Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как измерить температуру в прямой кишке. Базальная температура

25.09.2023 в 06:03

Как измерить температуру в прямой кишке. Базальная температура

Изменение температуры тела в течение суток

Базальная температура тела  — самая низкая температура, достигаемая телом во время отдыха (обычно во время сна) . Обычно измеряетсясразу после пробуждения, прежде, чем была предпринята любая физическая активность, хотя температура, измеренная таким способом, несколько выше, чем истинная базальная температура тела (см. рисунок). У женщинвызывает повышение базальной температуры на 0,25 — 0,5 °C; измерение базальной температуры — один из способов определения дня овуляции.

Под какой подмышкой мерить температуру правой или левой. Традиционное измерение под мышкой

Для замера температуры под мышкой можно воспользоваться и ртутным градусником, и электронным. Чтобы показатели были достоверными, измеряющий прибор нужно прижимать достаточно сильно, контакт с кожным покровом должен быть максимальным. После того, как электронное устройство подаст звуковой сигнал, вынимать его сразу же нельзя. Надо подождать еще около 20 секунд, и после этого оценивать показатели.

Очень часто температуру приходится измерять малышам, и здесь незаменим электронный градусник. Для определения показателя нужно:

    Посадить ребенка к себе на колени;

    Вложить термометр ему под мышку, чтобы он со всех сторон соприкасался с кожей;

    Направить кончик прибора с термодатчиком к центру впадины;

    Ставить термометр с той стороны, где тела взрослого и малыша не соприкасаются;

    Придерживать руку с градусником до завершения измерений.

Редко можно встретить ребенка, который спокойно переносит такие манипуляции. Чаще дети капризничают, не хотят сидеть на месте с градусником, вырываются. Если применяется термометр со ртутью, за 5-7 минут измерений он неоднократно сместится, и показатели могут стать недостоверными.

Чтобы избежать таких проблем, сделать процедуру максимально легкой, избавить от переживаний маму и малыша, лучше использовать электронную модель Beurer FT 13 . Измерение займет всего 30 секунд, за которые малыш не успеет устать. Прибор определит нужный показатель и подаст сигнал. Когда малыш болеет, в его комнате обычно не горит яркий свет, мешающий целительному сну. В таких условиях рассмотреть столбик ртути непросто. Электронное устройство отображает полученную информацию на дисплее, определяя показатель с точностью до 0,1 *С.

Как измерить температуру в прямой кишке. Базальная температура

Если ребенок совсем не желает оставаться на месте с градусником, процедуру легко превратить в игру. Возьмите термометр Beurer BY 11 со смешной зверюшкой и расскажите малышу, как обезьянка заболела, боялась измерять температуру и вместе объясните несчастной мартышке, что в этом процессе нет ничего страшного.

Ректальная температура норма у ребенка. От чего зависит температура ребенка в разном возрасте

Температура тела зависит от возраста. У недоношенных детей в связи со свойственными им особенностями (низкой активностью обмена веществ, низкой массой при относительно большой поверхности тела, истонченным подкожно-жировым слоем, несовершенной терморегуляцией) температура тела в значительной мере зависит от температуры окружающей среды.

Температура тела у детей раннего возраста в среднем на 0,3–0,4 °С выше, чем у взрослых, и в большей мере, чем у взрослых, подвержена колебаниям.

Температура тела ребенка зависит от очень многих факторов. Хорошо известны суточные колебания температуры тела: самая низкая температура тела у детей обычно бывает в 4–5 часов утра, самая высокая — в 16–17 часов. Суточная амплитуда колебаний температуры тела у девятимесячного ребенка составляет около 0,9, у детей 2–5 лет — 0,6–1,0 °С. У детей старше 5 лет в состоянии покоя температура тела колеблется в пределах 0,3–0,5 °С.

Во время интенсивной мышечной нагрузки (при подвижных играх, при занятиях физкультурой, а также при длительном крике, плаче) температура тела ребенка может повыситься на 1–2 градуса (до 38 °С). Температура тела ребенка повышается после еды, причем повышение зависит от состава съеденной пищи (максимально — после мясных продуктов).

Температура тела упитанного ребенка с высокой возбудимостью, постоянно пребывающего в движении, всегда на несколько десятых градуса выше, чем у ребенка апатичного, предпочитающего шумным играм спокойные занятия — чтение книг, рисование и пр. Это не требует коррекции, если ребенок хорошо себя чувствует.

У детей первых лет жизни терморегуляция еще не вполне совершенна. В здоровом ребенке первых лет жизни энергия бьет ключом. Он во время бодрствования ни минуты не сидит на месте и способен загонять и папу с мамой, и бабушек. Теплопродукция у него происходит с избытком, а вот с теплоотдачей проблема. Избыточное тепло ребенок отдает путем конвекции с поверхности тела, путем испарения при потении и путем теплообмена вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Интенсивность всех трех путей теплоотдачи напрямую зависит от разницы температуры тела ребенка и температуры окружающего воздуха. И если температура в жилых помещениях составляет 24–25 °С, а ребенок одет в комбинезон, он не сможет отдать избытки тепла. И у него температура тела может на несколько десятых градуса превышать 37 °С. Это еще не болезнь, но регуляторные системы ребенка перенапряжены, и он очень легко может простудиться.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/norma-temperatury-v-pryamoy-kishke-u-vzroslogo-kakaya-temperatura-schitaetsya-normoy

Температура в прямой кишке выше чем в подмышечной области на. Измерение температуры ректальным способом

Измеряя температуру тела в прямой кишке, результат измерений будет самым точным . Это происходит потому, что анальный выход достаточно узкий и плотно прилегает к ртутному резервуару. И именно температура в этом отверстии практически такая же, как и у любого из внутренних органов. Обычно температуру тела ректальным способом измеряют утром, когда человек только проснулся. Любая активность человека может поднять температуру тела в анальном отверстии не менее, чем на пару градусов.
Температура в прямой кишке выше чем в подмышечной области на. Измерение температуры ректальным способом

Этот способ применяется при измерении температуры у детей первых лет жизни, у больных, которые из-за болезни слишком слабы, поэтому не могут плотно прижимать термометр в подмышечной впадине. Также показанием для измерения температуры ректальным способом является сильное переохлаждение человека, когда температура подмышками будет сильно занижена, а в прямой кишке – близка к температуре внутренних органов.

Если в области подмышечных впадин поражена кожа или идет воспалительный процесс, то измерять температуру подмышками нельзя – в этом случае измеряется температура в прямой кишке. Если больной без сознания, то ему также измеряют температуру ректально.

Однако бывают случаи, когда использовать подобный способ нельзя – при запорах, когда задний проход заполнен калом, при диарее или при ряде заболеваний в прямой кишке (геморрое, проктите и аналогичных заболеваниях).

  • Ртутный резервуар перед тем, как вводить в анальное отверстие, необходимо смазать любым кремом (вазелином, детским кремом и т. д.).
  • Взрослого человека перед этой процедурой укладывают на бок, а малышей – на животик.
  • Термометр аккуратно вводят в анальное отверстие на глубину до 3 см. Взрослый пациент обычно делает это самостоятельно.
  • При измерении температуры в прямой кишке пациент должен лежать все время, пока термометр не вынут. Градусник следует удерживать, чтобы он не выскользнул наружу. Ягодицы должны быть плотно прижаты друг к другу, чтобы внутрь не проникал более холодный воздух снаружи.
  • Термометр вводится только плавно, без резких движений, его не фиксируют жестко в анальном отверстии, а также следует лежать без движения, пока температуру не измерили.
  • Ртутным градусником измеряют температуру ректальным способом в течение 2 минут.
  • Температура тела у здорового человека при таком способе измерения – не выше 37,7°С.

После проведения подобной процедуры термометр необходимо продезинфицировать . Ртутный резервуар перед тем, как вводить в анальное отверстие, необходимо смазать любым кремом (вазелином, детским кремом и т. д.).

Градусник, который используют для ректальных измерений, следует держать отдельно от других приборов измерения температуры.

Измерение температуры тела. Цифровые термометры

Как измерить температуру в прямой кишке. Базальная температура 02

Электронные градусники удобны: они имеют встроенные датчики и экранчик, на котором четко виден результат измерения. Однако они бывают разные, и дешевые модели (а порой и не дешевые) могут врать. Поэтому поначалу стоит сравнивать их показания с ртутными, а перед покупкой – почитать отзывы.

Плюсы цифрового термометра:

  • Безопасность (не содержит ртути или спирта);
  • Скорость – показывают результат через 30 секунд (в зависимости от места измерения и модели);
  • Не нужно засекать время – термометр сам сообщит, когда можно вынимать;
  • Самостоятельно отключается и не надо встряхивать;
  • Доступны по цене;
  • Есть модели с подсветкой, памятью показателей и т. д.

К недостаткам относят:

  • Цифровой термометр сложно или невозможно дезинфицировать;
  • Замену батареек;
  • Стоимость выше ртутных;
  • Надо помнить правила и длительность измерения в разных местах.

Как пользоваться цифровым термометром? Где можно измерять температуру?

Во рту. Это классический способ измерения базальной температуры у детей, которые мы чаще видим в зарубежных фильмах, чем в жизни. Он не привычен, но результаты очень достоверные, а температура слизистых поверхностей реагирует на изменения состояния быстрее. Кончик с датчиком помещают под язык и держат 3-5 минут. Надо знать, что перед процедурой ребёнок не должен пить теплую, горячую, холодную жидкость, и при заложенном носе или воспалении в полости рта метод не подходит. Важно: так измеряют температуру у детей старше четырех лет!

Подмышками (лучше под левой рукой). Перед процедурой надо вытереть кожу от пота, а во время нее прижимать ручку к телу. Так термометр нагревается интенсивнее, и результат появляется почти в два раза быстрее. Ну и прибор не выпадет и не будет все время изменять показания – цифровые модели реагируют на колебания температуры тела.

Ректальную температуру тела измеряют в заднем проходе. Малыша укладывают на бочок с согнутой ножкой, на наконечник наносят немного вазелина (детского крема, масла) и вводят в анальное отверстие (неглубоко, на 1,5-2,5 см (читайте инструкцию)! Если есть препятствия, градусник не форсируют и не используют). Измерение точное, но при кишечных расстройствах с диареей, запором не подходит.

Как измерить температуру в прямой кишке. Базальная температура 03

Среди цифровых термометров для самых маленьких есть модели в виде пустышек. Термометр-соска удобен, достоверно показывает результат – если ребёнок при этом не дышит ртом, не плачет, держит губы сомкнутыми. В общем, условий немало.

Температура в прямой кишке при беременности. Базальная температура при планировании беременности

Планирование беременности – ответственный шаг, и многие женщины стараются как можно тщательнее последить все процессы, чтобы зачатие было удачным.

В периоде планирования базальную температуру замеряют внутри прямой кишки, ежедневно, предпочтительнее с шести до восьми утра, до момента вставания с кровати.

Не учитывается информация, полученная в период бодрствования, даже если до измерения женщина не спала около получаса. До снятия замеров не следует ворочаться в постели, потягиваться, приподниматься, так как такие действия способствуют приливу крови к малому тазу, что существенно влияет на показатели.

Не следует замерять температуру, если перед сном имели место стрессовые или физические нагрузки, было застолье с алкогольными напитками, либо на протяжении ночи беспокоила бессонница.

Все полученные цифры каждое утро заносятся в тетрадь: необходимо обозначить день месячного цикла и температурный показатель.

Известно, что месячный цикл подразделяется на I и II фазу. I фаза – это период, начинающийся с появления капель крови, и завершающийся с началом овуляции. II фаза начинается на вторые сутки после овуляции и продолжается до начала последующего месячного цикла.

Важное условие для наступления беременности – это адекватная продолжительность II фазы (то есть, не меньше 10-14 суток). Если II фаза короткая, то немаловажно проконсультироваться с медицинским специалистом и сдать анализы для оценки гормонального фона.

Базальная температура в ходе I фазы удерживается внутри границ 36,3-36,6, а в последующей фазе она повышается до чисел от 36,8 до 37,1.

Специалисты указывают и на такой момент: разница показателей между I и II фазой должна составлять не меньше 0,3-0,4°, иначе речь может идти о каких-либо расстройствах.

Базальная температура при беременности до задержки во II фазе должна понемногу или резко повышаться. Чаще всего базальная температура после овуляции поднимается постепенно, на протяжении трех суток.

Оптимально для удачного планирования вступать в половую связь за 1-2 суток до овуляции, непосредственно в день овуляции, либо на следующие сутки после неё.