Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При каком кашле делают ингаляции. Способы проведения ингаляций для лечения кашля

20.03.2020 в 17:18

При каком кашле делают ингаляции. Способы проведения ингаляций для лечения кашля

Мы рассмотрели вопросы, при каком кашле делаются ингаляции и при каких заболеваниях этот метод показан и противопоказан. И если возникла необходимость в применении этого метода, то пора изучить его более подробно и уяснить, чем делать ингаляции.

Конечно, намного проще и эффективнее сделать ингаляцию при кашле небулайзером или иным видом современных ингаляторов, но если такового не окажется под рукой? Такая проблема решается довольно просто. Можно налить в чайник или заварочный чайничек горячий раствор для ингаляционного лечения кашля, закрыть его и вдыхать образующиеся пары с лечебным средством через носик. Если пары очень горячие, и существует риск обжечься, то можно сделать импровизированный конус из картона или плотной бумаги, вставить кончик в носик чайника и дышать через эту трубку.

Некоторые умудряются осуществлять паровые ингаляции для избавления от кашля, склонившись над открытой кастрюлей с лечебным раствором и накрывшись плотным махровым полотенцем. Этот способ имеет право на существование, но он опасен тем, что можно обжечь кожу лица и шеи, и самое страшное, слизистую верхних дыхательных путей горячими целебными испарениями. Поэтому во время процедуры не стоит делать очень глубокие вдохи с самого начала.

Кстати, горячий целебный раствор – это не значит кипяток! И вообще, забудьте об экспериментах с кипящим раствором до проведения ингаляций! Максимальная температура жидкости для осуществления самого горячего способа лечения кашля, паровой ингаляции, не должна превышать 52-57оС.

Ингаляции при сухом раздражающем кашле. Преимущества ингаляций

Как правило, мы всегда пытается вылечить простуду при помощи таблеток, уколов, микстур, но мало задумываемся над тем, что у всех них есть побочные действия.

Медикаментозное лечение, безусловно, эффективно, но не всегда безопасно.

  • Ингаляции при сухом кашле – самый безопасный и щадящий способ лечения простуд, которые затрагивают дыхательную систему. Они оказывают самый высокий эффект и лечебное действие. Такой способ в значительной мере облегчает состояние больного
  • Применение лечебных ингаляций при появлении первых симптомов болезни поможет сократить период протекания самой болезни, облегчить выход мокроты, смягчить развитие патологического процесса, уменьшить кашлевые приступы и быстрее выздороветь.
  • В отличие от таблеток, лекарства при ингалировании эффективно воздействуют на слизистую органов дыхания, после этих процедур мокрота начинает отходить намного быстрее, уменьшаются спазмы.
  • Процедуры можно делать, как старыми «дедовскими» методами, так и с использованием небулайзера. Ингаляции при сухом кашле с применением небулайзера сегодня пользуются особой популярностью, потому как являются наиболее эффективными.

Лекарственные растворы распыляются на мелкие частицы, которые преобразуются в парообразное состояние. При вдохе попадают внутрь и воздействуют на слизистую органов дыхания. При этом затрагивают обширные участки от гортани и доходят до бронхиол, тем самым, затрагивая нижние отделы.

Лекарства для небулайзера при кашле. Препараты разжижающего и отхаркивающего действия

Флуимуцил , АЦЦ Инъект : Действующее вещество ацетилцистеин (10%-ный раствор для инъекций). Используется при нарушении отхождения мокроты из нижних дыхательных путей. Облегчает отхождение слизи из  верхних дыхательных путей.

На одну ингаляцию для взрослых и детей старше 12 лет требуется 3 мл, 1-2 раза в день; от 6 до 12 лет – 2 мл препарата, 1-2 раза в день; от 2 до 6 лет – 1-2 мл, 1-2 раза в день; Разводят 1:1. Курс лечения – не более 10 дней.

Не рекомендуется применять одновременно с приемом антибиотиков. При необходимости одновременного введения ацетилцистеина и антибиотика, используют «Флуимуцил-антибиотик», либо применяют муколитические препараты, совместимые с антибиотиками, например амброксол. Препараты с содержанием ацетилцистеина снижают токсическое действие парацетамола на печень.

Лазолван , Амбробене : Действующее вещество амброксол (раствор для ингаляций и приема внутрь) отлично лечит острые и хронические заболевания дыхательных путей с выделением мокроты высокой вязкости. Препараты на основе амброксола не рекомендуется применять с противокашлевыми препаратами, например кодеином, либексином, фалиминтом, бронхолитином, пектуссином, синекодом и др. При использовании препаратов амброксола отмечается хорошее всасывание антибиотиков.

На одну ингаляцию для взрослых и детей старше 6 лет требуется 2-3 мл раствора, 1-2 раза в день; от 2 до 6 лет – 2 мл раствора, 1-2 раза в день; до 2 лет – 1 мл раствора, 1-2 раза в день. Разводят с физраствором в соотношении 1:1. Курс лечения – не более 5 дней.

Нарзан, Боржоми : На 1 ингаляцию – 3-4 мл минеральной воды, 2-4 раза в день. Перед ингаляцией выполняют дегазацию воды. Применяют для увлажнения слизистой дыхательных путей.

Синупрет : гомеопатический фитопрепарат на основе экстракта корня генциана (горечавки), щавеля, первоцвета, бузины, вербены . Способствует восстановлению защитных свойств, и уменьшению отека слизистой оболочки дыхательных путей при острых и хронических синуситах . Хорошо очищает придаточные пазухи носа от слизи.

На одну ингаляцию для взрослых и детей старше 16 лет требуется развести 1 мл препарата в 1 мл физраствора; от 6 до 16 лет – 1 мл препарата в 2 мл физраствора; от 2 до 6 лет 1 мл препарата и 3 мл физраствора. Рекомендуется по 3-4 мл полученного раствора  3 раза в день.

Микстура от кашля. Фитопрепарат , на основе экстракта аниса , корня солодки, корня алтея, термопсиса. Эффективное средство при кашле и затрудненном отхождении мокроты.

Содержимое 1 упаковки растворяют в 15 мл физраствора без осадка. На 1 ингаляцию для взрослых и детей требуется 3-4 мл полученного раствора, принимать 3 раза в день.

Мукалтин, фитопрепарат : отхаркивающее средство при заболеваниях органов дыхания.

На 1 ингаляцию требуется 3-4 мл полученного раствора, 3 раза в день.1 таблетку растворяют в 80 мл физраствора без осадка;

Пертуссин . Фитопрепарат на основе экстракта чабреца и тимьяна. Отхаркивающее средство при трахеите, бронхите , коклюше.

Для взрослых и детей старше 12 лет 1 мл препарата разводят в 1 мл физраствора; до 12 лет на 1 мл препарата 2 мл физраствора. На одну ингаляцию –  3-4 мл полученного раствора, 3 раза в день.

Ингаляции при сухом кашле физраствором. Ингаляции при кашле небулайзером рецепты

Кашель бывает непродуктивный («сухой») и продуктивный («мокрый»). В зависимости от вида кашля выбирают препараты для проведения ингаляций.

При «сухом» непродуктивном кашле используют муколитики:

  • АЦЦ + физраствор - по 2 мл каждого. Детям с 2 до 6 лет, дважды в день. Детям младше 2 лет дозу препаратов уменьшают вдвое
  • Лазолван для ингаляций + физраствор - по 2 мл каждого. Детям с 2 до 6 лет трижды в день. Детям до 2 лет берут по 1 мл каждого препарата
  • Боржоми (в стеклянных бутылках) - по 3 мл. Ингаляции проводить для детей всех возрастов по 3 - 4 раза в день
  • Геделикс капли + физраствор . Для детей до 12 лет 1 мл Геделикса разводят в 2 мл физраствора. Для детей старше 12 лет используется по 2 мл каждого препарата
  • Пертуссин (1 мл) + физраствор (1 мл) . Детям младше 12 лет ингаляции проводят дважды в день, старше 12 - трижды в день

ВАЖНО: Когда непродуктивный кашель сменился продуктивным, препараты для ингаляций меняют.

Ингаляции при сухом кашле физраствором. Ингаляции при кашле небулайзером рецептыПрепарат для ингаляции выбирают в зависимости от типа кашля

При «мокром» кашле для небулайзера наиболее эффективны:

  • Экстракт Ротокана + физраствор . Заранее готовят раствор из 3 мл ротокана и 100 мл физраствора. На каждую ингаляцию берут по 4 мл готового средства. В день проводят по 2 - 3 процедуры
  • Синупрет (1 мл) + физраствор (1 мл) . Ингаляции проводят трижды в день
Ингаляции при насморке небулайзером рецепты

Победить насморк с небулайзером можно достаточно быстро и легко. Действие небулайзера не только мягче, чем действие капель и спреев от насморка, но и намного надежнее.

Главное воздействие, которое оказывают процедуры небулайзером на слизистую носа - увлажнение. Для этого используют такие растворы:

  • Спиртовая настойка прополиса (1 мл) + физраствор (20 мл) при воспалениях слизистой носа, аллергическом рините, 2 раза в день
  • Спиртовая настойка календулы (1 мл) + физраствор (40 мл ) при остром воспалительном процессе в области носоглотки, два раза в день
  • Тонзилгон (1 мл) + физраствор (2 мл ) при аденоидах у детей, 2 раза в день
  • Интерферон (2 мл) + физраствор (2 мл ) при вирусном насморке, 3 раза в день
  • Спиртовая настойка хлорофиллипта (1 мл) + физраствор (10 мл ) при стафилококковом рините
Ингаляции при сухом кашле физраствором. Ингаляции при кашле небулайзером рецептыПри помощи небулайзера можно лечить насморк у детей

ВАЖНО: Для лечения насморка используют паровые ингаляторы, так как только они распыляют частицы необходимого размера - от 8 мкм.

Ингаляции при беременности небулайзером

Беременным разрешается проводить ингаляции минеральной водой или физраствором. Любые другие препараты можно использовать для ингаляций только по согласованию с врачом.