Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Нос задышит уже через минуту. Хронические заболевания

19.10.2023 в 21:35

Нос задышит уже через минуту. Хронические заболевания

Самой распространенной причиной ночной заложенности является вялотекущее воспаление околоносовых пазух, возникшее по причине недолеченной простуды, которая вовремя не подверглось адекватной терапии и перешла в хроническую форму.

Гайморит (воспаление гайморовых пазух) в острой стадии отличается выраженными симптомами – пациента мучают головные боли, повышается температура, а из носа постоянно вытекает слизисто-гнойный экссудат, зачастую с прожилками крови.

Хроническая же стадия болезни проявляется практически бессимптомным течением и распознать ее иногда удается только по тому, что ночью закладывает нос, насморка нет, также как и прочих симптомов воспаления.

Нос задышит уже через минуту. Хронические заболевания

В ночное время тело находится в горизонтальном положении, образующаяся слизь не вытекает из ноздрей, и не стекает по задней стенке горла, как это происходит в течении дня — именно поэтому закладывает нос в положении лежа ночью, а не когда человек бодрствует.

Скапливаясь в носовых ходах с той стороны на которой лежит больной, сопли полностью забивают одну ноздрю не позволяя человеку полноценно дышать и возникает ложное ощущение, что нос заложен не от соплей.

Стоит пациенту принять вертикальное положение, как спустя несколько минут нос откладывает. Это обусловлено тем, что избыточная слизь протекла в глотку освободив проход воздуху ( у здорового человека за сутки стекает в горло около 700 миллилитров назальной слизи, совершенно незаметно для него, у больного эта цифра близится к литру).

Нос заложен соплей нет у ребенка. Воспалительные заболевания

Среди патологий, протекающих у детей на фоне острого воспалительного процесса, можно выделить следующие:

  • Острый вирусный насморк.

При попадании на поверхность слизистой вирусных агентов, начинается их активное размножение. Провоцирует процесс снижение иммунитета, переохлаждение или контакт с уже болеющими людьми (в саду, школе или дома).

Железы носового эпителия начинают усиленно продуцировать слизь, чтобы вывести патогены из организма, при этом возникает заложенность носа, консистенция соплей жидкая, цвет – прозрачный . У детей часто ринит вызывается герпесвирусом, при этом поверхность слизистой покрывается пузырьками, которые лопаются и формируют болезненные язвочки.

  • Бактериальный насморк.  

Нос заложен соплей нет у ребенка. Воспалительные заболевания

Сильно заложен нос у ребенка, слизь из носа почти не выделяется, поскольку она становится густой и меняет цвет на желто-зеленый – это явный признак наслоения бактериальной инфекции.

Так происходит в результате естественной борьбы детского организма с вирусами – лейкоциты скапливаются в носу в результате гибели вражеских агентов, а скопление лейкоцитарно-слизистой массы инфицируется. Высмаркивание не дает положительного эффекта, носовой эпителий сильно отекает и нос может совсем не дышать.

  • Воспаление околоносовых пазух.

В зависимости от того, в каком именно синусе локализуется инфекция, выделяют гайморит, синусит, сфеноидит и этмоидит. На фоне воспаления у малыша поднимается температура, наблюдаются головные боли, заложенность носа без выделения слизи, потеря обоняния, отек слизистой.

Если один из воспалительных процессов вовремя не диагностировать, это может вызвать серьезные осложнения. В частности, синусит приводит к развитию менингита и даже сепсиса, поэтому родителям нужно проявить бдительность и не пропустить бактериальную инфекцию.

Нос заложен соплей нет у ребенка. Воспалительные заболевания

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-grudnichka-nos-zalozhen-sopley-net-chto-delat-kogda-zalozhen-nos-u-rebenka-bez-nasmorka

Чем лечить постоянную заложенность носа. Лечение вазомоторного ринита

После постановки диагноза "вазомоторный ринит" пациент в первую очередь должен оградить себя от раздражителей окружающей среды. Избегание таких факторов, как духи, табачный дым, моющие средства и др., может значительно уменьшить симптомы вазомоторного ринита.

Исключить воздействие триггеров, как правило, не сложно, но если контакт с ними неизбежен, то пациенту назначают медикаментозную терапию . Она позволяет уменьшить проявления болезни. Чаще всего применяется поэтапный фармакологический подход, в первую очередь направленный на преобладающий симптом.

Актуальные интраназальные кортикостероиды в форме капель и спрея считаются первой линией лечения при вазомоторном рините, особенно в случае застоя слизи и заложенности носа. Они влияют на слизистую оболочку носа, тем самым уменьшая отёк и воспаление. Переносятся, как правило, хорошо. Побочные эффекты, такие как сухость в носу, образование корок и раздражение перегородки, встречаются редко.

Эффективность местных интраназальных стероидов в лечении вазомоторного ринита подтверждают многочисленные исследования.и беклометазон в настоящее время являются единственными актуальными стероидными препаратами, одобренными FDA (управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). Флутиказон пропионат безопасен в лечении пациентов в возрасте от чётырех лет. Будесонид также показал свою эффективность. Сегодня он является единственным стероидным препаратом с рейтингом B, что говорит о его безопасности при применении на всех сроках беременности.

Нос задышит уже через минуту. Хронические заболевания 03

Антихолинергические препараты помогают избавиться от неослабевающей ринореи (насморка). Они действуют локально, блокируя влияние парасимпатической нервной системы на слизистые оболочки носа. В редких случаях от их употребления могут возникнуть системные побочные эффекты, такие как помутнение зрения, сухость во рту и носовое кровотечение.

К актуальным антихолинергическим препаратам с доказанной эффективностью относится ипратропия бромид. Он является препаратом первой линии в борьбе с ринореей. Его могут использовать как беременные, так и дети шести лет. Проблема заключается лишь в том, что данный препарат не зарегистрирован в Российской Федерации, поэтому приобрести его невозможно.

Антигистаминные препараты в форме таблеток приносят пользу пациентам, у которых вазомоторный ринит сопровождается чиханием и зудом. Одним из таких препаратов является азеластин. Он одобрен для лечения как аллергического, так и неаллергического ринита. Азеластин оказывает противовоспалительный эффект и значительно снижает вазомоторную симптоматику, включая заложенность носа, ринорею и отёк носа. Как показали рандомизированные клинические испытания этого препарата, самочувствие пациентов после приёма азеластина улучшилось в течение первой недели лечения.

Пациенты с вазомоторным ринитом, как правило, менее чувствительны к медикаментозной терапии, чем пациенты с аллергическим ринитом. Поэтому для них наиболее эффективным способом лечения является комбинация интраназальных стероидов и местных антигистаминных препаратов.

Местные сосудосуживающие средства лишь кратковременно облегчают симптомы. Они стимулируют адренорецепторы сосудистой стенки слизистой оболочки носа. Это действие приводит к сужению сосудов, уменьшению кровотока и скапливающейся слизи в полости носа. Сосудосуживающие средства можно использовать для лечения детей до 6 лет, но только не дольше 3-4 дней и не превышая указанной дозировки.

Если в течение 6-12 месяцев консервативного лечения симптомы вазомоторного ринита не удаётся купировать, встаёт вопрос о хирургическом вмешательстве .

Следует помнить, что сам по себе вазомоторный ринит не требует хирургического лечения. Единственным показанием к изначальному выполнению операции может быть выраженная деформация носовой перегородки.

Хирургическое лечение вазомоторного ринита не направлено на устранение причины болезни. Оно позволяет улучшить носовое дыхание, но практически не влияет на ринорею, чихание, зуд в носу и нарушение обоняния.

Все методы хирургического вмешательства пи вазомоторном рините можно разделить на чётыре группы:

  • латеропозиция — надлом и раздвижение нижних носовых раковин для расширения носового хода;
  • резекция подслизистого слоя — частичное удаление костной пластинки нижней носовой раковины;
  • турбинопластика — удаление костной части носовой раковины с сохранением слизистой;
  • варианты поверхностного или подслизистого воздействия: коагуляция носовых раковин (прижигание отёчной ткани), шейверная редукция (удаление мягких тканей с помощью специальной "микробритвы"), криохирургия и др.

Нос задышит уже через минуту. Хронические заболевания 04

Нос задышит уже через минуту. Хронические заболевания 05

.

Как прочистить заложенный нос при аллергии. Что такое аллергический ринит?

Аллергический ринит — это воспаление носа и пазух, которое вызвано аллергенами. Его распространение в популяции в зависимости от географического региона составляет от 10% до 40%. Эта болезнь — не плод человеческого воображения, а возникшая в результате изменений в работе иммунной системы слишком активная ответная реакция лимфоцитов Th2, что в свою очередь вызывает усиленное образование аллерген-специфических иммуноглобулинов E. По сути, это означает, что воспалительные клетки больше не распознают конкретный антиген (аллерген), а воспринимают его как чужой для организма, поэтому возникает воспалительная реакция с целью от него освободиться. При аллергическом рините аллерген активирует иммунные клетки - В-лимфоциты, они инициируют усиленный аллерген-специфический синтез, который, связываясь с поверхностными рецепторами гранулоцитов (тучные клетки, базофильные лейкоциты), повторно связывается с конкретным аллергеном, вызывает активацию и дегрануляцию упомянутых клеток, высвобождение биологически активных веществ и воспаление ( I типа, или медиируемые иммуноглобулином E аллергические реакции). Это обуславливает развитие симптомов, характерных для ранней фазы аллергического ринита — ринорею (выделения из носа), чихание и зуд в носу. Из гранулоцитов выделяются не только биологически активные вещества, но и различные воспалительные медиаторы, которые активируют другие воспалительные клетки — эозонофильные и нейтрофильные лейкоциты, моноциты и лимфоциты. Они мигрируют к месту воспаления, где высвобождают свои воспалительные медиаторы, в результате воспалительная реакция еще более усиливается и удлиняется, поэтому симптомы остаются даже после прекращения соприкосновения с аллергеном. Это называется поздней фазой аллергической реакции, и именно она играет самую большую роль в развитии заложенности носа и гиперреактивности.

Нос дышит, но говорю в нос. Симптомы и диагностика

Как указано выше, гнусавость с точки зрения акустики представляет собой существенное искажение естественных для человека амплитудно-частотных характеристик речи, тембровой окраски и четкости акцентов. В более простых выражениях, голос становится глухим, а речь невнятной; слова произносятся «в нос», т.е. звук «м» звучит как «б» или «мб», звук «н» – как «д», звук «к» – как «г», и т.д.

В зависимости от того, как распределяется выдыхаемый звуковой поток, несущий волновые колебания слышимой частоты, различают гнусавость открытую (часть потока идет через нос, часть через рот) и закрытую (носовые пути и входы в резонансные пазухи блокированы полностью, артикуляция и фонация осуществляется исключительно ртом). Открытая встречается значительно чаще.

Каждый из указанных типов гнусавости, кроме того, может быть передним (блокированы носовые ходы) и задним (перекрыты устья-хоаны, соединяющие носовые ходы с полостью рта).

Констатация самого факта гнусавости, оценка ее выраженности и характера (открытая, закрытая, передняя, задняя, смешанная), для специалиста не составляет никакого труда – достаточно услышать от пациента несколько фраз. Однако идентификация причин в ряде случаев оказывается значительно сложнее. Наряду со стандартным осмотром ЛОР-органов, назначают рентгенографические и томографические исследования, назометрию (измерение пропорции между ротовым и носовым звуковыми потоками), реже эндоскопию и другие исследования.

Практикуются и более простые функциональные пробы, особенно ценные при обследовании детей раннего возраста (проба с зеркалом, проба давления на спинку носа и мн.др.).

Нос не дышит, что делать в домашних условиях. Средство №1.Жидкость для промывания носа

Нос задышит уже через минуту. Хронические заболевания 06

Сегодня в аптеке можно приобрести специальные капли и спреи для промывания носа, а можно купить обычный физиологический раствор (который стоит намного дешевле) или вообще сделать его аналог в домашних условиях. Принципиально для промывания носовой полости он ничем не хуже аптечных вариантов.

Существуют разные рецепты жидкости для промывания носа:

  • 1 чайная ложка соли (поваренной, йодированной или морской) на 300 мл кипяченой воды;
  • половина чайной ложки соли и щепотка пищевой соды на стакан кипяченой воды;
  • 1 чайная ложка соли на 1 литр воды — и этот вариант наиболее близок по концентрации хлорида натрия к физраствору (0,9% раствор NaCl), и др.

После тщательного перемешивания желательно процедить получившийся раствор, чтобы нерастворившиеся кристаллы соли не попали на слизистую. Нос промывают от 2-3 до 10-12 раз в день.

Жидкость можно закапывать, а можно промывать ею нос при помощи упрощенной версии метода «Кукушка». Автором метода является американец Артур Вальтер Проетц, который с его помощью лечил гайморит — воспаление гайморовых пазух. В условиях клиники «Кукушка» проводится следующим образом: пациент лежит на спине, в одну ноздрю ему вливают раствор антисептика, а из другой параллельно отсасываются слизь и гной. Процедура проводится с обеих сторон. Во время промывания пациент должен постоянно говорить «ку-ку» или «иии». При этом ткани мягкого нёба перекрывают доступ в трахею, ограничивая область промывания носовой полостью.

В домашних условиях для промывания можно использовать обычный одноразовый шприц на 20 мл и не ложиться на кушетку, а наклонить голову над раковиной вбок. Солевой раствор вводится при помощи шприца в верхнюю ноздрю до тех пор, пока он не польется из нижней. Естественно, что при этом также следует говорить «ку-ку».

«Кукушку» нельзя использовать для промывки носа у маленьких детей — есть риск, что вода, смешавшись со слизью, содержащей в себе возбудителей инфекции, попадет во внутреннее ухо и станет причиной отита. Поэтому малышам до 4-5 лет раствор в нос можно просто закапывать. Детей постарше можно приучить самостоятельно аккуратно втягивать одной ноздрей жидкость из чашки.

Факт!

В йоге существует практика промывания носа, которая называется «джала нети», что означает «пропускание воды». Ее предшественником является практика «нети» — при этом через нос и рот для очищения их от слизи протаскивают веревку. Раньше для проведения джала нети было достаточно ладони с соленой водой, сегодня используют специальный «чайничек» или «нети пот» («горшок для нети»).