Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Из горла сопли. Причины появления слизи в горле

26.03.2020 в 11:32

Из горла сопли. Причины появления слизи в горле

Сопли в горле возникают при недавно перенесенных заболеваниях, если не вся инфекция из организма выведена. Поверхность носоглотки оснащена ресничками, которые сокращаются и передвигают сопли. Мокрота накапливается за ночь и формируется в виде комка. После пробуждения горло освобождается от нее посредством кашля.

Причина скапливания жидкости в горле – это воспалительные процессы слизистой оболочки горла или носа.

Слизь в носоглотке появляется при следующих заболеваниях:

  1. Гайморит – это заболевание гайморовой пазухи.
  2. Синусит характеризуется воспалением носовых пазух.
  3. При воспалении слизистой оболочки носа появляется ринит.
  4. При фарингите сопли стекают по задней стенке, в результате воспаления глоточных стенок.
  5. При тонзиллите появляется гной на задней стенке горла.

При нарушении функции кашля не получается избавиться от мокроты и она собирается в бронхах или легких. При этом возникает бронхит или пневмония.

Носоглотка забита слизью практически все время при заболевании легких или при бронхиальной астме.

Существуют следующие причины появления мокроты в горле:

  1. Главной причиной считается простуда. Для устранения вирусов увеличивается секреция мокроты. Это способ защитить дыхательную систему от патогенных бактерий. При этом сопля состоит из носовой слизи и частицами разрушенных вирусов.
  2. Нос выделяет слизь при аллергических реакциях.  Когда аллерген попадает на слизистую, то повышается выделение белковой составляющей.
  3.  На появление слизи в горле влияют слезы.
  4. Выработка мокроты повышается при употреблении горячей пищи. Некоторые продукты повышают тонус кровеносных сосудов и активизируют функции желез.
  5. Повышается слизь и при стрессовых ситуациях, переохлаждении или перегреве.

Требуется лечение при обильном выделении слизи. Так как часто – это является показателем протекания в организме хронического заболевания.

Ощущение соплейпри попадании желудочного содержимого через пищевод. Такое происходит у беременных в конце срока.

Мокрота скапливается в горле при употреблении слишком горячей или холодной пищи, а также при нахождении на вредных производствах или при курении. Чтобы убрать мокроту из горла в данных случаях требуется лечить сопутствующие заболевания. Это могут быть хронические ларингиты.

Избавиться от мокроты в горле получится после выявления причины ее возникновения.

Правильно диагностировать заболевание сможет только врач.

Цвет мокроты может подсказать, какая причина ее скапливания.цвета является признаком грибкового тонзиллита. Прозрачные выделения говорят о том, что убрать слизь в горле получится, если. Желтый оттенок слизи считается симптомом заболеваний бронхов или гнойных форм фарингита и ларингита.

Мокрота зеленого цвета служит показателем фарингита в стадии обострения.

Слизь стекает и собирается из верхних дыхательных путей и в утренние часы вызывает кашель от соплей.

Стоит учитывать, что на увеличение количества мокроты влияют некоторые продукты: перец или некоторые кисломолочные продукты.

Избавиться от слизи поможет постановка точного диагноза и качественное лечение.

Густая слизь в горле. Лечение при стекающей слизи в горле

Если по задней стенке горла стекает слизь, то, скорее всего, лечение будет направлено не только на местное устранение симптомов, но и на восстановление защитных сил организма.

При аллергической природе заболевания применяют противоаллергические средства. Внутрь используют кларитин, эриус, тавегил и другие препараты. В нос закапывают назальные глюкокортикостероиды – авамис, назонекс, фликсоназе и противоаллергические капли – кромогексал.

Как применять эриус для лечения слизи в горле – читайте здесь. 

В ряде случаев эффект достигается только при использовании препаратов. На их отмене симптомы возвращаются. В таких случаях необходимо комплексное обследование, консультации аллерголога и иммунолога.

При хронической инфекции, подтвержденной лабораторно, используют курсы антибактериальной и иммуномоделирующей терапии. Антибиотики подбирает лор, учитывая чувствительность к препаратам. Для этого предварительно делают бактериологический посев из носа и горла. Для повышения защитных сил организма неплохо зарекомендовал себя имудон.

Густая слизь в горле. Лечение при стекающей слизи в горле

В ряде случаев прибегают к оперативному вмешательству в лор практике. Исправление нарушений в строении носовой перегородки, удаление полипов и других лор дефектов, способствует правильной вентиляции носовых пазух и устранению постназального отека.

Бывает так, что слизь стекает по задней стенке горла, а соплей нет. При отсутствии заболеваний лор органов следуют пройти обследование у гастроэнтеролога. При такой патологии, как рефлюкс-эзофагит, пациент может иметь подобные симптомы.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины мокроты в горле

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины мокроты в горле

Самая распространенная причина постоянной слизи – острые инфекционные заболевания, простуда. Первые дни мокрота обильно вырабатывается из носа, в дальнейшем – из бронхов и трахеи. Такие выделения временны, они прекращаются после выздоровления. Если же острого заболевания нет, но слизь образуется стабильно, можно говорить о патологии, неправильном образе жизни или развитии какой-либо сложной болезни.

Комок в горле при глотании

Пациенты жалуются на то, что в горле постоянно скапливается слизь, застряло что-то инородное. По этой причине они не могут полностью сглотнуть и испытывают от этого большой дискомфорт. Основные причины, вызывающие данную симптоматику:

  1. Нарушения работы щитовидной железы, вызванные недостатком йода (диффузный зоб, аутоиммунный тиреоидит).
  2. Патологии ЖКТ (язва, рефлюксная болезнь, гастрит).
  3. Неврологические причины. Ощущение, будто «душит горло» может возникнуть, к примеру, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
  4. Хронический тонзиллит, синусит, гнойные пробки.
  5. Депрессии, стрессы и другие психологические проблемы. Женщины часто ощущают ком в горле при беременности.
  6. Онкологические заболевания.

Сопли в горле

Этот неприятный симптом значительно усложняет жизнь: мешает принимать пищу, провоцирует кашель. Когда стекает слизь по задней стенке горла и скапливается в носоглотке, можно предположить наличие:

  • бронхо-легочных заболеваний;
  • воспалительных процессов пазух (фарингит, гайморит);
  • болезни пищевода (хронический эзофагит);
  • аллергических реакций;
  • различного рода раздражений (если человек много курит, ест пряные блюда, организм включает «защитную реакцию» – слизь начинает активно покрывать все органы).

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины мокроты в горле

Без кашля

Если появляется мокрота, но нет кашля, нельзя исключить ни одну вышеперечисленную причину. Недуг провоцируют заболевания органов дыхательной системы, ЖКТ, воспаление гланд, простудные болезни, образ жизни, стрессы. Если слизь в горле не отхаркивается, причиной этому могут стать низкая влажность воздуха, инородные предметы в носовой полости, разные мышечные заболевания.

С неприятным запахом

Согласно исследованиям, избыток слизи и вязкой слюны подпитывает бактерии, находящиеся в горле – они и являются источником неприятного запаха. Среди основных причин:

  • простудные заболевания, хронический насморк, ангина;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • больные зубы;
  • хронический тонзиллит и другие заболевания носоглотки;
  • патологии носоглотки, сфеноидит.

Слизь из желудка в горле

Наблюдается при заболеваниях, патологиях пищеварительной системы: панкреатите, гастрите, холецистите, грыже пищевода, рефлюксной болезни. При всех них слизистый секрет сначала забрасывается в пищевод, далее – в глотку. Содержимое желудка попадает наверх непроизвольно, человек не может контролировать этот процесс. Особенно много слизи накапливается к утру.

Если болит горло

Причиной мокроты могут быть бактериальные инфекции горла и воспалительные процессы (тонзиллит, фарингит). Если у человека першит в горле, есть кашель, возможен ларингит. Существуют и другие причины, вызывающие боли и скапливание слизи – к примеру, языкоглоточная невралгия, опухолевые процессы, заболевания щитовидной железы. При этих болезнях повышения температуры не наблюдается.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины мокроты в горле

С кровью

Возможные причины:

  1. Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся повреждением мелких сосудов. Для определения точной причины необходимо обратить внимание на цвет мокроты. К примеру, если она желтая или зеленая с примесью крови, значит, у человека воспалительные заболевания хронического характера. Белая слизь с кровью может быть признаком кровотечения пищевода, легких.
  2. Вирусные заболевания респираторного тракта.
  3. Сильный кашель и другие причины, приводящие к разрыву мелких сосудов.
  4. Тромбозы, митральные пороки легочной артерии.
  5. Заболевания легких (бронхит, туберкулез).

Как убрать слизь в горле. Почему в горле скапливается слизь

Ощущение комка в горле может появляться вследствие воздействия местных раздражающих факторов или патологических состояний общего характера. Скопление соплей на задней стенке горла у ребенка может быть вариантом нормы. У грудничков слизь течет в горло в связи с физиологическими особенностями строения носовых ходов (узким просветом) и неумением сморкаться или отхаркнуть ее.

Слизь в горло часто затекает из носовой полости.

К главным причинам скопления слизи на задней стенке глотки у взрослых и детей старше года относятся:

  • Раздражение слизистой носоглотки и ротоглотки загрязненным воздухом, курением, пряной горячей пищей, спиртными напитками, местными медикаментозными средствами (спреями, пастилками). При воздействии этих факторов слизистая оболочка «защищается» путем усиленной выработки слизи и скопления ее в месте раздражения. Ощущение комка между носом и горлом продолжается до тех пор, пока раздражающий фактор не будет устранен.
  • Заболевания дыхательных путей – хронический бронхит, ангина, пневмония, ринит. При этом секрет может выделяться в виде зеленых соплей или сгустков, если процесс имеет бактериальную этиологию. При хронической форме ринита сопли скапливаются в горле постоянно.
  • Воспаление пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, синуситы). Воспалительный процесс характеризуется усиленной продукцией слизи и нарушением ее выведения, что провоцирует скопление густых соплей между носом и горлом.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Застой слизи в глотке больше характерен для проблем с пищеводом.
  • Аллергия. Чаще всего сопли скапливаются в горле при местном воздействии аллергена (пыль, шерсть, пыльца), вдыхаемого с воздухом.
  • Медикаментозный ринит. Обуславливается длительным приемом сосудосуживающих назальных капель, которые приводят к гипертрофии слизистой оболочки носа. При этом состоянии сопли практически не отхаркиваются, носовое дыхание затруднено.
  • Гормональные изменения. Гиперпродукция и скопление слизи может возникать на фоне эндокринных заболеваний, в период гормональной перестройки в подростковом периоде и при беременности.
  • Новообразования носоглотки (полипы, опухоли), искривление носовой перегородки. Больного мучают постоянные сопли, которые затрудняют или полностью блокируют носовое дыхание.