Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лаферобион капли в нос. Общая характеристика

07.04.2020 в 03:39

Лаферобион капли в нос. Общая характеристика

Лаферобион – препарат, входящий в группу иммуномодуляторов. Основное его активное вещество – рекомбинантный интерферон альфа-2B, аналогичный тому, который вырабатывается в организме человека. Он полностью безопасный и действует сразу в нескольких направлениях:

  • подавляет активность вирусов,
  • предупреждает размножение патогенных микроорганизмов и уничтожает их,
  • улучшает функции иммунной системы,
  • замедляет рост раковых клеток.

Формы

Выпускается препарат в таких лекарственных формах:

    Лаферобион капли в нос. Общая характеристикаПорошок (для в/м и подкожных инъекций) – требует разведения водой (продается в аптеках в ампулах). В каждом флаконе содержится до 5 млн единиц активного вещества. Другие компоненты лекарства:

    • хлорид и гидрофосфат натрия,
    • декстран 70,
    • додекагидрат,
    • дигидрофосфат калия.

    Ректальные суппозитории – содержат от 150 тыс. до 1 млн единиц интерферона. Свечи белые, с желтоватым оттенком. Упакованы они в контурные ячейки. Количество их содержания может быть разным: 3, 5 или 10 штук. Вспомогательные вещества Лаферобиона этой формы:

    • витамины C, E,
    • жир (твердый),
    • масляный раствор.
  • Порошок для назального применения – выглядит как однородная белая масса. В нем содержится 100 или 500 тыс. единиц интерферона. Реализуется средство в ампулах или во флаконах с крышкой-капельницей. Дополнительные его составляющие такие же, как и в лиофилизате.
  • Лаферобион капли в нос. Общая характеристикаКапли и спрей – прозрачная жидкость, помещенная во флакон с дозатором. В 1 мл препарата содержится 100 тыс. единиц активного вещества. Выпускается он в объеме 5 мл. Другие компоненты лекарства:

    • трометамол и его гидрохлорид,
    • эдетат динатрия,
    • хлорид калия,
    • вода,
    • метилпарагидроксибензоат,
    • лизин гидрохлорид.

Лаферобион капли в нос для детей инструкция, как. Инструкция на Лаферобион

Инструкция по применению на свечи Лаферобион рекомендует их ректальное применение.

Раствор Лаферобиона можно вводить внутривенно, внутримышечно, внутрибрюшинно, эндолимфально, ректально, парабульбарно, внутрипузырно, подконъюктивально , в также применять как капли в нос или раствор для небулайзера . Для инъекций чаще всего используются Лаферобион в ампулах 1000000 МЕ.

Инструкция на Лаферобион для детей указывает, что для новорожденных и недоношенных свечи необходимо применять в дозировке  150 тыс. МЕ. В этих случаях свечи для детей используют по одной штуке 2 раза в день с интервалом в 12 часов. Длительность лечения – 5 дней.

В комплексном лечении пневмонии бактериального генеза у новорожденных используют Лаферобион 150000 МЕ ежедневно по одной свече 3 раза в сутки в течение недели.

Детям возрастом 4-6 месяцев можно назначать Лаферобион 500000 МЕ по 1 свече 2 раза в день, от 6 месяцев – Лаферобион 500 тыс. МЕ по 2 свечи дважды в сутки.

В комплексном лечении хронических гепатитов С , В и D у детей препарат назначают по 3 млн. МЕ ИФН на квадратный метр поверхности тела в день. Лекарство применяют каждый день по 1 свече дважды в сутки 10 дней и потом по такой же схеме через день 6-12 месяцев. Длительность лечения в этом случае определяется клиническими и лабораторными показателями.

В комплексном лечении острых гепатитов В и С у взрослых препарат в дозе 3000000 МЕ или 1000000 МЕ используют в стадии долгого выздоровления или в случае длительного течения. Применяют по 1 свече дважды в сутки через один день. Длительность лечения составляет 4-6 месяцев.

При хронических вирусных гепатитах у взрослых назначают также 3 000 000 МЕ или 1 000 000 МЕ препарата ежедневно по 1 свече дважды в день в течение полутора недель, и потом — в течение 6 месяцев через день (при гепатите С ) или одного года через день (при гепатите В ).

В комплексном лечении ОРВИ и гриппа у взрослых свечи Лаферобион 500000 МЕ назначают по 1 штуке дважды в сутки в течение 5 дней.

В комплексном лечении тяжелых форм ОРВИ и гриппа у детей 1-7 лет рекомендуют свечи 500000 МЕ, 7-14 лет –  свечи 1000000 МЕ. Применяют в течение 5 суток по 1 свече дважды в день.

При пиелонефрите свечи 150 тыс. МЕ используют дважды в день в течение недели и далее по 2 свечи в день, раз в три дня в течение месяца.

Назальный раствор: Лечение препаратом наиболее эффективно в первые несколько дней заболевания. Для терапии ОРВИ и смешанных вирусно-бактериальных заболеваний Лаферобион используется в виде спрея, ингаляций, или как капли в нос.

При закапывании препарата рекомендованная доза – по 5 капель (50000–100000 МЕ) в оба носовых хода не менее 6 раз в день через каждые 1,5-2 часа. Длительность лечения – минимум 2-3 дня. Также эффективно ингаляционное введение Лаферобиона.

Раствор для инъекций: Выпускается как готовый раствор, так и лиофилизат для изготовления раствора самостоятельно.

Часто задается вопрос о том, как разводить Лаферобион в ампулах. Это несложная процедура: перед использованием необходимо разводить содержимое флакона в воде для инъекций объемом 1 мл.

Для лечения острой формы гепатита В рекомендовано вводить по 1 млн. МЕ Лаферобиона дважды в сутки, в течение 6 дней, затем дозу уменьшают до 1 млн. МЕ в сутки в течение еще 5 дней. Не рекомендуется применение препарата при холестатической форме гепатита или печеночной коме .

При хронической форме гепатита В применение Лаферобиона рекомендовано в дозе 3-6 млн. МЕ раз в два дня, курс лечения – до 24 недель.

Для терапии клещевого энцефалита необходимо введение 1-3 млн. МЕ дважды в сутки, в течение 10 дней, затем проводят поддерживающее лечение по 1-3 млн. МЕ раз в два дня, в течение 10 дней.

При терапии онкологических заболеваний применяются максимальные допустимые дозы. Лаферобион обладает только цитостатическим эффектом, поэтому нужно его использование после наступления ремиссии или регресса опухоли.

При лечении хронического миелоидного лейкоза Лаферобион применяют по 9 млн. МЕ ежедневно до достижения ремиссии, потом переходят на поддерживающие дозы: 9млн. МЕ раз в два дня.

При лимфоцитарном лейкозе рекомендовано использование Лаферобиона по 3 млн. МЕ каждый день до наступления улучшения, потом переход на поддерживающее лечение:  по 3 млн. МЕ три раза в неделю.

При саркоме Капоши рекомендовано использование Лаферобиона по 36 млн. МЕ ежедневно в течение длительного времени. После стабилизации необходим переход на поддерживающую терапию по 18 млн. МЕ три раза в неделю.

Лаферобион капли в нос для детей инструкция. Инструкция по применению Лаферобион (способ и дозировка)

Назальный раствор применяют для лечения смешанных вирусно-бактериальных инфекций и ОРВИ (в том числе гриппа). Его закапывают в носовые ходы или используют в виде спрея и ингаляций.

Рекомендованная доза при закапывании составляет 5 капель раствора с активность от 50 до 100 тыс. МЕ в каждый носовой ход. Закапывания производят каждые 60 – 120 минут не менее 6 раз за день. Общая длительность лечения должна составлять минимум 2 – 3 суток.

При лечении Лаферобионом детей в возрасте до 1 месяца применяют носовые турунды, смоченные в растворе препарата с активностью 50 тыс. МЕ. Их поочередно вводят в каждый носовой ход на 10 – 15 минут. Лаферобион детям до 1 месяца также можно закапывать в носовые ходы: 2 – 3 капли в каждую ноздрю от 4 до 6 раз в сутки в течение 3 – 5 дней.

Лаферобион в ампулах предназначен для подкожного и внутримышечного введения. Схема дозирования препарата и длительность лечения зависят от показаний. Приготовленный с помощью порошка раствор Препарат в ампулах допускается хранить не более суток.

При лечении гепатита B в острой форме в течение 5 – 6 дней вводят по 1 млн. МЕ Лаферобиона 2 раза в сутки, после чего суточную дозу снижают до 1 млн. МЕ и продолжают введения еще в течение 5 дней. При необходимости лечение может быть продлено еще на 14 дней, но при этом число инъекций снижают и вводят 1 млн. МЕ препарата 2 раза в неделю.

При лечении хронического гепатита В рекомендуемая схема дозирования следующая: 3 – 6 млн. МЕ препарата 3 раза в неделю. Длительность терапии составляет до 24 недель. При этом по истечении 12 недель оценивается эффективность лечения, и если клинических улучшений не наблюдается, лекарство отменяют.

Для терапии клещевого энцефалита необходимо введение 1-3 млн. МЕ дважды в сутки, в течение 10 дней, затем проводят поддерживающее лечение по 1-3 млн. МЕ раз в два дня, в течение 10 дней.

В комплексном лечении ОРВИ и гриппа у взрослых свечи Лаферобион 500000 МЕ назначают по 1 штуке дважды в сутки в течение 5 дней.

В комплексном лечении тяжелых форм ОРВИ и гриппа у детей 1-7 лет рекомендуют свечи 500000 МЕ, 7-14 лет – свечи 1000000 МЕ. Применяют в течение 5 суток по 1 свече дважды в день.