Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда в 3 триместре. Какие лекарства можно принимать в 3 триместре

20.03.2020 в 00:42

Простуда в 3 триместре. Какие лекарства можно принимать в 3 триместре

Гораздо меньшую опасность представляет простуда при беременности на 3 триместре. Лечение допускает применение многих препаратов, хотя и в этот период все они нежелательны. ОРВИ в 3 триместре беременности может переноситься гораздо тяжелее, особенно это касается немолодых женщин.

Врач ещё соблюдает осторожность и не станет без видимой причины выписывать антибиотики. Если младенец в порядке, простуду при беременности в 3 триместре лечат лёгкими средствами. От насморка и кашля помогут ингаляции. Теперь в аппарат, кроме физраствора, можно добавить и эфирные масла:

· гвоздика – дает антисептический эффект;

· ментол – устраняет заложенность, облегчает дыхание;

· лимон – повышает общий тонус.

Для лечения больного горла при простуде во время беременности в 3 триместре, рекомендуются местные антисептики – Каметон и другие. Различные спиртовые, травяные настойки запрещены.

При простуде на 34 неделе беременности обязателен постельный режим. Ребёнок уже достаточно большой, но появляться на свет ещё рано. Из-за риска преждевременных родов, будущей маме стоит беречь себя и соблюдать рекомендации врача.

Ближе к 37 неделе беременности простуда сильно снижает жизненный тонус. Женщине в это время уже пора набираться сил и настраиваться на роды. Борьба с болезнью совершенно некстати.

Последний месяц особенно волнительный. В любой момент могут начаться роды. Простуда на 38 неделе беременности способна подстегнуть этот процесс и заставить малыша раньше времени показаться маме.

Особенностью лечения простуды на 39 неделе беременности является ограничение в количестве потребляемой жидкости. К этому времени отеки появляются у подавляющего большинства женщин. Чтобы ситуацию не усугубить, необходимо соблюдать питьевой режим.

Простуда при беременности на ранних сроках. I триместр

Простуда при беременности на ранних сроках. I триместр

Беременность человека длится в течение девяти месяцев. Они подразделяются на периоды, которые называются триместрами. Один триместр равен трем месяцам.

Каждый период обусловлен особенностями развития плода, формированием внутренних органов, нервной системы, мозга. Первый триместр является самым важным и в то же время одним из самых опасных периодов течения беременности.

Сочетание простуды и беременности на ранних сроках нежелательно. Следует избегать этого как можно тщательнее. Среди самых опасных вирусных заболеваний, которые могут поразить организм матери и ребенка, является краснуха.

Без тщательного анализа, проведения осмотра врачом, можно спутать ее с обычным ОРВИ. От этого опасность заболевания только возрастает. Единственным отличием считается слабовыраженная сыпь.

Если женщина заболеет простудой в первом триместре беременности, то это может негативно сказаться на плоде. До десятой недели у зародыша формируются и закладываются будущие органы, системы.

При попадании вирусной инфекции в организм на этом сроке, развитие может принести плачевные последствия в виде патологий, заболеваний, осложнений.

Период обусловлен формированием эмбриона в качестве человека. У него появляются зачатки сердца, внутренних органов, нервной системы, кровообращения.

Он слаб, чтобы противостоять воздействиям вирусной инфекции. Заболевание, принявшее тяжелую форму, нанесет непоправимый урон внешнему и внутреннему состоянию плода.

Опасность простудного заболевания в первый триместр обусловлена еще и тем, что женщина может не знать о том, что уже беременна. При этом лечить простуду будет обычными средствами и методами, не подозревая о том, какой урон наносит развитию плода.

Употребление сильнодействующих препаратов на ранних сроках беременности, при лечении простуды, для ребенка может иметь фатальные последствия.

Проводить самостоятельное лечение от простудного заболевания запрещено. Рекомендуется обратиться к врачу для выявления точного диагноза. Компетентный специалист подберет правильные препараты, которые не повредят развитию плода в будущем.

ОРВИ при беременности 1 триместр. Болезнь ОРВИ в первом триместре

Простуда в 3 триместре. Какие лекарства можно принимать в 3 триместре 01

ОРВИ при беременности в 1 триместре имеет высокий риск осложнений для эмбриона. Отсутствие сформированной плаценты делает его уязвимым для вирусной и бактериальной атаки. Микроорганизмы проникает непосредственно в эмбрион, нарушая его развитие. Острая респираторная вирусная инфекция может быть вызвана 300 возбудителями, в том числе:

  • аденовируса;
  • Ortomyxoviridae (гриппа);
  • парагриппа;
  • риновируса;
  • коронаровируса;
  • респираторно-синтциальным вирусом.

Высокая подверженность заболеванию объясняется способами заражения: при прямом контакте с больным (воздушно-капельным) и через рот (инфекция, попавшая на руки).

Вирусы могут стать причиной:

  • острого бронхита;
  • стрептококкового фарингита;
  • острой респираторной инфекции.

Болезнь при всех видах возбудителей имеет одинаковые симптомы:

  • внезапное ухудшение самочувствия;
  • резкий подъем температуры;
  • отек носоглотки и насморк;
  • покраснение и боль в горле.

Но каждый возбудитель имеет и свои характерные признаки:

  • При гриппе температура внезапно поднимается до 38 гр. и выше. К головной, мышечной боли присоединяются сильный насморк, а затем сухой кашель. На этом фоне активизируется бактериальная инфекция верхних дыхательных путей, сопровождающаяся ларингитом, трахеитом. У беременных гипертермия свыше 39 гр. может вызвать судороги, подкожное кровоизлияние.
  • Особенность парагриппа – невысокий температурный фон при сильном насморке и сухом кашле.
  • Аденовирус вызывает увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов. Течение болезни длительное, со спадами и подъемами температуры до 39 гр. в течение 10 дней. Во время обострения лихорадки наблюдается головная, мышечная боль, светобоязнь, кашель с мокротой. Из-за интоксикации отсутствует аппетит.
  • Респираторно-синтциальная инфекция вызывает повышение температуры в течение 7 дней, сухой надсадный кашель, общее недомогание.
  • Риновирус – наиболее распространенный вид ОРВИ, его удельный вес в осенне-зимний период от 30 до 50% от числа всех заболевших. Основные симптомы: температура до 37, 5 гр. с ознобом, сильный насморк с отеком слизистых оболочек носа, сухость и першение в горле, катаральный конъюнктивит. Застой слизи в носоглотке из-за отечности часто приводит к отиту, синуситу на 4-5 день болезни. Более поздние осложнения – менингит, воспаление легких.
  • Симпотомы коронаровируса совпадают с признаками заболевания другими видами ОРВИ. Болезнь длится 5-7 дней и заканчивается выздоровлением.