Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Месяц сопли у ребенка не проходят. Симптомы хронического насморка

19.03.2020 в 03:34

Месяц сопли у ребенка не проходят. Симптомы хронического насморка

Когда у ребенка сопли не проходят месяц и более, медики констатируют, что болезнь перешла в хроническую фазу. При этом симптоматика мало чем отличается от острой формы, но признаки здесь менее выражены.

Любой ринит проходит 3 стадии развития:

  1. Начальный этап занимает несколько часов, в течение которых микробы (запахи и т.п.) проникают в носоглотку и начинают раздражать слизистую. При этом малыш ощущает в носу легкое щекотание, иногда жжение и сухость. Температура тела поднимается незначительно (обычно не выше 37,5°) и сопровождается головной болью.
  2. Вторая стадия серозная, когда из носа начинает течь жидкая слизь. Сухость исчезает, поэтому уходит и жжение. Их сменяет заложенность носа, затрудняющая дыхание. В воспалительный процесс вовлекается конъюнктива, и насморк сопровождается обильным слезотечением.
  3. На 4-5 день наступает слизисто-гнойная фаза. Содержимое, вытекающее из носа, имеет неприятный запах и густую консистенцию. Это явный признак того, что иммунную систему атаковали болезнетворные вирусы и бактерии.

Как правило, при лечении через несколько дней болезнь идет на спад, возвращая дыхательной системе способность нормально выполнять свою функцию.

Месяц сопли у ребенка не проходят. Симптомы хронического насморка

Хронический насморк

У малышей до года ринит может затягиваться на более длительный период, влияя на общее состояние:

  • карапуз становится беспокойным и плохо спит;
  • из-за невозможности дышать носом затрудняется кормление;
  • в воспалительный процесс вовлекаются среднее ухо, глотка и гортань.

Дополнительная информация. Если никак не удается повлиять на заложенность носа, у крохи развивается кислородное голодание. Признаком гипоксии являются судорожно выгнутая дугой спина младенца и запрокинутая назад голова.