Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Не проходят сопли у ребенка 2 месяца. Причины затяжного насморка у детей

08.04.2020 в 01:55

Не проходят сопли у ребенка 2 месяца. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Не проходят сопли у ребенка 2 месяца. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

У ребенка не проходит насморк форум. Затяжной насморк

Здравствуйте, у сына 3 года 8 мес., насморк длится с переменным успехом уже почти три месяца. Началось все в августе - заболел бронхитом, лечились долго, АБ, ингалитор, от кашля избавились только в конце октября. Пару недель ходили счастливые, потом начался насморк, через неделю осложнения на уши, температуры не было - диагноз - острый отит и назофарингит, пролечились АБ (аугментин), в нос називин и альбуцид, в ушки отинум, плюс парлазин. Ушки перестали болеть быстро, а вот насморк длился дольше, только вылечили, через неделю, после отмены лекарств, опять по-новой насморк начался. Месяц насморк то затихал то опять с новой силой. Так как сына стал храпеть по ночам, пошли к ЛОРу - поставил затянувшийся ринофарингит (хотя горло чистое было), и аденоидит (под вопросом). Опять АБ (амоксициллин), синупрет, називин, ИРС-19 и ходили к ЛОРу на промывание носика. Промывали три дня - отделяемое было белым, легко все промывалось, гноя не было. Храпеть по ночам перестал, дыхание стало чище и спокойнее, но насморк так и не прошел окончательно. ЛОР сказал, что аденоидов не видно, а насморк у детей это вообще явление постоянное и практически не излечимое и выписал нас, после этих слов я ходила в шоке (((.Сказал промывать нос дальше дома Долфином. Неделю я промывала сама - действительно с ним легче, вымывается слизь, но вот сегодня к вечеру поднялась температура (37,5) и как мне кажется, пошла проблема с ушками, хоть и очень старались промывать правильно. Сынок пока на ушки не жалуется, при надавливании на козелок говорит, что не больно, но видно, что ему не приятно. Капнула отинум, промывать, естественно, больше не будем. Но что тогда делать с носиком??? Днем сопелек практически нет, только когда отсмаркивается есть сопли белые вязкие, но ходит сопит, ночью тоже сопит, чуть сильнее, не могу уже слушать. Немного покашливает, когда вдыхает, от сопелек. Как теперь это убирать… Уже и увлажнитель поставила возле кроватки и носик смазываю внутри персиковым маслом от пересыхания слизистой. Сейчас праздники, не к кому обратиться, да и другого ЛОРа у нас нет и приходится лечиться только у него….

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка

Лечение насморка у ребенка — это прежде всего лечение заболевания, которое его вызвало.

Чем лечить сопли у ребенка до прихода врача?

Самая важная часть в лечении насморка – это не лекарства и припарки, а создание микроклимата для выздоровления малыша. То, что мама может сделать без лекарств, дает очень хорошие результаты.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка

Позаботиться о температуре и влажности

Температура в комнате ребенка должна быть не выше 21°С, влажность воздуха 50 — 70%. В жарком и сухом помещении сопельки отходят плохо, образуются корочки в носу.

Основная работа по обработке вдыхаемого воздуха ложиться на трахею и бронхи, снижая их сопротивляемость к инфекции. Что в свою очередь способствует развитию трахеитов и бронхитов.

Проветривание детской комнаты

Проветривание необходимо для циркуляции воздуха в помещении. Оно помогает очистить воздух и насытить его кислородом. Это необходимо для улучшения качества дыхания малыша.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка

Использование аспираторов

Аспиратор может быть самым дорогим и продвинутым, с электрическим моторчиком, или вполне простым в виде спринцовки №1. Важнее то, что очищение носовых ходов необходимо при насморке, чтобы не допустить осложнений.

Обильное питье

Особое значение обильное питье имеет при повышенной температуре у ребенка. Важно не допускать сухости слизистой носа и образование корочек.

Если слизистая оболочка носа покрыта корочками, она не сможет выполнять свою функцию по очистке и увлажнению воздуха. Значит, эти обязанности лягут на органы дыхания расположенные ниже, что увеличит их контакт с инфекцией.

Прогулки на свежем воздухе

Прогулки на свежем воздухе необходимы, если у ребенка не температуры. Если температура повышена, от прогулок следует воздержаться.

 Чем лечить сопли у ребенка. Лекарства.

Чем лечить заложенность носа у ребенка? Сосудосуживающие капли, применяются исключительно при заложенности носа, от соплей они не избавят.

Називин

Отривин

Тизин

Назол и др

Важно! При выборе капель в нос обращайте внимание на разрешенный возраст и проконсультируйтесь со своим врачом!Сосудосуживающие капли применяют не дольше 5 дней. Иначе у ребенка разовьется привыкание, заложенность носа и головная боль станут его и вашими постоянными спутниками.

Такие капли применяют если:

— ребенок совсем не дышит носом;
— у ребенка заложен нос и высокая (выше 38,5°) температура;
— у ребенка затруднено дыхание через нос и через рот;

Средства на основе морской воды, применяются для промывания носовых ходов.

Аквалор

Аквамарис

Маример

Долфин

Физиологический раствор 0,9% и др.

Используются для очищения носа от слизи и корочек при любом виде насморка. Применяется как самостоятельное средство  или как подготовка к введению других лекарств.

При выборе средства обращайте внимание на разрешенный возраст. От возраста зависит напор струи в баллончике, для грудничков необходимо максимально мягкое и мелкое распыление, чтобы не спровоцировать отит.

Чтобы приготовить похожее домашнее средство, разведите 1 чайную ложку соли в 1 литре воды.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/sopli-u-rebenka-mesyac-ne-prohodyat-raznovidnosti-nasmorka-i-ih-prichiny

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

Заметив у ребенка первые признаки простуды с ринитом, как правило, родители спешат в аптеку, чтобы приобрести там препараты, которые обеспечат быстрое и эффективное лечение насморка. У детей применение таких средств в первую очередь должно выполнять две функции – избавлять от заложенности носа и уменьшать выделения из него слизи. Для этих целей применяют сосудосуживающие препараты в разных формах. Это могут быть капли или спреи от насморка для детей. Такие препараты сужают мелкие сосуды в носу, из-за чего уменьшается отек слизистых оболочек и облегчается дыхание. Однако они лишь уменьшают тяжесть неприятных симптомов. Да и эффект от их применения может сохраняться от 4 до 12 часов, затем нужно повторное закапывание.
Хотя некоторые из таких препаратов разрешены к применению даже у малышей до года, использовать их в детском возрасте следует крайне осторожно. Врачи, знающие, как правильно лечить насморк у детей, рекомендуют использовать такие средства не более 3-4 суток. Иначе возможно привыкание, при котором без капель нос у ребенка просто не дышит. Кроме того, бездумное использование сосудосуживающих препаратов может привести к раздражению и иссушению слизистой носа. Поэтому обычно их сочетают с препаратами отложенного действия, эффект от применения которых наступает через несколько дней, когда применение сосудосуживающих спреев или капель становится нежелательным и требует отмены.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Как и чем лечить затяжной насморк у взрослого и ребенка

Затяжной насморк у ребенка, как лечить этот недуг – этот вопрос интересует многих наших читателей. Часто случается, что простудное заболевание, спровоцировавшее появление насморка, уже прошло, а обильные выделения из носа все еще сохранились и приобрели затяжную форму. Затяжной насморк представляет собой воспаление слизистой носа, которое не проходит в течение 1-2 недель.

Причины и симптомы затяжного насморка

  • Аллергические реакции слизистой носа на различные раздражители
  • Неправильное применение сосудосуживающих препаратов
  • Частые ОРВИ, насморки
  • Ослабленный иммунитет, переохлаждение
  • Искривление носовой перегородки
  • Отсутствие лечения острой формы ринита
  • Увеличение аденоидов.

Как же проявляется заболевание? К основным симптомам относятся следующие:

  • Слизь выделяется более 10 дней
  • Носовое дыхание затруднено
  • Зуд в носу
  • Полное или частичное отсутствие обоняния
  • Боли в голове
  • Наличие густых выделений из носа, имеющих гнойный характер
  • Нарушение сна
  • Скопление слизи в носоглотке.

Затяжной насморк может перерасти в гайморит, если будет отсутствовать своевременное и правильное лечение. Если вы обнаружили затяжной насморк у ребенка, как лечить вам подскажет ваш участковый педиатр и врач-ЛОР, также некоторые рекомндации представлены ниже в этой статье. По словам медиков, положительный эффект дает применение фитотерапии (орошение носовой полости), лекарственные травы справятся с насморком и укрепят защитные функции организма. Применение продуктов пчеловодства также способствует разжижению слизи и ускорению регенерации тканей дыхательных путей.

  • Повышение иммунитета человека
  • Устранение провоцирующих факторов
  • Восстановление слизистой носа
  • Профилактика.

Если слизистые выделения прозрачные, то используют сосудосуживающие препараты, например, називин, отривин, санорин. Если консистенция слизи густая, а выделения небольшие, то необходимы антибактериальные препараты. Носовую полость постоянно промывают при помощи солевых растворов. Выбор лекарств для борьбы с заболеванием зависит от состояния больного и его возраста.

Затяжной насморк у взрослого: лечение

Лечение затяжного насморка состоит в следующих процедурах.

  • Промывание. Нос промывают морской водой, травяным отваром или солевым раствором. Утром и вечером для промывания также используют отвар луковой шелухи.
  • Ингаляции. Проводятся в случае, если в носу не образуются гнойные слизистые выделения. Применяют цветы ромашки, календулы, листья эвкалипта, эфирные масла (эвкалипт, можжевельник, сосна, кедр, чайное дерево).
  • Физиотерапия (лечение лазером, фитотерапия, прогревания, капилляротерапия).

Кроме того, большую популярность в борьбе с этим недугом получили народные средства, такие как сок алоэ и лука, свеклы, цикламена, алоэ и меда. Методы народной медицины применяются в качестве дополнения к основному лечению.

Затяжной насморк у ребенка, чем лечить, Комаровский -советы опытного врача

Малыши довольно часто страдают от насморка. Чтобы он приобрел затяжную форму, необходимо проводить своевременное лечение, повышать иммунитет. Лечение затяжного насморка у детей сводится к следующим мероприятиям.

  • Если причиной затяжного насморка является аллергия, то нужно обратиться к аллергологу, убрать аллерген. Врач назначит антигистаминные препараты для облегчения состояния.
  • Спреи от насморка и сосудосуживающие капли использовать нежелательно. Для маленького ребенка больше подойдут увлажняющие капли на морской соли. Промывание носа морской водой позволяет избавиться от отека и вывести наружу жидкость.
  • Широко используются средства народной медицины, однако их применение следует обсудить с врачом, чтобы не навредить ребенку. Популярность получило использование помидорной ботвы для ингаляций, смазывание слизистых персиковым маслом.

Для профилактики заболевания следует укреплять иммунитет с самого раннего возраста, этому способствует летний отдых в санаториях и на море.

Записаться к врачу

Комментариев пока нет!

Песни детей 10 лет текстом

Детские песни с далее.

Почему ребенок стал часто болеть

Часто болеет ребенок – что делать? С наступлением осени практически от каждой второй мамы можно услышать, что ее ребенок постоянно.

ФГОС ДО: физическое развитие В соответствии с ФГОС дошкольного образования задачи образовательной области «Физическое развитие» включают: -приобретение опыта в двигательной деятельности детей, в том.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/rebenku-god-sopli-ne-prohodyat-prichiny-zatyazhnogo-nasmorka-u-detey