Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель от соплей у ребенка ночью. Бывает ли кашель от соплей

15.03.2020 в 09:28

Кашель от соплей у ребенка ночью. Бывает ли кашель от соплей

Носоглотка у детей дошкольного возраста сформирована иначе, чем у взрослых. Как только возникает насморк, сопли стекают в горло по задней стенке. В итоге начинается кашель, то есть дыхательные пути рефлекторно отвечают на раздражитель. Это врожденный рефлекс, необходимый для естественной очистки бронхов.

Ребенок с соплями может постоянно кашлять, но чаще это происходит ночью. Вследствие горизонтального положения тела слизь не может выйти наружу через полость носа, а попадает в горло.

Характер кашля зависит от объема слизи. Если она постоянно стекает в гортань или диагностированы аденоиды, появляется сухой кашель. Мокрый начинается, когда секрет достигает трахеи. Возникает бронхоспазм, который выталкивает мокроту. Это возможно, если сопли жидкие и текут бесконтрольно.

Самая частая причина, по которой начинаются сопли и кашель, — простуда. Также эти симптомы часто сопровождаются следующими факторами:

  • Физиологический процесс. У грудничков в первые несколько месяцев после рождения продолжается насморк, который проходит самостоятельно.
  • Сухой воздух в квартире, из-за чего пересыхают слизистые. Комнату надо постоянно проветривать, особенно в зимнее время, когда включено отопление и прочие нагревательные приборы. Оптимальная влажность — 50-60%.
  • Аллергия. Из-за нее детей часто мучают сопли. В этом случае надо лечить аллергическую реакцию, а не только избавляться от симптомов. Иначе сопли продолжат беспокоить ребенка, и кашель не исчезнет до устранения раздражителя.
  • Чрезмерное выделение слюны, которое часто встречается при прорезывании зубов.
  • Когда патогенные микроорганизмы поражают верхние дыхательные пути.
  • У ребенка увеличены аденоиды, имеются особенности строения носовой перегородки, изменения вследствие травмы или попадания инородного предмета.

Иногда дети страдают от чрезмерного выделения слизи из-за нарушений в работе желудка, желчного пузыря или поджелудочной. На фоне постоянного воспаления усиленно вырабатывается слизь, начинается насморк, перерастающий в кашель.

Если после соплей появился кашель у ребенка, надо обратиться к доктору. Отличить приступ, связанный с отхождением слизи, от бронхита или других патологий дыхательных путей можно посредством прослушивания стетоскопом. Если нет посторонних шумов, дыхание ровное, то к кашлю привели носовые выделения.

Кашель от соплей у ребенка ночью, как помочь. Как определить, что кашель от соплей?

Правильное лечение возможно в случае точного диагноза. Но распознать причину может педиатр – после прослушивания в области грудной клетки, и отоларинголог – после осмотра горла, носа и слуховых проходов.

Перед тем как определить, что кашель развился именно на фоне соплей, родители могут провести самостоятельное наблюдение.
Особенности таких приступов:

  • У грудничков носовой секрет провоцирует влажный кашель чаще, чем у детей 3,5 – 4 лет.
  • Повышенная температура тела, вялость, слабость, расстройство кишечника, отсутствие аппетита свидетельствуют о том, что развивается простуда или вирусная инфекция.

В таком случае лечение требует комплексного подхода, что обеспечит только врач: как понять, что нет заболевания, а причина патологии – в носовой слизи? Обратиться к специалисту.

Подозрение, что ребенок кашляет из-за соплей, поможет подтвердить или развеять взрослая наблюдательность.

При кашле от насморка в дыхании отсутствуют хрипы и другие шумы, что определяется при прослушивании области бронхов и легких. Слизь, вызванная ринитом, просматривается при ее откашливании. Этот секрет почти не поддается высмаркиванию.

Иногда развивается другая разновидность дыхательных спазмов: сухой кашель от соплей у ребенка, он связан с раздражением гортани, по которой может стекать носовой секрет.

Такие приступы не продуктивны, и лечить нужно не их, а устранять первопричину – ринит, или бороться с возбудителем заболевания.

Сухость во рту, пересыхание в горле и зуд в носу – признаки начальной стадии болезни. Если кроме насморка ничего не беспокоит, и он продолжается более 7 дней или хроническими приступами, Физиологический кашель на фоне насморка можно облегчить и домашними методами.

Кашель от соплей у ребенка ночью, что делать. Кашель от соплей: как диагностировать?

Родители приходят на прием к педиатру и сообщают, что сопли и кашель у ребенка появились совершенно внезапно. При этом мамы и папы ожидают, что доктор назначит лечение бронхов. Но врач осматривает ребенка и рекомендует препараты для носа. У обеспокоенных родителей возникает масса встречных вопросов. Как определили, что в нижних отделах нет воспаления, ведь малыш кашляет? Можно ли самостоятельно отличить разный кашель? Чем лечить его, чтобы быстрее избавиться от проблемы? 

Кашель от соплей у ребенка ночью, что делать. Кашель от соплей: как диагностировать?

Осмотрев ребенка и прослушав фанендоскопом, специалист может легко определить причину происхождения кашля. Всем знакомо состояние, когда у малыша из носа вытекают сопли. Они становятся своеобразной защитной реакцией организма на раздражитель: вирус или бактерию. Повышенная выработка слизи вызывает необходимость в ее эвакуации. Но не всегда этот путь лежит через отверстия в носу . Случается, что сопли затекают в носоглотку. Там они раздражают слизистую, чем провоцируют кашель.

Определить, что неприятный симптом вызван именно насморком можно во время классического осмотра. Если ребенок широко откроет рот, то на задней стенке гортани будут видны слизистые скопления и подтеки. Они становятся провокатором кашля.

Кашель от соплей у ребенка ночью, что делать народные средства. Кашель из-за соплей у ребенка: причины, диагностика и профилактика

Кашель из-за соплей у ребенка — это широко распространенный симптом, возникающий на фоне обычной простуды или аллергического ринита у детей разных возрастов.

У новорожденных и грудничков кашель на фоне насморка развивается в несколько раз чаще, чем у ребенка старше трех лет.

Это обусловлено анатомическими особенностями строения верхних дыхательных путей, и неумением ребенка правильно удалять слизь из носовых путей.

Скопление слизистого отделяемого в носовых пазухах приводит к затеканию слизи по задней стенке глотки в гортань, бронхи и трахею, раздражение которых активизирует кашлевой рефлекс. Кашель из-за соплей у ребенка обостряется ночью или после дневного сна, сопровождается першением в горле, заложенностью носа и температурой, если насморк инфекционной этиологии.

Причины сильного насморка у детей:

  • вирусный ринит;
  • бактериальный риносинусит;
  • аллергический ринит (поллиноз);
  • пересыхание слизистой оболочки носовых путей;
  • гиперплазия аденоидов;
  • инородное тело носа;
  • прорезывание зубов.

У малышей младше шестимесячного возраста симптомы насморка и кашля сопровождаются кишечными расстройствами, поносом и метеоризмом. Начиная с годовалого возраста, ОРВИ проявляется выраженной заложенностью носа, сухим, а затем влажным (мокрым) кашлем с отхождением прозрачной или зеленой мокроты. Изменение цвета слизи свидетельствует о присоединении вторичной бактериальной флоры, требует начала антибактериального лечения.

Затекание гнойной мокроты во время сна является риском развития пневмонии у ребенка. Диагностика причин, по которым развивается кашель из-за соплей у ребенка начинается с осмотра врачом педиатром, риноскопии и аускультации легких. Как правило, диагноз ставится после первого визита и не требует дополнительного обследования. Лечение направлено на устранение причины насморка, восстановление слизистых оболочек дыхательных путей для предотвращения возникновения кашля.

Профилактика кашля из-за соплей у ребенка направлена на предупреждение затекания слизи, применение сосудосуживающих капель и регулярное промывание носа, использование отсоса при выраженном насморке. На ночной сон ребенка укладывают на подушку, создавая наклон, который препятствует затеканию слизи в бронхи. Использование отхаркивающих сиропов во время насморка снижает риск развития кашлевой симптоматики за счет защиты слизистой и стимуляции оттока слизистого экссудата.

Кашель от соплей у ребенка ночью комаровский. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

Одной из распространенных причин развития кашля является большое количество слизистых выделений в носоглотке. Кашель от соплей может возникнуть в любое время, но чаще закашливаются дети ночью. В горизонтальном положении слизистый секрет не выходит через носовые проходы наружу, а стекает внутрь, раздражая дыхательные пути.

При проведении педиатром аускультации хрипы, посторонние шумы не выявляются, врач может подтвердить, что дыхание чистое и ровное. В таком случае причиной развития кашлевого рефлекса является вырабатываемые в носовой полости слизистые выделения.

Характер кашля при рините зависит от объема отделяемого, которое стекает по задней стенке носоглотки. Сухой кашель при соплях возникает, если слизь постоянно попадает в гортань и трахею. Так детский организм избавляется от инородных тел в дыхательных путях.

Благодаря кашлевому рефлексу предупреждается возможность попадания слизи в бронхиальное дерево. Если они стекут в нижние дыхательные пути, то дыхание станет затруднено.

Влажный кашель от соплей бывает в ситуациях, когда слизистый секрет из носоглотки стекает в трахею. При бронхоспазме ребенок начинает ее выкашливать, мокрота отходит через рот. Такое развитие событий возможно, когда у малыша сопли по консистенции напоминают воду и текут бесконтрольно. Из-за попадания слизи функционирование дыхательной системы может быть нарушено. У детей такой влажный кашель, появившийся из-за соплей, зачастую провоцирует развитие в бронхах, трахее вторичного воспаления.

Насторожить родителей должен влажный сильный кашель у детей, у которых в носу образуются густые сопли. Они не могут стекать в гортань, поэтому необходимо показать малыша педиатру. Существует высокая вероятность того, что воспалительный процесс затронул не только нос, но и нижние дыхательные пути.

Кашель от соплей у ребенка ночью, как помочь форум. Как лечить кашель, появляющийся из-за соплей

Сыну 2. Так как с сентября мы хотим в сад, столкнулась вот с чем и не знаю, как реагировать. У реб иногда появляются сопли, прозрачные, они разумеется подтекают из нос и текут по горлу, он естесвеннл в эти дни подкашливает. Так как раньше я на это не реагировала, то сейчас, с походом в сад естесвенно задумываюсь. Я посетила 6 разных педиатров, все соушали легкие и все поголовно говорят, что кашель от стекающих по глодке соплей. Пройдут сопли-уйдет кашель. Типа максимум что можно промывать и подсушивать проторголом, когда совсем текут. По началу я конечно думала, что надо таки лечить кашель. Пробовала игналяции с лазолваном, пили долго сироп. Ноль реакции. Проходят сопли - прохолит кашель. Конда врачи слышут о моей отсебятины - ругают, мол легкие чистые, анализы хорошие (4 раза кровь сдавали), просто сопли зашитная реакция, промывайте и все. На мой вопрос, а что я в саду скажу - удивляются, мол а чего тут такого, у реб анализы чистые, сопли прозрачные, ну хотите можете сидеть дома тогда. Типа реб здоров, сопли прозрачные не лечат. Что вы хотите? Вот задумалась опять. У детя полились прозрачные сопли. Подсушила сиалором их за сутки уже почти не текут, а с кашлем что делать то опять? Воспиталки мне говорят, что он подкашливает. Ну что мне делать то? Легкие чистые, аналмзы хорошие, лечения не назначают, просят справку что реб здоров. Ну приношу я справку и дальше то че? Че делать то с кашлем от соплей? Если врачи говорят что процдут сопли и процдет кашель, как еще лечить эти слпди, если блин они прозрачные?
Пс. До колен не текут, не зеленые, не белые, просто подтекают и все. Воспиталок напрягает, меня тоже. Но больше кашель. А сделать ничего не могу.

Кашель от соплей у ребенка ночью, как облегчить. Как успокоить сильный кашель ночью

Кашель от соплей у ребенка ночью, как облегчить. Как успокоить сильный кашель ночью

Ночью, если у ребенка кашель во время сна, то при неустановленной причине не рекомендуется давать какие-либо медикаменты, чтобы по ошибке не навредить несформированному до конца организму. При знании причин и установлении аллергии можно дать антигистаминные препараты – Фенистил, Зиртек. До 6 месяцев эти средства запрещены, а остановить приступ можно посредством теплого питья.
Для облегчения откашливания ночью при ОРВИ или других болезнях нижних дыхательных путей рекомендуется давать много жидкости и использовать следующие методы:
Много воды позволяет успокоить раздраженную слизистую, разжижает мокроту и делает откашливание менее изнуряющим.

  • Хорошо при приступе помогает молоко с содой. Но применять это средство можно только у детей после 5 лет. 100 мл теплого молока нужно смешать с четвертой частью чайной ложки соды.
  • Кашель при рините или гайморите хорошо облегчает промывание носа физиологическим раствором. Детям также чистят нос при помощи аспираторов, делать это следует осторожно, чтобы дополнительно не травмировать слизистую носовой полости.
  • Положить под голову подушку для облегчения дыхания, а для увеличения концентрации кислорода в воздухе комнату нужно проветрить.

Перечисленные способы позволят облегчить самочувствие и нормально уснуть до утра. Некоторые родители без показаний врача теряются и не понимают, как проводить лечение или хотя бы облегчить состояние. Итак, вызывать скорую помощь при приступе кашля следует, если он сопровождается следующими признаками:

  • сильное повышение температуры;
  • свист при откашливании;
  • откашливание с кровью;
  • кашель с рвотой;
  • жалобы на сильную боль;
  • появление высыпаний.

Если перечисленных симптомов нет, то можно воспользоваться описанными выше советами и подождать до утра.
Известный педиатр Комаровский говорит, что кашель – это защита организма, поэтому нужно установить его причину и лечить в первую очередь ее. Но при этом не забывать облегчать откашливание, которое доставляет сильный дискомфорт. Делать это очень просто посредством обильного питья и частого проветривания комнат.