Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Отечность в лобной части и отсутствие обоняния.. Как развивается фронтит?

28.02.2023 в 08:55
Содержание
  1. Отечность в лобной части и отсутствие обоняния.. Как развивается фронтит?
  2. Лобные пазухи не развиты у взрослых. Статья
  3. Фронтит лечение дома. Причины развития и классификация фронтитов
  4. Фронтит симптомы. Симптомы фронтита
  5. Самый лучший антибиотик при фронтите. Список топ-10 эффективных и недорогих препаратов для лечения фронтита у взрослых по версии КП
  6. Болят лобные пазухи насморка нет. Синуситы
  7. Фронтит без насморка. Симптомы фронтита Острая форма в подавляющем большинстве случаев не является первичным заболеванием, а развивается, как осложнение острой респираторной вирусной инфекции. Поэтому в первые сутки у больного присутствуют клинические проявления простудной болезни, а признаки поражения лобной пазухи развиваются обычно на 7-10-й день. На фоне имеющихся уже насморка, кашля, слабости, нарушения носового дыхания и иных жалоб появляются новые, такие, как боль в области переносицы и нижней части лба, слезотечение, болезненность и резь при движении глазными яблоками. Одновременно с этим усиливается затруднение носового дыхания, меняется характер выделений из носа. Фронтит без насморка практически не встречается.

Отечность в лобной части и отсутствие обоняния.. Как развивается фронтит?

Околоносовые (придаточные) пазухи человека — это полости в черепе, которые заполнены исключительно воздухом. Они решают ряд задач в организме: они согревают, увлажняют и очищают вдыхаемый воздух, участвуют в формировании тембра голоса, смягчают последствия ударов и травм (принцип действия подушки безопасности в автомобиле). Типов придаточных пазух носа четыре. Сегодня нас интересуют лобные.

Лобные пазухи, как нетрудно догадаться, расположены в лобной части головы. Их две, каждая из которых отделена от другой костной перегородкой. Задняя стенка пазух отделяет их от лобных долей головного мозга, нижняя — от глазницы. С носом лобные пазухи сообщаются посредством канала, по которому слизь, образуемая в них, выводится в носовую полость и далее из организма. Эта функция называется самоочищением. Способность пазухи очищаться позволяет поддерживать работоспособность и выполнять свои функции бесперебойно.

Непосредственная причина болезни — попадание в лобную пазуху инфекции из носа. Проникнув в неё, бактерии попадают в место с благоприятными для себя условиями — в пазухе всегда тепло и влажно. Патогенные микроорганизмы начинают вести активную жизнедеятельность и размножаться. Слизистая оболочка отекает, как ответ на воздействие возбудителей, и начинает усиленно вырабатывать слизь. Если из-за отёка отток слизистых масс становится затруднённым, вся слизь накапливается в пазухе, образуется гной, и развивается сильнейшее воспаление.

Прежде чем понять, как лечить болезнь, и какие меры профилактики предпринять, чтобы её избежать, необходимо понять причины синусита этого вида.

Лобные пазухи не развиты у взрослых. Статья

Актуальность.

Воспалительные заболевания околоносовых пазух относятся к числу самых распространенных заболеваний данной области. Среди множества причин их возникновения важное место отводится топографо-анатомическим особенностям строения синусов. Одной из самых вариабельных воздухоносных полостей черепа человека, по мнению ряда ученых, является лобная пазуха. Это подтверждают многочисленные исследования, проведенные в разное время развития медицины и анатомии, а данный факт изменчивости лобного синуса поддерживает актуальность исследования данной области. В настоящее время все большее значение в обосновании хирургических вмешательств, в том числе и эндоскопических, приобретает изучение размеров лобной пазухи и взаимосвязи их с размерами и строением лицевого черепа. Ведь именно индивидуальные особенности зачастую играют решающую роль в течении заболевания, особенностях вмешательства и выздоровлении пациента.

Цель.

Выявление закономерностей изменчивости размерных и объемных характеристик лобных пазух в возрастном и половом аспекте.

Задачи.

Вычисление объема и площади лобных пазух с помощью компьютерной краниометрии, изучение взаимосвязи полученных параметров с возрастом, полом.

Материалы и методы.

Нами были изучены данные компьютерных томограмм головы (КТ) высокого разрешения. Для удобства 83 пациента без патологии и хирургических вмешательств в полости носа были поделены по половому признаку на 2 группы, каждая из которых поделена на 2 возрастные группы. Применялась методика компьютерной краниометрии (патент РФ № 2499558), которая состоит в получении трехмерного изображения исследуемого черепа, последующем введении его в специально разработанную компьютерную программу «Cranio» (программа для ЭВМ, гос. регистрация №2015615568) и дальнейшем определении с ее помощью основных краниометрических параметров. Определялся нижний край левой глазницы и верхние точки наружных краев слуховых отверстий (porion), через которые с помощью той же программы строилась франкфуртская плоскость. Затем через порионы и перпендикуляр к франкфуртской плоскости строилась фронтальная плоскость, а через середину носолобного шва (nasion) и перпендикуляр к фронтальной плоскости строилась саггитальная плоскость. На изображенном черепе наносились необходимые краниометрические точки, и с помощью той же программы определялось расстояние от данных точек до всех плоскостей. Таким образом автоматически были определены стереотопометрические параметры лицевого черепа, а также объем и площадь поверхности лобных пазух.

Полученные результаты.

Обработав полученные данные, мы нашли следующие корреляционные взаимосвязи. Между размером Назион – Хормион (n-ho) и объемом лобной пазухи (V) существует средней силы положительная корреляция (0,3). Между размером Назион - Дакрион (n-d) и V существует средней силы положительная корреляция (0,3). Между размерами Назион - Фронтомалярнотемпоральная точка (n-fmt) и V существует средней силы положительная корреляция (0,3). Между размером Назион – Фронтомалярноорбитальная точка (n-fmo) и V существует средней силы положительная корреляция (0,3). Корреляция между остальными размерами и объемом лобной пазухи оказалась слабее, что указывает на меньшее влияние этих размеров на объем воздухоносных пазух.

Билатеральных достоверно значимых различий лобных пазух как у мужчин, так и у женщин не выявлено ни в одной из возрастных групп. Но выявлены достоверные различия в размерах лобных пазух у мужчин и женщин в зависимости от возраста.

Корреляция между объемом лобных пазух и их площадью оказалась сильной положительной (0,9), но не абсолютной, поскольку на эти величины влияет наличие в пазухе септаций, значительно увеличивающих площадь поверхности пазухи при незначительном изменении ее объема.

Выводы.

В ходе исследования были получены следующие результаты. В I-ой возрастной группе у мужчин рост лобной пазухи более быстрый нежели у женщин. Увеличение и рост пазухи на всем протяжении жизни у женщин более равномерный. Наши исследования не показали достоверных признаков билатеральной изменчивости. Перегородки внутри пазухи особым образом не изменяют объем пазухи, однако резко увеличивают площадь ее поверхности. Данный факт может указывать на сложность конфигурации лобного синуса, что в свою очередь является важным для прогнозирования течения заболеваний и особенностей тактики оперативных вмешательств.

Фронтит лечение дома. Причины развития и классификация фронтитов

Отечность в лобной части и отсутствие обоняния.. Как развивается фронтит?

Фронтит – это одна из разновидностей синусита , при которой воспаляются лобные пазухи. Как правило, данный патологический процесс бывает ассоциирован с инфекционной флорой. Такая болезнь требует комплексного лечения, включающего в себя не только медикаментозные препараты, но и физиотерапевтические процедуры. В особенно запущенных случаях может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Фронтит является широко распространенным заболеванием. Согласно статистике, до 14 процентов взрослых людей хотя бы один раз в жизни сталкивались с воспалением придаточных пазух носа. При этом поражение лобного синуса занимает второе место по частоте встречаемости, уступая только гаймориту. Установлено, что острая форма данного заболевания диагностируется несколько чаще хронической. Самое большое количество случаев выявляется в возрастном диапазоне от 16 до 35 лет.

При несвоевременном или неправильном лечении эта патология нередко приводит к различным тяжелым осложнениям. Прежде всего, сюда можно отнести вторичное поражение других придаточных пазух носа, орбитальные воспалительные процессы. В наиболее запущенных случаях существует риск перехода воспалительной реакции на внутричерепные структуры с возникновением, например, менингита.

Ранее мы уже говорили о том, что в основе развития фронтита лежит инфекционная флора. И если острое воспаление чаще всего вызывается различными вирусами, например, респираторно-синцитиальным вирусом, аденовирусом и так далее, то что касается хронической формы, наиболее часто она бывает ассоциирована с бактериями, особенно с кокковой флорой.

Существует большое количество факторов, повышающих вероятность возникновения этого заболевания. В первую очередь, сюда относятся имеющиеся воспалительные очаги в области верхних дыхательных путей. В качестве примера можно привести хронический гайморит или фарингит . Различные иммунодефицитные состояния и травмирующие воздействия на лобные пазухи также играют значимую роль.

Прежде всего, давайте разберемся, когда следует говорить об остром воспалении, а когда о хроническом. Острый воспалительный процесс имеет место в том случае, если симптомы сохраняются не более трех месяцев. В подавляющем большинстве случаев при правильно подобранном лечении он стихает без каких-либо остаточных явлений. Хронический фронтит длится более двенадцати недель даже на фоне проводимой терапии. Он сопровождается периодическими обострениями, при которых возникают точно такие же симптомы, как при остром воспалении.

Кроме этого, в классификацию хронической формы включены четыре основные разновидности:

  • Экссудативная;
  • Продуктивная;
  • Альтернативная;
  • Смешанная.

При экссудативной разновидности активно образуется различный по характеру экссудат. Продуктивная разновидность характеризуется гиперпластическими изменениями со стороны слизистой оболочки. При альтернативном фронтите имеют место деструктивные процессы, а при смешанном – сочетание ранее перечисленных разновидностей между собой.

Фронтит симптомы. Симптомы фронтита

Среди всех синуситов именно это заболевание переносится наиболее тяжело. Врачи разделяют его на две формы: острую и хроническую. Первую вызывают инфекционные процессы и травмы, а вторая характерна для более серьезных нарушений, например, искривления носовой перегородки, полипов в носу. К хронической форме приводят и такие заболевания, как грипп .

Симптомами острого фронтита являются:

  • Сильные и резкие боли в области лба. Если постучать по этой части головы или надавить пальцами, то ощущения усилятся.
  • Боль в глазах, а также боязнь очень яркого света.
  • Трудности с носовым дыханием.
  • Выделения из носа: от прозрачных до гнойных с неприятным запахом.
  • Отечность в области, пораженной инфекцией.
  • Высокая температура тела.
  • Общая слабость.

Этот тип недомогания легко диагностировать, так как при остром фронтите симптомы цикличны. Как только начинается отток слизи, боль становится меньше. Если же пазухи не освобождаются от содержимого, то признаки фронтита становятся более явными.

При хроническом фронтите симптомами могут быть:

  • Боль в носовых пазухах, словно на них давят чем-то тяжелым.
  • Дискомфорт в районе внутренней части глаза.
  • Гнойные выделения разной консистенции с резко выраженным неприятным запахом.

При этом, по сравнению с острой формой, симптомы становятся значительно слабее. Больному может казаться, что он идет на поправку, однако такое заблуждение опасно. Хроническая стадия болезни в тяжелой форме может привести к потере обоняния, а также таким серьезным последствиям, как сепсис или менингит .

Самый лучший антибиотик при фронтите. Список топ-10 эффективных и недорогих препаратов для лечения фронтита у взрослых по версии КП

При лечении фронтита применяются системные антибиотики, назальные спреи с антибиотиком, спреи с морской водой, сосудосуживающие капли, местные глюкокортикостероиды, муколитики, растительные средства, системные нестероидные противовоспалительные средства, антигистаминные, бактериофаги.

Важно! Любые препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Ибупрофен

Фронтит может проявляться головной болью, а также болью в области переносицы. В этом случае для обезболивания можно применять нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибупрофен.

Средство уменьшает воспаление и болевой синдром, помогает снизить температуру. В инструкции указано, что принимать средство нужно максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе.

Противопоказания : повышенная чувствительность к ибупрофену, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, тяжелая сердечная недостаточность, выраженные нарушения функции почек или печени, беременность.

Показать еще

Снуп

Назальный спрей на основе ксилометазолина относится к группе местных сосудосуживающих средств. Он вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняет отек и облегчает носовое дыхание. Согласно инструкции, действие препарата начинается через 5-10 минут после применения и продолжается до 12 часов.

Снуп показан к применению при затрудненном дыхании через нос, но важно помнить, что его нельзя использовать более 7 дней, чтобы не развилась зависимость.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, повышенное внутриглазное давление, атрофический ринит, воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа, беременность, детский возраст до 6 лет.

Показать еще

АЦЦ

Действующим веществом является муколитик ацетилцистеин, который увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение. АЦЦ выпускается в виде порошка, гранул для приготовления раствора для приема внутрь, шипучих таблеток. Препарат применяют при заболеваниях органов дыхания и состояниях, сопровождающихся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокротой.

Противопоказания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, период лактации, детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Показать еще

Оксиметазолин

Еще один сосудосуживающий спрей. Его действующим веществом является оксиметазолин, который помогает уменьшать отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей. Препарат применяется при затрудненном носовом дыхании и воспалении носовых пазух. Спрей нельзя применять более 5 дней.

Противопоказания: атрофический ринит, закрытоугольная глаукома, повышенная чувствительность к оксиметазолину.

Болят лобные пазухи насморка нет. Синуситы

Распространенной причиной болей в проекции лба являются синуситы . Болевой синдром возникает в результате воспалительного процесса, скопления отделяемого в придаточных синусах. Симптом больше беспокоит по утрам, потому что за ночь в пазухах накапливается много жидкости. Наблюдается при следующих заболеваниях:

  • Фронтит . При легкой форме боли незначительные, превалируют признаки ринита . Среднетяжелая форма сопровождается гипертермией, интенсивной локальной пульсирующей, распирающей болью в области надбровья. Возможна иррадиация в висок, темя, чувство давления за глазом. При тяжелой форме болевые ощущения очень сильные, иногда невыносимые. Отмечаются тяжелая интоксикация, отек век, одутловатость лица, слезотечение, фотофобия.
  • Гайморит . Проявляется фебрильной, реже – субфебрильной температурой, болями в проекции верхнечелюстного синуса, лба, скулы, корня носа, иногда – отдающими в височную область, половину лица. Наблюдаются слезотечение, обильные выделения из носа, сначала жидкие, затем – густые, зеленоватые, мутные.
  • Этмоидит . Как правило, развивается на фоне других патологий, поэтому первые признаки болезни остаются незамеченными. Превалирующим симптомом становится головная боль с эпицентром за глазами, под переносицей. Боль отдает в область лба, усиливается при наклонах головы. Нарушаются обоняние, носовое дыхание, поднимается температура, возникает интоксикационный синдром.
  • Пансинусит . Наиболее тяжелая форма синусита, при которой воспаление распространяется на все пазухи. Характеризуется интенсивными болями в зоне надбровий, орбит, лба, затылка, темени, усиливающимися при ощупывании, иногда иррадиирующими в нижнюю челюсть. Болезненные ощущения распространяются на всю голову, усиливаются при движениях. Выявляются нарушения носового дыхания, аносмия , тяжелая интоксикация.

Фронтит без насморка. Симптомы фронтита Острая форма в подавляющем большинстве случаев не является первичным заболеванием, а развивается, как осложнение острой респираторной вирусной инфекции. Поэтому в первые сутки у больного присутствуют клинические проявления простудной болезни, а признаки поражения лобной пазухи развиваются обычно на 7-10-й день. На фоне имеющихся уже насморка, кашля, слабости, нарушения носового дыхания и иных жалоб появляются новые, такие, как боль в области переносицы и нижней части лба, слезотечение, болезненность и резь при движении глазными яблоками. Одновременно с этим усиливается затруднение носового дыхания, меняется характер выделений из носа. Фронтит без насморка практически не встречается.

Процесс может иметь односторонний или двусторонний характер, при этом характерные симптомы появляются соответственно с одной стороны или с обеих сразу.При отсутствии своевременного лечения, прогрессировании симптомов и присоединении бактериальной флоры состояние ухудшается. При этом возникает вторая волна лихорадки, появляются признаки интоксикации, на первый план выходят распирающая боль в области лба и головная боль, выделения из носа приобретают гнойный характер. Температура при фронтите средней или тяжелой степени тяжести может достигать фебрильных цифр (38°C и выше). Возможны односторонний или двусторонний отек глаз, периорбитальной области, носа, щеки, покраснение кожи. Появляются выраженное слезотечение, светобоязнь, боль при движении глазными яблоками.Хронический фронтит характеризуется чередованием периодов обострения и ремиссии. Обострение развивается при переохлаждении, во время простудной болезни, при снижении иммунитета. Клинически оно похоже на острую форму, но проявления не так интенсивно выражены. Период ремиссии характеризуется отсутствием каких-либо клинических и лабораторных симптомов, возможно затруднение носового дыхания, особенно в ночное время, наличие умеренных серозных или гнойных выделений из носа.Фронтит у детей практически всегда является осложнением простудных болезней. Протекает он часто остро. После периода кажущегося улучшения наступают вторая волна лихорадки, слабость, ухудшение носового дыхания, боль в области глаза и лба, слезотечение. В большинстве случаев воспалительный процесс имеет односторонний характер. При своевременном обращении к врачу острый фронтит у ребенка проходит полностью. Крайне редко происходит хронизация воспалительного процесса.Фронтит у взрослых может как быть осложнением вирусных болезней, так и развиваться по каким-либо иным причинам. Хронизация процесса происходит гораздо чаще, чем у детей. В результате после каждой перенесенной простудной инфекции развивается обострение.