Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли у ребенка прозрачные до года. Мнения специалистов о причинах и лечении зеленых соплей у детей

04.04.2020 в 12:06

Сопли у ребенка прозрачные до года. Мнения специалистов о причинах и лечении зеленых соплей у детей

Педиатр Е.О. Комаровский дает следующие рекомендации по лечению зеленых соплей у детей:

При вирусном и аллергическом насморке сопли, как правило, прозрачные. Размножение бактерий сопровождается тем, что в слизи накапливаются лейкоциты и погибшие бактерии, а это в свою очередь приводит к окрашиванию слизи в цвета желто-зеленого спектра. Чем бактерий больше, тем цвет насыщенней, тем ближе он к зеленому. Таким образом, зеленые сопли означают, что ринит — бактериальный или смешанный (например, вирусно-бактериальный). Тем не менее, зеленые сопли вовсе не означают, что надобно немедленно кормить ребенка антибиотиками и (или) капать в нос что-нибудь антибактериальное. Иногда (точнее, очень часто, еще точнее — в большинстве случаев зеленых соплей) следует всего-навсего изменить образ жизни: начать гулять (и гулять почаще и подольше), создать в доме или хотя бы в детской спальне режим прохладного влажного воздуха, регулярно вымывать загустевающую слизь с помощью солевых растворов.

В книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» педиатр также обращается к проблеме насморка у детей. Он  пишет  о том, что главная задача родителей – это «не допустить высыхания слизи». Полезные рекомендации из этой книги:

«Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство – физиологический раствор. Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его (физраствор) невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю. Очень хороший препарат – эктерицид. Эта масляная жидкость обладает слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью вполне резонно применять вазелиновое или оливковое масло,  масляные растворы витаминов Е или А (токоферол и ретинол)»…

По словам врача-отоларинголога Арустамова Д.Д .  зеленые сопли указывают на инфекцию и могут стать причиной ее распространения на соседние органы. Так, например, из-за них может возникнуть отит. Арустамов говорит, что при лечении острого риносинусита обычно назначают:

  • Лечебно-охранительный режим в течение десяти дней.
  • Диету с ограничением сладкого, молочного и холодного, обильное теплое питье.
  • Промывание  носа физиологическим  раствором. Промывание следует проводить в течение 7-10 дней три-четыре раза в день, используя шприц от Нурофена (для маленьких детей использовать надо только пипетку, по две пипетки три раза в день).
  • Сосудосуживающие капли и антибиотик для носа.

По поводу лечения  физиологического насморка  Лор-хирург О.В. Савчук советует:

Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни — довольно частый вопрос. Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое «поджимается» кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Все это ребенок перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Жидкие прозрачные сопли у ребенка нередко являются признаком аллергии. В данном случае, у маленького пациента, помимо слизистых выделений, появляются и другие клинические симптомы:

  • чихание;
  • кашель;
  • отечность век;
  • интенсивное слезотечение;
  • отечность слизистых оболочек;
  • зудящие кожные высыпания аллергического характера.

При аллергическом типе насморка родителям необходимо проконсультироваться с детским аллергологом-иммунологом. Врач проведет соответствующие тесты, определит причины возникновения аллергических реакций и назначит малышу терапевтический курс. Лечение аллергического ринита проводится при помощи антигистаминных препаратов, которые назначаются лечащим врачом в индивидуальном порядке. В большинстве случаев маленьким аллергикам рекомендуются следующие медикаменты:

  • Лоратадин;
  • Фенистин;
  • Кларитин;
  • Супрастин.

Кроме того, важно максимально ограничить контакты ребенка с аллергенами, провоцирующими ринит и слизистые носовые выделения. Важно обеспечить малышу правильное питание. В период обострения заболеваний аллергического типа детям рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты, которая заключается в исключении из ежедневного рациона ребенка любых продуктов питания, способных спровоцировать развитие аллергических реакций. Ограничьте малыша в употреблении следующих продуктов:

  • мед;
  • шоколад;
  • консервы;
  • морепродукты;
  • яйца;
  • цитрусовые фрукты;
  • копченые продукты.

Поскольку аллергический насморк у детей часто развивается как реакция на пыль, шерсть и слюну домашних животных или же цветочную пыльцу, нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить маленькому пациенту комфортные условия проживания. Делайте в доме, где живет малыш, регулярную влажную уборку, проветривайте помещение, используйте специальные увлажнители для создания предельно благоприятного микроклимата. Уменьшить проникновение в помещение пыли и цветочной пыльцы можно, занавесив окна влажной марлевой тканью.

В особенно сложных случаях, не поддающихся антигистаминной терапии, детям назначаются гормональные препараты местного действия. Среди наиболее эффективных и безопасных для маленьких пациентов гормональных спреев, специалисты выделяют такие медикаменты, как Назомекс и Авамис. Применять данные препараты следует строго по назначению врача и непродолжительное время, поскольку их длительное использование неизменно становится причиной привыкания.
Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Ринит является довольно распространенным заболеванием, с которым часто сталкиваются взрослые и малыши. Ринит у детей сопровождается серьезным воспалением полости носа. Если своевременно не избавиться от насморка, то могут появиться определенные осложнения. Поэтому рекомендуется ознакомиться с тем, как быстро вылечить насморк у ребенка.

Виды болезни

Прежде чем лечить насморк у детей, необходимо ознакомиться с основными разновидностями заболевания.

Аллергический

Аллергический ринит у детей встречается наиболее часто. Он имеет отличительные признаки, к которым можно отнести крапивницу, чихание, слезливость, отечность глаз и обильные выделения из носа. Пациенты с аллергической формой заболевания не заразны.

При первых признаках заболевания необходимо сразу же отказаться от фруктов, овощей и трав. Быстро избавиться от насморка не получится, так как сначала придется выяснить, какой именно аллерген вызвал появление заболевания.

Вирусный

Большое количество соплей у детей может накопиться из-за того, что у них появился. Не рекомендуется много времени проводить с людьми, которые еще не вылечились от этой болезни. Дело в том, что они заразны, так как вирусная инфекция может передаваться от человека к человеку.

На ранней стадии насморка у детей может появиться сильная утомляемость, сонливость, боль в горле, большое количество слизи в носу и высокая температура. Во время лечения насморка у детей рекомендуется давать малышу много жидкости.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Бактериальный

Обнаружить бактериальный ринит у детей довольно просто. Данная форма заболевания отличается от остальных повышенной температурой, которая не проходит в течение 5-6 дней. Если не избавить ребенка от насморка быстро, то может появиться сильная заложенность носа, которая приведет к потере обоняния. Чтобы быстро и эффективно избавиться от этого заболевания, рекомендуется регулярно применять средства для промывания носовой полости.

Эозинофильный

Эозинофильный ринит сопровождается редкими слизистыми выделениями из носовой полости, учащенным чиханием и проблемами с носовым дыханием. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд в носу. Диагностировать такую болезнь можно при помощи анализа крови. У пациентов с таким заболеванием наблюдается повышенное количество эозинофилов в крови.

Простудный

Если у ребенка насморк из-за простуды, то не стоит беспокоиться, так как это наиболее легкая форма заболевания. Правильное лечение простудного ринита любой степени должно включать в себя специальные согревающие процедуры и большое количество жидкости.

Сколько длится насморк у ребенка

Многих интересует, сколько дней длится насморк у малышей. В данном случае все зависит от родителей. Если они своевременно начали его лечить, то сопли пройдут через 10 дней. Когда лечением сильного насморка у ребенка никто не занимается, то болезнь начинает прогрессировать и вылечить ее так быстро не получится.

Если ринит не проходит у ребенка как минимум в течение 10-15 дней, то следует обратиться к врачу.

Как вылечить насморк у ребенка

Не все знают, что надо делать если начинается насморк. Прежде чем лечить насморк у ребенка, необходимо ознакомиться со всеми методами лечения и выбрать из них самый эффективный способ.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Как быстро вылечить сопли у ребенка каплями

Довольно часто лечение ринита у детей осуществляется при помощи специальных капель. С их помощью можно устранить практически все виды соплей. Прежде чем начать бороться с соплями у новорожденного, необходимо ознакомиться с известными каплями и выбрать самое эффективное средство.

Галазолин

Вылечить сильный насморк у ребенка можно при помощи Галазолина. Данное лекарство позволяет предотвратить насморк на ранней стадии. Регулярное применение препарата остановит начавшийся насморк и удалит отечность носовой полости.

Прежде чем использовать это эффективное средство, необходимо разобраться с дозировкой. Во время лечения двухгодовалого малыша в нос закапывается по две капли за прием. Чтобы излечить малышей старше двух лет, дозировка увеличивается до трех капель. Избавиться от всех симптомов можно через неделю после начала использования Галазолина.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Квикс

Сопли у детей можно устранить при помощи капель Квикс. Многие считают, что это самый эффективный и действенный препарат, который можно применять для детей от года. Квикс отлично борется со слизью в носовых пазухах. С его помощью она полностью выводится из носовых пазух, что в несколько раз улучшает дыхание.

Чтобы правильно лечить ринит Квиксом, надо ознакомиться с особенностями его использования. У двухлетнего малыша затянувшийся ринит лечится на протяжении двух недель. При этом Квикс используется ежедневно каждые 8-10 часов.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Нафтизин

Избавляться от начинающегося ринита можно при помощи таких препаратов как Нафтизин. Это лучшее средство для малышей старше 5 лет, которое устраняет хронический ринит и хорошо прочищает носовые пазухи.