Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ребенок чихает и прозрачные сопли. Диагностика и лечение ринита

24.09.2023 в 03:59

Ребенок чихает и прозрачные сопли. Диагностика и лечение ринита

Как вылечить насморк у ребенка? Самое важное, что необходимо сделать, — это обратиться к врачу. Как мы рассказали выше, причины у насморка могут быть самыми разными, и чтобы установить, что вызвало ринит, и узнать, как правильно его лечить, необходима диагностика.

Диагностированием и лечением насморка у детей уже с первого года жизни занимается врач-педиатр или детский лор (оториноларинголог), а если установлено наличие аллергии, то ребенку потребуется посетить еще и аллерголога — лечить насморк будет именно он. Как правило, обследование проходит следующим образом.

  1. Врач задает вопросы маленькому пациенту и/или родителям, чтобы узнать, насколько сильный насморк у ребенка, когда он начал беспокоить, сопутствовало ли что-то его появлению (контакт с аллергенами, холодный воздух, прием лекарственных препаратов и прочее), пытались ли родители лечить ринит самостоятельно и какие средства для этого использовали.
  2. За сбором анамнеза следует осмотр. Врач оценивает внешний вид носа, проводит пальпирование, делает риноскопию, чтобы осмотреть нос внутри. Также он оценивает слизистые выделения, если они есть (поэтому не стоит использовать сосудосуживающие и другие средства перед самым визитом к врачу — это может помешать провести диагностику, чтобы определить, как лечить ринит). Может потребоваться исследование носового дыхания.
  3. Затем проводится лабораторная диагностика. Это, например, может быть бактериологический посев выделений (если есть основания подозревать бактериальную инфекцию), общие анализы крови и мочи.
  4. При необходимости назначаются дополнительные обследования. В их числе провокационные тесты с аллергенами, рентген или КТ, а также многое другое. Также ребенка могут направить к узким специалистам, например к аллергологу, если насморк имеет аллергическую природу, – лечить болезнь будет именно он.

Прозрачные сопли у ребенка комаровский. Доктор Комаровский: Счастливое детство – по определению сопливое

Фото: cоцсети

В работе педиатра есть две группы вопросов, которые никогда не кончаются: про сопли и про какашки, иронизирует в Instagram известный врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский. Изменения окружающей среды, всеобщее наше увлечение темой коронавируса и какими лекарствами его можно победить, почти отодвинуло эти вопросы на второй план. Но они никуда не пропали, и в своем очередном видео доктор Комаровский терпеливо отвечает про прогулки на морозе, посещение бассейна и что делать, если сопли не проходят больше 10 дней?

Если сопли зеленого или желтого цвета, педиатры советуют лечить каплями (например, протаргол, фурациллин), так как идет воспалительный процесс. Правы ли они? - спрашивают родители доктора. – Или достаточно обычного промывания, проветривания и увлажнения помещения?

По мнению Е. Комаровского, если сопли загустевают у ребенка без температуры или иных симптомов, становятся желтовато-зеленоватыми всевозможных оттенков, то не следует сразу прибегать к «решительным действиям». Это лейкоциты борются с инфекцией и их ферменты окрашивают слизь в цвета таких оттенков, объясняет он. Другими словами - констатация факта, что болезни больше 5-6 дней. А длительные белые или прозрачные сопли в небольшом количестве – реакция на сухой воздух, увлажнение слизистых и спасение их от пересыхания. Промойте слизистые солевым раствором или просто закапайте солевые капли – так проще, дешевле, безопаснее. Используйте на здоровье. Все же перечисленные методы терапии - протаргол, фурациллин – не применяются нигде в мире, кроме постсоветского пространства, считает доктор Комаровский.

Самая большая проблема длительных соплей состоит в том, что у окружающих ребенка взрослых чешутся руки: надо же что-то делать! - отмечает доктор Комаровский. - Симптом не должен волновать больше, чем предполагаемые методики лечения, например, попарим, насыпим горчицу, закапаем в нос самое разное или примем антибиотик, назначенный «добрым доктором», но не пойдем гулять на свежий воздух!

Сопли – это не диагноз, это – симптом. Они бывают вирусные, бактериальные, вирусно-бактериальные, аллергические или могут быть реакцией на параметры воздуха, напоминает врач-педиатр. Обычно у детей шесть месяцев из двенадцати проходят с соплями. Поэтому если полгода не гулять, не играть, не купаться, то где же детство? – спрашивает он. Детство - оно по определению сопливое. Сопли - признак того, что это ребенок. Если они не мешают ребенку быть ребенком, не влияют на его активность, на нормальный аппетит и не мешают дышать носом, то живите спокойно и, как уже об этом говорил Е. Комаровский в «АН» , обязательно гуляйте в любую погоду, даже в морозную, но вооружившись, как и всегда, здравом смыслом.

Доктор советует наблюдать за своим ребенком, прислушиваться к нему и избегать дискомфорта при болезни. Хочется ему при принятии душа сделать воду потеплее, хочет одеться дома потеплее – сделайте. Любая процедура – гигиеническая или лечебная – должна доставлять человеку радость. Если ребенок вялый и хочет поспать, а вы тащите его купаться в холодной воде, то кто вы? – риторически спрашивает Евгений Комаровский. - Если же он с детства привык ходить босиком, то шмыганье носом еще не повод излишне утепляться. Вы его уже приучили жить без носков. Человеческая стопа рассчитана - от природы, от Создателя - контактировать с холодным. Это особенность ее сосудов, за счет спазма которых организм не теряет тепло. И ребенку все равно: есть у него сопли или нет. Если же ему некомфортно, его знобит, а вы заставляете его бегать босиком по холодному полу, то вы … (не правы -​ Прим. «АН»). Если ребенок хорошо себя чувствует и не просит надеть на себя носки, то не делайте это. Если же такая ситуация причина истерик и гипертонического криза у бабушки, а разъяснительная работа не действует, то пусть такой ребенок в честь бабушки пару часиков походит в носочках.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/prozrachnye-obilnye-sopli-posle-orvi-diagnostika-ostrogo-rinita

Ребенок чихает и сопли форум. Сопли и сад

Скажите пожалуйста, а как в вашем саду относятся к соплям, не к тем, которые ручьём текут, а если допустим ребенок чихает и у него сопли или у него нос заложен? Вот мой почти 2 года в сад ходит и 2 года я чувствую от воспитателей моральную давку. Ну вот болеет у меня ребёнок каждый месяц и сопли у него, чем бы я не лечила 2-3 недели остаются. А воспитатели готовы высаживать всех, кто чихнет. И постоянно мне : "он у вас опять спливит, ну вы бы его полечили, он тааак чихает, что сопли во все стороны, он сегодня ещё и кашлял, мы бы рекомендовали вам быть дома, под лечиться" А потом и родители в чате начинают "не водите детей сопливых, почему Колю всегда не долечивают и наши дети зарожаются". Мне уже кажется, что и к моему ребёнку относятся плохо, ему не дают роли на утренниках, не рассказывают как и что он делал в саду, всегда сухое "здрасте, досвиданья". А при мне про ребёнка, чьи родители входят в род комитет или просто дети не болеют безпроблемные, у воспитателей улыбка до ушей "а вот дианочка сегодня так смешно сказала, а вот она сегодня так красиво раскрашивала". Честно я уже думаю про частный сад, потому что я всегда долечиваю ребёнка, мы и 2 и 3 недели сидим дома с соплями, а сходит 3 дня в сад и опять у него заложен нос. Мне уже даже на работе открытым текстом говорят увольняйся, я уже не знаю как и к кому идти по поводу соплёй и кашля. В саду мед работника нет и на воспитателей зава возложила обязанность приём справок и высадки больных детей. У вас так же?