Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Поднимается температура к вечеру без признаков простуды у взрослого. Заболевания – наиболее частая причина гипертермии

24.03.2020 в 17:45

Поднимается температура к вечеру без признаков простуды у взрослого. Заболевания – наиболее частая причина гипертермии

Поднимается температура к вечеру без признаков простуды у взрослого. Заболевания – наиболее частая причина гипертермии

Самой распространенной причиной того, почему к вечеру поднимается температура 37 без симптомов является какое-либо заболевание.

Оно может быть врожденным или приобретенным, протекать в острой или хронической форме, иметь временное негативное влияние на человека или постоянное.

  • Респираторные вирусные инфекции – самый частый повод для возникновения жара. Вирусы поражают верхние или нижние дыхательные пути человека. При этом активизируются защитные силы организма и наблюдается резкий скачок температуры до 37.3-37.6 без симптомов . Затем, через 3-5 дней возникают дополнительные проявления, и врач сможет точно сказать о причине болезни.
  • Также известны возбудители кишечных заболеваний, которые относятся к вирусам. Микроорганизмы поражают мягкие ткани и слизистые брюшной полости, скрытый период может продолжаться до недели.
  • Воспалительные процессы могут протекать без дополнительных симптомов. Но чаще всего это бывает только в первые дни болезни . Есть большая вероятность, что через несколько дней у больного в дополнение к температуре появятся другие симптомы болезни.
  • Бактериальные причины встречаются реже. Статистика показывает, что они находятся на втором месте по популярности после вирусных патологий. Зачастую бактериальная инфекция становится осложнением неправильно пролеченной вирусной болезни. Бактерии поражают органы дыхания, ткани, кости, мочевыводящую и пищеварительную системы.
  • Опухолевые процессы – частая причина того, что температура 37-37.5 долгое время держится без симптомов. Зачастую пациентов именно этот признак заставляет обратиться к врачу, где он и узнает о своем неутешительном диагнозе.

Высокая температура без симптомов у взрослых. Когда бывает острая высокая температура без симптомов?

    Во время различных гнойных и инфекционных заболеваний (риккетсиозные, грибковые, бактериальные, вирусные патологии). Если на начальном этапе вы не видите никаких дополнительных симптомов (рвоты,, насморка,), то можете начать диагностику с анализа характера лихорадки:

    Если в течение дня температура то поднимается, то (без применения жаропонижающих) приходит в норму, это может быть признаком туберкулеза или абсцесса (скопления гноя). 

    Если утром температура ниже, в течение дня также колеблется, но нормы не достигает, то необходимо пройти обследование и сдать анализы, так как такой тип лихорадки для какого-либо определенного заболевания не характерен.

    Если высокая температура в течение дня держится на одном уровне, то это может быть сигналом брюшного или сыпного тифа, а также ряда других менее распространенных заболеваний.

    Если высокая температура держится несколько дней, постепенно понижаясь, то это может быть признаком:

      инфекции мочеполовой системы;

      болезни Шарко (также известна, как болезнь моторных нейронов, Мотонейронная болезнь; в англоязычных странах — болезнь Лу Ге) — медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепно-мозговых нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц.);

      содоку (может развиться после укуса крыс);

      малярии (переносят комары, риск заболеть возникает при поездках в жаркие страны)

Травмы (переломы, растяжения, ушибы) и различные механические повреждения. Даже заноза, если не обработать пораженный участок, и он воспалится, может стать причиной повышения температуры.

Различные новообразования (как доброкачественные, так и злокачественные). Если при высокой температуре не появляются другие симптомы, то стоит пройти обследование, чтобы диагностировать или исключить опухоли внутренних органов.

Порфирия, зоб, тиреотоксикоз и некоторые другие эндокринные заболевания.

Гемолиз (разрушение эритроцитов), вызванный теми или иными причинами.

Инфаркты (миокарда, легкого).

Различные заболевания крови (лимфома, лейкоз).

Ревматоидный артрит, склеродермия, волчанка системная красная.

Хронический пиелонефрит  характеризуется высокой температурой (от 37 до 38 °C), которая держится на протяжении длительного времени и не дополняется никакими симптомами. Врачи не рекомендуют сбивать температуру, так как организм сам борется с инфекцией. Если состояние сохраняется дольше двух недель, то нужно идти на приём и проходить обследование.

Аллергические реакции очень часто сопровождаются незначительным повышением температуры. Для того, чтобы она нормализовалась, достаточно просто напросто избавиться от источника аллергии, а также принять любое подходящее вам гипоаллергенное средство (димедрол, кларитин, супрастин).

Гипоталамический синдром также вызывает высокую температуру. Причина её появления в том, что подкорковый аппарат головного мозга работает неправильно. Других видимых симптомов при этом не наблюдается, но вот температура держится годами, и сбить её ничем не получается. Со временем организм просто адаптируется к такому состоянию. На сегодняшний день медицина ещё не нашла причины развития заболевания и способы лечения. Пока все ограничивается приемом успокоительных препаратов.

Инфекционный эндокардит может развиться в том случае, если вы перенесли тяжелыйили ангину на ногах. Температура колеблется от 37,5 до 40 °C, самолечением заниматься опасно, поэтому сразу обратитесь к врачу.

Менингококковая инфекция – очень коварное заболевание. Оно долгое время протекает без видимых симптомов, поэтому лечение очень часто начинают слишком поздно, и пациента не удается спасти. Один из первых признаков – это резкий скачок температуры до 40 °C. Сбить её можно, но она очень быстро поднимается снова. При таких симптомах сразу вызывайте бригаду скорой помощи.

Психические расстройства.

Температура 39 без симптомов у взрослого форум. Фебрильная температура

Интервал 38-39 градусов С называется фебрильной лихорадкой. Она является ответом организма на вирусную инфекцию или бактериемию. Терморегуляторный центр мозга получает информацию об угрозе и отвечает усилением термогенеза.

У взрослого высокая температура до 39°С помогает организму самостоятельно подавить инфекцию и воспаление без приема таблеток.

Причины при отсутствии симптомов простуды

Высокая температура без симптомов простуды у взрослого часто бывает на начальной стадии гриппа или другого вирусного заболевания. Человек может чувствовать ломоту в теле, головную и глазную боль, озноб, но характерных для простуды насморка, чихания, кашля, затрудненного глотания не испытывать. Если температура не превышает 39 градусов, не нужно ее сбивать, чтобы не исказить картину течения болезни. Это поможет врачу определить, является ли причиной фебрильной лихорадки вирус гриппа.

Другими заболеваниями, провоцирующими высокую температуру без признаков простуды у взрослых людей, могут стать следующие:

  • воспаления, связанные с почками, половыми органами, диффузными изменениями печени и легких;
  • эндокринные нарушения;
  • ревматизм;
  • инфекции;
  • лейкоз.

Кроме того, фебрильная температура может сопровождать всевозможные травмы. Человеку с гипертермией следует осознавать, чем опасна высокая температура, и своевременно пройти медицинское обследование. Частью его является наблюдение за характером термогенеза.

Почему поднимается без других признаков болезни?

Высокая температура у взрослого без симптомов может иметь в качестве причины сильный перегрев или солнечный удар, либо быть реакцией на вакцинирование. Некоторые инфекционные заболевания или процессы формирования (разрушения) опухолей первоначально проявляются также только в виде фебрильной лихорадки.

Следует отметить, что жар и лихорадка без иных симптомов – это явление неординарное. Высокая температура – это всегда острое состояние, в большинстве случаев сигнализирующее об инфекционно-воспалительном процессе. Как правило, при этом имеет место боль разной степени выраженности либо проявляются признаки общей интоксикации.

Сколько дней может держаться?

Сама по себе лихорадка не болезнь, а лишь симптом, поэтому, сколько дней может держаться высокая температура, зависит от вызвавших ее причин и от особенностей организма. Иногда лихорадка или жар бывают кратковременными (часы, дни), в иных случаях они длятся неделями. Так, например, при гриппе температура может держаться до двух недель, при риновирусных и аденовирусных инфекциях – до 5 дней.

Бактериальные инфекции более опасны, часто вызывают осложнения и неблагоприятные последствия, при них лихорадка без получения антибиотиков может иметь постоянный характер. Антибактериальная терапия подавляет инфекционный процесс: снижение температуры при банальных инфекциях происходит в течение 3 дней.

При долговременном фебрилитете наступает баланс теплогенеза и теплоотдачи, поэтому дальнейшего повышения температуры не происходит. Несмотря на то, что тепловой режим достиг некоторой стабилизации, повышенные показания градусника сигнализируют о патологии в организме, которую необходимо устранить.

При бактериальных инфекциях следует пройти полный курс терапии антибиотиками, назначенный врачом, без перерывов и нарушений схемы лечения. Снижение температуры не является поводом прекращать курс, прерванное лечение приведет к дальнейшему развитию болезни, возвращению лихорадки и других симптомов.

Температура без симптомов у ребенка. Бессимптомные, но понятные, скачки температуры

Родителям часто не известно, что у ребенка развитие механизмов регуляции теплоотдачи отстает от развития механизмов регуляции теплопродукции. Достаточно полное развитие обоих механизмов завершается к возрасту 7-8 лет. У ребенка до 1 года фактически формируются механизмы теплоотдачи только через поверхностные кровяные сосуды, а механизмы теплоотдачи через потоотделение формируются позднее. Это запаздывание (гистерезис) формирования механизмов теплоотдачи приводит к тому, что многие воздействия на организм ребенка приводят к высокой температуре у ребенка без других симптомов, поскольку теплопродукция не компенсируется теплоотдачей.

Перегрев тела ребенка . Родители излишне укутали ребенка или ребенок долго находился под воздействием теплого воздуха в жару, то есть фактически родители искусственно снизили теплоотдачу или повысили теплоприток. Если при этом он теряет много жидкости, происходит обезвоживание организма, и естественный результат — высокая температура без симптомов у ребенка или температура 39 у ребенка без симптомов (что может свидетельствовать о тепловом ударе). Поэтому необходимо одевать ребенка в соответствии с погодными условиями, в жару давать ему больше питья, и не оставлять его длительно на прямом солнечном облучении. Для маленьких детей есть и другие причины перегрева и нарушения теплового баланса, например, излишняя физическая нагрузка и чрезмерная усталость.

Травмы у детей . Даже незначительные повреждения кожных покровов и слизистых оболочек могут вызывать цепочку иммунных реакций организма, одним из проявлений которых (посредством особых частиц — пирогенов) является температура у ребенка без симптомов.

Психоэмоциональные причины . У детей еще слабая, не стабилизированная психика. Поэтому на фоне истерических реакций или длительного плача, громких посторонних звуков, других факторов, раздражающих нервную систему, возможно повышение температуры без явных симптомов. Поэтому важным является постоянный контроль психоэмоциональных нагрузок на ребенка.

Аллергические реакции . Условно можно отнести к этой категории, поскольку могут наблюдаться и внешние симптомы, например, кожные высыпания. Но некоторые типы аллергии с возрастом ослабевают и исчезают, но могут появляться и новые.

Реакция на вакцинацию (прививку). Повышенная температура тела, даже температура 38 без симптомов у ребенка, считается нормальной реакцией организма на прививку, а в случае использования живых вакцин может держаться до 3-х суток. Но она не должна превышать 38,5 град.

Прорезывание зубов . Механизм повышения температуры при прорезывании зубов у детей — это весьма спорный вопрос. Большинство детских стоматологов считает, что процесс прорезывания зубов несколько ослабляет иммунитет ребенка и он просто более подвержен в этот период инфекционным заболеваниям со всеми последствиями.

Транзиторная (физиологическая) лихорадка . Температура 38 без симптомов у ребенка может наблюдаться у новорожденных детей в первые дни жизни. Организм новорожденного имеет крайне несовершенные механизмы терморегуляции, его кожа богата капиллярами, но организм беден потовыми железами, относительно перенасыщен солями, может испытывать обезвоживание. Поэтому он очень «резко» реагирует на любые изменения внешней температуры, как в сторону повышения собственной температуры, так и в сторону понижения температуры тела . Но потом, как правило, в течение нескольких часов или дней, устанавливается стабильная и нормальная температура.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины повышения температуры до 37 у детей в 5 лет

В большинстве случаев подъём ртутного столбика термометра до отметки в 37°C у пятилетних деток связан с чисто физиологическими причинами. В этом случае родителям беспокоиться особо не следует, хотя и стоит принять меры по недопущению появления подобных сигналов от организма.

Самая распространённая причина – перегрев. В тёплое время года родители далеко не всегда контролируют, сколько времени их малыш провёл под прямыми лучами солнца. До теплового удара обычно доходит редко, но вот незначительный перегрев и, как следствие, повышение температуры до 37 – явление вполне обычное.

В холодное время года ситуация полностью противоположна. Дабы чадо не замёрзло, мамочки укутывают его, забывая, что малыш на улице обычно активно двигается, а теплообменные процессы у него идут не так как у взрослых людей. Итог: тот же – перегрев. По этой же показания термометра может повыситься до 37 градусов, если пятилетнего малыша искупали в слишком горячей воде или если он проводит время в слишком душном помещении.

Не стоит забывать и о том, что дети в 5 лет очень активны и эмоциональны. Эти два фактора тоже могут сыграть свою роль в незначительном, кратковременном повышении температуры тела. Кстати, именно поэтому доктора не рекомендуют мерить температуру ребёнку в 5 лет, если он перевозбуждён и/или только что играл в активные игры. Точные показания можно получить, только когда малыш более-менее спокоен.

Другое дело, если термометр показывает 37 у ребёнка 5 лет держится достаточно продолжительное время, но при этом не наблюдается никаких других симптомов. Этот сигнал детского организма игнорировать не стоит, и малыша нужно поскорее показать участковому терапевту.

Дело в том, что целый ряд воспалительных заболеваний внутренних органов могут протекать на начальных стадиях совершенно бессимптомно. Единственное, что будет указывать на наличие патологии – субфебрильная температура (37°C или несколько выше на протяжении долгого времени).

Помимо воспалительных процессов повышение температуры до 37 у детей 5 лет могут вызывать и инфекционные заболевания, такие как цистит, грипп, ангина. Правда, диагностируются они, как правило, достаточно быстро ввиду того, что вслед за температурой начинают проявляться и другие симптомы.

Ну и, наконец, показания термометра до 37 может быть последствием какого-либо недавно перенесённого заболевания. Обычно подобные остаточные явления возникают после:

  • острых инфекционных заболеваний;
  • отитов;
  • краснухи;
  • ветрянки;
  • тонзиллита.

Во всех этих случаях температура в районе 37 может держаться у пятилетнего ребёнка в течение 2-3 недель после выздоровления. Современная медицина считает это нормой.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины повышения температуры до 37 у детей в 5 лет