Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В прямой кишке температур. Ректальная температура при беременности: выполнение замеров

25.03.2020 в 03:09

В прямой кишке температур. Ректальная температура при беременности: выполнение замеров

Базальную температуру измеряют во время покоя после нескольких часов сна. Она является наиболее низкой, с ее помощью можно отслеживать гормональную активность месячного цикла. О наступлении овуляции указывает возрастание данного показателя на 0,25-0,5°C. Базальную температуру можно определить несколькими способами – во рту, во влагалище либо в прямой кишке (ректальный метод), причем измерения следует проводить каждый день, одним и тем же методом. Способ измерения температуры в прямой кишке в состоянии покоя считается наиболее точным и информативным, особенно для мониторинга состояния при беременности. Данный метод контроля базальной температуры является старейшим методом, позволяющим определить наступление овуляции и наиболее подходящие дни для зачатия, отслеживая гормональный фон до беременности и после ее наступления. Оральный и влагалищный способ контроля температуры менее популярны и распространены незначительно.

В прямой кишке температур.  Ректальная температура при беременности: выполнение замеров

У здоровой женщины наблюдается разница, составляющая несколько десятых градуса, между показателями ректальной температуры в различные периоды цикла. При наличии выводов, являющихся результатом проведенных замеров базальной температуры, об отсутствии овуляции на протяжении нескольких циклов имеет смысл посетить врача, чтобы пройти гинекологическое (а также возможно и эндокринологическое) обследование. Особенное значение приобретает контроль ректальной температуры при беременности.

Смертельная температура тела. Какая температура смертельна для человека

Человеческий организм может нормально функционировать только в узком диапазоне собственных температур. У людей с хорошей физиологией нормальной принято считать температуру тела, которая составляет 36,4°С…36,6°С. Однако патологическим состоянием считается, когда она ниже 35,5°С или больше 37°С. При рассмотрении вопроса, какая температура смертельна для человека, следует учитывать, что обычно гипертермия (высокая температура тела) является внутренней защитой самого организма на патогенное воздействие. Но если температурный уровень достиг значения 39°С, организм интенсифицирует собственную выработку лейкоцитов и интерферонов, а многие инфекционные возбудители теряют свою активность или замедляют жизнедеятельность.

Температура тела, которая смертельна для человека

Смерть человека может наступить не только от повышенной (гипертермии), но и от пониженной (гипотермии) температуры. При этом во втором случае смерть человека происходит не в результате болезни, а из-за переохлаждения организма.

С высокой температурой, опасной для жизни человека, вопрос несколько сложнее. В подавляющем большинстве человек умирает не от перегрева тела, а от причины, вызвавшей патологическое состояние. В медицинской практике различают три уровня повышенной температуры, опасной для людей, при достижении которой к человеку проявляется :

  • повышенная температура до 39°С часто сопровождает инфекционные заболевания и травматические повреждения с инфицированными ранами;
  • высокая температура, превышающая 39°С, которая сама по себе не представляет опасности для жизни человека;
  • наибольшую опасность для организма представляет гиперпиретический уровень температуры, превышающий 41°С.

В том случае, когда температурный уровень организма достиг значения 42,5°С, в нем может начать развиваться необратимый процесс, выражающийся в нарушении обмена веществ в мозговых нейронах, а при его значении в 45°С начинается денатурация белков и деградация клеток отдельных органов.

Однако в истории медицины отмечены единичные случаи, когда в силу болезненного состояния организм перегревается до 42°С. Обычно температура достигает смертельного уровня в случае солнечного удара или теплового перегрева. Типичными случаями возникновения острой гипертермии являются работа на «горячем» производстве, тяжелые физические нагрузки или интенсивные занятия спортом под прямой солнечной радиацией в условиях повышенной влажности. При этом увеличивается опасность ситуации, так как не происходит самоохлаждения организма за счет выделения и испарения пота.

В медицинских случаях непосредственной причиной опасного для жизни человека состояния при атипично высокой температуре являются:

  • повышение вязкости крови, вызывающей дисфункцию сердечно-сосудистой системы;
  • нарушения дыхания и его ритма;
  • нарушение работы центральной нервной системы, вплоть до отека мозга.

В специальной и популярной литературе описано множество случаев смерти человека из-за гипотермии, вызванной переохлаждением организма. Наибольшее число случаев отмечено во время Второй мировой войны, когда в случае гибели арктических конвоев, человек умирал в считанные минуты пребывания в холодной воде. Обычно при переохлаждении тела ниже 34°С наступает состояние, опасное для жизни человека, при 32°С возникновение необратимых явлений в организме, вплоть до летального исхода, неизбежно.

Из медицинских факторов, способствующих возникновению смертельно низкой температуры, можно считать:

  • хроническая анемия;
  • передозировка психотропными препаратами (снотворными или антидепрессантами);
  • патология эндокринной системы и иммунодефицит человека.

Температура тел. Какое лечение проводить при повышенной температуре

Повышение температуры провоцируют многие заболевания и другие изменения в теле человека, поэтому однозначного ответа на то, каким образом лечить больного, нет. Однако существует несколько общих правил лечения повышенной температуры:

  • больному необходимо предоставлять питье в большом количестве;
  • в некоторых ситуациях сбить температуру на время поможет обтирание теплой водой;
  • поддержания влажности воздуха в комнате больного;

В прямой кишке температур.  Ректальная температура при беременности: выполнение замеров 01

  • соблюдение лежачего режима;
  • устранения всех раздражающих факторов (музыка, яркий свет);
  • регулярное проветривание комнаты и влажная уборка.

Повышенная температура не всегда является поводом для волнения, но все же не следует заниматься самолечением.

Узнать причину такого состояния сможет только специалист после проведения обследования и сдачи необходимых анализов.

Температура 37,2 без симптомов у женщины на протяжении длительного времени:

Повышенная температура без симптомов:

Температура тела 37-37,5 градусов называется субфебрильной температурой. Такие отметки на градуснике можно наблюдать довольно часто. Иногда субфебрильная температура тела указывает на довольно серьезные заболевания, а иногда просто является следствием погрешности при проведении измерений.

Если температура 37 градусов сохраняется на протяжении длительного отрезка времени, необходимо обращаться за консультацией к специалисту. Лишь врач может определить, является ли такое повышение температуры вариантом нормы или указывает на наличие какой-либо патологии.

В прямой кишке температур.  Ректальная температура при беременности: выполнение замеров 02

У человека температура тела не может всегда сохраняться на одной и той же отметке. На протяжении дня и ночи, она может повышаться и понижаться, что вполне нормально. Никаких признаков болезни человек при этом испытывать не будет. Поводом для беспокойства должно стать длительное повышение температуры до отметки в 37 градусов.

Возможны следующие варианты температуры тела у человека:

    Отметка на термометре ниже 35,5 градусов – пониженная температура тела.

    Отметка на термометре колеблется в пределах 35,5-37 градусов – нормальная температура тела.

    Отметка на термометре 37,1-38 градусов (субфебрилитет) или более 38 градусов – повышенная температура тела.

Некоторые факты о температуре тела, которые должен знать каждый:

    Статистика указывает на то, что для большинства людей температура тела 37 градусов - это норма. Хотя принято считать, что нормальной является температура 36,6 градусов.

    У одного человека на протяжении суток температура тела может колебаться в пределах 0,5 градусов и более, что тоже является вариантом нормы.

    Утром температура тела всегда ниже, а к вечеру она может повышаться до 37 градусов.

    Во время сна температура тела может опускаться до отметки в 36 градусов. Самый низкий показатель наблюдается в промежутке между 4 и 6 часами утра. Если утром температура тела 37 градусов – это может указывать на какое-либо заболевание.

    Начиная с 16 часов, у человека может повышаться температура тела. Для некоторых людей температура 37,5 в вечерние часы – это вариант нормы.

    У людей пожилого возраста температура тела, как правило, более низкая, а ее суточные скачки выражены не так сильно.

Возраст человека имеет немаловажное значение в определении нормы и патологии при разной температуре тела. Так, температура 37 градусов в вечернее время у детей – это нормально. Такие же данные для пожилых людей – это патология.

Температуру тела можно измерить в следующих местах:

В прямой кишке температур.  Ректальная температура при беременности: выполнение замеров 03

    Чаще всего люди измеряют температуру тела в подмышечной впадине. Хотя это наиболее распространенный метод определения температуры тела, он же самый неинформативный. На полученные данные могут оказывать влияние температура и влажность воздуха, а также иные факторы. В ряде случаев, во время процесса измерения температуры тела, наблюдается ее рефлекторный скачок. Это может быть связано с волнением человека. Если температуру тела измерять во рту или в прямой кишке, погрешность показателей будет минимальной.

    Если температуру тела измерять в ротовой полости, то следует быть готовым к тому, что ее значения будут выше на 0,5 градусов по сравнению с подмышечной впадиной.

    При ректальном способе измерения температуры тела показатели будут выше на 1 градус по сравнению с температурой тела в подмышечной впадине и на 0,5 градуса выше по сравнению с ротовой полостью.

Возможно измерение температуры тела в слуховом проходе, причем полученные данные будут максимально точными. Однако, для выполнения замеров требуется специальный прибор, поэтому в домашних условиях температуру тела в ухе не измеряют.

Если температура тела измеряется в анальном отверстии или во рту, то необходимо отказаться от ртутных термометров. Для этой цели подойдет только электронный градусник. Удобно пользоваться специальным градусником-пустышкой при измерении температуры тела у младенцев.

Температура тела 37,1-37,5 градусов может быть следствием погрешности в измерениях, либо указывать на какую-либо патологию. Определить это может только доктор.

Максимальная температура тела человека. Температурные нормы

Температура тела у здорового человека колеблется от 36 до 37,1°С и является относительно постоянным значением. В результате многочисленных исследований установлено, что из-за циркадианных (суточных) ритмов, температурное значение с утра более низкое, чем в вечерние часы. Температура тела также может быть временно ниже или выше установленных норм как из-за простуды, так и из-за страха или ночных кошмаров, при интенсивной умственной работе во время сессии, после секса или после длительной уличной прогулки. В тех случаях, когда температурное значение достигает критической величины, появляется прямая угроза для здоровья и жизни, поэтому нужно знать значения температуры, при которой .

Максимальная температура тела человека. Температурные нормы

Контролировать температуру можно с помощью различных устройств — ртутных градусников, с помощью электронных и инфракрасных термометров. Например, для измерения температуры тела в полости рта грудного ребенка можно приобрести электронный термометр в форме соски. Измерять можно следующим образом:

Место измеренияНормативное значение, в °CКогда измерять
В подмышечной впадине (аксиллярно)36,4-36,7Традиционный способ измерения. Проводится наиболее быстро и безболезненно с помощью ртутных и электронных градусников. Благодаря измерениям в подмышечной впадине можно определить инкубационный период заболевания (ОРВИ, грипп, ротавирусная инфекция и т.п.).
В паховой области (вагинально или анально)37,2 — 37,7Чаще всего измерять таким образом приходится беременным женщинам, детям и всем тем, кто имеет серьезные хронические заболевания, доброкачественные и злокачественные опухоли.
в ротовой полости (орально)36,8-37,3Наиболее точно определить температурное значение можно именно на слизистой оболочке в ротовой полости. Нельзя измерять после приема горячих или холодных продуктов питания и напитков.

Важно не только уметь правильно измерить температурное значение, но и знать при какой температуре тела человек умирает. Температурные нормы постоянны, поэтому изменения в большую или меньшую сторону должны настораживать

Следует постоянно следить за состоянием детей дошкольного возраста, так как у них развитие заболеваний проходит очень стремительно. Например, при ротавирусной инфекции у ребенка температурное значение за пару часов может достигнуть критической величины в 39°C.

Максимальная температура тела человека. Температурные нормы

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/temperatura-rektalnaya-normalnaya-bazalnaya-rektalnaya-temperatura-i-planirovanie

Температура здорового человека

В прямой кишке температур.  Ректальная температура при беременности: выполнение замеров 06С раннего детства нам известно: нормальная температура человека – 36,6°С. Допускается небольшое отклонение в ту или иную сторону. В зависимости от состояния человека, микроклимата, суточного ритма и других параметров она может составлять от 35,5 до 37,4°С. Средний уровень температуры женщин немного выше, чем мужчин на 0,5-0,7 °С.

Температура тела может различаться и у представителей разных национальностей: так, у японцев среднее ее значение 36°С, у австралийцев – около 37. В разных частях тела показания градусника также различаются: в подмышечной впадине они ниже, чем на пальцах стоп.

В течение дня температура одного и того же человека может варьироваться в пределах одного градуса. Самое низкое значение достигается в 4 – 6 часов утра, а самое высокое – в 4-8 вечера. У женщин температура может варьироваться в зависимости от дня цикла. Для некоторых людей 38°С считается вариантом нормы и не является признаком какого-либо заболевания.

Нормальная температура тела человека держится на одном уровне благодаря работе гипоталамуса и щитовидной железы: гормоны щитовидки отвечают за процессы метаболизма. Эстрадиол влияет на базальную температуру, она снижается при повышении его количества. Процесс терморегуляции очень сложный и отклонения от нормы должны сразу вас насторожить. Повышение либо понижение температуры говорит о том, что в организме есть неполадки, с которыми надо срочно бороться.