Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Средство от простуды на губах. Медикаментозное лечение простуды на губах

09.04.2020 в 21:53

Средство от простуды на губах. Медикаментозное лечение простуды на губах

Однако, когда начало простуды уже упущено, здесь уже не обойтись без медикаментозной терапии. В которой основой являются различные мази и кремы для борьбы с вирусом герпеса. Также в лекарственной терапии применяются и таблетки.

Но остановимся поподробнее на мазях, ведь это основное средство лечения. А самым эффективным средством от простуды на губах можно по праву назвать Ацикловир. Мази, крема, таблетки с этим активным действующим веществом чаще всего используются для борьбы с вирусом герпеса. Все они, по сути, аналоги или даже синонимы, ведь зачастую их отличает лишь только фирма-производитель и цена. Вот лишь некоторые мази с действующим веществом Ацикловир:

  • Зовиракс,
  • Герпевир,
  • Герперакс,
  • Вектавир,
  • Герпферон
  • Виролекс,
  • Ацигерпин,
  • Ацикловир и другие.

Действует это вещество таким образом. Продукты его метаболизма входят в ДНК вируса Герпеса и прекращает процесс размножения. Этим Ацикловир препятствуют появлению новых его образований на губах. Рассмотрим некоторые из этих средств по отдельности. Зовиракс является одним из самых лучших и одним из самых популярных средств от простуды на губах. Его преимущество заключается в том, что он является одним из самых безопасных средств, ведь применять его можно детям с самого рождения. Одновременно он является препаратом быстрого действия, если начать им пользоваться на первых стадиях заболевания.

Средство от простуды на губах. Медикаментозное лечение простуды на губах Ацигерпин также обладает быстрым действием, если применять его строго по инструкции, то уже на второй день можно избавиться от симптомов герпеса. А тем, кто предпочитает отечественные препараты, или средства по более низкой цене, подойдут Ацикловир и Герперакс , цена на которые более доступна.

Следует сказать, что лекарства от простуды на губах с активным действующим веществом Ацикловир, самым хорошим эффектом обладают на ранних стадиях заболевания. А на четвертой, заключительной стадии, когда язвочки покрылись коркой, они вообще практически бесполезны. Также для лечения герпеса применяют мази, крема, таблетки, укрепляющие иммунитет человека.

В некоторых отзывах самым хорошим средством от простуды на губах называется гель Виру-Мерц серол . Активным действующим веществом этого препарата является тромантадин. Он обладает и высокой эффективностью, и быстрым действием. Но одновременно это препарат является и одним из самых дорогих применяемых для борьбы с этим заболеванием. К тому же он может вызвать контактный дерматит.

Кроме, вышеперечисленных достоинств этого препарата можно добавить также то, что он продлевает стадию ремиссии. И что немаловажно, его можно применять на любых стадиях заболевания, в том числе и на заключительной стадии, когда средства на основе Ацикловира становятся бессильными.

Средство от простуды на губах. Медикаментозное лечение простуды на губах 01Также для лечения простуды на губах применяется гель Пановир с одноименным действующим веществом, которое получают из вытяжки картофельных побегов. Также в составе этого геля имеются соли лантана, которые обладают ранозаживляющим эффектом. В комплексе они и приносят нужный эффект этому препарату.

Еще одним эффективным средством является мазь Фенистил . Применяется она также, как практически и все другие средства от этого заболевания. Наносится на пораженный участок, через каждые четыре часа, но не больше шести раз в сутки. После того как болезнь побеждена лечение препаратом стоит продолжить еще в течение трех дней, чтобы не допустить повторного обострения.

Иногда простуда на губах может протекать более тяжело, например, с повышением температуры. В таких случаях лечение проводится комплексно совместно с препаратами, применяемыми внутрь.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/ot-prostudy-na-gubah-lekarstvo-tabletki

Ацикловир. Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Биодоступность ацикловира при приеме 200 мг внутрь составляет 15-30%. Пища значительного влияния на всасывание препарата не оказывает. При назначении ацикловира внутрь в дозе 200 мг 5 раз в сутки максимальная концентрация составляет 0.7 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 9-33%. Хорошо проникает в органы и ткани, в том числе в головной мозг, почки, легкие, печень, водянистую влагу, слезную жидкость, кишечник, мышцы, селезенку, грудное молоко, матку, слизистую оболочку и секрет влагалища, сперму, амниотическую жидкость, содержимое герпетических пузырьков. Проходит через гематоэнцефалический барьер; концентрация в

спинномозговой жидкости составляет 50% от таковой в крови. Проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени с образованием 9-карбоксиметоксиметилгуанина. Период полувыведения составляет 3.3 ч. Выводится, в основном, почками путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции, причем 14% – в неизмененном виде. Менее 2% препарата выводится с калом.

У пожилых людей клиренс ацикловира с возрастом снижается параллельно со снижением клиренса креатинина, однако период полувыведения ацикловира изменяется незначительно. У пациентов с хронической почечной недостаточностью период полувыведения ацикловира составлял в среднем 19.5 ч. При проведении гемодиализа средний период полувыведения ацикловира был 5.7 ч, а концентрация ацикловира в плазме снижалась приблизительно на 60%.

Фармакодинамика

Ацикловир – противовирусный препарат, синтетический аналог нуклеозида тимидина. В инфицированных клетках, содержащих вирусную тимидинкиназу, происходит фосфорилирование и превращение в ацикловира монофосфат. Под влиянием гуанилатциклазы ацикловира монофосфат преобразуется в дифосфат и под действием нескольких клеточных ферментов – в трифосфат. Высокая избирательность действия и низкая токсичность для человека обусловлены отсутствием тимидинкиназы для образования ацикловира трифосфата в интактных клетках макроорганизма. Ацикловира трифосфат, встраиваясь в синтезируемую вирусом ДНК, блокирует размножение вируса. Специфичность и весьма высокая селективность действия также обусловлены преимущественным накоплением препарата в клетках, пораженных вирусом герпеса. Высокоактивен в отношении вирусов Herpes simplex 1 и 2 типа, Varicella zoster, вируса Эпштейна-Барр. Умеренно активен в отношении цитомегаловируса. При герпесе предупреждает образование новых элементов сыпи, снижает вероятность кожной диссеминации и висцеральных осложнений, ускоряет образование корок, снижает боль в острой фазе опоясывающего герпеса. Оказывает иммуностимулирующее действие.

Как избавиться от простуды на губах навсегда. Как быстро вылечить простуду на губе, за 1 день, за 5 минут, помогает ли зубная паста

Как избавиться от простуды на губах навсегда. Как быстро вылечить простуду на губе, за 1 день, за 5 минут, помогает ли зубная паста

Герпес – это вирусное заболевание, которое проявляется высыпанием на губах, зудом и образованием язвочек.

Сильный зуд и некрасивый вид побуждают больного предпринять меры для скорейшего выздоровления.

В этой статье приводится несколько методов, как быстро вылечить простуду на губе.

    Пути заражения вирусом герпеса 1 типа

    Причин заражения несколько:

    • Контакт напрямую с больным, например, муж может заразить жену или наоборот, обычным поцелуем.
    • Вирус передается воздушно-капельным путем.
    • Если использовать личные вещи больного, например полотенце, зубную щетку, постель.

    Как избавиться от простуды на губах навсегда. Как быстро вылечить простуду на губе, за 1 день, за 5 минут, помогает ли зубная паста

    Новорожденный может заразиться во время родовой деятельности. Инфицирование возможно и внутри утробы, в период беременности герпес способен проникать в матку, и через плаценту попасть к ребенку.

    Инфекция проникает в организм через слизистую оболочку, преодолевая все барьеры. В дальнейшем он распространяется, заполняя нервные клетки, и начинает активно размножаться, оставляя свои частички в генах. Долгое время, пока иммунитет человека крепкий, герпес не проявляется, а ждет момента, когда иммунная система ослабнет.

    К сожалению, вирус невозможно полностью вывести из организма, поэтому чтобы защитить себя от заражения, необходимо соблюдать меры безопасности.

    Какими симптомами проявляется недуг

    Признаки заболевания могут отличаться, в зависимости от типа патологии.

    Первый тип – простудный, проявляется следующим образом:

    • Ощущение пощипывания. На том участке, где скоро образуется герпес, человек ощущает небольшую боль, покалывание, пощипывание, в дальнейшем появляется краснота и зуд.
    • Воспалительный процесс. На очаге воспаления образуется небольшой пузырь, беспокоит постоянная боль. Внутри пузырек содержит прозрачную жидкость, впоследствии образование увеличивается.
    • Развиваются язвочки, лопается пузырь и вытекает жидкость, вместе с ней частички вируса распространяются. Человек способен заразить других людей.
    • Появляются струпообразования.

    Пациент жалуется на повышенную температуру и головную боль, это бывает в очень редких случаях.

    Как избавиться от простуды на губах навсегда. Как быстро вылечить простуду на губе, за 1 день, за 5 минут, помогает ли зубная паста

    В дальнейшем язвочка покрывается коркой, поверхность высыхает и боль пропадает. Важно не сдирать корочку, иначе пойдет кровь и заражение увеличится.

    Болезнь проходит сама по себе через одну-две недели.

    Это не значит, что все можно пустить на самотек, квалифицированная помощь поможет защитить организм от осложнений.

    Более подробно о герпесе 1 типа - на

    Какие осложнения может вызвать

    Герпес распространяется по организму мгновенно, часть вируса может проникнуть в глазной отдел. Это способствует развитию офтальмогерпеса, он вызывает проблемы со зрением, возможна полная потеря видимости.

    Также герпес негативно влияет на слизистую систему желудочно-кишечного тракта. В результате это приводит к образованию эрозий и язв.

    Вирус поражает периферическую и центральную нервную систему, без своевременного лечения возможен паралич.

    Повреждаются надпочечники, почки и мочеполовая система. При постоянной нагрузке на эти органы развиваются серьезные хронические заболевания.

    Методы диагностики

    Диагностировать патологию непросто. Для начала, проводится осмотр пациента и сдается общий анализ крови.

    Как избавиться от простуды на губах навсегда. Как быстро вылечить простуду на губе, за 1 день, за 5 минут, помогает ли зубная паста

    Берется мазок из ротовой полости, чтобы обнаружить герпес. Если этого не удается сделать, назначают методику ПЦР и ИФА.

    Важна консультация инфекциониста, дерматолога и терапевта.

    Как быстро вылечить простуду на губе народными средствами

    Простуду на губе можно излечить народными средствами , если в наличии нет специально крема. Народные методы очень эффективные, если заболевание на начальной стадии развития.

    Как избавиться от простуды на губах навсегда. Как быстро вылечить простуду на губе, за 1 день, за 5 минут, помогает ли зубная паста

    Несколько эффективных способов:

    • Чайный пакетик. Чай имеет дубильную кислоту, которая оказывает противовирусное действие. Пакетик на несколько минут прикладывают на место воспаления. Ту же процедуру можно проводить, используя кусочек льда, масло шалфея или чайного дерева.
    • Лимонный сок. Отрезать небольшую дольку и приложить ее на пораженный участок губы. Кислота способствует уничтожению микробов.
    • Рецепт мази: раздавить в ступке два зубчика чеснока и яблоко. Средство наносить на губы четыре раза в сутки до полного выздоровления.
    • Жидкость для полоскания ротовой полости или зубная паста. Эти средства позволяют избавиться от микробов и нейтрализовать воспалительный процесс.

    Как избавиться от простуды на губах навсегда. Как быстро вылечить простуду на губе, за 1 день, за 5 минут, помогает ли зубная паста

    Все эти способы не имеют побочных эффектов и полностью безопасны для здоровья. В редких случаях возможна аллергическая реакция на какой-либо компонент.

Простуда на губах, как лечить быстро мазь. Герпес на губах: как быстро вылечить простуду

Практически каждый человек за свою жизнь хоть раз сталкивался с появлением прыщиков с бесцветной жидкостью в области губ. Как правило, они возникают в те моменты, когда организм ослаблен. Однако мало кому известно, что такое герпес в действительности.

Представленный недуг обычно называют простудой, ведь жжение, зуд и высыпания появляются в результате переохлаждения организма или ОРЗ. Но медики заявляют, что реальная причина развития вируса — слабая иммунная система. Поэтому важно помнить, что регулярные стрессы или авитаминоз оказывают не меньшее воздействие на иммунитет, чем ОРВИ. И.А. Казанцева подтверждает это в своей научной статье.

Герпес — вирусный агент, который, попадая в организм человека, остается в теле до окончания жизни носителя. Человеческие антитела тормозят активность патогена, но как только иммунитет ослабевает, признаки инфекции появляются на лице. Только люди с особым типом ДНК могут противостоять патогену.

Простуда на губах, как лечить быстро мазь. Герпес на губах: как быстро вылечить простуду

Фото: Литусов Н.В. Герпесвирусы. Иллюстрированное учебное пособие. – Екатеринбург: УГМУ, 2018. – 26 с.

Герпес на губе проявляется по-разному, особенно если вирус попал внутрь в первый раз. Такой момент обычно происходит в детстве и вызывает следующие симптомы:

  • высыпания болезненных пузырей на губах, в полости носа или горле;
  • отеки на шее;
  • температуру;
  • ломоту во всем теле;
  • слабость.

Герпес на лице держится от 10 до 14 дней. Остальные симптомы недуга в последующие разы не повторяются.

Перед началом разговора о том, как избавиться от герпеса , нужно разобраться, как он развивается. Существует четыре стадии прогрессирования:

  1. Первый этап. Герпес, лечение которого проводится медикаментозно или с использованием натуральных средств, транспортируется по нервным клеткам к поверхности губ. В том месте, где будет развиваться вирус, появляются болезненные ощущения, зуд, краснота, покалывание и пощипывание.
  2. Второй этап. Возникновение небольших прыщиков, которые внутри заполнены лимфой — прозрачной жидкостью. Со временем простуда на губах увеличивается в несколько раз.
  3. Третий этап. Пузыри лопаются самостоятельно, когда достигают максимальных размеров. Лимфатическая жидкость с массой частиц вируса растекается по губной поверхности, а иногда попадает на пальцы рук. В этот период инфицированный особо заразен для людей вокруг.
  4. Четвертый этап. На пораженном месте формируется защитный слой. Под ним рана постепенно заживает, не оставляя никаких следов на коже. Особенно важно не травмировать корочку и применять специальные средства.

Вот достоверный случай из моей практики: был у меня один пациент, который очень долго не мог побороть герпес, так как постоянно сдирал защитную корочку. Из-за этого герпес на губах, лечение которого длилось гораздо дольше обычного, создавал множество проблем. Поэтому будьте осторожны в своих действиях, чтобы даже случайно не затронуть защитный слой.

Простуда на губах, как лечить быстро мазь. Герпес на губах: как быстро вылечить простуду

Фото: Литусов Н.В. Герпесвирусы. Иллюстрированное учебное пособие. – Екатеринбург: УГМУ, 2018. – 26 с.

Давайте перейдем к решению вопроса и разберемся, как лечить герпес, чтобы инфекция исчезла как можно скорее. Лечение состоит из нескольких простых этапов: устранения бактерий, обитающих вне организма, и укрепления иммунной системы.

Для быстрого выздоровления нужно воспользоваться следующими эффективными рекомендациями:

  • При возникновении первых симптомов, которые детально описаны, необходимо обработать пораженную зону антисептическим средством. Лекарства с бактерицидным эффектом затормаживают развитие вируса, обеззараживают участок и заживляют повреждение.
  • Для восстановления иммунной системы важно больше отдыхать, составить правильный рацион питания. Витамины и полезные микроэлементы помогут организму намного быстрее начать выработку антител. Именно они помогут в борьбе с заболеванием. Можно пройти курс приема витаминных комплексов.
  • Трогать раны грязными руками строго запрещено. Попадание других бактерий только ухудшит положение.
  • Нельзя выдавливать, чесать, сдирать или прокалывать пузыри: подобные действия поражают зараженный участок.
  • Рекомендовано временно ограничиться от использования косметики на местах, где развивается герпес, чтобы снизить воспалительные процессы.

Согласно научным исследованиям и собственному практическому опыту скажу, что побороть вирус на 100% невозможно. Как бы сильно пациенты ни старались избавиться от него, он все равно останется в организме. Но могу смело подтвердить, что устранить внешние дефекты, вызванные герпесом, можно уже спустя 5–7 дней. В работе с пациентами я всегда стараюсь подобрать самое оптимальное лечение герпеса.