Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Симптомы и проявления болезней горла. Заболевания глотки и гортани: виды и симптомы

12.09.2023 в 06:44

Симптомы и проявления болезней горла. Заболевания глотки и гортани: виды и симптомы

Чтобы выявить причину боли в горле нужно обращать внимание на дополнительную симптоматику

Патологии глотки и гортани – одни из самых распространенных и доставляют больному большой дискомфорт. Протекать ЛОР-заболевания могут в острой и хронической форме.

К заболеваниям глотки и гортани относят:

  • Эпиглоттит. Это воспаление надгортанника. Воспалительный процесс развивается после попадания на надгортанник болезнетворных микроорганизмов. Их передача осуществляется воздушно-капельным путем.  Для этого заболевания характерны следующие симптомы: боль при глотании, повышение температуры, отек гортани.
  • Фарингит. Это воспаление слизистой оболочки глотки. При фарингите появляется першение в горле, боль при глотании, подъем температуры, сухой кашель. Слизистая оболочка отекшая и покрасневшая.
  • Ринофарингит. Заболевание, при котором в воспалительный процесс вовлечены глотка и нос. Чаще всего возникает на фоне простудных заболеваний или гриппа.  Кроме симптомов фарингита появляется зуд в носу, заложенность носа, увеличение лимфоузлов.
  • Ларингит. Воспалительный процесс наблюдается в слизистой гортани. Проявляется эта патология в виде осиплости голоса, царапанья, сухости, лающего кашля.
  • Тонзиллит. Для этой патологии характерно воспаление миндалин. Симптоматика яркая: повышение температуры тела, боль при глотании, общее недомогание. У маленьких детей возможно появление тошноты и рвоты.
  • Аденоидит. Это воспалительное заболевание, при котором поражается область глоточной миндалины. При аденоидите затрудняется носовое дыхание, повышается температура тела, появляются слизистые выделения гнойного характера, кашель, храп.
  • Более тяжелым недугом считается рак гортани.

Бактериальная инфекция горла симптомы. Причины и классификация

Симптомы и проявления болезней горла. Заболевания глотки и гортани: виды и симптомыБактериальное воспаление глотки может возникнуть в любом возрасте, поэтому при наличии инфекции у одного из членов семьи или тесно общающихся людей в коллективе риск заражения контактных лиц очень высок. Способствующие факторы - иммунодефицит различной этиологии, переохлаждение, травма слизистой оболочки глотки или ее сухость, приводящая к снижению количества слизи, присущих ей защитных свойств. При этом возбудитель скарлатины может передаваться даже при опосредованном контакте - то есть при соприкосновении с человеком, который находился рядом с больным и стал, таким образом, переносчиком инфекции.

Скарлатина упоминается как разновидность бактериального фарингита не зря. Само по себе бактериальное воспаление глотки - это общее определение, смысл которого заключается в указании на наличие вызванного бактерией воспалительного процесса в конкретной анатомической области. Поэтому обозначение «фарингит бактериальной этиологии» справедливо для всех заболеваний, которые характеризуются воспалительным поражением глотки, под ним подразумевают патологический синдром, то есть комплекс симптомов. Однако в зависимости от возбудителя диагноз может звучать по-разному, поэтому фарингит бактериальной природы может возникать при:

  • стрептококковой, стафилококковой инфекции;
  • разновидности стрептококковой инфекции - скарлатине;
  • инфицировании коринебактерией дифтерии - дифтерии;
  • инфицировании бактериями группы нейссерий, ерсиний;
  • брюшном тифе, туляремии как вторичный инфекционно-воспалительный процесс.

Наиболее часто встречается стрептококковый фарингит, спровоцированный бета-гемолитическим стрептококком группы А. Этот возбудитель опасен тем, что при отсутствии лечения, а соответственно, качественной элиминации (удаления из организма) способен провоцировать не только выраженный интоксикационный синдром, но и тяжелые осложнения - поражения почек, суставов, сердца.

Фарингит бактериальной этиологии часто считают синонимом гнойного воспаления, хотя на самом деле он не всегда сопровождается выделением гноя.

Бактерии действительно могут быть причиной гнойного фарингита, но вероятно также течение, при котором отсутствует гнойный экссудат и инфильтрация. Таким образом, фарингит делится как:

  • катаральный;
  • гнойный.

Катаральное воспаление может быть лишь начальным этапом, предшествующим появлению гноя.

Болезни горла без температуры. Случаи и причины, при которых глотать больно

  1. Если болит горло и больно глотать. В таком случае речь, скорее всего, идет об инфекционно-воспалительном процессе, протекающем в органах респираторной системы. Этих болезней может быть множество, как и их возбудителей. Бактерии, вирусы, грибки вызывают у человека ангину, фарингит, ларингит, тонзиллит, стоматит, кандидоз и другие заболевания. При этом поражаются практически все мягкие ткани носоглотки, полости рта, а также слизистые оболочки, миндалины. И боль в горле, в том числе при глотании – один из характерных симптомов. Также болевой синдром может быть вызван тем, что гортань раздражена или повреждена механическим предметом, твердой пищей, дымом, пылью, агрессивными испарениями химических веществ и т.д.
  2. Если болит горло, а глотать не больно. Это, скорее всего, также следствие воспалительного заболевания ЛОР-органов или дыхательных путей. Просто болезнь протекает в более легкой форме и характеризуется умеренной болью в гортани и отсутствием дискомфорта при глотании. Или все тоже раздражение носоглотки, просто с менее интенсивной симптоматикой.
  3. Если горло не болит, а глотать, тем не менее, больно. Сочетание таких симптомов встречается в клинической практике намного реже. Что может быть причиной развития такой патологии?
    1. Сердечно-сосудистые заболевания. Перикардит может вызывать болезненные ощущения при вдохе, кашле и глотании.
    2. Эндокринные болезни. Заболевания щитовидной железы могут вызывать ее увеличение и, как следствие, затрудненные, болезненные глотательные движения.
    3. Патологии органов желудочно-кишечного тракта. Желудочный сок, попадая в нижний отдел пищевода, может вызывать боль при глотании.
    4. Аллергия. Отеки при аллергических реакциях могут вызывать затруднения и боль при глотании.
    5. Пересушенный воздух. Сухая слизистая препятствует свободному глотательному движению.
    6. Опухолевые новообразования в носоглоточной области. Доброкачественные и злокачественные опухоли могут затруднять глотание и вызывать боль в процессе.