Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При простуде сильно болят уши. Особенности лечения ушей при простудных заболеваниях

16.04.2020 в 14:35

При простуде сильно болят уши. Особенности лечения ушей при простудных заболеваниях

При простуде сильно болят уши. Особенности лечения ушей при простудных заболеваниях Врачи разработали несколько методик, позволяющих успешно вылечить пациента в подобной ситуации. Выбор препаратов и схем их применения во многом зависит от типа инфекции, вызвавшей боль в ушах при простуде. Очень важно, чтобы лечение было направлено не только на уменьшение неприятных ощущений. Врач должен прописать медикаменты, которые будут бороться непосредственно с причиной заболевания — с конкретной инфекцией, вызывающей боли в ухе при простуде. Определить возбудителя болезни можно при помощи несложного анализа — мазка из ушной раковины.

Самые популярные капли от отитов — Нормакс, Софдрадекс, Отинум и Отипакс. Нормакс рекомендуют пациентам, у которых простуда в ухе вызвана бактериальной инфекцией. Он хорошо снимает воспаление. Однако некоторым молодым женщинам принимать его не следует. Если молодая мама, которая кормит малыша грудью, застудила ухо, ей лучше предпочесть другие методы лечения. Софрадекс — универсальный препарат, он прекрасно снимает боль в ухе при простуде. Но у этого лекарства большой перечень противопоказаний, поскольку Софрадекс относится к сильным антибиотикам. Отинум назначают в сложных случаях, когда лечащий врач опасается развития таких тяжелейших осложнений, как геморрагический мирингит и потеря слуха. Эти капли отоларингологи рекомендуют при сильных отитах. Отипакс помогает, если болит ухо из-за гриппа. Данный препарат не имеет практически никаких противопоказаний, за исключением аллергии на лидокаин, который входит в состав Отипакса.

А что делать, если нет возможности посетить отоларинголога? Если боль сильная и острая, нужно вызывать врача домой. При простуде уха симптомы развиваются стремительно, поэтому действовать нужно очень быстро. Первую помощь может оказать народная медицина. Уменьшить боль можно с помощью прогревания. Застуженный участок головы греют соляной грелкой. Но прогревания строго запрещены, если есть гнойные выделения. В такой ситуации внутрь ушной раковины можно закапывать борный спирт — по 1–2 капли 3 раза в день.

Даже если ухо перестало болеть благодаря домашним средствам, посетить доктора нужно обязательно. Смертельно опасно самолечение гнойного отита, который может начаться, если пациент сильно простудил ухо. Иногда отит протекает почти незаметно, но простуда дает о себе знать иначе — появляется насморк, начинает болеть горло. Лечить в домашних условиях заболевания ушей можно лишь на первых порах.

Болит ухо при простуде у ребенка. Причины боли в ушах при простуде

Болевая симптоматика в слуховом аппарате может стать следствием многих заболеваний, но наиболее часто диагностируемой патологией является отит, или как его в народе называют – простуда.

Причины боли в ушах при простуде зачастую связаны со снижением защитных сил организма.

Вторым, наиболее вероятным источником рассматриваемой симптоматики может стать патогенная флора, бактериальное или инфекционное поражение тканей наружного и/или внутреннего уха.

Но сразу ставить себе подобный диагноз так же не следует, так как источник боли, возможно, не имеющая с инфекцией ничего общего. Например, скопившаяся в ухе жидкость – следствие воспалительного процесса или банальное посещение бассейна с последующим выходом на улицу, оказывающая давящее действие на барабанную перепонку. Попавшая в ушную раковину вода, при резком холодном ветре на улице или низкой температуре, охлаждается, тем самым и вызывая воспалительный процесс. В таком случае вся болевая симптоматика исчезнет, как только здоровье восстановится.

Но простуда поражает не только непосредственно ткани ушного канала. Всем известно, что обычно она начинается с горла или носа. Как правило, заболевания, локализующиеся в этих органах человека, зачастую, отдают болью в ухо, хотя такая симптоматика и имеет меньшую интенсивность.

Отит – это наиболее часто диагностируемое заболевание, развивающееся, зачастую, после не долеченной или «перенесенной на ногах» простуды, которая имела инфекционный или вирусный характер. Отоларингологи делят острый отит на гнойный и катаральный. Суть отличия в том, что последний протекает без образования гнойников, а в случае диагностирования первого, слуховой проход заполняется гноем, вырабатываемый патогенной флорой, который необходимо отводить, при этом санирую полость.

Причиной боли может стать и отечность, затронувшая ткани слуховой трубы, устранив сужающими препаратами отек, удается избавиться и от неприятного симптома.

Болит ухо чем закапать. Причины боли в ухе

Боль в ушах особенно часто диагностируется в детском возрасте. Это связано с анатомической особенностью слухового аппарата у ребенка. У детей слуховая труба короче и шире, поэтому инфекция легче проникает внутрь. Кроме того, у большинства малышей и подростков слабый иммунитет. Они чаще страдают простудными заболеваниями, от которых может пострадать орган слуха.

Отит – самая вероятная причина болевых ощущений в ушах. Отит объединяет целую группу воспалительных патологий, которые поражают различные отделы уха. Заболевание может быть хроническим или острым, гнойным или катаральным. Выраженность патологического процесса целиком зависит от вирулентности микроорганизмов, а также большую роль играет состояние иммунной защиты человека.

Причинами болевого синдрома также могут стать:

  • поражение слухового нерва, нервной системы;
  • опухолевые процессы в органе слуха;
  • фурункул, травма, ожог уха;
  • резкое повышение давления внутри барабанной перепонки;
  • разрыв барабанной перепонки;
  • инородное тело в ухе;
  • воспаление миндалин;
  • болезни зубов, глотки;
  • патологии сосудов головного мозга.

Болит ухо чем закапать. Причины боли в ухе

При различных болезнях боль в ухе имеет разный характер. Она может быть колющей, стреляющей, давящей, пульсирующей. Иногда сопровождается другими симптомами (головокружение, потеря аппетита, нарушение сна).

У многих людей боль появляется после прогулок без головного убора в ветреную, холодную погоду. Иногда неприятный симптом может появляться при избыточном продуцировании серы ( капли от ушных пробок ), которая скапливается внутри уха, а также при постоянном попадании воды в орган слуха (синдром пловца). В любом случае, установить причину может только специалист после тщательного обследования.