Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как лечить насморк у шестимесячного ребенка. Деконгестанты – второе направление в лечении детского насморка

28.02.2020 в 07:31

Как лечить насморк у шестимесячного ребенка. Деконгестанты – второе направление в лечении детского насморка

Как вылечить насморк у шестимесячного ребенка быстро? Соляные растворы необходимы каждому малышу, но эти препараты не обеспечат немедленный эффект, он будет растянут во времени.

Чтобы в течение нескольких секунд уменьшить выраженность насморка, применяйте деконгестанты. Это сосудосуживающие средства, которые выпускаются в виде носовых капель и спрея.

Спрей более предпочтителен, т.к. распределяет активные частички лекарства по всей слизистой и не дает им стекать. Поэтому носовые капли – это прошлый век. Но если нет спрея под рукой, то можно и ими воспользоваться.

Как действуют деконгестанты? Лечение этими препаратами приводит к стимуляции α-адренорецепторов, в результате чего высвобождается адреналин. Он сужает сосуды и уменьшает кровенаполнение слизистой носа, поэтому заложенность проходит и уменьшается выделение патологического секрета.

Лучшими препаратами из группы деконгестантов названы те, в составе которых действующие вещества – это Оксиметазолин и Ксилометазолин. Их эффект развивается быстро (уже через 25-30 секунд) и сохраняется надолго (в течение 12 часов). Системное действие при этом практически отсутствует, т.к. препараты практически не всасываются с слизистой оболочки.

Препараты с активными компонентами – Норадреналин, Фенилэфрин, Нафазолин и Адреналин у детей не рекомендуется применять. Они вызывают серьезные системные проявления – брадиаритмию (урежение сердечного ритма).

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.