Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение насморка на море. Лечение простуды на море травами

25.02.2020 в 11:53

Лечение насморка на море. Лечение простуды на море травами

Для лечения простуды издавна применяются лекарственные травы. Хорошо зарекомендовал себя аир лекарственный. Применяются корневища и листья в виде отвара. Важно соблюдать сроки и правила сбора лекарственного сырья. Корневища аира собирают поздней осенью, листья – в июне-июле. Содержит большое количество фитонцидов, гликозидов, алкалоидов, благодаря чему достигаются основные лечебные свойства растения, такие как противовоспалительное, противовирусное, антисептическое действие. Также в состав входят эфирные масла и витамин С.

Применяют в виде настоя, отвара. Снимает воспаление, стимулирует обменные процессы, нормализует иммунитет. Улучшает общее самочувствие, повышает аппетит, оказывает общеукрепляющее, тонизирующее, противовоспалительное воздействие на организм.

Девясил высокий представляет собой многолетнее растение, которое встречается в южной полосе европейской части России. Собирают корневища в июле – августе. Растение содержит эфирные масла, алантоин, сапонины, камеди, смол. Благодаря этому, растение высоким отхаркивающим, потогонным эффектом, снижает температуру, повышает иммунитет, улучшает пищеварение, обменные процессы, улучшает самочувствие.

Календула — известная противовоспалительная трава. Применяется для лечения простуды. Однолетнее травянистое растение, распространенное повсеместно. Собирают в августе, сентябре. Содержит большое количество флавоноидов, эфирных масел, органических кислот. Благодаря такому составу выполняют свои функции: оказывают противовирусное, противовоспалительное, ранозаживляющее действие. Хороший антисептик, применяемый для различных целей.

Растворы для промывания носа. Промывание носа в проблеме заболеваний синоназальной области

Промывание носа следует перестать считать лишь сопутствующим методом лечения заболеваний синоназальной области. Метод является недооцененным в своей эффективности. Некоторые вопросы получат ответы лишь в ходе дальнейших исследований. На проблемы в синоназальной области, которые ухудшают качество жизни и влекут за собой финансовые потери, жалуется примерно 15% населения США. Важно, что любой способ терапевтического воздействия на синоназальные заболевания заслуживает пристального внимания. Промывание носовой полости в лечении синоназальных заболеваний - простой, доступный и довольно эффективный метод.

Метод промывания носа можно применять при целом ряде состояний. Метод используется при лечении острого и хронического риносинусита, аллергического и неаллергического ринита, неспецифической назальной симптоматики (включая стекание слизи по задней стенке глотки), перфорации перегородки носа и с целью послеоперационного ухода за полостью носа. В некоторых случаях применение метода промывания носа позволяет сократить число назначаемых медикаментов.Промывание носа часто считают дополнительным методом лечения. Нередко в работах на тему синоназальной симптоматики о нем говорят лишь вскользь. Например, в совместной публикации от Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи и Академии аллергии, астмы и иммунологии метод промывания носа заслужил лишь краткое упоминание. Однако этот метод часто более чем просто сопутствующий. Он является одним из важнейших методов лечения синоназальных заболеваний.К сожалению, исследования по промыванию носа часто незначительны и плохо контролируемы, вследствие чего нередко делаются ложные выводы. По применению метода промывания стандартных рекомендаций не существует. Более того, и по поводу механизма воздействия есть целый ряд теорий. Способов промывания носовой полости множество: доступны как «домашние рецептуры», так и средства промышленного производства (порошки и растворы); можно выбрать как изотонический, так и гипертонический солевой раствор, с добавками или без, с различным уровнем pH, в специальных устройствах или без них.

Морская вода для носа для детей. Аква Марис

Морская вода для носа для детей. Аква Марис

Дешевый аналог препарата Аквалор, применяемый в терапии и профилактике воспалительных процессов на слизистой носоглотки. Выпускается в виде спрея и капель.

Аквалор или Аква Марис – что лучше? Сложно ответить на этот вопрос, поскольку оба лекарственных средства имеют схожий состав и практически идентичное воздействие на организм пациента. При прочих равных достоинствах – дешевле Аква Марис.

Лекарство имеет в составе воду (стерильную) Адриатического моря. В ней содержатся чрезвычайно полезные микроэлементы, такие как:

  • селено-магниевые, стимулирующие иммунитет и защищающие от негативных воздействий внешних факторов, чувствительные слизистые оболочки органов дыхания;
  • йод и хлорид натрия, уничтожающие вредные микроорганизмы и снимающие отеки и воспаления.

Препарат показан при следующих заболеваниях:

  • риниты;
  • увеличение в размерах аденоидов, у детей;
  • инфекции и воспаления носа, пазух носа, носоглотки, протекающие в острой или хронической форме.

Кроме того, дешевый аналог назначается:

  • в качестве профилактики инфекций;
  • при ощущении сухости слизистых носа, для нормализации дыхания;
  • после проведения операций, в качестве средства восстановления функционирования носоглотки.

Морская вода для носа для детей. Аква Марис

Рекомендация по промыванию носа Аквалором: посмотреть

Дешевый спрей входит в список аналогов препарата Аквалор софт, способствует сохранению нормальных функций носоглотки зимой, во время отопительного сезона, когда воздух в помещениях пересушен. Аналог в виде спрея нормализует состояние слизистой носа у пациентов:

  • страдающих табакокурением;
  • водителей, живущих в регионах с плохой экологией;
  • живущих в неблагоприятной климатической зоне.

Препарат противопоказан лицам, с непереносимостью его составляющих. Аква Марис спрей для носа не рекомендован детям до года, однако препарат в форме капель врачи назначают не только грудничкам, но и недоношенным детям.

Что предпочесть – Аква Марис или Аквалор – личный выбор пациента. Аналог, так же как и основной препарат, практически не имеет побочных эффектов, благодаря абсолютной натуральности.

Применять аналог разрешается женщинам, в период беременности и грудного вскармливания.

Долфин

Морская вода для носа для детей. Аква Марис

Данное профилактическое средство (страна-производитель – Россия) положительно влияет на течение ринозаболеваний, позволяет легко и эффективно промыть полость носа.

Дешевый препарат является отличным аналогом Аквалора, цена на него гораздо демократичнее.

Промыть носовую полость Долфином несколько труднее, чем обработать спреями и каплями аналогами, однако, четкое следование рекомендациям инструкции, поможет быстро освоить этот процесс даже детям.

После этого, промывать нос ребенку при насморке родителям будет не нужно – он сможет сделать это самостоятельно. Правда, существует ограничение: применить аналог смогут дети, достигшие 4 лет.

В более раннем возрасте использовать препарат ребенку нецелесообразно.

По отзывам, аналог  Долфин зарекомендовал себя, как довольно хороший. Физиомер, например, являющийся его аналогом, имеет гораздо более высокую стоимость и, при этом, аналогичное действие.

Дешевый аналог Аквалора показан при таких заболеваниях, как:

  • аденоиды: для снятия обострений, при хронической форме заболевания; если болезнь проходит остро – Долфин используется в комплексе с другими средствами;
  • насморк: для проведения гигиенических процедур по очищению носовой полости, при возникновении аллергического типа заболевания, вызванного болезнетворными бактериями и вирусами;
  • гайморит: при обострениях заболевания – в комплексе с препаратами, имеющими антибактериальную направленность. В период ремиссии, промывания носа Долфином, поможет избежать воспалений.

Возможные противопоказания:

  • возникновение отитов;
  • невозможность промыть полость носа из-за сильной заложенности;
  • появление новообразований внутри носовой полости;
  • кровотечения неясной этиологии из носовых ходов;
  • Нежелательные последствия могут стать следствием невнимательности пациента. Если же действовать, согласно инструкции, побочные эффекты практически исключены.

    Морская вода для носа для детей. Аква Марис

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/morskaya-voda-ot-nasmorka-dlya-detey-akvalor-r-dlya-detey-s-rozhdeniya

Можно ли промывать нос настоящей морской водой. Зачем и как промывают нос при гайморите морской водой

Вот только терапия не поможет, если нос заложен. Не попадут драгоценные исцеляющие капли туда, куда нужно. Поэтому обязательно перед введением медикаментов облегчают носовое дыхание с помощью различных препаратов. Часто рекомендуют промывание носа морской водой, так как она наиболее безопасна (если конечно, не набрана на ближайшем пляже) и её советуют даже детям.

Почему рекомендуют морскую воду

Можно ли промывать нос настоящей морской водой. Зачем и как промывают нос при гайморите морской водой

В состав морской воды входит много минеральных веществ, которые оказывают положительное воздействие на воспалённую слизистую оболочку:

  1. Бром. Оказывает седативное действие, воздействует на нервную систему, тем самым снимает головную боль.
  2. Железо. Способствует выведению токсинов.
  3. Йод. Самый важный микроэлемент, при недостатке которого ухудшается выработка гормонов, снижается иммунитет. Также он является антисептиком и способствует уничтожению инфекции, снимает отёчность воспалённой слизистой оболочки.
  4. Калий. Необходим для роста новых клеток, способствует восстановлению мерцательного эпителия, без которого слизь из пазухи не выводится.
  5. Кремний. Способствует удалению из организма болезнетворных бактерий.
  6. Магний. Помогает при аллергическом гайморите, так как снимает раздражение слизистой при воздействии агента.
  7. Марганец. Усиливает защитную реакцию организма, ускоряет обмен веществ, способствует регенерации повреждённой слизистой.
  8. Селен. Антиоксидант, он обезвреживает токсины, ускоряет образование антител.
  9. Сера. Её недостаток приводит к усилению воспаления.
  10. Фосфор входит в состав клеточных мембран, необходим для восстановления тканей.
  11. Хлор. Обеззараживает, поэтому для промывания носа иногда используют обычный физраствор.
  12. Цинк. Необходим для укрепления иммунитета.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kapli-dlya-nosa-s-morskoy-vodoy-solevye-kapli