Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему резко поднимается температура у взрослого. Патогенез развития — отличие лихорадки от гипертермии и причины их появления

24.03.2020 в 17:41

Почему резко поднимается температура у взрослого. Патогенез развития — отличие лихорадки от гипертермии и причины их появления

Гипоталамус несет ответственность за контролем температуры на уровне рефлексов. Располагаясь в промежуточном мозге, он контролирует эндокринную функцию и ВНС. В участке мозга, располагаются центры, регулирующие температуру, ощущение голода, желание пить, спать, бодрствовать, физиологические процессы.

Причины высокой температуры кроются в пирогенах. Белковые вещества могут быть внешними — продукты жизнедеятельности патогенных микробов и вторичные — внутренние белки продуцируются организмом человека.

При патологии в организме экзогенные пирогены, стимулируют клетки организма синтезировать эндогенные пирогены, они передают импульс терморецепторам. Гипоталамус вносит корректировки в температурный гомеостаз, чтобы запустить на полную мощность барьерные функции организма. Дисбаланс теплообразования приводит к температуре без симптомов простуды у взрослого.

Если изменения в состоянии организма фиксирует лишь градусник, явление может протекать без участия участка мозга. Гипоталамус не получает запрос на запуск барьерных функций организма и защиту от действия инфекции. Поднятие температуры объясняется нарушением теплоотдачи из-за того что на улице или в помещении жара, физических нагрузок, перегрева.

При гипертермии и лихорадке происходит следующее:

  • фагоцитоз — клетки поглощают враждебно настроенные патогенные микроорганизмы;
  • усиливается интенсивность работы печени и почек, связываются и выводятся токсические соединения, продукты распада;
  • повышается интенсивность действия антител.

Почему резко поднимается температура у взрослого д. Причины повышенной температуры у взрослых


В первую очередь, при высокой температуре тела без симптомов простуды обратите внимание на ее характер:
  1. 1) Постоянная: она практически не колеблется в течение суток. Максимум – имеется ее повышение или снижение на 0,5-1°C без приема жаропонижающих средств. Такая лихорадка совместно с признаками интоксикации (см. ниже) характерна для обширного воспаления легких , а также одной из стадий брюшного тифа;
  2. 2) Перемежающаяся: есть периоды повышенной температуры, но есть и нормальная или даже низкая температура. Это характерно для малярии .
  3. 3) Послабляющая: колебания – в 1-1,5 градуса за сутки, при этом она не снижается до нормы сама. Это характерно для гнойных патологий, очаговой пневмонии, брюшного тифа;
  4. 4) Гектическая: колебания температуры составляют 2-3 градуса, при этом она сама снижается до нормы. Такая температурная кривая развивается при сепсисе , больших очагах нагноений;
  5. 5) Волнообразная: температура нарастает постепенно, затем несколько суток держится, затем постепенно же спадает не до нормы, после чего снова нарастает. Это характерно для симптомов бруцеллеза , заболевания крови под названием лимфогранулематоз, брюшного тифа;
  6. 6) Рецидивирующая: она вначале повышается, затем снижается до нормы на 1-3 дня, затем повышается вновь. Это характерно для малярии, возвратного тифа;
  7. 7) Инверсный тип, когда утром температура выше, чем вечером. Встречается при сепсисе, бруцеллезе, туберкулезе ;
  8. 8) Неправильная – никакие закономерности для нее не характерны. Характерна для сепсиса, воспаления внутренней оболочки сердца (эндокардита), туберкулеза.

Почему резко поднимается температура у взрослого без причины. Причины высокой температуры у взрослых без симптомов

Повышение температуры или лихорадка наблюдается практически при всех острых инфекционных заболеваниях, а также во время обострения определенных хронических болезней. И при отсутствии катаральных симптомов причину высоких показателей температуры тела пациента врачи могут установить, выделив возбудителя либо непосредственного из локального очага инфекции, либо из крови.

Гораздо сложнее определить причину температуры без признаков простуды, если болезнь возникла вследствие воздействия на организм условно-патогенных микробов (бактерий, грибов, микоплазмы) — на фоне снижения общего или местного иммунитета. Тогда необходимо провести развернутое лабораторное исследование не только крови, но также мочи, желчи, мокроты и слизи.

Причины температуры без симптомов могут быть связаны со следующими заболеваниями:

  1. Эндокринные заболевания, например, тиреотоксикоз;
  2. Системные воспаления: болезнь Крона, ревматизм, полиартрит, узелковый периартрит и др.;
  3. Онкологические заболевания: опухоли желудка, печени, почек, бронхов или легких, лимфома, лейкемия;
  4. Заболевания грибковой, паразитарной или вирусной этиологии: сифилис , токсоплазмоз, кандидоз , малярия;
  5. Инфекционные заболевания: ВИЧ-инфекция , болезнь Лайма, возвратный и сыпной тиф, туберкулез;
  6. Воспалительные заболевания бактериального происхождения: сепсис, воспаление придатков матки, простатит, менингит , синусит , тонзиллит, пневмония, эндокардит и т.д.

Во всех ситуациях повышение температуры без признаков простуды говорит о том, что организм пытается с чем-то бороться. Например, так называемая субфебрильная лихорадка, нередко сопутствует анемии – низкому уровню гемоглобина в крови.

Почему резко поднимается температура у взрослого на один день. Когда бывает острая высокая температура без симптомов?

    Во время различных гнойных и инфекционных заболеваний (риккетсиозные, грибковые, бактериальные, вирусные патологии). Если на начальном этапе вы не видите никаких дополнительных симптомов (рвоты,, насморка,), то можете начать диагностику с анализа характера лихорадки:

    Если в течение дня температура то поднимается, то (без применения жаропонижающих) приходит в норму, это может быть признаком туберкулеза или абсцесса (скопления гноя). 

    Если утром температура ниже, в течение дня также колеблется, но нормы не достигает, то необходимо пройти обследование и сдать анализы, так как такой тип лихорадки для какого-либо определенного заболевания не характерен.

    Если высокая температура в течение дня держится на одном уровне, то это может быть сигналом брюшного или сыпного тифа, а также ряда других менее распространенных заболеваний.

    Если высокая температура держится несколько дней, постепенно понижаясь, то это может быть признаком:

      инфекции мочеполовой системы;

      болезни Шарко (также известна, как болезнь моторных нейронов, Мотонейронная болезнь; в англоязычных странах — болезнь Лу Ге) — медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепно-мозговых нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц.);

      содоку (может развиться после укуса крыс);

      малярии (переносят комары, риск заболеть возникает при поездках в жаркие страны)

Травмы (переломы, растяжения, ушибы) и различные механические повреждения. Даже заноза, если не обработать пораженный участок, и он воспалится, может стать причиной повышения температуры.

Различные новообразования (как доброкачественные, так и злокачественные). Если при высокой температуре не появляются другие симптомы, то стоит пройти обследование, чтобы диагностировать или исключить опухоли внутренних органов.

Порфирия, зоб, тиреотоксикоз и некоторые другие эндокринные заболевания.

Гемолиз (разрушение эритроцитов), вызванный теми или иными причинами.

Инфаркты (миокарда, легкого).

Различные заболевания крови (лимфома, лейкоз).

Ревматоидный артрит, склеродермия, волчанка системная красная.

Хронический пиелонефрит  характеризуется высокой температурой (от 37 до 38 °C), которая держится на протяжении длительного времени и не дополняется никакими симптомами. Врачи не рекомендуют сбивать температуру, так как организм сам борется с инфекцией. Если состояние сохраняется дольше двух недель, то нужно идти на приём и проходить обследование.

Аллергические реакции очень часто сопровождаются незначительным повышением температуры. Для того, чтобы она нормализовалась, достаточно просто напросто избавиться от источника аллергии, а также принять любое подходящее вам гипоаллергенное средство (димедрол, кларитин, супрастин).

Гипоталамический синдром также вызывает высокую температуру. Причина её появления в том, что подкорковый аппарат головного мозга работает неправильно. Других видимых симптомов при этом не наблюдается, но вот температура держится годами, и сбить её ничем не получается. Со временем организм просто адаптируется к такому состоянию. На сегодняшний день медицина ещё не нашла причины развития заболевания и способы лечения. Пока все ограничивается приемом успокоительных препаратов.

Инфекционный эндокардит может развиться в том случае, если вы перенесли тяжелыйили ангину на ногах. Температура колеблется от 37,5 до 40 °C, самолечением заниматься опасно, поэтому сразу обратитесь к врачу.

Менингококковая инфекция – очень коварное заболевание. Оно долгое время протекает без видимых симптомов, поэтому лечение очень часто начинают слишком поздно, и пациента не удается спасти. Один из первых признаков – это резкий скачок температуры до 40 °C. Сбить её можно, но она очень быстро поднимается снова. При таких симптомах сразу вызывайте бригаду скорой помощи.

Психические расстройства.

Видео температура и больше ничего - Школа доктора Комаровского