Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли прозрачные постоянно у ребенка. Текут прозрачные сопли у ребенка: что это значит?

26.03.2020 в 11:23

Сопли прозрачные постоянно у ребенка. Текут прозрачные сопли у ребенка: что это значит?

Прозрачные сопли у детей, особенно дошкольного возраста, это явление, с которым сталкиваются все мамы.

Первая мысль, которая возникает ─ это начало респираторного заболевания. Поэтому родители, чтобы помочь своему ребенку, как можно быстрее капают назальные капли.

При ОРВИ или гриппе это вполне оправдано. Но бывают случаи, когда длительный прием лекарственных препаратов не приносит никаких результатов, насморк не проходит. Это свидетельствует о том, что первопричина никак не связана с инфекцией.Сопли прозрачные постоянно у ребенка. Текут прозрачные сопли у ребенка: что это значит?

Мамы должны знать, что причин, вызывающих у ребенка густые прозрачные сопли, несколько:

1

Инородное тело в носу. Дети в 3 года активно изучают окружающий мир. Это возраст когда они уже более самостоятельные, и находятся под меньшим наблюдением мамы. Поэтому возникает риск того, что ребенок может засунуть себе в нос какой-то предмет.

2

Пересыхание слизистой оболочки. Происходит в том случае, если постоянно находиться в комнате с сухим воздухом (детская не проветривается, не проводится влажная уборка, редкие прогулки на свежем воздухе).

В результате слизистая отекает, у малыша появляются прозрачные, тянущиеся сопли.

3

При прорезывание зубов. У годовалого ребенка это явление часто сопровождает обильным насморком. Но если присоединяется температура 37,5° и выше, малыш беспокойный, постоянно плачет, мама должна задуматься о том, что вероятнее всего это респираторная инфекция.

4

Аллергия. Симптомы ─ нос постоянно шмыгает, насморк не интенсивный, иногда появляются тягучие прозрачные выделения.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. У ребенка прозрачные сопли

Любые заболевания деток грудного возраста проявляются совсем иначе, чем у малышей постарше или взрослого человека. Дело в том, что у грудничков носовая полость по своим объемам значительно меньше, что приводит к быстрому отеку слизистых оболочек и гораздо более быстрому закладыванию носика.

Маленькие детки, естественно, еще не приучены сморкаться. Даже самые жидкие выделения постепенно скапливаются и густеют, в результате чего дыхательные пути перекрываются. Такое положение дел может оказаться опасным, вот почему стоит регулярно проверять, не заложен ли носик у младенца.

Кроме того, у совсем маленьких детей иммунная система еще не работает должным образом, а это значит, что последствия даже с виду безобидного недуга могут оказаться катастрофическими. Поэтому во избежание непредвиденных ситуаций следует как можно скорее произвести лечение.

Выделения не всегда бывают спровоцированы вирусной инфекцией. Очень часто первые 2-3 месяца жизни ребенка сопровождаются подобными физиологическими проявлениями. Организм малыша постепенно привыкает к новой среде, ведь до этого ему приходилось созревать в абсолютно защищенном пространстве материнского лона.

Как только новый человечек появляется на свет, его организм «тестирует» органы и системы на приспособленность к окружающей среде. Именно в этот период также активно работает слюноотделение. Таким образом, насморк не является сигналом к активным действиям, если ребенок бодр, весел и не проявляет больше никаких признаков болезни.

Тем не менее, стоит наблюдать за выделениями вплоть до их полного прекращения. Если сопли у ребенка прозрачные и совсем жидкие, то экстренные меры можно отложить на потом. Можно использовать самые простые средства для промывания носа, чтобы младенец мог нормально дышать. Используйте соляные растворы, чтобы промыть носовую полость.

Если же симптомы не проходят длительное время, то нужно приступить к более радикальным методам лечения.

Одно из главных правил, о котором следует помнить молодой мамочке, – подбирайте только такие лекарственные препараты, которые соответствуют возрасту ваших детей. В этом случае можно рассчитывать на действенное лечение и скорейшее выздоровление.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.