Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Круглогодичный и сезонный аллергический ринит. Сезонный и круглогодичный ринит

08.04.2020 в 03:43

Круглогодичный и сезонный аллергический ринит. Сезонный и круглогодичный ринит

Встречаются два варианта аллергического насморка – сезонный и круглогодичный . Предпосылкой сезонной аллергии является цветочная пыльца , которая циркулирует в воздухе в сезон цветения отдельных растений. Круглогодичный аллергический ринит связан с аллергенами, с которыми человек может контактировать на протяжении всего года.

В прошедшем году в Украине было проведено мед. исследование, в процессе которого было опрошено 400 респондентов, страдающих аллергией: мужчины и женщины в возрасте 18 – 50 лет. Согласно данным исследования, у 32% опрошенных симптомы аллергии отмечаются круглый год, а у 68% — в определенный период.

Пик заболеваемости приходится с мая по сентябрь – период цветения растений . Согласно тому же исследованию, более 75% респондентов в качестве основного аллергического проявления отмечают насморк и чихание.

Профилактика ринита

К огорчению, стопроцентно избежать подобного аллергента, как цветочная пыльца не получится, потому что в период цветения она всюду. В то же время, существует несколько методов понизить возможность аллергической реакции. 1-ая профилактическая мера касается режима проветривания помещения. Не следует этого делать в светлое время суток, когда концентрация пыльцы в воздухе наибольшая. Идеальнее всего проветривать помещение вечерком либо ночью, при этом повесить на окно мокроватую ткань, которая станет фильтром.

При возможности постарайтесь как можно меньше бывать на улице, в особенности в горячие дни. после прогулки нужно сразу же принять душ, а одежку постирать. постарайтесь не сушить белье на балконе, потому что пыльца быстрее всего оседает на увлажненной ткани.

В жилом помещении необходимо каждый день проводить мокрую уборку. также лучше установить увлажнители воздуха и кондиционер с пылевым фильтром.

Аллергический ринит диагностика. Аллергический ринит: симптомы, диагностика и лечение

Аллергический ринит – заболевание, проявляющееся воспалением слизистой носа в ответ на воздействие какого-то вещества (аллергена). Сипмтомы включают чихание, заложенность носа, зуд в носу, небе, першение в горле, отечность и покраснение глаз, а также отделяемое из носа.

Также могут присутствовать неспецифические симптомы, такие как сонливость, слабость, утомляемость. Заболевание это не опасное, но иногда ему сопутствует бронхиальная астма и/или склонность к анафилактическим реакциям.

Причины

Чаще всего аллергический ринит вызван воздействием ингаляционных аллергенов, то есть тех, которые находятся в воздухе. Это может быть домашняя пыль, частицы шерсти домашних животных, химические вещества, пыль на производстве (например, цементная) и другие вещества, но самым распространенным триггером заболевания является пыльца растений.

Обострение при аллергическом рините, вызванным воздействием пыльцы растений (такой ринит называют поллинозом) возникает в период цветения различных растений, начиная с ранней весны и до глубокой осени.

Может быть два сезонных обострения, например, весной или в начале лета в период цветения растений, а потом в конце лета или осенью, когда эти растения начинают высыхать, и их частицы разносятся с ветром.

Встречается форма аллергического ринита, когда симптомы возникают только в помещениях или в определенных местах, иногда заболевание может беспокоить весь год или цикличность обострений не обусловлена сезоном цветения.

Диагностика

Для диагностики заболевания важно тщательно опросить пациента, чтобы максимально сузить поиск возможных аллергенов.

Подтверждается аллергическая реакция на конкретный аллерген с помощью определение специфических антител к иммуноглобулину Е (IgE) или кожных проб с аллергенами.

Нередко заболевание может вызываться не одним аллергеном, а несколькими, возможна перекрестная реакция с близкими аллергенами. В некоторых случаях не удается выявить с помощью анализов специфический аллерген, но клиническое исчезновение симптомов в ответ на пробное лечение подтверждает диагноз аллергического ринита.

Также для диагностики может использоваться определение уровня общего IgE, эозинофильного катионного белка (ЕСР), выявление повышенного уровня эозинофилов в общем анализе крови. Рентгенография и компьютерная томография может понадобиться, если предполагается, что аллергический ринит вызвал осложнения, например, синусит.

Лечение

Лечебные мероприятия при аллергическом рините начинаются с прекращения воздействия аллергена, что далеко не всегда возможно выполнить физически.

Для лечения аллергического ринита в первую очередь должны использоваться местные кортикостероиды в виде интраназального спрея. Если монотерапия ими не помогает, то могут применяться антигистаминные средства и антагонисты лейкотриеновых рецепторов.

Также может понадобиться промывание или орошение слизистой носа изотоническим раствором хлорида натрия и некоторые другие лечебные мероприятия в качестве симптоматической терапии.

Если конкретный аллерген удалось выделить, то вне периода обострения аллергического ринита возможно проведение аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) – когда с помощью курсового введения малых доз аллергена формируется адекватный иммунный ответ на аллерген, и в дальнейшем контакт с ним не вызывает аллергической реакции.

Аллергический ринит: причины. Общие сведения

Аллергический ринит или аллергический насморк – это воспаление слизистой оболочки  носовой полости, возникающий при проникновении аллергенов в организм человека при выдыхании через слизистую оболочку полости носа. Аллергеном выступает пыльца растений, домашняя пыль, в большом количестве содержащаяся в коврах, книгах и других местах. Данное заболевание является одним из самых распространенных в мире, например, в России, по статистике, на ринит аллергического происхождения страдает от 11 до 24%  населения.

Основные факторы , вызывающие аллергический ринит – это содержащиеся в воздухе аллергены . Их  принято делить на три группы:

  • аэроаллергены внешней среды — пыльца растений;
  • аэроаллергены жилищ — клещи, содержащиеся в домашней пыли или шерсти животных,  насекомые, аллергены плесневых и дрожжевых грибков, некоторые домашние растения и продукты питания;
  • профессиональные аллергены.

Пусковыми моментами могут быть: острая пища, стрессовые ситуации, переохлаждение организма , эмоциональные перегрузки. Часто причиной может быть генетическая предрасположенность.
По форме аллергический ринит делится на три класса:

  • сезонный (интермиттирующий) аллергический ринит — аллергия на появление в воздухе пыльцы цветущих растений и деревьев. Поскольку, пыльца может распространяться ветром на очень большие расстояния, полностью избежать контакта с ней невозможно, есть шансы снизить опасность.
  • круглогодичный (персистирующий) аллергический ринит – может появляться круглый год. Причиной является домашняя пыль, вернее, микроскопические клещи, живущие в пыли или шерсть некоторых животных. Проявления круглогодичного аллергического ринита, обычно несколько слабее, чем сезонного.
  • профессиональный  ринит  на алергические раздражители – возникает у людей во время работы в определенных условиях, возможно, появляется также от пыли, но точнее природа его появления не изучена.

По клиническим проявлениям выделяют:

  • легкую форму, которая незначительна и пациент может обходиться без лечения;
  • средней тяжести – в этом случае симптомы аллергического ринита могут существенно ухудшать качество жизни и мешать пациенту;
  • тяжелую форму – пациент находиться в тяжелом состоянии, не может нормально жить и полноценно работать или учиться, болезнь нарушает сон.

Аллергический ринит иммунология. Аллергический ринит - насморк аллергической природы


Аллергический ринит — чрезвычайно распространенное заболевание. Его встречаемость составляет около 15%, если основываться на заключениях врачей, и около 30%, если основываться на результатах опроса населения. 

Ринит встречается у большинства больных бронхиальной астмой. Аллергический ринит (как сезонный, так и постоянный) существенно повышает риск астмы: она развивается у 40% больных аллергическим ринитом. Диффузный нейродермит (поражение кожи) нередко предшествует аллергическому риниту, а во время заболевания часто возникает аллергический конъюнктивит (поражение глаз). До сих пор неизвестно, какие факторы влияют на развитие того или иного сопутствующего аллергического заболевания. Риск возникновения аллергического ринита повышается более чем вдвое, если у одного из родителей был аллергический ринит, а наличие старших братьев и сестер или жизнь в сельской местности, наоборот, снижает риск развития заболевания.

У детей 2—3 лет из-за схожести проявлений отличить аллергический ринит от ОРВИ (ОРЗ) практически невозможно. Наиболее распространен аллергический ринит у людей 20—40 лет, затем его распространенность постепенно идет на спад.

Жалобы

Самые частые жалобы при аллергическом рините — кашель, чиханье, насморк, зуд в носу. 

Заболевание не так безобидно как кажется: при нем снижается работоспособность, возникают нарушения сна. Больные дети менее охотно выходят на улицу, им чаще удаляют миндалины и выполняют пункцию барабанной перепонки. Многим больным с аллергическим ринитом и бронхиальной астмой достаточно избавиться от ринита, чтобы астма прошла.

Чаще всего аллергическая реакция провоцируется воздушными аллергенами, она может носить сезонный характер (аллергия на пыльцу, семена растений) или быть постоянной (аллергия на пылевых клещей, шерсть животных, споры грибов). Спектр аллергенов зависит от места проживания, но частота развития сенсибилизации (повышенной чувствительности к аллергену) одинакова независимо от региона. Сенсибилизация развивается в течение первого года жизни: сначала к бытовым аллергенам, потом к пыльце растений. 

Диагностика

Чаще всего для постановки диагноза достаточно клинической картины и хорошего результата от эмпирического (пробного) лечения H1-блокаторами или интраназальными глюкокортикоидами. Аллергический ринит необходимо, однако, отличать от вазомоторного (неаллергического) и от неаллергического хронического риносинусита. В целом же около половины всех ринитов имеют неаллергическое происхождение. 

Для постановки точного диагноза необходимо доказать сенсибилизацию и связь между контактом с аллергеном и появлением симптомов. Для этого проводят накожные пробы с аллергенами или измеряют уровень специфических IgE (иммуноглобулинов Е) в крови. Проще поставить диагноз в момент сезонного обострения или установив четкую связь с конкретным аллергеном. 

Сезонность симптомов может быть обусловлена сопутствующей вирусной инфекцией, особенно у детей и у тех, кто живет с ними. Пик заболеваемости риновирусной инфекцией приходится на сентябрь, чуть меньший пик — на начало весны. Часто встречаются смешанные формы ринита: аллергический и неаллергический. Повышенная чувствительность к неаллергическим раздражителям на фоне аллергии указывает на то, что это не два разных заболевания, а разные проявления аллергического ринита (чувствительность повышается за счет воспаления слизистой носа).

Лечение

Наиболее эффективное средство лечения аллергического ринита — глюкокортикоиды (они применяются местно в виде назальных спреев), в качестве альтернативного лечения используются антигистаминные средства (H1-блокаторы) и блокаторы лейкотриеновых рецепторов (например, монтелукаст). Многие пациенты, однако, не получают адекватной терапии. 

Данных о преимуществе какого-либо из интраназальных глюкокортикоидов над остальными нет. При аллергическом конъюнктивите интраназальные глюкокортикоиды не уступают по эффективности H1-блокаторам.

Аллергический ринит у ребенка. Симптомы заболевания

Аллергический ринит у детей может проходить в острой форме, и его признаки возникнут почти сразу после контакта с аллергеном, например, если впервые был съеден какой-то продукт. В таком случае помогает устранение раздражителя и, если необходимо, прием медикаментов. Для сезонного типа болезни характерна активность в течение нескольких месяцев (во время цветения растений, деревьев, на пыльцу и споры которых есть повышенная чувствительность). Когда же аллергический насморк длится дольше 9 месяцев, врачи говорят о круглогодичном типе. Такое бывает, если ребенок непрерывно сталкивается с аллергеном (домашней пылью, комнатными растениями, домашними питомцами и т. д.).

К основным проявлениям болезни относят:

  • заложенность носовой полости и обильную водянистую слизь;
  • зуд в носу;
  • постоянные приступы чихания;
  • першение в горле и кашель;
  • слезотечение, дискомфорт в глазах;
  • отечность лица;
  • головную боль.

Такие признаки аллергического ринита характерны для острого типа заболевания, вызванного разовым взаимодействием с раздражителем. Если же контакт длительный, в дополнение к перечисленным симптомам могут развиться следующие:

  • нос постоянно заложен, причем интенсивность заложенности меняется;
  • появление полипов;
  • развитие отита и гайморита;
  • носовые кровотечения;
  • признаки бронхиальной астмы;
  • храп во сне;
  • гнусавость голоса;
  • высокая чувствительность глаз к свету;
  • апатия, сонливость.

Аллергический ринит у ребенка. Симптомы заболевания

Если заболевание не лечить, аллергик испытывает постоянный и серьезный дискомфорт. Он становится менее активным, страдает качество жизни и способность к обучению.