Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Не проходит насморк у ребенка 2 месяца. Физиологический срок

26.03.2020 в 11:35

Не проходит насморк у ребенка 2 месяца. Физиологический срок

Условия пребывания ребенка в утробе созданы таким образом, что через его дыхательные пути регулярно проходит амниотическая жидкость. Благодаря этому будущий младенец учится дышать и глотать. Сразу после рождения и происходит первый вдох.

Не проходит насморк у ребенка 2 месяца. Физиологический срок

Остаток воды в верхних отделах дыхательных путей вызывает физиологический насморк у грудничка. Сколько длится данное хрюканье номом?   Если крохе сразу не прочистить носовые ходы при помощи специального аспиратора, то сопение может сохраняться в течение нескольких суток. Хрюкать новорожденный будет в среднем 3-5 дней.

Физиологический насморк у малыша может развиваться и по иной причине. Слизистая оболочка новорожденных очень уязвима. При этом на нее возлагается большой труд: нужно увлажнить, согреть и очистить воздух, поступающий в нижние отделы дыхательных путей. Поэтому происходит рефлекторное интенсивное увлажнение носовых ходов.

Такой физиологический насморк продолжаться может до трех месяцев, но обычно проходит на 8-10 неделе жизни ребенка. Лечить эту проблему нет необходимости. Такие симптомы, как сопение, хрюканье во время сна и кормления, отделение прозрачной слизи из носика в скором времени пойдут на убыль.

Не проходит насморк у ребенка 2 месяца. Физиологический срокВажно создать правильные и комфортные условия:

  • влажность воздуха более 50 % (лучше 60-70%);
  • температура в комнате до 25 градусов (в ночное время до 23);
  • регулярное проветривание и частые прогулки на свежем воздухе;
  • обильное питье и правильно организованное кормление.

Если не поддерживать правильную окружающую атмосферу, то физиологический насморк может затянуться и перейти в инфекционное заболевание. При этом его продолжительность будет зависеть от действий родителей .

Удлиняет срок физиологического насморка использование сосудосуживающих препаратов. Не следует использовать лекарства без врачебного назначения .

Насморк у грудничка 1 месяц. Основная симптоматика насморка у младенцев

В младенческом возрасте ребенок еще не способен дышать через рот, а так как его носовые ходы достаточно узкие, слизистая оболочка, набухая, делает дыхание очень затруднительным. В результате простой насморк у грудного ребенка – это очень утомительный симптом, который крохе доставляет сильный дискомфорт. С забитым носом малыш становиться капризным, отказывается кушать, плохо спит.

Обычно насморк у новорожденного длится около двух недель. В первое время у крохи наблюдается обильное выделение слизи, а во время простуды или вследствие переохлаждения ему также может сопутствовать поднятие температуры тела.

Плюс ко всему, если насморк очень сильный, то в районе носа и над верхней губой он способен вызвать раздражение и привести к появлению припухлости.

Насморк чаще всего сопровождается:

  • обильными водянистыми выделениями из носа;
  • ухудшением общего состояние на фоне повышенной температуры, начиная с 37 °С;
  • появлением отдышки и нарушением нормального дыхания;
  • отклонениями от привычного ритма жизни, включая нарушения сна, периода бодрствования и режима питания;
  • отказом от груди или бутылочки и частыми перерывами в процессе сосания.

В случаях, когда причиной насморка является аллергия, для него характерны не только водянистые выделения, но также приступы чихания, покраснение глаз и зуд возле носа. Также при насморке или заложенности дыхательных путей ребенок грудного возраста неосознанно тянется ручками к носу и растирает его.

Не проходит насморк у ребенка 2 месяца. Физиологический срок 02

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-nasmork-ne-prohodit-uzhe-mesyac-poyavlenie-problemy-u-samyh-malenkih

У ребенка не проходит насморк комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по Комаровскому

Итак, у ребенка появился насморк, который мешает ему спать, нарушает дыхание, делает нервным и крайне раздражительным. Что делать? Первым делом важно изучить консистенцию и цвет выделений из носа, предположив тем самым характер патологического процесса. Если это зеленые сопли, не исключено, что у ребенка в организме преобладает инфекция. Как лечить, подскажет участковый педиатр после консультации и определения причины.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по Комаровскому

Зеленые сопли это следствие развития микробактерий в носовых проходах , которые стремительно размножаются и со временем отмирают. Такие невидимые клетки некроза объединяются, покрываются слизью, делают сопли густыми, вязкими и зелеными. Проблема очевидна. Если на нее вовремя не реагировать, врачи не исключают обострение гайморита. Известный экранный педиатр не оставил эту проблему без внимания.

Рекомендации относительно условий проживания и питания маленького пациента от доктора Комаровского следующие:

  • Если сопли не лечить таблетками, они самостоятельно исчезнут из жизни маленького пациента, но только при четком соблюдении благоприятных для выздоровления условий.
  • В комнате, где находится больной ребенок, необходимо организовывать систематическое проветривание, запускать в детскую свежую порцию кислорода.
  • Температура воздуха должна варьироваться в допустимых пределах 18-20 градусов. Меньший показатель может привести к переохлаждению малыша, больший создает благоприятные условия для повышенной активности патогенных микроорганизмов.
  • Допустимый показатель влажности в детской комнате стартует от 50%, при этом не должен превышать предельно разрешенной отметки в 70%.
  • В суточном рационе маленького пациента должно присутствовать обильное питье, как вариант сладкий чай с лимоном или медом (при отсутствии аллергической реакции). В противном случае, слизистая носа пересыхает, дает осложнение на бронхи, легкие.

Это те обязательные условия, которые помогут убрать густые сопли, облегчить дыхание и вернуть ребенку радость жизни. Но где же назначение медикаментов? Комаровский не отрицает, что в борьбе с болезнетворной инфекцией могут потребоваться определенные медицинские препараты, которые ускорят долгожданное заболевание. Однако использовать их самовольно запрещено, лучше руководствоваться рекомендациями участкового педиатра.

Ниже представлены советы Комаровского относительно медикаментозной терапии при лечении зеленых соплей:

  1. Можно использовать щадящие антибиотики и местные антисептики. Вот только применение антибиотических средств показано в запущенных клинических картинах, тогда как антисептики безопасно очищают слизистую носовых проходов.
  2. Представители первой фармакологической группы убивают патогенную флору, вторые медикаменты способствуют выведению уже отмерших клеток, препятствуют скоплению слизи и бактерий.
  3. Физраствор желательно использовать для увлажнения больного носика, иначе слизистая оболочка пересыхает, появляются аномальные уплотнения, осложняющие работу дыхательной системы.
  4. У ребенка не проходит насморк комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по КомаровскомуЭктерицид медицинский препарат на масляной основе, который препятствует пересыханию слизистой, качественно увлажняет носовые проходы, разрешен к применению практически с первых дней жизни.
  5. В качестве альтернативы Эктерициду можно использовать масляную основу витамина А и Е, чайное или оливковое масло с гипоаллергенным эффектом.

Теперь каждая мама знает, чем лечить зеленые сопли, вот только не все родительницы согласны использовать в детской терапии медицинские препараты. Не проблема, ведь народные средства в такой клинической картине тоже обеспечивают устойчивый и продолжительный результат. Есть много хороших рецептов, но некоторые из них проверены не одним десятилетием, одобрены современными педиатрами.

Полная статья про лечение зеленых соплей у детей.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-nasmork-ne-prohodit-uzhe-mesyac-poyavlenie-problemy-u-samyh-malenkih