Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Соплей нет, а нос заложен у грудничка. У ребёнка заложен нос, соплей нет, чем лечить?

28.02.2020 в 12:07

Соплей нет, а нос заложен у грудничка. У ребёнка заложен нос, соплей нет, чем лечить?

С этой проблемой наверняка сталкивалась каждая мама.  Такой симптом может возникнуть после перенесённого простудного заболевания, вирусного или инфекционного происхождения. Также  заложенность носа без насморка  может появится  совершенно  внезапно.  Это очень неприятное явление для деток любого возраста .  Поэтому нужно поскорее справит ь ся с этим недугом.    

Содержание статьи

1. Причины заложенности носа у ребенка
  1.1.И нфекции, не долеченная простуда  
  1.2. П рорезывание зубов  
  1.3. А ллергическая реакция  
  1.4. В оспаление аденоидов  
  1.5. А номалии развития носоглотки , травмы  
  1.6. С ухой воздух, жара в помещении  
  1.7. Инородное тело
2.  Физиотерапевтические процедуры при рините, отёках слизистой.
3.  Чем опасна заложенность носа
4.  Как облегчить состояние ребенка до прихода врача.
5.
Соплей нет, а нос заложен у грудничка. У ребёнка заложен нос, соплей нет, чем лечить? Первое, что нужно сделать – это выяснить  причину заложенности носа .  Их может быть очень много, от простых до самых серьёзных. Разберём некоторые из них, самые распространённые.  

причины  заложенности носа у ребенка

выделили ли вы для себя какую-то из причин наиболее подходящую в вашей ситуации?  давайте разберемся в каждой по отдельности.  

инфекции или не долеченная простуда  

при инфекциях и вирусах,  заложенность  носа  почти всегда сопровождается  насморком.  в первые дни ребенок часто чихает, может появится недомогание и головная боль, вялость и сонливость.   п овыша ет ся  температура тела,  появляется кашель.    в этих случаях поможет обильное тёплое питьё, увлажнение и проветривание, приём лекарств и соблюдение режима, прописанного педиатром.  
А если р ебё нок переболел простудой, Вы избавились от соплей, но  нос  по-прежнему  не дышит ?  Не исключено, что Вы могли сильно затянуть приём сосудосуживающих капель, это также может повлиять на высыхание слизистых.  Проверьте степень влаж ности в жилом помещении.
Увлажняй те и чаще проветривайте. Самый простой способ увлажнить комнату – это поставить тазик с водой около батареи, либо повесить мокрое шерстяное одеяло на батарею.  Сообщите о  не проходящей заложенности носа  Вашему лечащему врачу ,  возможно она назначит дополнительное лечение, попросите  направление к детскому физиотерапевту. Физиотерапевтические процедуры никому не навредят.   

прорезывание зубов

при прорезывании зубов слизистая носа отекает и появляется  заложенность . иногда может сопровождаться насморком и повышением температуры тела. обычно эти симптомы проходят самостоятельно без врачебного вмешательства.  но важно помнить о том, что иммунитет малыша в эти дни очень слаб и подвержен вирусам и инфекциям. в это время следует ограничить контакты ребёнка. при повышении температуры тела, либо затянувшемся насморке немедленно вызывать врача.


Соплей нет, а нос заложен у грудничка. У ребёнка заложен нос, соплей нет, чем лечить? 01

Заложен нос у грудничка хрюкает. Физиологические факторы

Большинство новорожденных хрюкает носом из-за природных особенностей, характерных для первых месяцев развития. В это время носовые ходы настолько узки, что маленькие носики только приспосабливаются к нормальному дыханию. Особенно это актуально для детишек, родившихся с весом ниже нормы: менее 3-х кг.

Заложен нос у грудничка хрюкает. Физиологические факторы

Еще одна особенность периода новорожденности – адаптация дыхательной системы. Она вызвана переходом от внутриутробного получения кислорода из водной среды к самостоятельному дыханию. В это время у ребенка формируется местный иммунный ответ, из-за чего в носу выделяется избыточное количество слизи. Грудничок может хлюпать и хрюкать носом из-за так называемого физиологического насморка.

Наконец, у некоторых новорожденных перегородка носа настолько подвижная и эластичная, что ее непроизвольное смещение при дыхании вызывает подобные нарушения. Волноваться по этому поводу не стоит: это естественная перестройка растущего организма. Когда малыш подрастет, все нормализуется само собой.

Если хрюкающие звуки сопровождают дыхание грудничка после второго месяца жизни, вероятно, они вызваны следующим:

  • Характерное похрюкивание может служить последствием скопления газов в животике. Выпячивание диафрагмы нарушает процесс дыхания, которое проявляется таким нетривиальным образом.
  • Назальные ходы могут забиваться остатками еды, которые остаются после срыгивания.
  • Долгое пребывание в лежачем положении, в котором младенцы находятся большую часть жизни, может провоцировать задержку отделяемого секрета в носоглотке. Если новорожденный то и дело хрюкает носом, а соплей при этом не наблюдается - это повод для стимуляции его активности. Выкладывайте малыша на животик, делайте массажные и водные процедуры. Это поможет наладить свободное дыхание и укрепит его здоровье.
  • Ребенок часто кряхтит и сопит при слишком тугом пеленании. Стоит упомянуть, что современные педиатры вообще не рекомендуют пеленать новорожденных, чтобы не сдерживать физиологически правильное развитие. Для излишне возбудимых грудничков допустимо свободное пеленание.
  • В носу скапливается сухая слизь или образуются корочки из-за повышенного кровоснабжения носовых каналов.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-mladenca-zabit-nos-no-sopley-net-u-rebyonka-zalozhen-nos-sopley-net-chem-lechit

У ребенка заложен нос без соплей. Почему заложен нос, но соплей нет, что делать, как лечить

У взрослого закладывает нос без насморка, причины и лечение

Нос человека каждую секунду фильтрует поступающий воздух, увлажняет его, служит защитой от проникновения вирусов. Разные обстоятельства могут нарушить функционирование носовой полости, приводя к заложенности. Почему возникает заложенность без симптомов насморка, и как она лечится?

Закладывает нос без насморка: причины

У ребенка заложен нос без соплей. Почему заложен нос, но соплей нет, что делать, как лечить

Если постоянно заложен нос, но насморка нет, то это признак развивающейся патологии в носовых путях. Когда нос заложен без видимых на то причин, многим может показаться, что все пройдет само. С течением времени нарушенное дыхание сильно сказывается на общем здоровье и жизни человека.

Он начинает дышать через рот, что грозит воспалениями нижних дыхательных путей. Защитная функция носа отключена, воздух не увлажняется, не санируется от бактерий и не прогревается. Сухой, холодный и грязный воздух легко поражает незащищенные бронхи, гортань и трахеи. Начинают развиваться ларингиты и фарингиты, вплоть до бронхиальной астмы.

Причин бессимптомной заложенности может быть несколько:

  1. Вазомоторный ринит – он же насморк. Болезнь, при которой возникает чувство заложенности носа, но без соплей и других признаков насморка. Забивается то одна, то другая ноздря попеременно. Такой вид ринита может возникнуть на фоне эмоциональных и физических нагрузок, гормонального дисбаланса, как реакция на аллергены. Вещества, раздражающие слизистую (химические вещества, выхлопные газы, пыль и мех), вызывают отек, который, расширяясь, мешает движению воздуха.
  2. Аллергия, характеризующаяся заложенностью носа, – частый недуг жителей городов. Цветение весной, выбросы производства и машин, домашние животные, пищевые агенты могут вызвать аллергическую реакцию. Аллергены воздействуют и проникают в организм постоянно (дома, на работе) или временно. Заложенность возникает из-за отека носоглотки без выделения слизи. Часто сопровождается кашлем. Симптоматика в первые дни похожа на грипп, но не наблюдается недомогания или повышения температуры.
  3. В жизни случается всякое, особенно с детьми, поэтому причиной постоянной заложенности носа может быть чужеродный объект. Случайно в нос попадает семечка, бусинка, мелкое насекомое и так далее. Присутствие предмета бывает бессимптомным, а, бывает, сопровождается болью в пораженной ноздре. Чужеродное тело способно вызвать воспаление, изъязвление внутренней поверхности носа. В ряде случаев формируются полипозные новообразования, некроз тканей, гной в глазном мешке и слезопроводящих каналах. Заражение инфекцией в данный период грозит риносинусита до воспаления костных тканей.
  4. Полипы и аденоиды, разрастаясь, перекрывают носовой проход. Полипы ‒ это доброкачественные опухоли, обычно небольших размеров, сами по себе не опасны. Аденоиды ‒ это миндалины в носоглотке, которые воспаляются. Аллергия, хронические воспаления, искривление носовой перегородки способствуют увеличению в размерах аденоидов и полипов. Разросшиеся новообразования ощущаются как распирание ноздри.
  5. Неправильное функционирование сосудов из-за бесконтрольного использования капель и спреев для носа. Слизистая не справляется с отеком без препаратов, сужающих сосуды, начинается привыкание.
  6. Искривленная носовая перегородка – это не болезнь, это особенность анатомии человека. Почти каждый имеет искривление в той или иной степени. Оно появляется в процессе физиологического развития организма, вследствие травмы либо неправильной анатомии. Если перегородка мешает дыханию, то проводится манипуляция по ее исправлению – операция. Искривление часто сопровождается осложнениями в виде хронического ринита.
  7. Недостаточная увлажненность воздуха и опасная для здоровья экологическая ситуация, характеризующиеся ощущением сухости.
  8. Патологии внутренних органов – сердца и кровеносных сосудов. Отечность носа сопровождается кровотечением и перепадами давления.
  9. Воспалительные процессы в пазухах – синуситы, фронтиты ‒ характеризуются закладыванием носовой полости без выделений.
  10. Восстановление после хирургических вмешательств. После них некоторое время сохраняется заложенность, которая проходит через пару дней. Лечащий специалист объясняет, с чем это связано и сколько будет длиться.

Заложен нос у новорожденного комаровский. Рекомендации Комаровского по лечению насморка у младенев

Популярный практикующий педиатр Комаровский Е.О. предостерегает молодых и предприимчивых мам от опасной изобретательности. Как правило, когда у грудничка сопли без температуры, мама сама решает, чем лечить. В таких ситуациях самолечение, дополненное советами подруг и родственников, сводится к недопустимым действиям — бороться с насморком мама решает, закапывая в нос:

  • грудное молоко, якобы обладающее целительной силой;
  • сок каланхоэ, провоцирующий чихание;
  • мед, разбавленный в воде.

Внимание! Эти средства не только не полезны для ребенка первого года жизни, но и опасны. Попытки очистить носовые ходы с их помощью могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Молоко не способно убивать бактерии и бороться с вирусами, зато является благоприятной средой для размножения болезнетворных микробов. Сок каланхоэ, раздражая воспаленную слизистую оболочку носа, провоцирует частые и длительные чихания, с которыми младенец может не справиться, не успевая делать вдох перед каждым чихом.

Заложен нос у новорожденного комаровский. Рекомендации Комаровского по лечению насморка у младенев

Насморк у детей – это и простая, и сложная проблема одновременно. Чем младше ребенок, тем он уязвимее – ему не подойдут привычные для взрослых сосудосуживающие капли, он не может самостоятельно озвучить жалобы. Известный педиатр Е.О. Комаровский, ведущий телепередачи и автор книг о детском здоровье, посвятил теме насморка сразу несколько выпусков.

Лечение насморка у грудничков по Комаровскому включает увлажнение слизистой оболочки носа, улучшение характеристик микроклимата в детской комнате. По сути, это комплекс мероприятий, среди которых наиболее важную роль играет создание оптимальных условий для выздоровления, а не применение фармакологических препаратов.

На вопрос, как лечить насморк у грудничка, Комаровский отвечает достаточно лаконично. Нужно устранять не симптом, а первопричину, то есть болезнь, результатом которой стала заложенность носа. Универсального рецепта нет, поскольку существуют разные виды ринитов:

  • инфекционный;
  • аллергический;
  • травматический.

Инфекционный насморк может быть вирусным или бактериальным, а травматический – иметь в основе механическую, химическую или термическую травму.

Особое место занимает простудный ринит, который возникает после переохлаждения.

Установить природу насморка должен лечащий врач при очном осмотре ребенка – это важно, поскольку иногда нарушение носового дыхания связано вовсе не с воспалительным процессом.

Впрочем, наиболее частые причины появления заложенности и выделений из носа – ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) и простуда.

Эти заболевания можно лечить в стационаре, если состояние ребенка внушает опасения (например, значительно поднимается температура, есть судороги, развились гнойные осложнения насморка).

Но в большинстве случаев лечение насморка у грудничка проводится дома и включает:

  1. Улучшение параметров микроклимата в помещении.
  2. Мероприятия по очищению и увлажнению слизистой оболочки носа.
  3. Применение симптоматических препаратов при выраженном отеке.

Заложен нос у новорожденного комаровский. Рекомендации Комаровского по лечению насморка у младенев

Пункты перечня не зря расположены именно в таком порядке. Доктор Комаровский часто упоминает о том, что вылечить насморк у детей во многих случаях можно, используя минимум аптечных средств – разумный подход поможет снизить потребность даже в симптоматических препаратах.

Все, что нужно ребенку с заложенным носом при простудном насморке или ОРВИ – это условия, в которых слизь будет оставаться жидкой.

Использовать лекарства следует лишь по показаниям, которые будут рассмотрены в одном из последующих разделов.

Насморк у детей – это и простая, и сложная проблема одновременно. Чем младше ребенок, тем он уязвимее – ему не подойдут привычные для взрослых сосудосуживающие капли, он не может самостоятельно озвучить жалобы. Известный педиатр Е.О. Комаровский, ведущий телепередачи и автор книг о детском здоровье, посвятил теме насморка сразу несколько выпусков.

Проблема насморка у детей была, есть и будет – и бессмысленно рассчитывать, что удастся справиться с заложенностью носа раз и навсегда. По словам доктора Комаровского, среднестатистический ребенок переносит симптомы ринита несколько раз в год. Насморк – не повод для паники, но обоснованный повод начать лечение.

При этом родители могут сделать для облегчения состояния сына или дочери достаточно много – следует лишь знать, как действовать правильно.