Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

От чего может подняться температура без симптомов простуды у взрослого. Какая температура считается нормальной?

20.03.2020 в 00:47

От чего может подняться температура без симптомов простуды у взрослого. Какая температура считается нормальной?

Под гипертермией понимают неспецифическую компенсаторно-приспособительную реакцию организма, которая осуществляется через особую структуру головного мозга – терморегуляторный центр.

Все механизмы термогенеза связаны с воздействием биологически активных веществ – пирогенов, вырабатывающихся в ответ на воспаление, травму, стресс и т.д.

От чего может подняться температура без симптомов простуды у взрослого. Какая температура считается нормальной?

Прежде чем разобрать распространенные причины того, почему поднялась температура без симптомов у взрослого, необходимо рассмотреть ее нормальные значения и виды

По статистическим данным нормальной температурой тела человека, то есть наиболее часто встречающейся, является – 36,6 ℃.

При этом границы нормы находятся в диапазоне 35,6-37,0 ℃. Все значения на термометре, вышедшие за эти пределы, будут считаться тревожными.

Общепринятая классификация лихорадки:

  • свыше 37,0, но не более 37,9 ℃ называется субфебрильной гипертермией;
  • если значения температурной реакции находятся в пределах 38,0-38,9 ℃, то говорят о фебрилитете;
  • гектическая лихорадка характеризуется следующими цифрами: свыше 39,0 ℃.

Внимание

Для выяснения причины повышения температуры без симптомов, необходимо знать ее характер. Это осуществляется с помощью недельного графика температурной кривой, состоящего из утренних и вечерних цифр.

  1. инверсная, то есть повышение происходит не в вечернее время, а в утреннее;
  2. рецидивирующая, или повторяющаяся. Устанавливается, когда после лихорадочного периода наступает ремиссия с последующим возобновлением гипертермии;
  3. волнообразная – характеризуется постепенным нарастанием до высоких цифр и последующим снижением с повторным образованием отдельных пиков повышения;
  4. интермитирующая – устанавливается в том случае, если суточные колебания цифр на термометре превышают 1,0 ℃;
  5. атипичная – в ней достаточно сложно проследить за закономерностями подъема и спада гипертермии;
  6. послабляющая – когда колебания значений в течении суток также превышают 1 ℃, но никогда не достигают нормальных показателей;
  7. постоянная – регистрируется в том случае, если гипертермия в течение дня держится выше 38,0 ℃, а колебания не превышают 1,0 ℃.

Таким образом, характер и тип лихорадки Поэтому при гипертермическом синдроме крайне важно регулярно утром и вечером регистрировать уровень жара с помощью термометра и записывать его на отдельный листок.

Температура без симптомов у ребенка. Симптомы высокой температуры у ребенка без симптомов

Инфекции вирусного происхождения могут быть общей причиной. Вирусные инфекции являются этиологическим звеном распространенных патологий с кашлем, гриппом, диареей. Иногда вирусные инфекции активизируют более серьезные заболевания. Первые признаки такой инфекции – это именно повышение температуры. Так организм реагирует на попадание бактериального агента. Как правило, есть еще общее недомогание, но дети на это не обращают внимание и поэтому температура может являться единственным признаком. Далее уже может начинаться насморк, кашель и другие проявления.

Если у ребенка температура 38.5-39 без симптомов, то, скорее всего, это начало серьезной бактериальной инфекции, например острого тонзиллита, при котором практически нет никаких других явлений, кроме видимых патологических налетов на миндалинах.

Как правило, симптомы бактериальной инфекции так же начинаются с повышения температуры, а позже появляются другие характерные признаки.  Тем не менее, бактерии могут вызывать и зараженные кожные сыпи. Вирусные и бактериальные сыпи у детей – это очень актуальная проблема. Краснуха является одной из причин такого повышения температуры. И только на второй или третий день может появиться сыпь на теле, увеличиваются лимфатический узлы, что говорит уже о картине краснухи.

То же касается и розеолы, она может начинаться с субфебрилитета. Розеола – очень распространенная и редко серьезная болезнь, которая обычно заражает детей в возрасте до 2 лет. Болезнь может вызвать несколько дней высокой температуры, часто выше 38 градусов, а затем сыпь тела, которая длится от нескольких часов до нескольких дней. Лихорадка может быть единственным симптомом розеолы, но иногда дети могут иметь боль в горле, насморк, кашель и опухшие лимфатические узлы в области шеи, когда у них появляется лихорадка, которая предшествует сыпи. Розеола может быть диагностирована врачом на основании симптомов или отсутствия симптомов, а затем подтверждена сыпью. Поэтому такие заболевания на основании только гипертермии без отсутствия других симптомов, очень сложно выявить.

Температура без признаков простуды у детей более старшего возраста может иметь неинфекционный характер. Часто причиной этого бывают диффузные заболевания соединительной ткани. Иногда дети не могут верифицировать свои жалобы, поэтому нужно их тщательно опрашивать. Нужно обратить внимание, не болят ли у них ноги, суставы, сердце. Также нужно все это тщательно исследовать.

Высокая температура у ребенка без симптомов летом часто вызвана действием температуры, что нужно учитывать при длительных прогулках.

Не сбивается температура у взрослого. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы

Не сбивается температура у взрослого. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы

Чай с малиновым вареньем не должен быть горячим

Повышенная температура – это сигнал, что со здоровьем не все в порядке. Многие люди настороженно относятся к синтетическим препаратам. У них возникает естественное желание поскорее сбить температуру без лекарств. Кроме того, иногда в доме банально нет жаропонижающих таблеток. Чтобы помочь себе или близким, важно знать, как это правильно сделать.

Существует ряд болезней, сопровождающихся гипертермией: грипп, ангина, ОРВИ. Жар – естественная реакция организма на вторжение вирусов, бактерий или вредных веществ. Его стремление к самовосстановлению сопровождается слабостью, дискомфортом, повышением температуры. Когда столбик термометра ползет вверх, организм активно уничтожает непрошеных гостей. Наша задача – помочь ему.

Всегда ли нужно сбивать температуру?

При гипертермии ускоряется обмен веществ, что приводит к усиленному уничтожению вредных микроорганизмов. По мнению многих врачей, до 38OC предпринимать ничего не нужно. Это не относится к детям, людям с хроническими патологиями, болезнями сердца и нервной системы. Кроме того, многое зависит от индивидуальных особенностей.

Я не люблю глотать пилюли, предпочитаюсбивать температуру, не прибегая к лекарствам . При 38-39oC я уже никакая. Просто не могу терпеть выше 37,5, поэтому стараюсь не доводить до таких отметок.

Что делать, если поднялась температура?

Если вы увидели на градуснике цифры, превышающие отметку 36,6, сохраняйте спокойствие. Главное – не паниковать, а действовать быстро и грамотно:

  • Первым делом наденьте легкую дышащую пижаму и лягте в постель. При движении тело разогревается, а этого следует избегать. Расслабьтесь, уберите яркий свет и отдохните . Не стоит читать, смотреть телевизор или сидеть за монитором. Полежите с закрытыми глазами или поспите. При ознобе укройтесь легким одеялом.
  • Обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение.
  • Больше пейте. Подойдет компот, морс, сок или минералка . При усиленном выделении пота тело теряет влагу, требуется ее восполнение. Сухость во рту, потрескавшиеся губы, жажда, темная моча – главные признаки обезвоживания. Не допускайте этого. Не нужно вливать в себя жидкость стаканами. Достаточно делать по 2-3 маленьких глотка каждые 10-15 минут.
  • При головной боли положите на лоб влажную салфетку . Меняйте ее по мере высыхания.
  • Ешьте полезную, богатую витаминами и антиоксидантами пищу. Нажимайте на фрукты-овощи, в них содержатся салицилаты –природные химические соединения, обладающие жаропонижающим действием. В некоторых случаях они успешно заменят таблетки и помогут сбить температуру без лекарств.
  • От консервов, копченостей, жирного, сладкого придется отказаться. Тяжелая пища – лишняя нагрузка на пищеварительную систему.
  • Блюда должны легко усваиваться. Разрешается кефир, картофельное пюре, овсянка, рис или овощной суп . Хорошо восстановит силы куриный бульон .
  • Питаться старайтесь небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Переедание только навредит.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/vysokaya-temperatura-bez-simptomov-prostudy-u-vzroslogo-febrilnaya-temperatura

Температур. 2 без симптомов. Методика измерения

Однако прежде чем напрасно тревожиться и бегать по врачам, следует исключить такую банальную причину субфебрилитета, как ошибка измерения . Ведь вполне может случиться и так, что причина явления кроется в неисправном градуснике. Как правило, этим грешат электронные термометры, особенно дешевые. Они удобнее традиционных ртутных, однако, часто могут показывать неправильные данные. Впрочем, и ртутные термометры не застрахованы от ошибок. Поэтому лучше проверить температуру на другом градуснике.

Температура тела обычно измеряется в подмышечной впадине . Также возможно ректальное измерение и измерение в полости рта . В последних двух случаях температура может быть несколько выше.

Измерение следует проводить сидя, в спокойном состоянии, в помещении с нормальной температурой. Если измерение проводится сразу после интенсивных физических нагрузок или в перегретом помещении, то температура тела в таком случае может быть выше обычной. Это обстоятельство также следует учитывать.

Следует учитывать и такое обстоятельство, как изменения температуры в течение суток . Если в утренние часы температура ниже 37, а в вечерние – температура 37 и чуть выше, то такое явление может быть вариантом нормы. У многих людей температура может несколько меняться в течение дня, повышаясь в вечерние часы и достигая значений 37, 37,1. Впрочем, как правило, вечерняя температура не должна быть субфебрильной. При ряде заболеваний подобный синдром, когда каждый вечер температура выше нормы, также наблюдается, поэтому в этом случае рекомендуется пройти обследование.

Температура 39 без симптомов у взрослого форум. Фебрильная температура

Интервал 38-39 градусов С называется фебрильной лихорадкой. Она является ответом организма на вирусную инфекцию или бактериемию. Терморегуляторный центр мозга получает информацию об угрозе и отвечает усилением термогенеза.

У взрослого высокая температура до 39°С помогает организму самостоятельно подавить инфекцию и воспаление без приема таблеток.

Причины при отсутствии симптомов простуды

Высокая температура без симптомов простуды у взрослого часто бывает на начальной стадии гриппа или другого вирусного заболевания. Человек может чувствовать ломоту в теле, головную и глазную боль, озноб, но характерных для простуды насморка, чихания, кашля, затрудненного глотания не испытывать. Если температура не превышает 39 градусов, не нужно ее сбивать, чтобы не исказить картину течения болезни. Это поможет врачу определить, является ли причиной фебрильной лихорадки вирус гриппа.

Другими заболеваниями, провоцирующими высокую температуру без признаков простуды у взрослых людей, могут стать следующие:

  • воспаления, связанные с почками, половыми органами, диффузными изменениями печени и легких;
  • эндокринные нарушения;
  • ревматизм;
  • инфекции;
  • лейкоз.

Кроме того, фебрильная температура может сопровождать всевозможные травмы. Человеку с гипертермией следует осознавать, чем опасна высокая температура, и своевременно пройти медицинское обследование. Частью его является наблюдение за характером термогенеза.

Почему поднимается без других признаков болезни?

Высокая температура у взрослого без симптомов может иметь в качестве причины сильный перегрев или солнечный удар, либо быть реакцией на вакцинирование. Некоторые инфекционные заболевания или процессы формирования (разрушения) опухолей первоначально проявляются также только в виде фебрильной лихорадки.

Следует отметить, что жар и лихорадка без иных симптомов – это явление неординарное. Высокая температура – это всегда острое состояние, в большинстве случаев сигнализирующее об инфекционно-воспалительном процессе. Как правило, при этом имеет место боль разной степени выраженности либо проявляются признаки общей интоксикации.

Сколько дней может держаться?

Сама по себе лихорадка не болезнь, а лишь симптом, поэтому, сколько дней может держаться высокая температура, зависит от вызвавших ее причин и от особенностей организма. Иногда лихорадка или жар бывают кратковременными (часы, дни), в иных случаях они длятся неделями. Так, например, при гриппе температура может держаться до двух недель, при риновирусных и аденовирусных инфекциях – до 5 дней.

Бактериальные инфекции более опасны, часто вызывают осложнения и неблагоприятные последствия, при них лихорадка без получения антибиотиков может иметь постоянный характер. Антибактериальная терапия подавляет инфекционный процесс: снижение температуры при банальных инфекциях происходит в течение 3 дней.

При долговременном фебрилитете наступает баланс теплогенеза и теплоотдачи, поэтому дальнейшего повышения температуры не происходит. Несмотря на то, что тепловой режим достиг некоторой стабилизации, повышенные показания градусника сигнализируют о патологии в организме, которую необходимо устранить.

При бактериальных инфекциях следует пройти полный курс терапии антибиотиками, назначенный врачом, без перерывов и нарушений схемы лечения. Снижение температуры не является поводом прекращать курс, прерванное лечение приведет к дальнейшему развитию болезни, возвращению лихорадки и других симптомов.

Температура без симптомов у взрослого. Почему появляется лихорадка

Температура 39 ° и понос – явный признак кишечной инфекции. Кроме болей в животе, пациент может испытывать сильную слабость и жажду. С характерными симптомами причину гипертермии определить совсем несложно. Но температура 39 ° у взрослого без симптомов совсем не редкость. Как установить причину такой патологии? Здесь не обойтись без полноценного медицинского обследования.

Важно помнить, что попытки сбить гипертермию с помощью лекарственных средств без выяснения причины проблемы – это путь к развитию осложнений и переходу заболевания в хроническую стадию. Если есть возможность, то нужно обращаться к врачу.

Высокая температура 39,5 может быть следствием следующих патологий:

    От чего может подняться температура без симптомов простуды у взрослого. Какая температура считается нормальной? 02Инфекций.
  • Внутренних нагноений.
  • Коллагенозов.
  • Проблем с эндокринной системой.
  • Передозировка лекарственных средств.

Не следует забывать о том, что гипертермия может быть результатом возрастных изменений в организме. Например, у детей в период прорезывания зубов температура 39,5 ° — это обычное явление.

Температура 39 ° у взрослого без симптомов может быть следствием банального перегрева. Правда, при перегреве после повышения температуры, спустя некоторое время, случается тепловой удар . Как правило, это происходит при сочетании таких факторов, как:

  • Высокая влажность.
  • Жара.
  • Плохо отводящая тепло и воздух одежда.
  • Физические нагрузки.
  • Лишний вес.

Инфекционные заболевания

Значительная гипертермия чаще всего вызывается сильными инфекционными воспалениями. Инфекция может передаваться воздушно-капельным путем, через кровь, посредством простого тактильного контакта.

Самая обширная группа инфекционных болезней, вызывающих быстрое повышение температуры до высоких значений – острые респираторные заболевания . При них у пациента болит горло, появляется сильный кашель, развивается лихорадка.

Кишечные инфекции – это еще одна большая группа болезней, провоцирующих резкий рост температуры тела. Самые распространенные симптомы этих заболеваний: температура 39 ° и понос. Нередко кишечные инфекции сопровождаются болями в животе, тошнотой, рвотой и поносом.

Отдельно стоит упомянуть малярию. Эта инфекция передается человеку от комаров рода Anopheles. Во время питания комар заносит в кровь пациента плазмодиев, которые при размножении вызывают сильнейшую интоксикацию и температуру 39.5 у взрослого. Что делать если появились признаки малярии? Обычные антибиотики здесь не помогут. Нужны специфические препараты против возбудителя малярии. В свободной продаже их не найти, поэтому помощь можно получить только в стационаре.

Одна из самых опасных кишечных болезней – брюшной тиф . Это заболевание провоцирует стремительный рост температуры тела пациента до критических значений в 40 °, высыпания на теле и понос, похожий по консистенции на гороховый суп. Если вовремя не начать оказывать лечение, то больной может умереть.

Еще более страшная инфекционная болезнь, характеризующаяся стремительно нарастающей гипертермией, – сибирская язва. Возбудитель заболевания – бацилла антрацис, чрезвычайно живуча. Тело человека неспособно самостоятельно справиться с этой бактерией. Поэтому без лечения пациента ждет верная смерть.

Гнойные патологии

От чего может подняться температура без симптомов простуды у взрослого. Какая температура считается нормальной? 03Некоторые гнойно-деструктивные заболевания могут вызывать высокую температуру без симптомов у взрослых. 39 ° и выше – это обычное явление для подобных патологий. При этом гипертермия не сбивается обычными антипиретиками.

Гнойные патологии могут затрагивать любые органы и ткани организма, но чаще всего их выявляют в легких. Чаще всего доктора обнаруживают у пациентов острый абсцесс и гангрену легкого.

В первом случае наблюдается разрушение легочной ткани с формированием полости, в которой скапливается гной. Полость обычно отделена от здоровых участков легкого капсулой.

Во втором случае ткани легкого подвергаются некротическим изменениям. Эта патология в отличие от абсцесса распространяется очень быстро. Кроме того, у нее нет четких границ.

Обе патологии чаще всего развиваются на фоне инфицирования органов в сочетании с местным нарушением кровообращения и проблемами с вентиляцией легких .

При абсцессе легких температура тела у взрослого поднимается до 39,5 ° . Пациент ощущает слабость, сильно потеет. У него пропадает аппетит. Позднее на стороне больного легкого начинает сильно болеть грудь. Кашель характеризуется обильным отведением мокроты, обладающей специфическим запахом гнили.

При гангрене пациент также испытывает слабость, у него болит грудь, отмечается повышенная температура тела. При кашле отводится большое количество мокроты. Она пенистая и плохо пахнет.

Температура может подниматься до высоких значений у людей, перенесших операцию. Как правило, такой симптом указывает на инфицирование раны.