Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Постоянная слизь в горле. Причины ГЭРБ

26.01.2022 в 11:29

Постоянная слизь в горле. Причины ГЭРБ

Рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод) может возникать по следующим причинам:

    Постоянная слизь в горле. Причины ГЭРБ

    снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера.

    Слабость сфинктера может быть следствием:

    • употребления кофеиносодержащих напитков, шоколада;
    • приёма некоторых лекарственных препаратов;
    • курения;
    • злоупотребления алкоголем;
    • гормональных изменений в период беременности ;

    повышение внутрибрюшного давления. Распространенными причинами повышения внутрибрюшного давления являются:

    • метеоризм (который, в свою очередь может быть следствием неправильного питания, заболеваний ЖКТ, нарушений пищеварения - диспепсии);
    • беременность;
    • ожирение ;
    • асцит (скопление жидкости в брюшной полости);
    • заглатывание большого количества воздуха вместе с едой (аэрофагия);
    • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Для развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни имеют значение не только сам рефлюкс, но и некоторые другие факторы, способствующие усугублению ситуации, например:

  • угнетенное состояние слизистой пищевода, при котором она оказывается не в состоянии противостоять повреждению;
  • нарушение способности пищевода к самоочищению. В норме пищевод должен быстро освобождаться от попавшего в него содержимого желудка – за счет силы тяжести и перистальтики, а кислотность среды устраняться бикарбонатом натрия, входящим в состав слюны.

Факторами, провоцирующими рефлюкс, являются:

  • стрессы;
  • слишком обильная трапеза (переедание);
  • употребление пищи, вызывающей повышенное газообразование и другие расстройства пищеварения;
  • физическая нагрузка после еды.

Слизь по задней стенке горла у взрослого. Лечение постназального синдрома.

Постназальный синдром– это патологическое состояние, при котором проявляется воспаление в верхних дыхательных путях.

Признаки заболевания:

— Неприятные ощущения в носу после насморка , например, хлюпание.

— Непреходящий кашель, причиной которого является то, что слизь стекает по задней стенке носоглотки, раздражая слизистую. Особенно часто кашель беспокоит по утрам и ночам.

— Ощущение дискомфорта, кома в горле

— Наличие слизи в глотке, что говорит о патологических процессах. И только ЛОР может выявить реальную причину этой проблемы.

Необходимо обратить внимание на цвет отделяемой слизи, например, прозрачный цвет говорит о возможной аллергии, а слизь зеленого и желтоватого оттенков – о том, что присоединилась инфекция. И именно от причины, которая спровоцировала постназальный симптом, зависит тактика лечения.

Пациенты часто путают постаназальный синдром с обычной затяжной простудой. Но это глубокое заблуждение, и нужно принимать своевременные меры для лечения –обратиться для консультации к специалисту –отоларингологу, то есть к ЛОР-врачу и пройти курс лечения.

Причины возникновения:

— Попадание аллергенов на слизистую носа. При этом могут быть и такие симптомы, как слезотечение, зуд, жжение в глазах, першение.

— Наличие очага воспаления (гайморит, синусит, фарингит).

— Искривленная носовая перегородка

— Гормональный сбой

— Полипы в носу

— Неблагоприятная экология, загрязненный воздух, вредные условия труда

— Бесконтрольный прием сосудосуживающих препаратов

— Заболевания желудка

В медицинском центре Формула Здоровья по адресу ул.Комсомольская 1Б принимает опытный врач-отоларинголог, который внимательно выслушает Вас, осмотрит и выпишет лечение, которое Вы сможете начать в день консультации. Лечение может включать в себя различные методы, дополняющие друг друга, что в комплексе даёт лечебный эффект!

Итак, в лечение входит:

1. Медикаментозное лечение. В зависимости от причины могут назначаться:

— Антигистаминные препараты

— Антибактериальные препараты

— Антисептические препараты

— Муколитики (лекарственные средства, которые разжижают мокроту и облегчают ее выведение из легких).

2. Физиотерапия

3. Лечение лазером

4. Отказ от вредных привычек (в частности, от курения)

5. Правильная диета

6. Хирургическое вмешательство (при полипах или искривлении носовой перегородки)

Надеяться, что заболевание пройдёт само, не стоит. Ситуация только усугубится, ведь слизь в глотке — прекрасная среда для бактерий, а это чревато хроническим тонзиллитом, фарингитом, ринитом и другими, не менее неприятными заболеваниями. Поэтому не откладывайте визит к врачу-отоларингологу, берегите своё здоровье! В кабинете ЛОР медицинского центра Формула Здоровья по адресу ул.Комсомольская, 1Б есть всё необходимое оборудование для качественного и своевременного лечения!

Густая слизь в горле. Слизь в горле

Скопление слизи в глотке — состояние неприятное, но излечимое. Главное — точно определить причину этого симптома, и устранить её. То есть состояние, при котором в глотке собирается слизь — это не самостоятельный диагноз, а одно из проявлений основного заболевания. Мокрота в горле может скапливаться не только из-за воспалительных процессов в носоглотке. Есть и другие причины, не связанные с лор-органами. Какие? Читайте в нашей новой статье.

Скопление слизи в горле — состояние весьма неприятное, особенно в тех случаях, когда она накапливается постоянно, и человека не покидает чувство, что в горле что-то мешает.

В медицине даже существует специальный термин, который употребляется при постоянно стекающей слизи в глотку из носовой полости — постназальный синдром. По сути, это тот же насморк, но наоборот.

Когда слизистые выделения из носа выходят не наружу, а внутрь, они раздражают стенки глотки и вызывают у человека непреодолимое желание часто откашливаться и сглатывать мокроту. Такое состояние, безусловно, нельзя назвать приятным. Чтобы от него избавиться, необходимо для начала определить, почему скапливается слизь в горле, в какой из систем организма произошёл сбой и провести грамотное лечение заболевания. Сделать это самостоятельно, увы, не удастся. Нужна помощь квалифицированного оториноларинголога.

Так почему скапливается слизь в горле? Причины и лечение этого состояния — тема нашей новой статьи.

Зачем образуется слизь

Выработка носоглоткой слизистых масс — явление естественное. Они выполняют увлажняющую и защитную функцию. Слизистые массы задерживают попадающие с воздухом инородные частицы, пыльцу, бактерии и не дают им спуститься ниже в трахею и лёгкие. Как только эти чужеродные агенты попадают на слизистые оболочки, количество вырабатываемого секрета увеличивается, у человека возникает желание прочистить нос или откашляться. Когда раздражитель выведен из организма, выработка секрета возвращается к прежнему уровню.

В норме процесс образования слизистых масс человек не замечает — они сглатываются вместе со слюной.

Скопление слизи в горле становится заметным, когда она вырабатывается постоянно и загустевает. Больной непосредственно ощущает, как слизистые массы текут по задней стенке глотки и скапливаются в ней. В дневное время скопление мокроты не так беспокоит — она проглатывается и не сильно раздражает кашлевые рецепторы. Но стоит принять горизонтальное положение, например, ночью во время сна, слизистые массы не могут свободно пройти внутрь и застаиваются в глотке. Это вызывает сильнейшие приступы кашля, которые даже могут спровоцировать рвоту.

Когда человек приходит к оториноларингологу и говорит: «Я постоянно сглатываю слизь в горле», первым делом лор-врач выяснит, почему в горле скапливается слизь.

Только после установления истинной причины слизи в горле, можно будет назначить корректное лечение.

Постоянная слизь в горле. Причины ГЭРБ 01

Причины постназального синдрома

Причины постоянно скапливающейся слизи в глотке могут быть инфекционной и неинфекционной природы. К ним относят:

  • Воспалительные заболевания носоглотки и гортани (синуситы, фарингит, ларингит). Усиленная выработка слизистого секрета в этот период связана с попыткой организма прочистить дыхательные пути от бактерий и вирусов, тем самым ускорив выздоровление. То, что слизь в этом случае выделяется обильно, наоборот, является вариантом нормы. Такие слизистые массы не мешают, а помогают избавиться от болезнетворных микроорганизмов.
  • Хронические заболевания верхних дыхательных путей. Эти заболевания вызывают воспалительные процессы в носоглотке, в результате чего здесь формируется постоянный источник инфекции.
  • Заболевания нижних дыхательных путей (бронхит, воспаление лёгких, туберкулёз).
  • Аллергические реакции на внешний раздражитель. Аллергия может сопровождаться обильным скоплением мокроты, которая мешает и её хочется постоянно сглатывать.
  • Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, при которых содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод и далее в глотку (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гастрит, язва).
  • Особенности строения носовой полости (искривлённая носовая перегородка, увеличенные носовые раковины).
  • Аденоиды.
  • Неправильное питание — употребление слишком жирной или острой пищи раздражает органы ЖКТ и может спровоцировать усиленную выработку секрета.
  • Вредные привычки. Табакокурение и злоупотребление алкогольными напитками приводит к ожогам слизистой оболочки глотки. Организм пытается избавиться от пагубного воздействия вредных веществ, усиленно вырабатывая слизистые массы.
  • Попадание в носовую полость посторонних предметов — частая причина скопления слизистых масс в глотке у детей, поскольку малыши в процессе игры могут засунуть в носовые ходы бусинки, мелкие детали игрушек и т.п.
  • Плохая экологическая обстановка в месте проживания — загрязнённый воздух и пыль. Таким способом организм пытается избавиться от вредных частиц, попавших с воздухом.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/v-gorle-zastrevayut-sopli-prichiny-obrazovaniya-sopley-v-gorle

Как убрать слизь в горле. 10 проверенных способов быстро избавиться от слизи в горле

Слишком много слизи в горле может быть крайне неприятным.

Скапливающаяся мокрота вызывает дискомфорт и ощущение, будто что-то застряло, а также постоянное желание прочистить горло.

Во многих случаях причиной становится инфекция верхних дыхательных путей, однако часто виновниками также являются аллергии, астма, изжога и другие факторы.

Кашель не всегда помогает избавиться от слизи, поэтому важно понять причину появления избыточной мокроты.

Что такое мокрота

Как убрать слизь в горле. 10 проверенных способов быстро избавиться от слизи в горле

Наше тело вырабатывает слизь, которая покрывает определенные протоки, например, дыхательные и пищеварительные пути, защищая и поддерживая определенные функции.

Эта слизь мешает бактериям и вирусам вызывать инфекцию.

Более того, в нашем организме производится около литра мокроты ежедневно.

Чаще всего мы этого не замечаем, но, когда слизь становится густой, приобретает необычный цвет, например, желтый, зеленый или коричневый, то она уже может представлять проблему.

Постоянно скапливается слизь в горле: причины

Причин чрезмерного выделения слизи может быть несколько:

Изжога или кислотная отрыжка

Как убрать слизь в горле. 10 проверенных способов быстро избавиться от слизи в горле

Многие люди, которые жалуются на слизь в горле, не подозревают, что у них, на самом деле, изжога или кислотный рефлюкс.

Он возникает, когда содержимое желудка попадает в горло, вызывая неприятные ощущения, из-за которых вам хочется прочистить горло. При этом вы можете ощущать жжение либо не чувствовать этого.

По мере того, как раздражается горло и гортань, накапливается слизь, и вы можете испытывать симптомы, похожие на признаки простуды, например, кашель, дискомфорт в горле и проблемы с носовыми пазухами.

Аллергия

Количество мокроты также повышается при воздействии аллергенов. Если у вас есть аллергия на пыльцу, пыль, перхоть животных и плесень, то эти аллергены могут раздражать заднюю часть горла, из-за чего вырабатывается больше слизи.

Бронхиальная астма

Хотя астма часто сопровождается дыханием с присвистом и частым кашлем, астматики часто сталкиваются с такими симптомами, как избыточное выделение мокроты, которое сопровождается симптомами, похожими на аллергию.

Инфекции

Различные инфекции верхних дыхательных путей и горла могут приводить к избытку слизи.

Когда бактерии или вирусы вызывают инфекцию, организм начинает производить больше слизи, чтобы задержать и уничтожить микроорганизмы. Например, при синусите воспаляются слизистые оболочки носовых пазух, они могут опухать и наполнятся слизью. При этом с носоглотки может стекать густая и более темная мокрота.

Ангина , вызванная бактериальной инфекцией, также может привести к большому количеству слизи в горле, стекающей с горла.

Ларингит - инфекция гортани, которая сопровождается воспалением , раздражением и отеком, может стать причиной появления слизи и постоянного желания прочистить горло.

Сухость

Как убрать слизь в горле. 10 проверенных способов быстро избавиться от слизи в горле

Густая слизь также может быть признаком того, что ваши слизистые оболочки слишком сухие.Причиной могут быть:

  • Сухая среда в помещении из-за использования нагревателей или кондиционеров
  • Недостаточное потребление воды и других жидкостей
  • Увлечение такими напитками, как кофе, чай и алкоголь, из-за которых вы можете терять жидкость

    Прием некоторых лекарств (например, препараты от гипертонии)

Курение

Курение раздражает легкие и приводит к появлению мокроты темного цвета как в дыхательных путях, так и в горле.

Кроме излишков слизи, курение приводит к тому, что сама слизь становится гуще. Так как курение повреждает систему очищения легких, вам сложнее избавляться от густой слизи.

Из-за этого курильщики часто кашляют, а также сталкиваются с другими проблемами со здоровьем, такими как частые инфекции, пневмония, рак и эмфизема.

Определенные продукты

Некоторые продукты способствуют сгущению слизи, и вызывают желание чаще прочищать горло. Вопреки распространенному мнению молочные продукты не приводят к формированию избытка слизи, хотя и могут делать ее гуще.

Если же у вас есть непереносимость лактозы, то потребление молочных продуктов может вызывать избыток слизи в горле.

Беременность

Из-за гормональных изменений во время беременности может увеличиваться выработка слизи, которая стекает по задней стенке горла.

Вдыхание токсинов

Некоторые химические вещества, включая пары краски и бытовые чистящие средства, раздражают носовые проходы и увеличивают скапливание слизи в горле.

Они также могут приводить к другим проблемам с дыханием, например, жжению во рту, кашлю, головным болям, появлению желтой или зеленой слизи. В случае контакта с токсичными веществами, нужно всегда надевать маску и постараться как можно скорее удалиться в вентилируемую область.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zastrevayut-sopli-v-gorle-pochemu-v-gorle-skaplivaetsya-sliz