Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Норма температуры в прямой кишке у взрослого. Какая температура считается нормой?

17.04.2020 в 10:20

Норма температуры в прямой кишке у взрослого. Какая температура считается нормой?

Какой должна быть нормальная температура у здорового взрослого человека? В медицине принято считать нормой - 36,6°C. Эта величина непостоянна, в течение суток она возрастает и снижается, но незначительно. Нет ничего страшного в том, если температура опустится до 35,5°C или поднимется до 37,5°C, так как на ее колебания большое влияние оказывают климатические условия, возраст и самочувствие человека. У людей разного возраста верхний предел нормальной температуры, измеренной в подмышечной ямке, различен, имеет следующие значения:

  • у новорожденных младенцев - 36,8°C;
  • у шестимесячных малышей - 37,5°C;
  • у годовалых детей - 37,5°C;
  • у трехлетних детей - 37,5°C;
  • у шестилетних детей - 37,0°C;
  • у людей репродуктивного возраста - 36,8°C;
  • у пожилых людей - 36,3°C.

Обычно в течение суток температура тела здорового человека колеблется в пределах одного градуса.

Норма температуры в прямой кишке у взрослого. Какая температура считается нормой?

Самые низкие температурные показатели отмечаются в утренние часы сразу после пробуждения, а самые высокие - вечером. Следует учитывать, что температура женского тела в среднем на 0,5°C выше, чем мужского организма, и может существенно изменяться в зависимости от менструального цикла.

Интересно отметить, что представители разных народностей имеют неодинаковую телесную температуру. Например, у большинства здоровых японцев тело не нагревается выше 36,0°C, а у жителей Австралийского континента нормой считается температура 37,0°C. Разной температурой обладают и человеческие органы: ротовая полость - от 36,8 до 37,3°C, кишечник - от 37,3 до 37,7°C, а самым горячим органом является печень - до 39°C.

Максимальная температура тела человека. Какая температура смертельна для человека

Человеческий организм может нормально функционировать только в узком диапазоне собственных температур. У людей с хорошей физиологией нормальной принято считать температуру тела, которая составляет 36,4°С…36,6°С. Однако патологическим состоянием считается, когда она ниже 35,5°С или больше 37°С. При рассмотрении вопроса, какая температура смертельна для человека, следует учитывать, что обычно гипертермия (высокая температура тела) является внутренней защитой самого организма на патогенное воздействие. Но если температурный уровень достиг значения 39°С, организм интенсифицирует собственную выработку лейкоцитов и интерферонов, а многие инфекционные возбудители теряют свою активность или замедляют жизнедеятельность.

Температура тела, которая смертельна для человека

Смерть человека может наступить не только от повышенной (гипертермии), но и от пониженной (гипотермии) температуры. При этом во втором случае смерть человека происходит не в результате болезни, а из-за переохлаждения организма.

С высокой температурой, опасной для жизни человека, вопрос несколько сложнее. В подавляющем большинстве человек умирает не от перегрева тела, а от причины, вызвавшей патологическое состояние. В медицинской практике различают три уровня повышенной температуры, опасной для людей, при достижении которой к человеку проявляется :

  • повышенная температура до 39°С часто сопровождает инфекционные заболевания и травматические повреждения с инфицированными ранами;
  • высокая температура, превышающая 39°С, которая сама по себе не представляет опасности для жизни человека;
  • наибольшую опасность для организма представляет гиперпиретический уровень температуры, превышающий 41°С.

В том случае, когда температурный уровень организма достиг значения 42,5°С, в нем может начать развиваться необратимый процесс, выражающийся в нарушении обмена веществ в мозговых нейронах, а при его значении в 45°С начинается денатурация белков и деградация клеток отдельных органов.

Однако в истории медицины отмечены единичные случаи, когда в силу болезненного состояния организм перегревается до 42°С. Обычно температура достигает смертельного уровня в случае солнечного удара или теплового перегрева. Типичными случаями возникновения острой гипертермии являются работа на «горячем» производстве, тяжелые физические нагрузки или интенсивные занятия спортом под прямой солнечной радиацией в условиях повышенной влажности. При этом увеличивается опасность ситуации, так как не происходит самоохлаждения организма за счет выделения и испарения пота.

В медицинских случаях непосредственной причиной опасного для жизни человека состояния при атипично высокой температуре являются:

  • повышение вязкости крови, вызывающей дисфункцию сердечно-сосудистой системы;
  • нарушения дыхания и его ритма;
  • нарушение работы центральной нервной системы, вплоть до отека мозга.

В специальной и популярной литературе описано множество случаев смерти человека из-за гипотермии, вызванной переохлаждением организма. Наибольшее число случаев отмечено во время Второй мировой войны, когда в случае гибели арктических конвоев, человек умирал в считанные минуты пребывания в холодной воде. Обычно при переохлаждении тела ниже 34°С наступает состояние, опасное для жизни человека, при 32°С возникновение необратимых явлений в организме, вплоть до летального исхода, неизбежно.

Из медицинских факторов, способствующих возникновению смертельно низкой температуры, можно считать:

  • хроническая анемия;
  • передозировка психотропными препаратами (снотворными или антидепрессантами);
  • патология эндокринной системы и иммунодефицит человека.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/v-pryamoy-kishke-temperatur-rektalnaya-temperatura-pri-beremennosti-vypolnenie-zamerov

При какой температуре человек умирает от жара. Может ли наступить смерть и при каких показателях?

Норма температуры в прямой кишке у взрослого. Какая температура считается нормой? 01Рассмотрим, при какой высокой или низкой температуре тела человек умирает и почему так происходит.

Критические показатели температуры тела для каждого человека индивидуальны . Смерть может наступить по ряду совокупных причин и при наличии сопутствующей патологии, хронических заболеваний. Опасными показателями являются значения ниже 35,5оС и выше 37,7оС.

При высоких от жара

Перегрев организма происходит при температуре, которая составляет больше 37,7оС, в результате нарушения терморегуляции. Как следствие развивается обезвоживание, повышается расход ферментов и других биологически активных веществ, накапливаются продукты распада, внутренние органы испытывают сильный стресс.

Максимальная отметка была зафиксирована в 1980 году, тогда у мужчины была гипертермия 46,7оС, после чего он пошел на поправку и вернулся к привычной жизни. Но это исключительный случай, так как показатель 42оС является смертельным и летальный исход наступает уже через несколько часов при отсутствии квалифицированной помощи.

При повышении температуры больше 40оС в организме происходят следующие изменения :

  • повышается вязкость крови;
  • нарушаются обменные процессы;
  • меняется качественный и количественный состав белков;
  • увеличивается частота сердечных сокращений и нарушается работа сердечно-сосудистой системы;
  • необратимые изменения в головном мозге, отек;
  • расстройство дыхания.

Галлюцинации, паника, повышенная тревожность, резкая головная боль – предвестники смерти при температуре выше 40-42оС.

При пониженных от холода

Смерть от переохлаждения наступает при показателях ниже 35,5оС. Проходит в несколько стадий и обусловлена постепенным прекращением и угнетением жизнедеятельности и физиологических функций организма. Стадии переохлаждения:

  1. 1 стадия – Т тела 35-36оС . Человек находится в сознании, чувствует себя удовлетворительно. Организм старается самостоятельно компенсировать переохлаждение. Появляются непроизвольные спастические сокращения мускулатуры – «дрожание». За счет этого выделяется дополнительное тепло.
  2. 2 стадия – 32-35оС . Нарушается метаболизм, в результате чего затормаживаются все реакции и работа внутренних органов. Человек чувствует упадок сил, слабость, теряет адекватность, утрачивается способность рационально рассуждать.
  3. 3 стадия – 30-32оС . Состояние является критическим и крайне опасным. Начавшаяся апатия, безразличие, резкая слабость и заторможенность приводят к появлению сонливости. Если оказана компетентная или первая доврачебная помощь, то жизнь человека можно спасти. При отсутствии терапии и бездействии самого пострадавшего неизбежен летальный исход.
  4. 4 стадия – ниже 30оС . В результате снижения температуры происходит угасание реботы всех внутренних органов, сужаются сосуды, из-за недостатка кровоснабжения головного мозга возникают галлюцинации, апатия, сопор и т. д. По мере охлаждения тела медленно наступает смерть, человек находится без сознания. При достижении температуры тела 27оС наступает клиническая смерть.

Ректальная температура норма у ребенка. Нормы температуры грудного ребенка

Какая нормальная температура у грудничка? Она неустойчивая, на нее влияют следующие факторы:

  1. Время суток. Вечером ребенок теплее, чем утром.
  2. Область измерения. Подмышкой, в ухе и прямой кишке температура будет отличаться.
  3. Перегрев или переохлаждение. Если ребенка сильно кутать, может подняться температура. Аналогично, если недостаточно тепло одеть его, показания термометра уменьшатся. Сколько уже врачи указывают на важность этого пункта родителям, последние не хотят его учитывать, перекутывая малыша.
  4. Сильный плач. От бурных эмоций температура может повышаться.
  5. Ответ на прививку. Организм нагревает тело для борьбы с полумертвым возбудителем.
  6. Прорезывание зубов.

Ректальная температура норма у ребенка. Нормы температуры грудного ребенка

Закаливание – верный способ профилактики заболеваний

Важно! Опасно, когда температура тела новорожденного или младенца ниже 35 градусов, или, если параллельно с повышенными показаниями термометра, он плачет или иным образом выражает свое плохое самочувствие.

Верхние нормы температуры у детей грудного возраста по доктору Комаровскому

Если обобщить всех детей, то нормой считаются следующие показатели:

  1. При измерении в подмышечной впадине – 36-37 градусов;
  2. При измерении в прямой кишке – 36,9-37,4;
  3. Ушной канал – 36-37.

Также норма температуры у грудничка зависит от времени суток. Утром хорошими считаются значения от 35,8 до 36,6 градусов. Вечером они могут в ряде случаев подниматься до 37,2-37,5.

Ректальная температура норма у ребенка. Нормы температуры грудного ребенка

Градусник во рту

Описанные выше нормативы не распространяются на детей первых нескольких месяцев жизни. В это время терморегуляция недостаточно развита, поэтому возможны существенные отклонения от описанных значений. Задаваться вопросом, какая температура должна быть у новорожденного в 1 месяц, рановато.

Здесь важно обращать внимание на то, какие значения термометр показывает обычно. Если стандартная допустимая температура грудничка находится на уровне 36,4 градусов, а при простуде повышается до 37,5, родитель может ничего не заподозрить, поскольку оба эти значения входят в указанные выше нормативы.

Поэтому, как только малышу исполняется два месяца, нужно провести температурный тест. Каждый час в течение трех дней необходимо измерять показания градусника и записывать полученные данные в журнал. Можно также воспользоваться функцией памяти, если измерение осуществляется современным прибором. Обычно родитель понимает норму уже после четвертого раза, но этого недостаточно для ориентирования в суточных колебаниях. Поэтому мониторинг осуществляется от 8 утра до 16 часов вечера.

Тест осуществляется, когда ребенок ни на что не жалуется, сытый и активный. Важно также проследить, чтобы не было этих трех факторов, которые могут исказить результаты измерения:

  1. Перегрев. Малыш не должен быть одет в жаркую одежду, тугие пеленки. Также нужно избегать длительного пребывания на солнце. Не допускается температура в помещении выше 24 градусов.
  2. Сбой в режиме кормления.
  3. Чрезмерная активность ребенка или сильные эмоции.

Если у малыша или малышки режутся зубки, температура может подниматься до 38,5 градусов. Если термометр показал такие значения, необходимо повторить измерение несколько раз через каждый час, чтобы не допустить превышения этой отметки.

Важно! Также некоторые инфекции могут проявляться в скрытой форме и не давать высокой температуры. Поэтому нужно быть внимательным.

Температура 36 8 причины. Гипотермия: симптомы, причины и первая помощь

  • Классификация гипотермии
  • Причины гипотермии
  • Пониженная температура тела во время беременности
  • Действия при снижении температуры

Нельзя не перечислить способы измерения температуры. Распространенное у нас держание градусника под мышкой является далеко не самым оптимальным вариантом. Колебания зафиксированной температуры тела от реальной могут отличаться на целый градус. На Западе у взрослых температуру измеряют в ротовой полости, а у детей (им сложно долго держать рот закрытым) в прямой кишке. Эти способы намного точнее, хотя у нас они по неизвестным причинам почему-то не прижились.

Широко распространенное мнение о том, что нормальная температура тела человека равна 36,6 градусам Цельсия не является корректным. Каждый организм сугубо индивидуален и без воздействия сторонних факторов температура человеческого тела может колебаться в пределах 36,5-37,2 градусов .

А вот уже за пределами этих границ нужно искать причины такого поведения организма, так как повышенная или пониженная температура тела является маркером каких-либо проблем: болезней, плохого функционирования систем жизнеобеспечения, внешних факторов.

Также нормальная температура тела каждого отдельного человека в определенный момент времени зависит и еще от нескольких факторов:

    индивидуальных особенностей организма;

    времени суток (около шести часов утра у человека температура тела находится на минимальном уровне, а в 16 часов на максимальном);

    возраста человека (у детей до трех лет нормальная температура тела зачастую равна 37,3-37,4 градусам Цельсия, а у пожилых людей – 36,2-36,3 градусам);

    ряда факторов, которые современной медициной не изучены до конца.

И если состояние повышенной температуры тела известно большинству, то о ее снижении ниже нормативных границ, процессах, которые провоцируют это и возможных последствиях, мало кто знает. А ведь такое состояние не менее опасно, чем высокая температура, поэтому о пониженной температуре мы и попробуем рассказать максимально подробно.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/temperatura-rektalno-norma-u-zhenshchin-rektalnaya-temperatura-u-zhenshchiny