Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Отек слизистой носа без насморка. Определение болезни. Причины заболевания

20.12.2021 в 19:16

Отек слизистой носа без насморка. Определение болезни. Причины заболевания

Острый ринит (насморк) — это заболевание, характеризующееся отёком и воспалением слизистой носоглотки и носовых ходов. Начинается с заложенности носа и появления отделяемого из носовых ходов. Позже, н а 2-3 день болезни, присоединяется подкашливание .

Отек слизистой носа без насморка. Определение болезни. Причины заболевания

Распространённость острого ринита среди взрослого населения составляет более 45 %, среди детей младшего возраста — порядка 90 % .

Чаще всего данное заболевание встречается у детей 3-7 лет и пожилых людей. В обоих случаях частота заболеваемости связана с несовершенной работой иммунной системы в этом возрасте. Кроме того, на частоту заболеваемости влияет наличие сопутствующей хронической патологии, прежде всего, воспалительного характера .

Наиболее частая причина острого ринита — попадание микроорганизмов на слизистую носовых ходов (бактерий, вирусов и др.) .

К вирусным причинам относится воздействие аденовирусной, гриппозной , парагриппозной инфекции, репираторно-синцитиального вируса, риновируса, пикорнавируса и реовируса .

К бактериальным причинам острого воспаления относится пневмококковая и стрептококковая инфекция, а также воздействие гемофильной палочки. Причинами хронического ринита является клебсиелла, эпидермальный и золотистый стафилококк.

При иммунодефицитных состояниях возбудителями ринита могут стать грибковые или бактериально-грибковые инфекции .

Кроме того, острый ринит может иметь аллергическую природу . При этом воспаление и отёк возникают в ответ на раздражитель, который организм воспринимает как аллерген. В таком случае в основе механизма развития острого ринита лежит взаимодействие слизистой носоглотки с особыми соединениями — так называемыми циркулирующими иммунными комплексами. Они повреждают слизистую, тем самым вызывая воспалительную реакцию, как компенсаторный механизм.

Похожий процесс приводит к развитию острых ринитов в результате взаимодействия слизистой носоглотки с агрессивными агентами , такими как различные химические соединения, в том числе в виде аэрозоля или мелкодисперсной пыли.

Помимо этого, развитие острого ринита возможно при механическом повреждении слизистой носоглотки. В ответ на травму возникает воспалительный процесс, как механизм компенсации. С его помощью организм пытается ускорить процесс регенерации и восстановить повреждённые ткани.

Закладывает ноздри по очереди. Причины заложенности носа без насморка

Затруднённое дыхание без прочих симптомов может иметь одно из следующих оснований:

  1. Начальная стадия заболевания. Происходит поражение болезнетворными бактериями дыхательных путей, симптомы временно отсутствуют.
  2. Аллергия – иммунный ответ организма на пыль, цветущие растения, пищу, шерсть животных.
  3. Пыльный и сухой воздух.
  4. Нарушение формы носовой перегородки – врождённая особенность носа или приобретённая в результате механической травмы.
  5. Полипы – доброкачественные новообразования, которые образуются вследствие частых простудных заболеваний, воспалений носоглотки, аллергического насморка, чрезмерного употребления алкогольных напитков, курения, анатомических особенностей строения полости носа.
  6. Инородный предмет в носу вызывает боль и дискомфорт, появляется чихание и слезотечение.
  7. Гормональные нарушения часто встречаются у девушек-подростков, у женщин во время беременности и накануне менопаузы – такое состояние не угрожает здоровью.
  8. Результат применения медикаментов. К примеру, затруднённость дыхания вследствие многократного и продолжительного использования сосудосуживающих капель или индивидуальная непереносимость лекарства.
  9. Ринофарингит – воспаление ходов носа, лимфатических узелков, выделяемый секрет стекает по тыльной стенке горла больного, нос остаётся сухим.
  10. Воспалительные процессы слизистой носа (разные виды синуситов, фронтит). Отёчность и гнойные выделения перекрывают доступ воздуха.
  11. Онкологические заболевания мозга и носовых каналов – угрожающее жизни состояние здоровья. Человек может ощущать болезненность, тошноту, головокружение и слабость.

Заложенность носа без насморка коронавирус. Причины заложенности носа после коронавируса

Даже после того, как организм восстанавливается, все равно может ощущаться некий дискомфорт, и прежние проблемы снова возвращаются. Частые из них – это заложенность и насморк. Но почему так происходит, если человек уже переболел?

Основные факторы и причины, которые наиболее часто способствуют появлению заложенности носа при коронавирусе:

  • Если вместе с коронавирусом в организм попал другой патоген, который провоцирует появление респираторных инфекций.
  • Если в качестве осложнения присоединился ринит бактериальной природы.
  • Если на фоне инфицирования коронавирусом у человека был обнаружен аллергический ринит.
  • Ослабленный иммунитет. Ваш иммунитет не успел восстановиться окончательно после перенесения тяжелого заболевания. Так как организм еще слаб, он может подхватить и другие болячки, например простуду или ОРВИ.
  • Курение. Если вы заядлый курильщик, то причиной заложенности могут стать сигареты. Табак, никотин и другие вредные вещества только ухудшают ваше и без того нестабильное и слабое состояние после болезни.
  • Назальные полипы и кисты. Такие неприятные «союзники» в виде кисты или полипы также усугубляют ситуацию. Быть может, вы даже и не подозревали об их наличии, а проявиться они могли именно после ковида.

Если после ковид-19 закладывает нос, и вы не знаете, чем его лечить, то стоит обратиться к грамотным специалистам – врачам. Они проведут необходимые исследования, помогут вам выявить настоящую причину и назначат план лечения.