Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Интоксикация при ОРВИ, как снять. Методы устранения интоксикации при ОРВИ

15.04.2020 в 21:48

Интоксикация при ОРВИ, как снять. Методы устранения интоксикации при ОРВИ

Как снять интоксикацию при ОРВИ организма токсинами и веществами, попавшими в кровь в результате аутолиза (саморазрушения) пораженных клеток? При этом повышается нагрузка на печень. Лечить недуг легкой и средней тяжести можно в домашних условиях.

К распространенным методам относится:

  1. Изменение питьевого режима.
  2. Соблюдение режима.
  3. Диета.
  4. Медикаментозная терапия.

Изменение питьевого режима предполагает увеличить количество выпиваемой жидкости в сутки. Хорошо подойдут компоты, морсы, чай с лимоном. Температура напитков должна быть 35-37 градусов. Нельзя давать холодное питье или горячее, которое может повредить слизистую оболочку желудка. Увеличение объема принимаемой жидкости позволит эффективно убрать интоксикацию организма при болезни через почки с мочой. Оно компенсирует потерю жидкости и электролитов вместе с потом.

Соблюдение режима предполагает состояние полного покоя. Больной должен придерживаться постельного режима. Исключаются любые тяжелые физические нагрузки. Необходим отдых, так как организм направляет все силы на борьбу с инфекцией. Лишняя нагрузка ослабляет его. Важным является полноценный сон. Это касается в первую очередь детей, некоторые из них сохраняют свою активность даже во время температуры. Необходимо следить за их поведением, чтобы не допускать переутомления.

Взрослым рекомендован больничный. Переносить ОРВИ на ногах — не лучшая идея, чревато развитием осложнений.

Диета предполагает отказ от высококалорийной пищи, богатой жирами, копчености. Внимание стоит обратить на легкоусвояемые продукты, куриный бульон. Он легко подвергается усвоению, организм тратит мало энергии на переваривание. Разрешены к употреблению нежирное мясо, птица, кисломолочные продукты, обезжиренный творог, различные крупы. Основная составляющая рациона должна быть представлена овощами и фруктами, которые являются источником витамина С.

Медикаментозная терапия проводится только после консультации с врачом.

В результате самолечения вероятно ухудшение состояния больного. Основная цель при применении лекарственных средств – добиться скорейшего уничтожения вируса и убрать последствия интоксикации. Применяются препараты интерферона, противовирусные средства, Арбидол или Ремантадин, энтеросорбенты – Энтеросгель, Полисорб, Полифепан и другие, свободно продающиеся в аптеке. Чтобы снять проявления интоксикационного синдрома и лихорадки, применяют симптоматическое лечение. Используют парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и нестероидные противовоспалительные средства (местное применение на слизистые).

Интоксикация при ОРВИ, как снять. Методы устранения интоксикации при ОРВИ

Как снять интоксикацию после ОРВИ. Основные причины интоксикации

Перед тем как снять интоксикацию следует разобраться с первоисточником проблемы. Так, например, внешние факторы, которые провоцируют отравление, могут выражаться в воздействии на человека некоторых химических элементов или даже соединений. Среди них самыми часто встречающими причинами называют:

  • тяжелые металлы,
  • селен,
  • галогены,
  • бериллий,
  • мышьяк.

Кроме этого существует ряд природных факторов, которые также могут негативно сказываться на самочувствии человека даже с сильным иммунитетом. Речь идет о ядах, которые вырабатывают некоторые:

  • животные,
  • растения,
  • микроорганизмы.

Не все непрофессионалы принимают во внимание тот факт, что катализатором для интоксикации может послужить не только само опасное вещество или бактерия, но и продукты их переработки, жизнедеятельности. Довольно часто именно эти аспекты становятся главными. Ярким тому примером выступает ботулизм.

При этом методы попадания в организм различных токсинов не ограничиваются стандартным путем через пищеварительную систему. Часто фиксируются случаи, когда токсины попадают в кровоток посредством:

  • органов дыхания,
  • кожного покрова,
  • слизистых оболочек.

Немного другой механизм воздействия у группы ядов, относящихся к эндогенным отравителям. Чаще всего это происходит вследствие ядовитого воздействия при разнообразных повреждениях тканей. Это могут быть не только стандартные ожоги различных степеней тяжести, но и любые другие серьезные травмы, последствия при лучевом поражении, а также воспалительные процессы, которые охватывают широкий участок кожного покрова.

Не менее опасны новообразования злокачественного характера и целый перечень заболеваний инфекционного направления. Угроза серьезного поражения разных групп органов исходит от физиологически активных веществ, которые организм в экстренных ситуациях начинает продуцировать в количествах, значительно превышающих необходимость.

Речь идет о гормонах, таких как те, что вырабатывает щитовидная железа. Кроме этого, потенциальную опасность представляет сбой при функционировании различных процессов выделительного спектра. К категории подобных отравлений следует отнести уремический формат интоксикации, который происходит при почечной недостаточности.

Отдельного внимания заслуживает интоксикация при нарушениях стабильности обмена веществ. Такой сбой приводит к неизбежному образованию ядовитых метаболитов. Также это в обязательном порядке указывает на неудовлетворительное обезвреживание токсинов, которые организм вырабатывает на регулярной основе.

Характерными примерами в подобных ситуациях выступают болезни, связанные с печенью или сахарный диабет. Вещества вроде билирубина, аммиака и фенола могут провоцировать необратимые последствия для разных органов, если вовремя не начать соответствующее лечение.

По схожему принципу работает механизм отравления при патологиях. Когда продукт свободного радикального окисления липидов дает о себе знать, запускается механизм интоксикации.

Энтеросгель при ОРВИ. Энтеросгель

Энтеросгель представляет собой препарат группы энтеросорбентов.

Состав, форма выпуска и упаковка

Препарат Энтеросгель выпускают двух лекарственных форм:

  • В виде пасты, однородная масса, для приема внутрь, белого цвета либо близкого к белому, без запаха.

Действующее вещество: в 100 г пасты – 70 г полиметилсилоксана полигидрат.

Вспомогательные компоненты: очищенная вода, подсластители Е954 и Е952.

В картонной пачке – двухслойные пакеты по 15 и 45 г.

В картонной пачке – туба с 45 и 225 г.

В картонной пачке – 1 пластмассовая банка с 225 г.

  • В виде геля, как субстрата для приготовления суспензии, показан для перорального приема, белая масса желеобразной структуры с присутствием комочков различного размера, без запаха.

Действующее вещество: 100% полиметилсилоксана полигидрат, подсластители E952 и Е954 для формы "энтеросгель сладкий".

В картонной пачке – полиэтиленовый пакет с 45 г, 225 г, 450 г.

В картонной пачке - полимерная банка с 225 г, 450 г.

Интоксикация при ОРВИ, как снять. Методы устранения интоксикации при ОРВИ 01

Фармакологическое действие

Энтеросорбент. Наделен дезинтоксикационным, обволакивающим, противодиарейным, энтеросорбирующим свойствами. Механизм действия обусловлен кремнийорганической матрицей гидрофобной природы, что позволяет препарату адсорбировать исключительно среднемолекулярные токсические метаболиты.

Выраженные сорбционные и детоксикационные свойства обусловлены способностью Энтеросгеля связывать и выводить эндогенные и экзогенные токсические вещества (антигены, соли тяжелых металлов, яды, алкоголь, аллергены пищевые, бактерии и бактериальные токсины в том числе). В свойствах препарата сорбировать некоторые из продуктов касательно обмена веществ, ответственных за возникновение эндогенного токсикоза, а именно: липидных комплексов, билирубина, избыток мочевины, ряд метаболитов, холестерина.

Происходит адсорбция избирательно из крови и кишечника, при этом происходит купирование проявлений токсикоза и дисбактериоза, улучшаются функции кишечника, почек, печени, нормализуются функции систем - кроветворной и иммунной.

Применение Энтеросгеля восстанавливает нарушенную микрофлору кишечника и стимулирует перистальтику. Препарат оказывает регенерирующее и противовоспалительное действия на слизистую оболочку желудка и кишечника, способствуя предупреждению развития эрозий. Энтеросгель совершенно безвреден и не характеризуется токсичностью, на всасывание витаминов и микроэлементов влияния не оказывает. Допускается использование препарата для детей, начиная с первого месяца их жизни.

Фармакокинетика

Из ЖКТ препарат не всасывается. Выделяется в течение двенадцати часов в неизмененном виде.

Интоксикация при ОРВИ, как снять. Методы устранения интоксикации при ОРВИ 02

Показания к применению

Основные показания препарата Энтеросгель:

Интоксикационные поражения организма:

  • ОРВИ;
  • ожоговая болезнь на интоксикационной стадии;
  • гнойно-септические состояния (в комплексной терапии);
  • заболевания почек хронического характера (поликистоз почек, гломерулонефрит, пиелонефрит);
  • гиперазотемия;
  • атопические и аллергические заболевания (диатез, бронхиальная астма , дерматит);
  • токсикоз при беременности ;
  • диарея ;
  • радиационные поражения;
  • кишечный синдром, причина которого аллергическая непереносимость пищи;
  • алкогольная интоксикация;
  • аллергия - пищевая и лекарственная ;
  • кишечные инфекции острого характера любого генеза;
  • токсико-инфекционные поражения печени (гепатит токсический, вирусный гепатит типов A и B);
  • цирроз печени;
  • холестаз различного генеза;
  • гипо- или гиперацидный гастрит;
  • энтероколит;
  • язвенные болезни ЖКТ;
  • язвенный колит;
  • пострезекционный синдром;
  • Противопоказания

    Препарат Энтеросгель имеет противопоказания:

    • непереносимость препарата индивидуального характера;
    • морфофизиологические преобразования в ЖКТ (синдром острого расширения желудка, атония кишечника в том числе);
    • язвенные болезни ЖКТ острого характера;
    • гиперчувствительность;
    • кровотечения из ЖКТ.

    Дозы и способ применения

    Энтеросгель показан в перерывах между приемом пищи (за два часа до либо после) с периодичностью три раза в сутки:

    • в форме пасты – используют в исходном виде, запивая водой;
    • в форме геля – готовят водную суспензию, растирая необходимое количество геля в четверти стакана воды, далее принимают, запивая водой.

    Рекомендованные разовые дозировки:

    • 15 г (1 ст. ложка) - подросткам с 14 лет и взрослым;
    • 10 г (1 дес. ложка) – рекомендовано от 7 до 14 лет;
    • 5 г (1 ч. ложка) – показано от 2 до 7 лет;
    • объем 2 ч. ложек дробят на три или четыре приема – от года до 2 лет;
    • объем чайной ложки дробят на три или четыре приема – до года.

    Интоксикация при ОРВИ, как снять. Методы устранения интоксикации при ОРВИ 03

    При этом максимально допустимая доза в сутки:

    • для взрослых - 45 г;
    • до семи лет - 15-20 г.

    Длительность терапии:

    • при острых отравлениях - 10 дней;
    • при хронических интоксикациях – 2-3 недели.

    Допускается повторный курс, исключительно по врачебному назначению.

    При тяжелых формах – препарат показан в течение трех первых дней - в удвоенной дозе.

    Длительный прием (более полугода) - при циррозе печени, желтухе механической.

    При ОРВИ обычно следует полоскать горло, для этого готовят раствор - растирают 15 г Энтеросгеля в 0,5 стакана воды.