Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Нормальная температура в прямой кишке у взрослых. БАЗАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

25.09.2023 в 17:33

Нормальная температура в прямой кишке у взрослых. БАЗАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Температура в прямой кишке - это температура, которая измеряется утром, сразу после пробуждения, до подъёма с постели, в прямой кишке. На нее, измеренную в этот момент, почти не действуют факторы внешней среды, поэтому ее называют базовой или базальной температурой.

Метод измерения базальной температуры был разработан в 1953 году английским профессором Маршаллом. Это один из основных тестов функциональной диагностики работы яичников.

Во время созревания яйцеклетки на фоне высокого содержания эстрогенов базальная температура низкая, накануне овуляции она падает до своего минимума, а затем снова повышается, достигая максимума. В это время и происходит овуляция. После овуляции начинается фаза высокой температуры, которая обусловлена низким содержанием эстрогенов и высоким содержанием прогестерона. Беременность под влиянием прогестерона также полностью протекает в высокой температурной фазе.

Разница между "низкой" и "высокой" фазами составляет 0,5 ° С - 0, 8 ° С. Только при точном измерении базальной температуры можно зафиксировать уровень "низкой" температуры в первой половине цикла, переход от "низкой" к "высокой" в день овуляции и уровень температуры во второй половине цикла.

КАК ИЗМЕРЯТЬ ТЕМПЕРАТУРУ В ПРЯМОЙ КИШКЕ

При измерении базальной температуры надо соблюдать следующие правила:

  1. В принципе Вы можете начать измерение в любой день цикла, но лучше, если вы начнете измерение в первый день менструации
  2. Измеряйте температуру всегда в одном и том же месте. Вы можете выбрать оральный, вагинальный или ректальный метод. Важно не менять его в течение одного цикла.
  3. При оральном способе Вы кладете градусник под язык и при закрытом рте измеряете 5 минут.
  4. При вагинальном или ректальном способе продолжительность измерения сокращается до 3 минут.
  5. Измеряйте температуру с утра, сразу после просыпания и перед тем как встать с постели.
  6. Непрерывный сон перед измерением должен длиться не менее 6 часов.
  7. Температура измеряется строго в одно и то же время. Если время измерения отличается от обычного на более, чем 30 минут, то такая температура считается не показательной.
  8. Вы можете использовать для измерения как цифровой, так и ртутный градусник. Важно, не менять градусник в течение одного цикла.
  9. Если Вы пользуетесь ртутным градусником, то стряхните его перед тем, как заснуть. Усилия, которые Вы примените для стряхивания градусника непосредственно перед измерением, могут повлиять на температуру.
  10. Записывайте Вашу температуру каждый день.
  11. Командировки и переезды могут существенно повлиять на результат.
  12. При заболеваниях, сопровождаемых повышенной температурой тела, следует прекратить измерения на время болезни.
  13. На показатели могут повлиять различные лекарственные препараты, как то снотворные, успокоительные и гормональные.
  14. Измерение базальной температуры и одновременное применение контрацепции не имеет никакого смысла.
  15. После приема большого количества алкоголя температура будет не показательной.

Нормальная температура тела под мышкой. Какая температура должна быть в норме

Всем хорошо известно значение в 36,6°C. Однако какая температура должна быть в норме на самом деле?

Любопытные исследователи, изучающие нормы температуры тела у людей, сделали удивительный вывод. Как оказалось, ежегодно показатели средней температуры человечества падают на 0,003-0,004° С! И хотя кажется, что такие доли градусов незаметны и не существенны, но на самом деле эта тенденция существует веками.

Так, первое масштабное исследование средних показателей температуры тела было проведено в 1851 году немецким врачом Карлом Вундерлихом. Тогда он сделал около 1 млн замеров температуры в подмышечной впадине у 25 тысяч пациентов. И на то время средняя нормальная температура тела у здорового человека в среднем была 36,6° С. Сегодня, спустя почти 170 лет, по данным многочисленных научных работ, наша норма – не известная всем цифра, а несколько ниже, 36,2° C!

Хотя и это не совсем так. По современным стандартам, нормой считается не конкретная цифра, а диапазон от 35,5°C до 37,6°C. Причем врачи рекомендуют периодически измерять температуру в здоровом состоянии, чтобы точно знать индивидуальные значения нормы. Нужно учитывать, что с возрастом температура тела меняется – в детстве может быть довольно высокой, а к старости понижается. Поэтому показатель в 36°C для пожилого человека будет нормой, а вот для ребёнка может говорить о гипотермии и симптоме болезни.

Также важно учитывать, как именно измеряется температура – значения в подмышечной впадине, прямой кишке или под языком могут отличаться на 1-1,5°C.

Температура в прямой кишке выше чем в подмышечной области на. Измерение температуры ректальным способом

Измеряя температуру тела в прямой кишке, результат измерений будет самым точным . Это происходит потому, что анальный выход достаточно узкий и плотно прилегает к ртутному резервуару. И именно температура в этом отверстии практически такая же, как и у любого из внутренних органов. Обычно температуру тела ректальным способом измеряют утром, когда человек только проснулся. Любая активность человека может поднять температуру тела в анальном отверстии не менее, чем на пару градусов.
Температура в прямой кишке выше чем в подмышечной области на. Измерение температуры ректальным способом

Этот способ применяется при измерении температуры у детей первых лет жизни, у больных, которые из-за болезни слишком слабы, поэтому не могут плотно прижимать термометр в подмышечной впадине. Также показанием для измерения температуры ректальным способом является сильное переохлаждение человека, когда температура подмышками будет сильно занижена, а в прямой кишке – близка к температуре внутренних органов.

Если в области подмышечных впадин поражена кожа или идет воспалительный процесс, то измерять температуру подмышками нельзя – в этом случае измеряется температура в прямой кишке. Если больной без сознания, то ему также измеряют температуру ректально.

Однако бывают случаи, когда использовать подобный способ нельзя – при запорах, когда задний проход заполнен калом, при диарее или при ряде заболеваний в прямой кишке (геморрое, проктите и аналогичных заболеваниях).

  • Ртутный резервуар перед тем, как вводить в анальное отверстие, необходимо смазать любым кремом (вазелином, детским кремом и т. д.).
  • Взрослого человека перед этой процедурой укладывают на бок, а малышей – на животик.
  • Термометр аккуратно вводят в анальное отверстие на глубину до 3 см. Взрослый пациент обычно делает это самостоятельно.
  • При измерении температуры в прямой кишке пациент должен лежать все время, пока термометр не вынут. Градусник следует удерживать, чтобы он не выскользнул наружу. Ягодицы должны быть плотно прижаты друг к другу, чтобы внутрь не проникал более холодный воздух снаружи.
  • Термометр вводится только плавно, без резких движений, его не фиксируют жестко в анальном отверстии, а также следует лежать без движения, пока температуру не измерили.
  • Ртутным градусником измеряют температуру ректальным способом в течение 2 минут.
  • Температура тела у здорового человека при таком способе измерения – не выше 37,7°С.

После проведения подобной процедуры термометр необходимо продезинфицировать . Ртутный резервуар перед тем, как вводить в анальное отверстие, необходимо смазать любым кремом (вазелином, детским кремом и т. д.).

Градусник, который используют для ректальных измерений, следует держать отдельно от других приборов измерения температуры.

Температура в прямой кишке при беременности. Как мерить базальную температуру для определения беременности максимально правильно?

Прежде чем начать вести график, необходимо выяснить, как он работает. График базальной температуры при беременности, фото которого представляет собой шкалу с показателями температуры, будет наиболее достоверным, если соблюдать ряд важных требований при ее измерении. Исказить показатели графика могут любые внешние и внутренние факторы, которые влияют на жизнь женщины, в числе которых:

  • изменения в питании, образе жизни;
  • нарушение гормонального фона;
  • вредные привычки;
  • стрессы;
  • смена климатической зоны или переезд;
  • различные заболевания внутренних органов;
  • простудные и вирусные болезни.

Кроме того, постоянный замер на протяжении нескольких месяцев позволяет выявить возможные гормональные отклонения, которые препятствуют возникновению беременности. Это позволяет вовремя принять меры по нормализации гормонального фона, а значит, возможность забеременеть увеличивается в разы.

Так, по графику можно проследить дефицит эстрогена в организме женщины. Он проявляется в завышенных показателях базальной температуры в период перед наступлением овуляции. Если на графике Вы видите сниженные показатели температуры во время наступления овуляции, то это говорит о плохой выработке эстрогена. Своевременное выявление нарушений детородной функции организма женщины позволяют решить проблемы с зачатием. При этом в таком случае нужно обратиться к гинекологу и получить адекватное лечение.

Если на графике присутствуют одинаковые показания, которые стечением времени не изменяются, то они свидетельствуют об отсутствии овуляции. В таком случае женщина не способна забеременеть. Гинеколог на основе осмотра, диагностирования может дать рекомендации по устранению нарушений, которые негативно влияют на способность женщины к зачатию ребенка. График базальной температуры при беременности – это не только отличная возможность узнать о своей беременности, но и достоверный способ выявления нарушений в мочепoлoвoй функции женщины.

Базальная температура на ранних сроках беременности будет наиболее точной и правильной, если измерение будет проводиться:

  • ранним утром, до того, как женщина встала с кровати;
  • в одно и то же время, при этом погрешность между ежедневными измерениями не должна превышать полчаса;
  • в одном и том же месте измерения, поэтому нужно заранее выбрать один способ замера, например перopaльно или вaгинально.

Чтобы по утрам не вставать с постели, необходимо положить градусник так, чтобы он всегда был под рукой. При этом длительность сна должна составлять не менее 5 часов в день. Значит, вставать с постели ночью для того, чтобы выпить воды, нежелательно, так как показания будут искажены. Чтобы получить правильные показания, в данном случае нужно их снимать после первого за ночь пробуждения.

Если Вас интересует вопрос, какая должна быть базальная температура при беременности в первые несколько недель, то данный показатель варьируется в пределах 37,1 о С – 37,2 о С. Эти показатели могут измениться в случае, если женщина накануне принимала алкогольные напитки, имела пoлoвoй контакт, страдала бессонницей или перенесла какое-либо заболевание, в том числе простудные, острые респираторные.

Также на показания базальной температуры существенно влияет прием гормональных препаратов, поэтому график будет неинформативным. Любой фактор может исказить данные, поэтому если Вы хотите получить точную информацию, необходимо исключить все факторы, влияющие на гормональный фон.

При каждом способе измерения есть несколько нюансов. Например, при opaльном способе введения градусника, его нужно держать под языком не менее 4-5 минут. Если температура измеряется ректально, то градусник нужно вводить в прямую кишку на 5 сантиметров, при этом его нужно смазать. При вaгинальном способе нужно вводить градусник во влагалище наполовину. Обычный градусник нужно держать 5-8 минут, а электронный – не менее 10-15 секунд или до сигнала.

Нормальная температура в ухе у взрослого. Выбор метода измерения

При выборе метода измерения температуры в разных частях тела необходимо учитывать несколько факторов:

  1. Цель измерения: перед выбором метода измерения следует определить, для какой цели будет использоваться полученная информация. Например, для медицинских целей может потребоваться более точный и надежный метод, чем для домашнего использования.
  2. Возраст пациента: у младенцев и детей, а также у пожилых людей, температура может быть несколько отличаться от нормы у взрослых. Поэтому необходимо выбрать метод измерения, который будет наиболее точным для данной возрастной группы.
  3. Условия измерения: в зависимости от условий, в которых будет проводиться измерение (например, в домашних условиях или в медицинском учреждении), может потребоваться разный метод измерения. Например, для домашнего использования удобнее использовать бесконтактные термометры, а в медицинских учреждениях часто применяют ректальное или ушное измерение.

Наиболее распространенными методами измерения температуры в разных частях тела являются:

  • Ректальное измерение: считается наиболее точным методом измерения температуры, но может быть неудобным или неприятным для пациента.
  • Оральное измерение: относительно простой и доступный метод, но может давать несколько менее точные результаты.
  • Ушное измерение: быстрый и удобный метод, но может быть менее точным, особенно при неправильном использовании термометра.
  • Аксиллярное измерение: метод, при котором термометр помещается под пах пациента. Этот метод считается менее точным, чем ректальное или ушное измерение.
  • Бесконтактное измерение: новый и инновационный метод, который позволяет измерить температуру без контакта с телом. Этот метод может быть удобным для использования с детьми или в случаях, когда требуется измерение в домашних условиях.

При выборе метода измерения температуры следует учитывать все вышеперечисленные факторы и проконсультироваться с врачом или специалистом, чтобы выбрать наиболее подходящий метод для конкретной ситуации.

Температура тела измеряемая в прямой кишке составляет. Способы измерения температуры тела

Выполнила студентка 211 группы Насонова Виктория

Обычно измерение температуры тела проводится 2 раза в день (в 7-9 часов утра и в 17-19 часов вечера). Как правило, систематическое измерение температуры тела 2 раза в день даёт возможность получить представление об её суточных колебаниях, поэтому измерять температуру через более короткие промежутки (6-4-2 часа) нет необходимости.

Температуру тела можно измерять разными способами:

    в подмышечной впадине,

    в паховой складке,

    в ротовой полости,

    в ушном канале,

    в прямой кишке,

    во влагалище.

Результаты могут различаться:  температура в ротовой полости обычно на 0,5 градуса ниже ректальной (измеренной в прямой кишке) и на 0,5 градуса выше температуры тела, измеренной под мышкой. Температура тела в ушном канале, равна или несколько выше ректальной. Температура тела, измеренная в паховой складке, близка температуре в полости рта.

Измерение температуры тела в подмышечной впадине

Подмышечная ямка чаще всего используется в России для измерения температуры тела, так как это практически удобно. Но при этом следует знать, что  измерение температуры тела в подмышечной ямке является ненадёжным, потому что при нём получаются наименее точные результаты , чем при измерении в других полостях.

Более того, температура может быть неодинаковой в левой и правой подмышечных впадинах (чашеслева на 0,1-0,30 С выше). Если при сравнительном измерении температуры разница больше 0,50 С, то это указывает на воспалительный процесс на той стороне, где наблюдаются более высокие цифры, или же на неточность измерения.

    Перед установкой термометра в подмышечную впадину, необходимо протереть кожу салфеткой (особенно у потливых). Этим предупреждается охлаждение градусника во время измерения температуры вследствие испарения пота.

    Устанавливать термометр надо так, чтобы весь ртутный резервуар со всех сторон соприкасался с телом в самой глубокой точке подмышечной впадине, никуда не смещаясь на протяжении всего времени измерения температуры тела.

    Необходимо следить затем, чтобы воздух не попадал в подмышечную ямку, а термометр плотно прилегал к коже. Для этого надо прижать плечо и локоть к телу, чтобы подмышечная ямка была закрыта. При измерении температуры тела у маленьких детей и больных, находящихся в бессознательном состоянии необходимо дополнительно придерживать руку, пока не завершится измерение.

    Время измерения температуры тела в подмышечной впадине:  5 минут  (при использовании ртутного термометра —  не менее 10 минут ).