Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли у ребенка месяц не проходят. Разновидности насморка и их причины

07.04.2020 в 22:40

Сопли у ребенка месяц не проходят. Разновидности насморка и их причины

Всего выделяется 4 основных вида насморка. Он может быть:

  1. Физиологическим насморком . Такой насморк у грудничка часто встречается в 1-3 месяца и не нуждается в терапии. Объясняется его появление достаточно просто. В период беременности, пока ребенок жил внутри у мамы, он постоянно находился в жидкости. Как следствие, формирование слизистых оболочек у него начинается только появления на свет. На начальном этапе у носовых проходов отмечается абсолютная сухость, только спустя несколько недель после рождения стартует выработка слизи. Так как этот механизм еще не налажен и проходы довольно узкие, у ребенка могут появиться прозрачные жидкие выделения в малом количестве. Сопли у месячного ребенка – это естественное явление, которое неопасно для крохи и не причиняет ему особых неудобств. Через некоторое время такой насморк у грудного ребенка проходит самостоятельно без лечения, которое в такой ситуации может только нанести вред.
  2. Инфекционным или вирусным. Причиной заболевания является инфекция, спровоцированная или бактерией или вирусом, а сопли выступают в качестве защитной реакции организма.
  3. Аллергическим. Спровоцировать его могут всевозможные аллергены – например, пыль, цветы, бытовая химия, животные или продукты из маминого рациона, которые ему достаются через ее молоко при грудном вскармливании. К насморку в этом случае добавляется слезоточивость глаз.
  4. Вазомоторным. Встречается у грудных деток нечасто. Появляется при проблемах с сосудами слизистых покровов носа.

Насморк у ребенка комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

        Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

  • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
  • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
  • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
  • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
  • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
  • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

Сопли у ребенка месяц не проходят. Разновидности насморка и их причины

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Не проходит насморк у ребенка. Хронический ринит

Насморк, который не проходит месяц и более длительное время, переходит в хроническую стадию. В основном, хронизация воспалительного процесса в слизистой оболочке носа происходит из-за иммунной недостаточности, когда защитным силам организма не удается до конца победить чужеродную микрофлору, но есть силы для сдерживания ее развития и негативного влияния на весь организм.

Не проходит насморк у ребенка. Хронический ринитВ результате насморк становится вялотекущим, с очень незначительными интоксикационными симптомами, которые усиливаются в периоды обострений. Ребенка постоянно беспокоят сопли. Они зеленые, гнойного характера, так как их причина – воспаление бактериального происхождения. Выделения имеют неприятный гнилостный запах, стекают по задней стенке глотки, вызывая у малыша потребность откашляться.

Обязательна консультация ЛОР-врача, который подскажет, что нужно делать, чтобы помочь детскому иммунитету справиться с упорной инфекцией. Если зеленые или желтые сопли имеются уже длительное время, то не обойтись без антибактериальных средств. Можно использовать назальные капли с местным противомикробным действием: Полидекса, Изофра. Раствор Протаргола с ионами серебра не только борется с микрофлорой, но и защищает эпителий, образуя защитную пленку.

Если носик ребенка забит зелеными выделениями, то перед использованием капель его нужно от них освободить. У старших детей применяют солевые промывания, у маленьких закапывают раствор соли (0,5 ч. ложки на 0,5 литра кипяченой воды) по 2 капли в каждую ноздрю или заменяют его отварами ромашки или календулы в тех же дозах.

Курс антибактериальных капель в нос зависит от их эффективности и составляет в среднем 7-10 дней. Если положительная динамика недостаточна, то курс повторяют с другим антибиотиком. Во избежание этого желательно перед началом лечения сделать анализ на чувствительность микрофлоры к антибиотикам.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-ne-prohodit-nasmork-uzhe-mesyac-poyavlenie-problemy-u-samyh-malenkih