Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему пропадает обоняние во время насморка. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

19.03.2020 в 02:30

Почему пропадает обоняние во время насморка. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

Аносмия – это полная или частичная утрата способности к различию запахов. Если подобное явление имеет место при насморке, повод для волнения должен отсутствовать – в таком случае этот процесс является закономерным. Чаще всего он легко обратим, так как у большинства пациентов состояние нормализуется после уменьшения отёчности слизистой носа и устранения первопричины развития нарушения.

Во время простуды и появления сильного насморка происходят следующие процессы, приводящие к исчезновению обоняния:

  • слизистая оболочка носовой полости (нейроэпителий, содержащий чувствительные к запахам реснички) отекает;
  • изменяется её структура;
  • слабеет чувствительность рецепторов носовых ходов.

Состояние, при котором нос дышит, но не чувствует запахов, часто сопровождается большим скоплением слизи, ухудшением качества сна, повышенной раздражительностью.

Патология протекает в двух основных формах – гипосмии и аносмии. В первом случае негативное явление носит временный характер, чувствительность теряется частично и постепенно нормализуется при минимальном воздействии извне. Развитие аносмии чревато полной утратой восприимчивости к запахам и вкусам, способно обернуться более тяжёлыми последствиями и требует профессионального подхода к лечению.

Чаще всего после насморка полноценное обоняние возвращается по истечении 5-7 дней. При неблагоприятных обстоятельствах дефект может остаться навсегда – в качестве неприятного последствия перенесённой болезни.

Пропало обоняние насморка нет. Если пропало обоняние: что делать в этом случае?

Пропало обоняние насморка нет. Если пропало обоняние: что делать в этом случае?А действительно ли пропало обоняние и вкус? Нередко бывает так, что больной говорит: «Не чувствую запахов..», «не чувствую вкуса еды и запаха»,  а на поверку оказывается, что это не так.

Чтобы точно убедиться в наличии гипосмии, в медицине даже существует специальный тест – ольфактометрия.

Его суть состоит в поочередном вдыхании паров 4–6 пахучих веществ, содержащихся в промаркированных флаконах.

Пациенту зажимают одну из ноздрей пальцем, а к другой подносят на расстоянии одного сантиметра сосуд с веществом. Больному следует сделать один вдох и ответить, что он чувствует. Традиционно используются:

  • 0,5% раствор уксусной кислоты;
  • чистый винный спирт;
  • настойка валерианы;
  • нашатырный спирт.

Эти вещества указаны в порядке усиления аромата, поэтому судить о степени нарушения обонятельной функции можно по тому, запах какого из них человек способен ощутить.

Подобный тест можно провести и в домашних условиях, даже не имея под рукой специальных растворов, подойдут и обычные бытовые предметы и продукты.

Тест состоит из нескольких этапов, переход от одного к другому осуществляется только после успешного завершения предыдущего. Больному предлагают понюхать:

  1. Спирт (водку), валерьянку и мыло.
  2. Соль и сахар.
  3. Духи, лук, шоколад, растворитель (жидкость для снятия лака), растворимый кофе, погасшую спичку.

Если же что-либо из них распознать не удалось, это является явным признаком снижения обонятельной функции, и поводом для обращения к ЛОРу, чтобы разобраться, как вернуть обоняние и вкус при насморке.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/propalo-obonyanie-posle-prostudy-klassifikaciya-narusheniy-obonyaniya

Нос не чувствует запахи при насморке. Причины утраты обоняния

Нос не чувствует запахи при насморке. Причины утраты обоняния

Отсутствие обоняния лишает возможности получать полноценное удовольствие от вкуса еды. Если человек не чувствует запаха продуктов, мозг не способен детально анализировать разнообразные вкусовые оттенки различных блюд. При этом он сохраняет способность определять сладкое, солёное и т. д.

Помимо насморка, к причинам утраты обоняния относятся:

  1. Вирусные инфекции, вызывающие также зудящие ощущения в носовой полости, чихание, заложенность носа, обильные слизистые выделения.
  2. Процессы инфекционно-воспалительного характера, протекающие в носоглотке.
  3. Гайморит, после которого часто наблюдается утрата вкусовой и обонятельной функции.
  4. Неконтролируемое использование лекарств, предназначенных для назального применения. Передозировка такими препаратами способна повреждать слизистую носа и лишать её способности воспринимать даже сильные запахи.
  5. Раздражение слизистой носоглотки веществами с выраженными вкусом и ароматом (спиртом, чесноком, острыми приправами) или веществами химического происхождения.
  6. Аллергические реакции, вызывающие сильную отёчность и обильные выделения из носа.
  7. Гормональный сбой, развивающийся на фоне менструации, применения оральных контрацептивов, в период вынашивания ребёнка.
  8. Анатомические особенности строения носовой полости, присутствие в ней полипов или аденоидов.

Распространённой причиной потери обоняния является регулярное курение (как активное, так и пассивное). Полноценное функционирование рецепторов носа снижается в результате постоянного раздражения слизистой табачным дымом.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/pri-nasmorke-ne-chuvstvuyu-zapaha-i-vkusa-propal-zapah-i-vkus-pri-nasmorke-vozmozhnye

Как вернуть обоняние за 5 минут. Совет 1: Как вернуть обоняние при насморке

Почему пропадает обоняние во время насморка. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус 02

Насморк – самое распространенное заболевание верхних дыхательных путей. В основе острого воспаления слизистых носа лежит нервно-рефлекторный механизм. Чаще всего является реакцией организма на местное или общее охлаждение, которое приводит к активизации условнопатогенной флоры, постоянно имеющейся в носоглотке, полости рта и носа. Острый насморк поражает обе половины носа одновременно, что приводит к потере обоняния.

Вам понадобится

  1. – медикаментозные средства;
  2. – лимон, мятное или эвкалиптовое масло, кастрюля, полотенце;
  3. – горчица, сода, морская соль, тазик;
  4. – мятное масло, мед, спиртовая настойка прополиса;
  5. – луковая и чесночная шелуха.

Инструкция

  1. Чтобы вернуть обоняние , необходимо снять отек слизистой носа. В современный арсенал медикаментозных препаратов для лечения насморка входят различные противовоспалительные, сосудосуживающие, противоаллергические препараты, изготовленные в виде аэрозолей, мазей, спреев, капель и др. Их применение обязательно должно быть согласовано с врачом.
  2. Кроме того, можно воспользоваться и методами народной медицины. Одним из наиболее эффективных способов являются паровые ингаляции с применением ароматических масел. Налейте в кастрюлю 2 литра воды и поставьте на огонь. Когда вода закипит, добавьте в нее несколько лимонных корок. Снимите с огня, добавьте в отвар 4-5 капель йода и масло эвкалипта или мяты, сядьте и наклонитесь над кастрюлей, закрывшись полотенцем. Вдыхайте пары 10-12 минут. Затем быстро ложитесь в постель, стараясь не вдыхать прохладный воздух.
  3. Эффект вышеописанной процедуры можно значительно усилить, если одновременно прогревать ноги в горячей воде. Налейте в тазик 3 литра горячей воды, с температурой не менее 46-48 градусов Цельсия, добавьте в нее столовую ложку горчицы, 30 грамм морской соли и 20-30 грамм пищевой соды. Поставьте ноги в воду, чтобы были покрыты и щиколотки. По окончании процедуры, вытерев насухо кожу, намажьте йодом пятки и наденьте хлопчатобумажные носки, а поверх – шерстяные. Такая процедура противопоказана людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, гипертонии и при варикозном расширении вен.
  4. Возьмите чайную ложку мятного масла, ½ чайной ложки меда и размешайте до образования однородной массы. Затем добавьте 15-20 капель спиртовой настойки прополиса и снова тщательно разотрите. Намочите ватные турунды в приготовленной смеси и вставляйте поочередно в носовые проходы на 30 минут перед сном. Выполнение процедур в течение 5-7 дней полностью восстанавливает обоняние .
  5. Эффективное действие при потере обоняния оказывает вдыхание носом дыма сжигаемой чесночной и луковой шелухи. Рекомендуется выполнять такую процедуру 2-3 раза в день по 5-7 минут.