дыхательных путей причины. Как происходит заражение и развитие ОРЗ 01

Амоксиклав является представителем полусинтетической группы пенициллинов. Он является противомикробным средством широкого спектра действия, хорошо зарекомендовавший себя для лечения инфекций органов дыхания. Его эффективность и безопасность доказана многочисленными исследованиями. Действующими веществами лекарства являются амоксициллин, усиленный кислотой клавулановой.

Амоксиклав выпускается в форме:

  • таблеток в пленочной оболочке;
  • порошка для приготовления суспензий;
  • гранул для получения суспензий;
  • порошка для составления раствора для внутривенного введения.

Преимущества:

Амоксиклав эффективен при лечении инфекционно-воспалительных процессов, которые развились вследствие воздействий микроорганизмов, чувствительных к данному лекарственному средству.

Препарат может быть назначен во время простуды при таких инфекциях, как:

  • заболевания верхних дыхательных путей (ангина, тонзиллит, синусит, отит, фарингит, заглоточный абсцесс, гайморит);
  • патологии нижних отделов дыхательных органов (бронхит, пневмония).

Амоксиклав может назначаться детям с рождения строго под наблюдением педиатра и при строгом соблюдении дозировки. До достижения детьми массы 40 кг рекомендуется использовать вместо таблеток суспензии

Недостатки:

Прием Амоксиклава может вызвать побочные реакции, поэтому следует обращать внимание на симптомы, которые могут появиться (аллергическая реакция, расстройства ЖКТ, приступы судорог). В случае появления нежелательных реакций, немедленно обратиться к лечащему врачу для замены лекарства.

К этой же группе с таким же составом, действием и формами выпуска относится Аугментин. Разница между ними в том, что в Амоксиклаве больше вспомогательных компонентов, а значит, риск возникновения аллергических реакций выше.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/osennie-infekcii-verhnih-dyhatelnyh-putey-virus-orvi

Инфекции дыхательных путей симптомы. Симптомы ОРВИ

Инкубационный период ОРВИ, как правило, составляет 1-3 дня.

Обычно развитие заболевания начинается с насморка. В зависимости от того, какой участок дыхательных путей оказался наиболее подвержен инфекции (где сконцентрирован воспалительный процесс), ОРВИ может протекать в виде:

  • (поражается слизистая носа);
  • фарингита (воспаляется слизистая оболочка глотки);
  • ларингита (воспалительный процесс локализуется в гортани);
  • трахеита (воспаляется слизистая трахеи).

Инфекция, как говорят, «спускается» по дыхательному пути. Чем ниже спустилась инфекция, тем тяжелее протекает заболевание. Через какое-то время после начала воспалительного процесса вирус попадает в кровь, вызывая симптомы интоксикации (озноб,, ломоту в спине и конечностях).

Обычно не позднее чем через 7 дней больной чувствует значительное улучшение состояния. Большинство больных выздоравливают в течение 10 дней.

Больной максимально заразен в первые 2-3 дня, в дальнейшем активность вируса снижается. Однако угроза заразить окружающих сохраняется до последнего дня болезни.

Основными симптомами ОРВИ являются:

Боль в горле

Ещё один типичный симптом ОРВИ – боль в горле или болезненность при глотании. С острой болью в горле при правильном лечении (тепло, полоскания) удается справиться менее, чем за 3 дня.

Кашель

 

Кашель при ОРВИ сначала сухой. Переход к мокрому кашлю говорит о том, что больной пошёл на поправку.

Подробнее о симптоме

Повышение температуры

При ОРВИ обычно наблюдается повышение температуры (в большинстве случаев незначительное – 37-37,5 или до 38° C; при гриппе температура может подниматься и выше).Повышенная температура, как правило, держится не дольше 3-х дней.