Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В горле сопли собираются в. Невротическое состояние

26.03.2020 в 11:35

В горле сопли собираются в. Невротическое состояние

Причина того, почему в горле собирается слизь, может быть связана с психикой человека. От этого симптома часто страдают те, кто является мнительным человеком, испытывает хроническую тревогу, имеет так называемую вегетососудистую дистонию (ВСД), которая есть ни что иное, как телесное проявление постоянного волнения, беспокойства, общего неудовлетворительного психического состояния.

Сей факт имеет два объяснения.

  1. Люди, страдающие любым неврозом, нередко испытывают проблемы с желудком. А потому у них часто возникает ларингофарингеальный рефлюкс, так как хроническое волнение ослабляет сфинкс желудка. Перенапряжение скелетных мышц, сопровождающее волнение, способствует подъему в пищевод желудочного содержимого. Кроме того, на нервной почве человек может заглатывать много воздуха. И этот воздух просится из желудка обратно наружу, провоцируя появление рефлюкса.
  2. Мнительные тревожные больные очень чутко реагируют на малейшие изменения своего состояния. У многих людей может время от времени появляться слизь в горле после сна или при любых других обстоятельствах. Но если человек не мнительный, он просто попьет водички и забудет о случившимся. И, весьма вероятно, что неприятные ощущения уйдут.

Но не таков тревожный невротик. Если уж он обнаружил у себя какое-то отклонение от нормы, то будет думать о нем постоянно. И эти мысли сами по себе будут усиливать неприятный симптом. Может быть, что рефлюкса-то никакого особенно нет, и слизь в горле не видно, но если постоянно думать, о том, что она там, она там будет.

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Этиология

Нос покрыт изнутри слизистой оболочкой, которая при воспалении отекает, набухает и становится рыхлой. Подобные процессы клинически проявляются заложенностью носа и нарушением носового дыхания. В носоглотке начинает активно вырабатываться экссудат, представляющий собой слизистый секрет. Часть его выходит наружу в виде соплей. Это естественный процесс очищения респираторного тракта. Другая же часть секрета стекает по задней стенке глотки и скапливается в горле. Больной вынужден его постоянно отхаркивать и выплевывать. Так развивается ринофарингит.

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Этиология

Процесс образования слизи защищает организм от внедрения в более глубокие слои микробов, попавших в организм извне. Это вязкое вещество препятствует развитию инфекционной патологии бронхов и легких. Слизистая оболочка носоглотки продуцирует много секрета, когда в помещении слишком жарко. Так она защищается от сухости.

Ринофарингит сам по себе не опасный недуг. Он не причиняет тяжкого вреда здоровью. Но при отсутствии своевременного лечения неизбежна хронизация процесса. Хронический очаг инфекции в организме — фактор, подавляющий иммунитет и провоцирующий развитие осложнений. Бактерии с током крови разносятся по всему организму, проникают к различным органам, включая и оболочки головного мозга.

Слизь течет по задней стенке носоглотки при ЛОР-заболеваниях – тонзиллите , рините , ринофарингите , синуситах , аденоидах , а также при поражении бронхолегочного аппарата.

Причиной обильной продукции секрета являются также:

  1. Детские заболевания – корь , краснуха и скарлатина ,
  2. Врожденные аномалии носоглотки, например, искривление носовой перегородки ,
  3. Новообразования в полости носа – опухоли, кисты, полипы,
  4. Ларингофарингеальный рефлюкс,
  5. Дивертикул пищевода.

Факторы, способствующие развитию патологии:

  • Патогенные биологические агенты — бактерии, вирусы, грибы, микоплазмы, хламидии,
  • Местная и системная гипотермия,
  • Инородные тела,
  • Длительный прием некоторых антибиотиков,
  • Травматическое повреждение носа,
  • Аллергия,
  • Иммунодефицит,
  • Гиповитаминоз,
  • Нервное перенапряжение, всплески эмоций,
  • Гормональный дисбаланс в организме,
  • Спазм капилляров в носу при ВСД,
  • Табакокурение,
  • Обезвоживание организма,
  • Беременность,
  • Злоупотребление алкоголем,
  • Частое использование деконгестантов.

Внешняя среда часто оказывает негативное воздействие на организм человека, что нередко приводит к избыточному образованию слизи в носоглотке. К отрицательных экзогенным факторам относятся:

  1. Неблагополучная экологическая обстановка,
  2. Плохие социальные и бытовые условия,
  3. Воздействие химических и токсических веществ на производстве,
  4. Запыленность и загазованность воздуха.

Независимо от причины, вызвавшей обильное образование слизи, необходимо посетить врача и пройти курс назначенной терапии. Выявить этиологический фактор проблемы и устранить его способен лишь квалифицированный специалист после осмотра и обследования пациента. Сделать это надо как можно скорее, чтобы предупредить развитие в организме хронического недуга.

Слизь из желудка во рту. Причины выработки лишнего муцина

Причины слизи в желудке

Скопление слизи в желудке, причины и лечение тесно связаны с питанием и привычками человека. Муцин вырабатывается для защиты стенок органа. Когда начинается поражение клеток желудка, активность железистых клеток увеличивается. Причину, почему вырабатывается много слизи, врач предварительно определяет опросом о привычках. При этом особое внимание уделяется:

  • Употреблению алкоголя.
  • Работе во вредных условиях с токсичными парами в воздухе.
  • Курению.
  • Приему лекарств.
  • Качеству принимаемой пищи.
  • Увлечение острыми блюдами, сухомяткой.
  • Употребление грубой пищи.

Анамнез болезни может указать на наличие гастрита, панкреатита и других болезней со слабой симптоматикой, которые сопровождает образование слизи.

Большое количество слизи в желудке возникает как следствие внутренних болезней ЖКТ.

Гипертрофический гастрит – разрастание эпителия. Встречается в возрасте от 30 до 50 лет. Характеризуется повышенным функционированием рецепторов пищеварительной системы. У человека в избытке вырабатывается слюна, слизь, появляется тошнота и рвота. На фоне таких симптомов развивается метеоризм. Живот вздувается, при пальпации человек испытывает боль.

Желудок забит слизью, аппетит отсутствует, человек заметно теряет в весе.

Ригидный антральный гастрит – это очаговое воспаление слизистой желудка, для которого характерно поражение определенных отделов органа. При таком заболевании расширяется и уплотняется мышечный слой желудка, а его стенки деформируются. В местах поражении формируются рубцы. Мокрота скапливается за счет сужения привратника (переход из желудка в двенадцатиперстную кишку). Основные симптомы диспепсические – тошнота, рвота, сильные боли в эпигастральной области, постоянная потеря веса.

Факторы, способствующие запуску повышенной выработки слизи:

  • систематические нарушения в правильном питании;
  • курение и прием алкоголя;
  • злоупотребление фастфудом, жирной, копченой пищей, специями, приправами, продуктами, провоцирующими выработку соляной кислоты;
  • отсутствие возможности полноценного питания и режима – перекусы, недоедания, переедания.

Скопление слизи в желудке запускает патологические процессы на слизистой оболочке. Это значит, что в местах скопления слизи постепенно образуются пептические язвы. Это незаживающий дефект на стенке органа, который связан с повышенной активностью физиологических компонентов – ферменты, слизь, сок. Защитные свойства эпителия теряют свою активность и развиваются воспалительные патологические процессы.

Пептические язвы отличаются сильной болью, которые делают прием пищи невозможным. Агрессивность желудочного сока вызывает жжение в области груди. Во рту чувствуется специфический привкус. В последствие не леченая язва приводит разрыву стенки, желудочному кровотечению. В некоторых случаях на месте язвы развивается злокачественная опухоль.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины постоянной слизи в горле

Постоянная слизь в горле может возникать благодаря различным факторам, которые имеют как инфекционный, так и неинфекционный характер:

  1. Острые респираторные инфекции (фарингит, ринит, ангина) приводят к излишнему образованию слизи в горле, тем самым очищая дыхательные пути от микробов, вирусов, ускоряя процесс выздоровления.
  2. Хронические заболевания верхних дыхательных путей приводят к воспалительным процессам гортани, носовых пазух. Слизистый секрет активно выделяется и приводит к накапливанию комка слизи. Излишнее скопление слизистого вещества в носоглотке опасно тем, что приводит к размножению патогенных микроорганизмов.
  3. Хронические патологические воспалительные процессы нижних органов дыхания (туберкулез, пневмония) приводят к избыточному образованию мокроты. Выделяющаяся слизь затрудняет дыхание, появляется кашель с мокротой, ощущается боль в грудине. Данная патология сопровождается головной болью, сонливостью, апатией.
  4. Аллергическая реакция организма на какой-либо аллерген или раздражитель сопровождается накоплением мокроты в носоглотке, возникновению кома в горле. Аллергический кашель проходит приступами.
  5. Слизь постоянно скапливается в горле по причине поражения органов пищеварения. Причиной излишнего выделения слизи может стань язвенная болезнь, гастрит или другие факторы, провоцирующие попадание содержимого желудка в пищевод.
  6. Причиной чрезмерного выделения слизи может быть неправильное питание, при котором человек употребляет большое количество острых, жирных, соленых продуктов и пряностей, раздражающих слизистую органов ЖКТ. Кроме того, слишком горячая еда может спровоцировать появление слизи в горле.
  7. Курильщики более подвержены интенсивному выделению слюны и бронхиального секрета, обусловленного раздражением слизистой горла табачным дымом.
  8. Ощущение слизи в голе человек может испытывать, вдыхая загрязненный воздух, пыль, находясь в загрязненных районах с плохой экологией. Жители промышленных районов часто жалуются – постоянно сглатывая слизь. Таким образом организм избавляется от вредных веществ, путем образования слизистых выделений в носоглотке.

Слизь в горле комок. Слизь и ком в горле

Спрашивает: Елена Г., Москва

Пол: Женский

Возраст: 45

Хронические заболевания: Москва

Здравствуйте, Наталья Витальевна.
У меня уже на протяжении долгого времени (с 2016 года) постоянное чувство слизи в глотке. Сначала появился ком в горле. Прошла много обследований. ФГДС (недостаточность кардии, поверхностный дуоденит - лечение только симптоматическое от изжоги), Эндокринолог (узловой зоб, эутиреоз - гормоны в норме). ЛОР - фарингит, который никак не вылечивается, предположили что это вторично, т. к. изжога очень часто. Анализы биохимия, ОАК всё в норме. В последнее время ком появляется очень редко. Ночью вообще не бывает. Но вот эта слизь в горле не дает мне нормально жить.
Недавно по ТВ увидела передачу про кандидоз и провела "тест" со стаканом воды. Утром натощак плюнуть и через полчаса посмотреть. Слюна не плавала сверху, а как "ниточки" растянулась вниз и опускалась на дно. Из этого получается, что кандидоз у меня есть? Прочитав про диету, я не стала есть хлеб, пью не сладкие напитки (цикорий). Слизи чувствуется гораздо меньше! Нет такого ужасного состояния, что "проглотить не возможно". По симптомам также присутствуют боли в середине груди. По части кардиологии ничего нет. Проходила обследования, ЭКГ, Вело-ЭКГ и анализы. Все в порядке возрастной нормы.
Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать в моем случае? К какому врачу лучше записаться и какие анализы нужно сдавать в таком случае? (Просто запись получается через месяц примерно.) Т. к. ни разу за все время обследования у меня не брали мазок из горла. Или можно пропить Флуконазол к примеру? Никаких белых налетов в горле у меня нет.
Очень надеюсь на Вашу помощь и ответ.