Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли и кашель чем лечить. У ребенка кашель и сопли чем лечить

28.02.2020 в 12:01

У ребенка сопли и кашель чем лечить. У ребенка кашель и сопли чем лечить

Насморк и Кашель у Ребёнка (Причины и Лечение)

В медицинской терминологии сопли и выделения из носа называют насморком или ринитом. Что такое насморк? Он представляет собой воспалительный процесс в слизистой носовых пазух. Главные возбудители этого состояния – бактерии, вирусы или аллергены, с которыми всегда нужно бороться и устранять. Среднестатистический малыш до 7 лет имеет подобную симптоматику до 8-10 раз в год от разных причин. При возникновении соплей нужно уделить этому больше внимания, чтобы уберечь его в дальнейшем от дискомфортного состояния организма.

У ребенка сопли и кашель чем лечить. У ребенка кашель и сопли чем лечить

Что такое сухой кашель?

Кашель любого человека является защитной реакцией организма, чтобы прочистить дыхательные пути от раздражителя. Сам по себе он не бывает отдельной болезнью. Кашель всегда является симптомов и сопровождает воспалительные процессы, которые протекают в организме и дыхательных путях. Он становится явным признаком наличия аллергенов, бактерий или вирусов, которые попали в организм человека. Сухой кашель – это воспалительный процесс с осложнением в верхних дыхательных путях, который влечет за собой дополнительную инфекцию или заболевание. Затяжной сухой кашель характерен при пневмонии и бронхите.

Причины появления насморка и кашля

Если родители заметили сухой кашель, сопли и температуру у ребенка, то причиной этому могут быть несколько факторов. Рассмотрим их более подробно:

  1. Аллергены и аллергические реакции. — Организм маленького ребенка только начинает формироваться, постоянно подвергаясь опасностям и новым испытаниям, которые есть в окружающей среде. Вызвать такую симптоматику может аллерген, который попал в организм. Кроме кашля и соплей, у него может развиваться сыпь, зуд, покраснение глаз, сонливость. Чаще всего подобные проявления возникают после контакта с растительной пыльцой, животными или при употреблении конкретных продуктов питания.
  2. Инфекция и бактерии. — Все инфекционные заболевания имеют в своей симптоматической карте признаки сухого кашля и насморка. Это может быть бронхит, тонзиллит, ларингит и многие др. Помимо этого, у малыша может подниматься температура тела, появляться ломота в теле, сонливость, отсутствие аппетита. Со временем прием медикаментозных препаратов делает кашель влажным, а выделения из носа менее обильными.
  3. ОРВИ и грипп. — Самая распространенная причина возникновения насморка и сухого кашля. Эти заболевания провоцируются вирусами, которые вызывают также резкое повышение температуры, слабость, озноб, мышечную боль. В таких случаях дети быстро подвергается заболеванию и долго болеет, иммунная система не в состоянии быстро справиться с атакой вирусов.
  4. Инородные тела. — Часто у родителей малышей, которые привыкли к заболеваниям с привычными симптомами возникает вопрос: почему у ребенка сухой кашель без соплей? Чем это может быть вызвано? Маленькие дети порой не в состоянии оценить действие своих поступков, а изучение мира вокруг происходит непосредственно через рот. Именно таким образом в дыхательные пути могут попасть мелкие предметы: бусинки, монеты, сухая крупа, мелкие игрушки или детали конструктора. Сухой кашель в таких случаях – это реакция организма поскорее избиться от постороннего предмета, который вызывает затруднение дыхания.
  5. Отравление. — Вызывать кашель и сопли может пищевое отравление. Вызвать это могут испорченные продукты, несвежие овощи и фрукты, грязные руки. Сопровождает отравление – диарея, рвота, тошнота, слабость.

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины кашля у детей без температуры

    У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины кашля у детей без температурыКашель у малыша может вызвать как инфекция, так и аллергическая реакция. Однако если температура при этом не повышается, насморка нет, значит, вариант с инфекцией отпадает. Тогда остается только аллергия. Если ранее аллергические реакции на что-либо за ребенком не замечались, родители даже не подозревают о возможности их появления. К сожалению, сегодня большинство не считает нужным контролировать уровень влажности в детской комнате. Использование радиаторов и кондиционеров для обогрева помещения существенно осушает воздух. Кстати, чрезмерно сухой воздух – одна из причин возникновения у детей кашля.
  • Первым делом доктор Комаровский, когда говорит про кашель, советует обратить внимание на насморк. По консистенции соплей можно определить и консистенцию крови. Если откашливаемая мокрота жидкая – кровь тоже будет достаточно жидкой. Когда кровь становится более густой, у мокроты повышается вязкость. Чтобы добиться разжижения крови, родителям следует почаще поить кашляющего ребенка.
  • Если речь идет о кашле без температуры, причина его возникновения может заключаться в обыкновенной бытовой пыли. Она, как правило, накапливается в подушках и мягких детских игрушках. Чем лечить такой кашель? В данном случае понадобится избавиться от всех раздражителей и ежедневно делать в комнате ребенка влажную уборку. Помимо этого, малыша следует перевести в питании на щадящий режим.
  • Бестемпературный кашель может свидетельствовать о начальной стадии развития простудного или инфекционного заболевания – например, бронхита или коклюша. Существует и остаточный кашель – он сохраняется в течение определенного времени после исчезновения всех остальных симптомов.
  • У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины кашля у детей без температурыОдна из вероятных причин появления у ребенка кашля без каких-либо сопутствующих симптомов – попадание в верхние дыхательные пути инородного тела. Иногда оно может оказаться даже в нижних отделах бронхов. Во время вдоха слизистые раздражаются, и появляется кашель – в качестве защитного рефлекса.
  • Сухой кашель у ребенка и Комаровский, и другие педиатры также обусловливают рефлюксным заболеванием пищевода. При нем температура тела сохраняется в норме, и нет насморка. Сухой кашель провоцирует желудочный сок, заброшенный в органы дыхания.