Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При насморке боль в затылке. Причины головной боли и насморка

28.02.2020 в 12:01

При насморке боль в затылке. Причины головной боли и насморка

Боль головы при насморке может возникать на фоне набухания слизистой носа, из-за недостатка кислорода в мозге. К причинам также относят интоксикацию, ответной реакцией организма на которую может стать цефалгия, температура и общее недомогание. Состояние может быть спровоцировано повышенным внутричерепным давлением, при котором скопившийся ликвор оказывает давление на мозг.

Полезная информация

Иногда болит голова от насморка при аллергическом рините, в таком случае температура появляется редко, клиника может дополниться кожным зудом, сыпью, чиханием, краснотой глаз и области вокруг носа.

Основные заболевания

Обычно болит голова при насморке в области лба, но может отдавать в виски и глаза. Причиной боли не редко бывают осложнения насморка:

Синусит, в зависимости от локализации может быть в виде:

  • фронтита (лобные пазухи);
  • этмоидита (решетчатые пазухи);
  • гайморита (гайморовые пазухи);
  • сфеноидита (клиновидные пазухи).

Неприятные ощущения возникают при наклоне головы. Если он протекает в форме фронтита, у людей часто отекают веки, что может дополнительно спровоцировать боль в глазах. При этмоидите болезненность проявляется еще и в области переносицы. Головная боль при насморке в случае с гайморитом, локализуется в висках и лобной части, человек чувствует давление в области носа, которое усилиться, если постукать по скулам или переносице. Сфеноидит вызывает неприятные ощущения в затылочной области, больные жалуются на ощущения раскалывания головы.

  1. В случае неправильного лечения ринита, синусит может быстро перейти в отит, тогда боль дополняется пострелами в ушах.
  2. Если у человека насморк и болит голова, это могут быть проявления менингита – самого опасного из этих осложнений. При таком заболевании воспаление переходит к головному мозгу. Интоксикационные симптомы дополняются светобоязнью и восприимчивостью к звукам, сильной болью.

Причиной цефалгии может стать фурункулез, при появлении прыщика на слизистой носа, он может быть определен визуально и прощупываться. С увеличением фурункула нарастает симптоматика, человеку становится сложно дышать.

Резкая боль в затылке при напряжении. Головная боль в затылке

Резкая боль в затылке при напряжении. Головная боль в затылкеКаждый человек хотя бы один раз в своей жизни испытывал головную боль в затылке. Характер у этой боли бывает различный. Может возникнуть резкая головная боль в затылке или тупая, пульсирующая, давящая, ноющая. Боль может носить постоянный характер или возникать периодически. Характер болей связан с теми факторами, которые ее вызывают. Однако независимо от причины головной боли в затылке, она всегда довольно мучительна, и человек должен избавляться от нее. Но ведь, как известно, чтобы вылечить заболевание, необходимо сначала определить его причину.

Основные причины головной боли в затылке

Боль в области затылка может свидетельствовать о наличии многих заболеваний. Самыми распространенными из них являются:

  • невралгия затылочного нерва;
  • болезни шейного отдела позвоночника, такие как спондилит, остеохондроз, спондилез, шейная мигрень и др.;
  • спазм сосудов мозга;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • гипертония (повышенное артериальное давление);
  • длительное пребывание в неудобной позе;
  • стрессовые состояния;
  • чрезмерное напряжение мышц вследствие физической нагрузки;
  • заболевания височно-челюстных суставов или нарушение прикуса.

Характер головной боли в затылке при различных заболеваниях

  • Шейный остеохондроз. Это заболевание вызывает изменение структуры межпозвоночных дисков и сопровождается постоянной болью в затылке, шее и висках. Часто болезненным ощущениям сопутствуют тошнота, головокружение, понижение слуха, нарушение координации. Может появиться ощущение «пелены» перед глазами, двоение предметов. При запрокидывании головы или резком движении пациент падает и теряет на некоторое время способность двигаться, хотя остается в полном сознании. Часто при шейном остеохондрозе у пациента возникает шейная мигрень, которая сопровождается резкой головной болью в затылке, распространяющейся на виски и надбровную зону.
  • Шейный спондилез. Заболевание сопровождается появлением на позвоночнике костных наростов, которые существенно ухудшают подвижность шеи. Пациент при этом испытывает очень частые головные боли в затылке, иногда практически не прекращающиеся. При любых поворотах и наклонах головы боль усиливается. Из-за постоянной боли у пациента нарушается сон.
  • Гипертония. Зачастую повышенное артериальное давление сопровождается появлением пульсирующих, частых головных болей в затылке. Головные боли в области затылка нередко сопровождаются сердцебиением, общей слабостью, головокружением и внезапной тошнотой.
  • Шейный миозит. Данное заболевание нередко возникает в результате переохлаждения, травмы или длительного пребывания в неудобной позе. Главным симптомом является головная боль в затылке при движениях (поворотах или наклонах) головы. При этом боль нередко отдает в плечи, затылок и межлопаточную область. Для данного заболевания характерна асимметричность боли, то есть с одной стороны она более выражена.
  • Миогелоз шейного отдела позвоночника. Данному заболеванию характерно появление болезненных уплотнений в мышцах шеи, что сопровождается головокружением и резкими головными болями в затылке.
  • Невралгия затылочного нерва нередко становится причиной головной боли в затылке. Боли при этом носят приступообразный характер, отдают в шею, спину, уши, нижнюю челюсть. Любое движение головой, кашель или чихание усиливают боль. Пациенты при данном заболевании описывают боль как «стреляющую».
  • Сосудистые боли, вызванные спазмом артерий. Пациент жалуется на боли в затылке, преимущественно возникающие при движении и стихающие в положении сидя или лежа. При физической нагрузке боли в затылке также возникают вследствие патологии сосудов. При этом частые головные боли в затылке возникают при усиленной физической нагрузке и сопровождаются ощущением «мурашек» по коже головы.
  • Профессиональные боли.Нередко они возникают у людей, вынужденных по долгу службы длительноевремя находиться в одном положении. Так, профессиональные боли в затылке возникают у водителей и офисных работников.
  • Повышенное внутричерепное давление. Преимущественно при данном заболевании у пациента возникает боль по всей окружности головы, но иногда она локализируется в затылке. Сопровождается боль тошнотой и рвотой, чувством тяжести в голове. Нередко к этим симптомам присоединяется резкая боль в глазах при ярком свете.
  • Нарушение прикуса. Если нарушение прикуса не лечить, то нередко это приводит к различным негативным последствиям, в том числе возникновению тупой боли в затылке, существенно усиливающейся к вечеру. При этом боль может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней к ряду.

Боль в затылке при движении головы. Причины боли в затылке. Головные боли в затылке: причины и лечение :

Причины боли в затылке головы настолько разнообразны, что пациентам затруднительно определить, с чем они связаны. Болезненные ощущения могут проявляться как справа, так и слева, или же затрагивая одновременно обе части.

Головная боль в затылке (причины будут описаны ниже) может беспокоить человека постоянно, при простом прикосновении и при повороте головы.

Для быстрого и эффективного устранения этого недуга нужно выяснить первопричину такого состояния.

Боль в затылке при движении головы. Причины боли в затылке. Головные боли в затылке: причины и лечение :

Причины боли в затылке

Поводом возникновения головной боли в затылочной части могут послужить:

  • Невралгия затылочного нерва.
  • Различные новообразования.
  • Поражение шейной части ядерного аппарата самого важного из 12 пар черепномозговых нервов.
  • Краниовертебральные аномалии.
  • Стрессовые ситуации.
  • Постоянная работа за компьютером или длительный просмотр телепередач.
  • Артериальная гипертензия.
  • Проблемы с позвоночником.
  • Сидячий образ жизни.

Боль в затылке при движении головы. Причины боли в затылке. Головные боли в затылке: причины и лечение :Теперь рассмотрим некоторые причины боли в затылке головы более подробно.

Сидячий образ жизни. Этот фактор для современного общества представляет настоящую проблему, поскольку приводит к различным недугам. Движение – это жизнь, наш же организм остается обездвиженным практически 24 часа в сутки. В результате появляется энергетический голод, начинаются серьезные сбои в работе пищеварительной системы и развиваются патологические процессы в позвоночнике.

Стресс зрительного нерва. Органы зрения у человека всегда находятся в движении. Люди каждую минуту созерцают ландшафты, наблюдают за движущимися предметами, смотрят вдаль или рассматривают мелкие предметы вблизи.

Однако у многих из нас сегодняшний образ жизни таков, что большую часть времени глаза прикованы к экрану монитора или телевизору.

В таком положении зрачки максимально сужены, а угол зрения составляет 7 градусов. Все это становится причиной большого перенапряжения мышц.

В результате мозг посылает болевые сигналы, ухудшается зрение и в итоге возникает головная боль в затылке (причины мы уже выяснили).

Проблемы с позвоночником. Отсутствие физических нагрузок пагубно сказывается на верхнем отделе позвоночного столба, поскольку именно на него приходится наибольшая нагрузка при длительном сидении за компьютером. В результате чего человек рано или поздно начинает испытывать невыносимую боль в затылке (причины, лечение подробно описаны в данном материале).

Боль в затылке при движении головы. Причины боли в затылке. Головные боли в затылке: причины и лечение :Дистрофическое заболевание позвоночника, приводящее к разрастанию костных выростов (остеофитов), ранее диагностировалось только у пожилых людей, в настоящее же время от него страдают многие молодые люди.

Боль в затылке (причины описаны выше) может сопровождаться болезненными ощущениями в области глаз, ушей и плеч, у некоторых людей — и в области шеи при повороте головы. Как правило, угроза кроется в уплотнении мышц шейного отдела, которое обусловлено неправильной осанкой, длительным нахождением в неудобной позе, стрессами или пребыванием на сквозняке.

Влияние стрессовых ситуаций. При частых стрессах человек длительное время испытывает психическое и эмоциональное перенапряжение. Как правило, подобные причины боли в затылке диагностируются у 25-30-летних женщин.

Боль в голове при кашле. Причины иррадиации боли при кашле

Боль в голове при кашле может возникать по самым разным причинам. Что же встречается наиболее часто?

  • Курение сигарет и иной табачной продукции . У больных, которые имеют приличный стаж табакокурения, кашель возникает в качестве привычной реакции и закономерного итога вредной привычки. Однако здесь в дело вступает и другой фактор. У курильщиков часто развивается вторичный атеросклероз сосудов головного мозга. Чем это чревато — уже понятно. Кашель провоцирует головную боль в висках, постольку, поскольку количество ликвора резко растет, сосуды сужаются. Синдром, таким образом, имеет смешанный характер: с одной стороны растет внутричерепное давление, с другой же — повышается артериальное давление. Это наиболее опасная клиническая ситуация.
  • Гайморит. Воспалительное поражение гайморовых пазух (пазух носа). Характеризуется насморком, сильным кашлем с продуктивной составляющей ложного характера. Головная боль развивается в результате длительного повышения уровня артериального давления, ее локализация преимущественно лоб.
  • Бронхиальная астма . Характеризуется приступообразным течением. Часто во время очередного приступа кашель имеет столь интенсивный характер, что отмечается стеноз артерий головного мозга и нарушение питания церебральных структур. В результате роста АД и изменения характера кислородного обмена и обмена питательных веществ в мозгу развивается сильная головная боль в затылке и глазных яблоках. Длится она от нескольких минут до часа.
  • Сахарный диабет . Встречается в качестве виновника сравнительно нечасто. Боль возникает в результате патологических изменений в артериях.
  • Сердечнососудистые заболевания влекут за собой постоянные головные боли с правой и левой стороны лба. Кашель выступает лишь временной причиной дискомфорта, частным случаем. Дискомфорт возникает спонтанно. Длительность боли различна. Как правило, продолжается она ровно столько, сколько протекает приступ повышения артериального давления.Боль в голове при кашле. Причины иррадиации боли при кашле
  • Если при кашле болит голова, причина может скрываться в повышенной чувствительности к метеоусловиям (так называемая метеозависимость). Кашель же выступает своего рода триггером патогенного симптома. Основной фактор, влияющий на интенсивность болевого синдрома, это снижение тонуса сосудистых структур.
  • Простудные заболевания, острые респираторные патологии . Голова при них болит постоянно. Это типичный признак интоксикации организма. Кашель же лишь усиливает дискомфорт, поскольку растет внутричерепное давление.
  • Иные нарушения циркуляции ликвора (мозговой жидкости). Во всех случаях провоцируют повышение внутричерепного давления.
  • Опухоли головного мозга . Глиомы, герминомы и иные новообразования, локализованные в хиазмально-селлярной области и в области третьего желудочка. Вызывают интенсивные головные боли сами по себе. При кашле же синдром лишь усиливается.
  • Вертебробазилярная недостаточность . Недостаточность обращения крови, питающей затылочную долю мозга и мозжечок. Может провоцировать сильные боли в голове во время кашля.

Насморк и головная боль без температуры. Головная боль при насморке – распространенное и серьезное явление

Очень часто ощущается головная боль при насморке, такой процесс наблюдается практически каждый раз при развитии респираторно-вирусной инфекции. Даже при обычной простуде больные ощущают не только общее недомогание, но головную боль. Она может возникать одновременно с насморком, но нередко наблюдаются ситуации, когда выделения из носа появляются немного позже.

Причины боли

При насморке головная боль становится сигналом проникновения в организм вирусов, но иногда она может указывать на протекание в организме достаточно серьезных заболеваний, требующий медицинского вмешательства. При обычной простуде, когда нет причин для беспокойства, боль возникает из-за того, что патогенные микроорганизмы выделяют различные токсичные вещества, в результате чего и возникает этот симптом. Кроме того, болезненные ощущения в области головы могут сопровождаться еще и такими симптомами:

  • высокая температура тела;
  • озноб;
  • мышечная боль.

При гриппе, когда наблюдается насморк, голова болит не сильно, лишь изредка больной ощущает чувство тяжести и неясности мыслей. Как правило, боль локализуется в области лба и висков, и имеет эпизодичный характер, возникает в большинстве случаев в конце дня. Такой симптом может возникать вследствие повышения артериального давления или спазма сосудов, что часто происходит при простуде. Болеть голова может и в результате отека носоглотки, поскольку носовое дыхание затрудняется и необходимо дышать ртом.

Развитие серьезных заболеваний

При регулярном возникновении сильного насморка и головной боли при нем, важно прислушаться к своему организму, ведь в нем могут протекать процессы, опасные для здоровья больного. Такой признак не всегда возникает в результате простуды или гриппа, он также может указывать и на некоторые воспалительные процессы – синусит или отит. Все виды синусита начинают развиваться одинаково: сначала закладывает нос, затем в носовых ходах образуются слизистые или гнойные выделения, мучают головные боли. Исходя из того, в какие именно пазухи проникла инфекция, заболевание может иметь такие разновидности:

  1. Этмоидит – воспаление в клетках решетчатого лабиринта. У человека поднимется температура тела, возникает сильная боль в области головы, появляется насморк, из-за которого почти полностью пропадает обоняние. Кроме этих признаков синусита больной ощущает острую боль в области переносицы и глаз.
  2. Гайморит – поражение гайморовых пазух. Боль имеет сдавливающий характер, локализуется она в области лба, висков и скул. Больные могут жаловаться на отечность щек, чувство боли и тяжести особенно интенсивно проявляется при наклонах тела вперед.
  3. Фронтит – развитие воспаления в лобных пазухах. Наблюдается лихорадочное состояние больного, от насморка голова болит в области лба, может отекать верхнее веко. Если нажать на веко ближе к переносице, ощущается очень острая боль.
  4. Сфеноидит – воспаление кленовидной пазухи. При насморке, возникающего в результате развития сфеноидита, ощущается боль в затылочной части головы. Возникает раскалывающая боль, которая распространяется и на глазницы, что иногда приводит к частичной или полной слепоте.