Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли кормить грудью при ротавирусной инфекции. Можно ли кормить младенца грудью, если он заболел ротавирусом

28.09.2023 в 16:18

Можно ли кормить грудью при ротавирусной инфекции. Можно ли кормить младенца грудью, если он заболел ротавирусом

При наличии у ребенка на естественном вскармливании инфекции ротавирусной этиологии вероятность матери остаться здоровой очень низкая. Причина — тесный бытовой контакт с грудничком. Воздушно-капельный путь заражения, несмотря на катар верхних дыхательных путей, малоактуален (более характерен для больших коллективов). Главная защита от возникновения ротавируса у кормящей мамы при ГВ (грудном вскармливании) — строгое соблюдение правил гигиены.

Важно! Грудное вскармливание прерывать по причине появления симптомов инфекционных заболеваний нельзя.

Можно ли кормить грудью при ротавирусной инфекции. Можно ли кормить младенца грудью, если он заболел ротавирусомКормление грудью

Основные причины, зачем продолжать кормить грудью при ротавирусе:

  1. У младенца плохо сформирован иммунитет. Грудное молоко при ротавирусе у ребенка передает новорожденному из организма матери антитела к возбудителям инфекций (организм младенца защитные белки не вырабатывает). У детей на естественном вскармливании заболевание протекает легче, а выздоровление наступает быстрее.
  2. Употребление молока снижает уровень обезвоживания организма грудничка. Риск возникновения осложнений уменьшается.
  3. Контакт с мамой успокаивает ребенка.
  4. Прекращение ГВ (грудного вскармливания) при ротавирусе у ребенка может спровоцировать лактазную недостаточность у младенца и снижение уровня лактации матери.

Правила кормления

При ротавирусе кормят грудным молоком младенца по каждому требованию. Инфекция снижает уровень аппетита: кормящая мама должна поощрять ребенка ласковой речью, предлагать грудь как можно чаще. Первые несколько дней количество кормлений уменьшается на один-два, с дальнейшим возвращением привычного количества приемов пищи. Ребенку дают из бутылочки солевые растворы, которые улучшают консистенцию стула, снижают число дефекаций.

Обратите внимание! Применение бутилированных смесей во время болезни провоцирует уменьшение выделения молока, прекращение грудного вскармливания.

Можно ли кормить грудью при ротавирусной инфекции. Можно ли кормить младенца грудью, если он заболел ротавирусом 01Гигиена рук

Ребенку, которому исполнилось 6 месяцев, можно давать раствор сокращающего обезвоживание препарата из чашки, новорожденным — из шприца без иглы.

При болезни мамы тщательно обрабатывают все поверхности дезинфицирующим средством со спиртом, посуду после мытья ополаскивают кипятком. Обязательно моют руки после туалета и перед кормлениями младенца, часто меняют постельное белье, полотенца. Кормление производят только с надетой марлевой повязкой. В одной постели с ребенком больной мамочке спать запрещено.

Чем кормить ребенка при ротавирусе. Каким должно быть питание ребенка, болеющего ротавирусом?


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно ли кормить грудью при ротавирусной инфекции. Можно ли кормить младенца грудью, если он заболел ротавирусом 02

Ротавирусный гастроэнтерит, обычно именуемый в народе кишечным гриппом, представляет собой острое инфекционное заболевание, развивающееся вследствие поражения организма ротавирусом. Особенно подвержены такому недугув возрасте от шести месяцев до двух лет. Диетическое питание ребёнка, болеющего ротавирусом , является важнейшей основой оздоровительной терапии.

Питание ребёнка, болеющего ротавирусом: роль лечебно-профилактической диеты

Главное предназначение диеты при ротавирусе у ребёнка – снижение нагрузки на пищеварительный тракт, поддержка иммунитета и предотвращение возможного обезвоживания организма. Поскольку кишечный грипп не поддается лечению медикаментозными препаратами, лекарственная терапия, как правило, бывает направлена лишь на ослабление: нормализацию температуры и стула, восстановление водно-солевого баланса и т.д. Именно соблюдаемая диета в период заболевания и правильное питание ребёнка после перенесенного ротавируса служат залогом быстрого выздоровления малыша и успешного восстановления детского организма после инфекции.

Диета при заболевании и питание ребёнка после перенесенного ротавируса

Ротавирусный гастроэнтерит, в большинстве случаев, влечет за собой лактазную недостаточность, то есть временную неспособность ферментов кишечника к расщеплению молочного сахара. Поэтому во время острой фазыпотребление молочных продуктов ребёнком нежелательно. Кроме молока, при кишечном гриппе из детского меню следует исключить следующие компоненты:

  • свежий хлеб, сдобу и макаронные изделия;
  • наваристые супы и бульоны;
  • фрукты и приготовленные на их основе пюре и напитки;
  • мясо и рыбу жирных сортов;
  • рыбные консервы;
  • любые виды колбасных изделий;
  • копчености и соленья;
  • блюда из ячневой, пшенной и перловой крупы;
  • редьку, капусту, редис, огурцы, лук и чеснок;
  • сладости, шоколад и какао-продукты

Правильное питание после ротавируса у ребёнка , равно как и рацион малыша во время болезни, может включать в себя:

  • вегетарианские супы с протертыми или хорошо разваренными овощами;
  • рисовую или манную кашу без масла, приготовленную на воде;
  • обезжиренные бульоны;
  • приготовленный на пару омлет (одно яйцо в день);
  • домашнее пюре из моркови;
  • паровые тефтели из нежирного мясного или рыбного фарша;
  • запеченные яблоки;
  • домашние сухарики из белого батона (без корочек);
  • несладкие кисломолочные продукты и обезжиренный творог

Диета во время болезни и питание после ротавируса у ребёнка грудного возраста

При обнаружении у грудничка ротавирусной инфекции, малыша необходимо перевести на специальный режим питания, предполагающий сокращение временного интервала между кормлениями. Детям, находящимся на искусственном вскармливании, молочные смеси рекомендуется давать в более жидком виде или разбавлять рисовым отваром, улучшающим качество усвоения пищи.

Если ротавирус у грудничка привел к острой лактазной недостаточности, перед мамой может встать вопрос необходимости отлучения ребёнка от груди. Избежать такой нежелательной меры помогает сегодня продающийся в аптеках специальный синтезированный фермент лактаза. Однако включение такого компонентав рацион малыша должно осуществляться только после консультации у педиатра и проходить под систематическим врачебным контролем.

Можно ли кормить грудью при рвоте у ребенка. Можно ли маме кормить ребёнка грудью при отравлении

Некоторые женщины, почувствовав отравление, которое выражено в тошноте, рвоте и диарее различной степени тяжести, головной боли и незначительном повышении температуры, сразу бросают кормить грудью, считая, что тем самым смогут уберечь своего ребёнка от подобных симптомов. В силу своей неосведомлённости, мамы наносят только вред ребёнку. Ведь грудное молоко является основным фактором, способствующим полноценному развитию ребёнка. А также служит мощным основоположником для крепкого иммунитета младенца в дальнейшей жизни. А как известно, имея хороший иммунитет, он будет реже болеть. Лишая его такого ценного продукта, как молоко, женщина, соответственно, лишает его такой возможности.

Следует подробно рассмотреть нюансы, чтобы дать точный ответ на вопрос – можно ли кормить грудью при отравлении. При отравлении под удар попадает только желудочно-кишечный тракт. Вредные и токсичные организмы не имеют возможности проникнуть в грудное молоко при грудном вскармливании. В случае болезни, организм мамы будет вырабатывать большое количество антител, которые передадутся ребёнку. Такое явление послужит аналогичным действием, что и вакцинация. То есть выработает иммунитет к тому или иному возбудителю.

Единственным показателем, который служит для прекращения кормления грудью, будет приём мамой антибиотиков. Такое случается, если отравление имеет тяжёлую форму, при которой не получится избежать госпитализации. Маме не нужно паниковать из-за того, что ребёнок станет питаться смесью. Если на то время, пока она будет находиться в отделении инфекции, состояние здоровья позволит сцеживаться, мама может спокойно это делать. Не стоит забывать пить при этом больше жидкости. Передавать сцеженное молоко для ребёнка ей не разрешат, но сохранить лактацию она сможет, что гораздо главнее.

Можно ли кормить грудью при ротавирусной инфекции. Можно ли кормить младенца грудью, если он заболел ротавирусом 03

Если говорить о лёгкой форме отравления, избавиться от болезни можно дома и своими силами. Такое лечение зачастую не предполагает приём лекарственных препаратов. Грудное вскармливание прекращать ни в коем случае не рекомендуется. Во-первых, это не позволит препятствовать формированию иммунной системы младенца. Во-вторых, при резкой остановке грудного вскармливания, у мамы может возникнуть застой молока — мастопатию. Не получится избежать высокой температуры, сильной болезненности в молочных железах, что гораздо осложнит общее состояние, и без того подорванного пищевым отравлением организма женщины. Опасностью для ребенка являются руки, и другие части тела матери, на которые могли проникнуть микробы, вызвавшие пищевое отравление. Поэтому мама не должна забывать тщательно соблюдать необходимые нормы личной гигиены.

Кормить грудью при ротавирусе можно если не противопоказан приём антибиотиков и недопустимых при кормлении лекарств.

Чем кормить грудного ребенка при ротовирусе. Диета, как компонент лечения ротавирусной инфекции

Диетотерапия ускоряет процессы восстановления в пораженных органах пищеварительной системы3. Диета при ротавирусе у во многом зависит от возраста ребенка и тяжести заболевания1.

Грудное молоко считается оптимальным питанием1. Даже если ребенок заразился ротавирусом, продолжайте кормить его грудным молоком1. Это помогает1:

  • свести к минимуму дефицит белка, питательных веществ, минералов, воды и энергии;
  • сократить потерю питательных веществ со стулом при диарее;
  • восстановить слизистую оболочку кишечника;
  • обеспечить ребенка противоинфекционными факторами;
  • исключить риск аллергических реакций, вызванных чужеродным белком;
  • сохранить выработку грудного молока у матери.

Родителям на заметку!

➔ Естественное вскармливание исключает заражение через пищу и воду и обеспечивает детям первого года жизни защиту от кишечных инфекций 1,4 .

➔ В грудном молоке содержатся защитные компоненты, которые необходимы новорожденному в связи с незрелостью его иммунной системы 1,4 .

При отсутствии грудного молока можно кормить ребенка молочными или кисломолочными смесями1. При ротавирусной инфекции средней степени тяжести рекомендуется давать ребенку заменители грудного молока (с низким содержание лактозы или безлактозные), а при тяжелой степени и нарушении всасывания питательных веществ (синдроме мальабсорбции) — смеси на основе гидролизата белка, не содержащие лактозу3.

Общий принцип диеты грудных детей с острой кишечной инфекцией – уменьшение объема питания, увеличение частоты кормлений, временное исключение прикорма с постепенным расширением 1 .

Можно ли кормить грудью при ротавирусной инфекции. Можно ли кормить младенца грудью, если он заболел ротавирусом 04

Режим и объем питания у детей при ротавирусе зависят от выраженности заболевания5.

Можно ли кормить грудью при кишечной инфекции у мамы. Можно ли кормить грудным молоком при отравлении?

На вопрос, можно ли кормить грудью при интоксикации, нет однозначного ответа. Проблема состоит в том, что лишить грудничка материнского молока – значит, навредить его здоровью. С другой стороны, очень важно определиться, не будет ли представлять опасность для него молоко, в которое попали токсины?

В медицине к этому вопросу подходят индивидуально, с учетом характера и степени тяжести отравления женщины. В целом же общепринятая тактика такова:

  • При легких пищевых отравлениях кормления грудью не прекращают, а лишь увеличивают интервалы между ними,
  • При интоксикациях средней и тяжелой степени ребенка отнимают от груди на время выздоровления мамы.

Грудное молоко обладает природными защитными свойствами, оно способно нейтрализовать токсины, если они не столь опасны и, если их не слишком много.

Взвешивая все «за» и «против», кормление грудью при отравлении прекращать в принципе не рекомендуется.

В другой ситуации, когда у женщины выражена интоксикация, и эти токсины, попадая в грудное молоко, могут причинить вред здоровью ребенка, а сама женщина может стать источником его инфицирования, кормление прекращают, ребенка изолируют и временно переводят на искусственное питание.

Обычно в таких случаях женщину госпитализируют и назначают антибиотики и другие препараты, которые также попадают в грудное молоко и могут представлять опасность для грудничка.

Чтобы возобновить вскармливание после выздоровления, нужно регулярно сцеживать молоко, и по прошествии 2-3 суток после приема антибактериальных препаратов можно продолжать кормить малыша. Чтобы не пропало молоко в период лечения, нужно, кроме сцеживания, употреблять большое количество жидкости.

Временно запрещается кормление грудью в следующих случаях, независимо от тяжести отравления матери:

  • При ботулизме (отравлении ботулотоксином),
  • При отравлении химическими веществами (солями тяжелых металлов, медикаментами),
  • При интоксикации угарным газом (окисью углерода),
  • В случае применения матерью антибиотиков широкого спектра действия, сульфаниламидов.

В любом случае вопрос о возможности кормления грудничка в конкретной ситуации решает врач, с учетом состояния мамы и получаемого ею лечения.

Ротавирус при гв у мамы форум. ГВ и энтеровирус/ротовирус

всем доброго дня.

У нас с сыном приключилась такая беда: в 10 мес он однажды проснулся с температурой 38,7. Никаких больше симптомов. 6 педиаторов в течение 2 х дней смотрели малыша, ставили ОРВИ. На третьи сутки когда пик температуры пришелся на 39,7 я снова вызвала неотложку

Посмотрели горло-ангина!

Повезли в 1 инфекцию, положили, успели поколоть 3 укола цефозаллина прежде чем появилась характерная сыпь. Диагноз: энтеровирусная инфекция с герпангиной.

Выписали на 4-ые сутки. Все бы хорошо, приехали домой, а через час открылась многократная рвота, ребенок стал снова тряпочкой. Температуры не было. Опять неотложка, скорая, снова больница, на сей раз 9-ая сперанского. Положили с кишечной инфекцией неясной этиологии. К чему я все это? Малыш на ГВ с рождения, без докормов. Прикорм с 5,5 мес. На момент болезни уже введены все основные продукты. И вот сегодня на 6-ые сутки снова поднялась температура 38,4. Врач утверждает, что мое молоко сейчас идет во вред, так как не усваивается лактоза, назначает минимизировать кормление грудью и переход на безлактозную смесь. Я в шоке. Ребенок не ест ничего кроме груди уже 6-ые сутки, у него понос, я постоянно выпаиваю его и он постоянно висит на груди. А теперь мне говорят: не корми.