Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При простуде в море можно купаться. А можно ли купаться в море с температурой?

28.02.2020 в 11:42

При простуде в море можно купаться. А можно ли купаться в море с температурой?

  • Возбудители
  • Виктория Лавгуд

Как обидно бывает, если во время долгожданного отдыха у вас или у вашего ребенка вдруг начинается противный насморк и кашель. А уж повышенная температура значит, что все каникулы идут насмарку. Или нет? Можно ли купаться в море с простудой? А если температура вызвана другими факторами? Не отразится ли это на здоровье отдыхающего? Читайте в этой статье.

Причины повышения температуры

От резких скачков температуры нельзя полностью обезопаситься. В ответ на самое безобидное воздействие организм может отреагировать повышением прогрева тела.

При простуде в море можно купаться. А можно ли купаться в море с температурой?

Основными причинами скачков температуры считаются:

  1. Инфекционное заболевание. Оно часто сопровождается жаром. Сначала он небольшой, однако с течением времени только возрастает. И тут нужно не задаваться вопросом отом,можно ли купаться в море с температурой 37, а бежать к врачу за рецептом на антибиотики.
  2. Вирусные заболевания. Их частый признак - повышение температуры, а лечить может быть весьма сложно. Вам наверняка потребуется помощь специалиста. Самоощущение во время болезни такое плохое, что о купании думается в последнюю очередь.
  3. Обострение старого хронического заболевания. Вспомните вашу медицинскую карту: есть ли в ней запись о периодической болезни? Возможно, это она является причиной нынешнего жара? Естественно, придется обойтись без морской воды.
  4. Отравление. Частая причина повышенной температуры. Сопровождается рвотой, тошнотой, жидким стулом, головными болями и угнетенностью сознания при длительном отсутствии лечения. Особенно опасны эти симптомы, если на улице жара: в этом случае обезвоживание наступит крайне быстро. Следите за тем, чтобы отравившийся употреблял большое количество воды, даже если ему этого не хочется. Никакого купания, по крайней мере до тех пор, пока не нормализуется стул и водный баланс больного.
  5. Воспаление уха. Еще одна частая причина повышения температуры на море. Возникает из-за попавшей в ухо воды и развивающейся в нем из-за этого инфекции. Сопровождается опухолью ушного прохода и раковины, падением слуха и стреляющей резкой болью. Купаться при этом категорически нельзя!

Простуда на море у взрослого. Ребенок простудился на море

Детская простуда является достаточно частым явлением при семейных поездках на море. Разумеется, планируя поездку в отпуск, следует принимать во внимание возраст ребёнка. Не следует брать в поездки совсем маленьких, практически грудных детей. Имеет значение и общее состояние ребёнка, показатели его выносливости.

Чаще всего детская простуда начинается именно с болезней горла ребёнка. Течение заболевания не доставляет удовольствия ни самому ребёнку, ни его родителям. При лечении простудного заболевания следует можно использовать как народные средства, так и методы официальной медицины. Если подобные ситуации ранее имели место, лучше всего пользоваться ранее выданными рекомендациями лечащего врача. Рекомендуется предусмотрительно брать с собой на море аптечку, в которой будут содержаться все необходимые в таких случаях средства.

Простуда у ребёнка на море может проявляться в наступлении кашля у него. Кашель при этом может протекать по-разному. При влажном кашле выделяется определённое количество мокроты. Таким образом, организм сопротивляется заболеванию своими силами, устраняя всё ненужное ему. Следует давать ребёнку мёд с молоком, а также проводить ингаляции на пару. При простуде купаться ребёнку не следует. После того, как простуда пройдёт, следует дать ребёнку окрепнуть и отойти от заболевания. Если ребёнок простудился на море, это сигнал его родителям о том, что следует следить за его здоровьем, укреплять его иммунитет.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhno-li-pri-grippe-kupatsya-v-more

Можно ли купаться в море при бронхите. Можно ли купаться?

Морской климат благотворно влияет на людей с заболеваниями органов дыхания.

В морском воздухе и воде содержатся полезные соли и микроэлементы:

  • калий;
  • йод;
  • бром;
  • магний.

Морской климат благотворно влияет на людей с заболеваниями органов дыхания

Минералы способствуют ускорению рассасывания воспалительных очагов, стимуляции иммунитета, повышению общей резистентности организма, нормализации функции внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы.

Магний уменьшает воспаление, калий помогает бороться с аллергическим воспалением. Озон, содержащийся в морском воздухе, улучшает газообмен в легких, насыщает ткани и органы кислородом, повышает иммунитет.

Поездка на морское побережье принесет пользу только после выздоровления или во время ремиссии при хроническом процессе.

В остром периоде морской климат может навредить. И без того ослабленный болезнью организм будет вынужден тратить силы на акклиматизацию к новым условиям. Это замедлит выздоровление.

Купание в море чревато переохлаждением и обострением бронхита. Поэтому ответ на вопросы «можно ли ехать на море с бронхитом в острой стадии» и «можно ли купаться в море при бронхите без температуры» однозначен: нельзя.

Полезно знать! Лучше всего для оздоровления подходят курорты, расположенные на морских берегах Хорватии, Южном берегу Крыма, на Мертвом, Средиземном морях, а также курорты низкогорья, например, южный склон Крымских гор, Карпаты.

Мертвое море является самым соленым, в его водах растворены минералы, многие из которых уникальны. На берегах Средиземного моря расположены хвойные леса, воздух которых особенно полезен в период восстановления после бронхита.

Можно ли купаться в море при температуре у ребенка. Особенности проведения водных процедур

Рассмотрим правила купания в разных случаях:

  • после прививки;
  • после перегрева на солнышке;
  • при прорезывании зубов;
  • при утомлении.

Водные процедуры после прививки нужно проводить очень осторожно. Во-первых, купание должно быть без моющих средств, под душем. Во-вторых, в некоторых случаях обмывать ребенка не рекомендуется – только протирать влажными салфеточками от пота. Если малыш чувствует себя хорошо, разрешено проводить купание в обычном режиме, но не слишком долго.

После перегрева на солнышке водные процедуры необходимы. Вода приемлемой температуры охладит тело и снизит жар. Однако не следует наливать в ванночку слишком холодную воду с целью понизить температуру – допускается купание в воде, чуть ниже естественной температуры ребенка. После ванны можно положить на лобик мокрое полотенце и менять его по мере высыхания.

Можно ли купаться в море при температуре у ребенка. Особенности проведения водных процедур

Прорезывание зубов некоторые дети переносят мучительно. В этом случае мама должна максимально облегчить состояние крохи, помочь преодолеть недомогание. Помимо приема жаропонижающих, следует и искупать малыша – вода снимает стресс и отвлекает от ощущения боли. Можно ли мыть голову при температуре? Так как волос на голове малыша не так много, то они быстро высыхают и не будут способствовать переохлаждению.

Переутомление может вызвать у крохи жар в теле, особенно, если он долго находился на улице или не спал днем. При переутомлении принятие водных процедур может значительно улучшить состояние малыша, а так же снять стресс. После ванны ребенок быстро засыпает, особенно, если в нее добавить отвар успокаивающих трав.

Можно ли купаться ребенку при температуре 38 градусов? Это зависит от его самочувствия. Ослабленного малыша можно просто подмыть и обтереть тельце влажными салфетками – но не все сразу, а отдельными участками. Высокая температура очень опасна, поэтому любое переохлаждение может усугубить состояние малыша. Раздевать полностью кроху нельзя: сначала освежить одну ручку и закрыть, потом вторую ручку – и так далее. Важно сразу же укрывать тело после обтирания салфеткой.

Можно ли купаться в море с температуро. С какого возраста и при какой температуре можно купаться ребенку в море

Здравствуйте, уважаемые читатели. В этой статье Вы узнаете, можно ли купаться ребенку в море и с какого возраста. Вам станет известно, когда лучше ехать с малышом. Выясните, при какой температуре воды ребенок может купаться. Познакомитесь с ценными советами касательно отдых на море.

Когда ехать

Можно ли купаться в море с температуро.   С какого возраста и при какой температуре можно купаться ребенку в море

Задумываясь над вопросом, когда детям можно купаться в море, нужно учитывать то, что малыши чувствительно относятся к смене климата, особенно детки до годика. Они тяжело переносят. Не стоит отправляться на море зимой в страны, где в это время тепло. С ребенком лучше посещать курорт со схожим климатом, как в городе, в котором он проживает. Также можно отправиться на юг в бархатный сезон. В это время на пляже будет меньше людей и не такая жара. Нужно понимать, что отправляясь в отпуск с маленьким ребенком, не обязательно его купать в море, достаточно прогулок по берегу. Малыш сможет подышать целебным воздухом, включающим в себя множество ценных микроэлементов, благоприятно влияющих на нервную систему ребенка, оказывающих профилактику патологий щитовидной железы. Родители должны понимать, что больше всего йода содержится в воздухе утром и вечером.

Важно учитывать и время, проводимое. Дело в том, что детки адаптируются к новым условиям на протяжении трех, а иногда и до десяти дней. Поэтому, если хотите ехать с целью получения какой-то пользы от поездки, необходимо оставаться на морском побережье хотя бы три недели.

С какого возраста

Можно ли купаться в море с температуро.   С какого возраста и при какой температуре можно купаться ребенку в море

  1. С малышом до 18 месяцев не нужно отправляться в путешествие, особенно если у него не хватает прививок. Исключение — близкое расположение к морского побережью. В противном случае, не исключено, что он остро отреагирует на смену климата, сможет подхватить кишечную инфекцию или простуду. Кроме того, Вы будете вынуждены держать малыша на руках, а это заставит неудобства, как ему, так и родителям. Важно предварительно поинтересоваться, есть ли на базе отдыха условия для грудничков. Самое главное, чтоб имелись квалифицированные врачи.
  2. Годовалого ребенка можно взять с собой на море, так как риска для его здоровья становится меньше. Однако, родители должны следить за тем, чтобы малыш не перегрелся. Но оказаться в морской воде в таком возрасте может быть чревато переохлаждением. Если у карапуза нет проблем со здоровьем, то знакомство с морем может ему понравиться.
  3. Если малышу уже исполнилось два года, то важно смотреть за тем, чтоб малыш не проводил много времени под открытым солнцем. Также нужно помнить о правильном питании ребенка. Рекомендуется предварительно узнать, имеются ли на базе отдыха, куда Вы отправляетесь, магазины с продуктами, к которым карапуз привык. Знакомство двухлетнего малыша с морской водой допустимо, но лучше, чтоб оно было непродолжительным и недалеко от берега.
  4. Ребенок в три года, уже может активно резвиться в воде, но нужно контролировать время нахождения и оптимальную температуру.
  5. В четыре – пять лет купание начинает приносить удовольствие. Плавать малыш  может с использованием надувного круга.

Можно ли купаться в море с кашлем комаровский. Море и ОРВИ

Можно ли купаться в море с кашлем комаровский. Море и ОРВИ

После купания в море у детей могут появиться признаки острой респираторной инфекции. Это распространенная ситуация, и родителям следует знать, как помочь ребенку, не допустить развития осложнений.

Купаться в море – полезно для здоровья. Водные процедуры укрепляют иммунитет, уменьшают частоту простудных заболеваний в дальнейшем. Способствуют повышению защитных сил организма и солнечные ванны, свежий морской воздух. Кроме того, купание сопровождается положительными эмоциями, что очень важно в детском возрасте.

Но контраст между теплым воздухом и прохладной водой может приводить к временному ослаблению местного иммунитета. Это характерно для детей, которые живут в другом климате и на море оказываются редко. В первые 3–5 дней организм адаптируется к изменившимся условиям окружающей среды. В этот период он уязвим к действию вирусов и бактерий.

Часто случается так, что после длительного купания (даже в теплой воде) ребенок заболевает. У него появляются следующие симптомы:

  • Прозрачные, водянистые выделения из носа.
  • Першение в горле, иногда боли – при развитии фарингита.
  • Кашель (из-за затекания носовой слизи или скопления мокроты в дыхательных путях).
  • Гипертермия.

Дети нередко становятся вялыми и капризными, жалуются на сонливость, утомляемость, отказываются от еды.

Меры помощи

Первое, что нужно сделать – исключить купание в период болезни. Даже если признаки ОРВИ выражены слабо, температура не поднимается выше 37°, от моря на несколько дней следует отказаться. Контраст воды и солнца отрицательно сказывается на течении вирусной инфекции. При заболевании организм все силы тратит на борьбу с возбудителем, и лишняя нагрузка не пойдет ему на пользу.

Если у ребенка повышена температура, общее самочувствие плохое, ему показан постельный или полупостельный режим. Важно создать спокойную обстановку, адекватные условия для восстановления здоровья. При нормальной температуре тела, слабо выраженных проявлениях болезни режим может быть щадящим – без чрезмерных физических нагрузок, купания в морской воде.

Дети должны много пить. Это необходимо, чтобы восстановить объем потерянной жидкости. Она теряется при потоотделении – наиболее интенсивно в жарком климате, при ветреной погоде. Из напитков предпочтительны следующие:

  • Столовая вода.
  • Травяной чай (из ромашки, шалфея).
  • Слабозаваренный черный чай с лимоном.
  • Фруктовые, ягодные или овощные соки, лучше свежевыжатые (малышам их необходимо разбавлять водой).
  • Компоты.
  • Морсы.
  • Молоко с медом и маслом какао (при переносимости компонентов, в умеренном количестве).

Важно регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку, чтобы избежать чрезмерной сухости воздуха. Если есть возможность, лучше воспользоваться увлажнителем.

Лечение

Отправляясь на море с ребенком, родители должны помнить о возможности ОРВИ и брать с собой аптечку. Если температура повышается выше 38,5°, необходим прием жаропонижающих средств – Нурофена, Панадола, Эффералгана, Рапидола.

При сильных болях в горле применяют следующие средства:

  • Стрепсилс.
  • Лисобакт.
  • Лизак.
  • Оросепт.
  • Каметон.
  • Гивалекс (вызывает сильное жжение, не используют у маленьких детей).
  • Гексорал.
  • Тантум верде (разрешен с 3-х лет).

Хорошими антисептическими свойствами обладает спрей Мирамистин, также эффективно у детей использование местного антибиотика – фузафунгина (Биопарокс).

При заложенности носа, которая мешает нормально есть и спать (при ГВ), можно использовать сосудосуживающие капли. Врачи рекомендуют препарат Називин. Нужно знать, что он выпускается в трех различных дозировках – в зависимости от возраста ребенка.

При болях в ухе облегчат самочувствие капли Отипакс или Ототон, также можно использовать обезболивающие и противовоспалительные средства – Нурофен, Панадол. Но это симптоматическая терапия, которая не уничтожает болезнетворную микрофлору. При сохранении болевого синдрома обязательно консультация отоларинголога.

Если в течение 3–5 дней все симптомы ОРВИ исчезают, температура не повышается, ребенку можно купаться. Но необходимо выдержать восстановительный период – 1–3 дня, вода в море должна быть теплой – 24–25° и выше. Начинать следует с непродолжительного купания, после выхода из воды ребенка вытирать насухо, по возможности – переодевать в сухой купальный костюм.

Дети часто болеют ОРВИ на море. Родители должны знать меры первой помощи, основы лекарственной терапии и соблюдать щадящий режим. Это поможет ребенку быстро выздороветь и предотвратит осложнения.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhno-li-kupatsya-v-more-s-nasmorkom-vzroslomu-vanna-pri-prostude-polza-i-vred