Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сухой непродуктивный кашель у детей. Симптомы

25.05.2023 в 14:57

Сухой непродуктивный кашель у детей. Симптомы

Клиническая картина затяжного кашля у детей определяется видом и степенью тяжести основного заболевания. Если кашель возникает как следствие респираторных инфекций, в первые 1-2 недели у ребенка наблюдаются типичные признаки ОРВИ. Далее состояние улучшается, но сохраняются периодические кашлевые приступы, которые беспокоят пациента около 1-1,5 месяцев. Постепенно их частота и интенсивность уменьшаются, что указывает на благоприятное разрешение болезни.

Если патологический симптом обусловлен затеканием слизи по глоточной стенке, наиболее интенсивные приступы возникают ночью и утром сразу после пробуждения. Состояние улучшается в вертикальном положении, поэтому днем ребенок чувствует себя удовлетворительно. Длительный ночной кашель в сочетании с повышенной потливостью и субфебрильной температурой – возможный признак заражения туберкулезом.

Дети раннего возраста не способны четко обозначить свои жалобы, поэтому родителям необходимо ориентироваться на объективные признаки. Пациенты старшего возраста, которые страдают от затяжного кашля, жалуются на першение и щекотание в горле, боли за грудиной или в других отделах грудной клетки. Зачастую кашель сопровождается повышением температуры тела, слабостью, другими признаками интоксикации.

Кроме времени суток и обстоятельств появления кашлевых пароксизмов, обращают внимание на наличие и характер отделяемой мокроты . При постинфекционном и аллергическом кашле мокрота отсутствует, либо слизь выделяется в небольших количествах. Появление гноя в отхаркиваемой слизи свидетельствует о бактериальных процессах в нижних дыхательных путях. Прожилки крови в мокроте могут указывать на инородное тело, туберкулез, муковисцидоз.

Сухой кашель у ребенка без температуры. Причины

У ребенка кашель возникает ночью без признака жара из-за:

  • наличия вируса;
  • аллергии;
  • болезней органов дыхания;
  • если в период сна малыш принимает неверное положение;
  • огромное значение имеет уровень влаги в комнате.
  • кашель при изжоге.

Рассмотрим подробнее причины, из-за которых сухой кашель появляется ночью у ребенка без температуры:

  1. Астма. При астматических приступах кашель носит спазматический характер. Покашливание возникает чаще ночью как аллергический ответ на раздражитель. Очень важно при первых проявлениях кашля выявить этот аллерген. Раздражителем может быть пылеобразование либо в комнате стоят вазоны с растениями, на которые у ребенка аллергия. При учащенном кашле наблюдается нехватка воздуха, появляется удушье. При кашле могут быть боли в грудине либо в брюшной области. При астматических приступах кашель длиться до 60 минут. По окончании кашля отходит тягучая либо жидкой формы слизь темного окраса.
  2. Коклюшная палочка. Когда появляется кашель без выделения мокроты, то необходимо провести обследование на болезнь коклюшем. На первых этапах заболевание протекает как простуда. Когда выделения из носа и не высокая температура спадает, то приступы кашля сохраняются. При коклюше не помогут медикаменты, которые назначает доктор при простуде. Со временем приступы только учащаются. Кашель при коклюше настолько сильный, что может появиться рвотный рефлекс. По средним показателям болезнь длиться около полтора месяца. Лечение коклюша проводится в обстоятельствах стационара, поэтому больной ребенок находиться под наблюдением доктора в больнице.
  3. ОРВИ. Рассмотрим, почему появляется приступообразный кашель у ребенка без температуры. Вирусные болезни становятся частым фактором появления воспаления в носоглотке, в горле. Вначале кашель непродуктивного характера, слизь не отходит. Спустя несколько суток выделяется мокрота, что означает переход его во влажную форму. Почему же кашель переходит так быстро в мокрый. Скопившиеся мокрота начинает спускаться по задней стенке глотки. В итоге происходит процесс раздражения слизистой. Такие воспалительные инфекции длятся до 2 недель. Когда запустить терапию, не пролечить воспаление, то здоровья пациента ухудшиться. Инфекция, спровоцированная вирусами перейдет в сложное заболевания острой формы.
  4. Воспаление бронхов острой стадии развития. Болезнь возникает на фоне отсутствия терапии при вирусных инфекциях. Беспокоит кашель с приступами днем и в ночное время. Процесс откашливания не происходит. К признаку покашливания присоединяются иные симптомы, как охрипание, жар, выделения из носа, головная боль, вялость. Приступообразный кашель бывает в начале болезни в протяжении нескольких суток. Если терапия грамотно назначена спустя пару дней после начала болезни может выводиться скопившееся слизь. Ребенку становиться намного лучше и пропадают болевые ощущения в горле.

Самое эффективное средство от кашля для детей. Формы лекарственных средств

Как правило, к лечению подходят комплексно. Часто препараты назначаются сразу в нескольких формах.

Существует несколько основных форм, в которых выпускаются медикаменты от кашля:
  • Таблетки .

Принимаются перорально (через рот). Всасываясь через слизистую желудочно-кишечного тракта, активные вещества транспортируются кровью к пораженному месту.

Безусловный плюс таблеток заключается в простоте их применения. Минус — в общем воздействии на организм, негативном влиянии на желудочно-кишечный тракт. Прием многих медикаментов требует дополнительной коррекции, чтобы не «портить» желудок.

  • Сиропы .

Также принимаются перорально. Плюсы и минусы идентичные. Чаще всего лекарства в форме сиропов назначаются детям, поскольку пить сироп гораздо проще, к тому же нередко в лекарство добавляются ароматизаторы и отдушки, чтобы прием не был столь неприятным.

  • Ингаляторы .

Представляют собой баллоны, содержащие раствор-спрей для ингаляций (вдыхания). Главное преимущество указанной формы выпуска заключается в быстром доступе препарата к пораженному участку. Недостаток один — необходимо правильно выполнять технику ингаляции , в противном случае эффекта не будет. Особенно трудно научиться пользоваться ингалятором детям.

  • Растворы для внутримышечного и парентерального введения .

Иначе говоря, для введения путем инъекций внутрь мышцы или вены. Подобный способ применения фармацевтического средства хорош высокой скоростью действия (ведь лекарство попадает сразу в кровеносное русло). Однако лечение требует компетентного подхода: не все умеют ставить инъекции, это требует мастерства.

Сухой кашель у ребенка комаровский. Виды кашля

Кашель, который является симптомом ОРВИ, называют острым . Он длится около 1-2 недель. Если ребенок уже выздоровел, упала температура, прошел насморк, кашель все равно может оставаться.

Затяжной кашель у ребенка, который длится дольше 3 недель, называется подострым . Но с ним все еще можно справиться подручными средствам, таким как Бронхипрет®. Подострое течение может длиться от 3 до 8 недель, затем кашель внезапно проходит.

Постоянный кашель

Возможен иной вариант: переход болезни в хронический кашель у ребенка. Это уже опасное состояние. Длится хронический кашель более 8 недель, часто возникают рецидивы в течение года. Длительный кашель также может говорить о бронхиальной астме.

Сухой кашель

При аллергии возникает сухой кашель, который усиливается при контакте с аллергеном. А вот для бронхиальной астмы характерны приступы сухого кашля с одышкой.

Сухой кашель еще называют “горловым”. Он раздражает горло, вызывает сильную боль.

В большинстве же случаев сухой кашель свидетельствует о начале процесса инфекции. После того как вирус попал в организм, он активно поражает дыхательные пути. Возникают приступы сухого кашля.

Влажный кашель

Мы уже говорили о том, что во время кашля скапливается мокрота, но иногда она практически не вырабатывается. Это зависит от причины кашля, а также особенностей развития заболевания.

Уже через 2-3 дня сухой кашель инфекционной природы переходит в мокрый, продуктивный кашель. То есть идет процесс образования мокроты которая, в большинстве случаев, имеет высокую вязкость и больной имеет затруднения при ее откашливании.

Кашель до рвоты

Если влажный кашель не развивается, приступы становятся более интенсивными. Так возникает кашель до рвоты у ребенка. Поэтому при первых симптомах простуды с кашлем нужно позаботиться о разжижении мокроты и ее отхождении. Именно такими свойствами обладает Бронхипрет, благодаря экстрактам плюща и чабреца.

Все же, для лечения сухого и мокрого кашля необходимы разные препараты. Поэтому важно отличать эти процессы — понаблюдайте за ребенком.

Грудной кашель

Грудной кашель у ребенка говорит как раз о “мокром процессе”. Звук кашля идет будто из грудной клетки.

Конечно же, для адекватного выбора лечения лучше проконсультироваться с врачом.

Кашель у ребенка ночью

Особенно мучительным является ночной кашель у ребенка. Он возникает внезапно, заставляет проснуться и мешает здоровому сну. Часто причиной такого кашля является стекание слизи по задней стенке горла. В положении лежа ситуация только усугубляется. Примечательно, что Бронхипрет снижает частоту и интенсивность кашля⁵. Поэтому его можно применять для профилактики ночных приступов.

После сна

Появление кашля после сна у ребенка говорит о том, что мокрота скопилась за ночь и требует выхода.

Лающий кашель

Если воспаление дыхательных путей развивается интенсивно, вскоре оно переходит на гортань и голосовые связки. Гортань отекает, а просвет в голосовой щели сужается. Поэтому появляется гавкающий кашель у ребенка. Кстати, по звуку можно определить, где именно “сидит” воспаление: если раздается низкий басистый тембр, это говорит об отеке голосовых связок.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-suhoy-kashel-prichiny-kashlya

Сухой кашель у ребенка народные средства.

У ребенка сухой кашель: особенности лечения сухого кашля у детей

Прежде всего, лечение сухого кашля у ребенка следует начать с общих правил, применимых для любой простуды, ОРВИ и других вирусных заболеваний. Ребенку необходимо снизить физическую активность или обеспечить постельный режим, если такого назначение лечащего врача, давать обильное теплое питье, чтобы организм ни в коем случае не был обезвожен. В качестве питья правильным решением будут «витаминные» ягодные морсы, некрепкий чай, молоко, а вот сладкие компоты или соки из пакетов лучше исключить.

Очень важно создать правильный температурный режим в комнате ребенка, обеспечить проветривания и обязательно увлажнять воздух – так ребенку будет легче дышать и общее состояние будет несколько лучше. Для увлажнения воздуха можно использовать увлажнитель воздуха AGU.

Главная причина такого серьезного дискомфорта при наличии сухого кашля – воспаление слизистой гортани, ее раздражение, поэтому для облегчения состояния ребенка пригодятся средства со смягчающим действием – масло, мед. Эти средства не смогут решить проблему сухого кашля полностью и вылечить его, но ребенок станет чувствовать себя лучше. С такой же целью ребенку дается и обильное питье.

Кроме указанных выше рекомендаций очень важно обратиться к специалисту за консультацией, ведь, к сожалению, не всегда сухой кашель является симптомом обычной простуды или ОРВИ. И если заболевание окажется более серьезным – лучше начать лечение в первые же дни, своевременно.

Сухой кашель у ребенка лекарства. Сиропы для лечения сухого кашля

Сухой кашель у ребенка может быть спровоцирован двумя причинами:

  1. воспалением нижних отделов дыхательной системы, но с образованием густой мокроты;
  2. раздражением гортани, вызванным инфекционными процессами в носоглотке.

Сухой кашель у ребенка лекарства. Сиропы для лечения сухого кашля

Сироп от сухого кашля для детей предполагает купирование симптома за счет воздействия на дыхательный центр. Такие препараты не следует давать детям самостоятельно.

Они назначаются врачом только в том случае, если в бронхах нет скопления слизи.

Если вы неправильно распознаете кашель, начнете лечить малыша противокашлевыми средствами, то можете сделать только хуже.

Если кашель сухой, а мокрота отделяется тяжело, то назначаются средства, не имеющие ничего общего с противокашлевыми суспензиями.

  • Геделикс

Препарат на основе плюща, растительный сироп. Он применяется у детей от 1 года жизни при инфекционных заболеваниях нижних и верхних отделов дыхательной системы. Препарат снимает приступы сухого кашля, а также облегчает выведение легочного секрета.

  • Туссамаг

Суспензия на основе тимьяна. Применяется при инфекционных патологиях дыхательной системы (коклюш, бронхит, трахеит). Лекарство может использоваться у детей от 1 года, но нужно учитывать, что сироп содержит этанол.

  • Синекод

Суспензия на основе бутамирата. Это лекарство используется при сухом кашле любого происхождения: бронхоспазм, диагностические манипуляции, коклюш, воспаление гортани.

Сироп назначается детям с 3 лет. В продаже вам могут встретиться капли Синекод. Их использование допустимо для детей от 2 месяцев, но только по определенным показаниям.

  • Коделак Нео

Сухой кашель у ребенка лекарства. Сиропы для лечения сухого кашля

Сироп для детей, в составе которого присутствует тот же бутамират.

Рекомендуется к использованию при сухом кашле, вызванном ОРВИ, гриппом, коклюшем или реакциями на инструментальные манипуляции.

Эффективно подавляет кашель и снимает воспаление. Назначается детям с 3 лет, а капли Коделак Нео – с 2 месяцев.

  • Омнитус

Сироп от кашля для детей от 3 лет, в котором действующим веществом выступает бутамират. Рекомендуется для лечения сухого назойливого и приступообразного кашля .

Препараты на основе кодеина могут использоваться у детей с полугода. Эти лекарства эффективно устраняют кашлевой рефлекс, улучшая состояние ребенка уже в первый день использования.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-suhoy-kashel-prichiny-kashlya

Сухой кашель у ребенка с температурой. Кашель и температура у взрослого

Высокая температура тела помогает организму бороться с вирусами и бактериями — в таких условиях им сложнее размножаться и развиваться. Одними из первых симптомов, которые возникают при инфекционных болезнях, являются легкий кашель и повышение температуры тела. При этом более активный воспалительный процесс сопровождается более высокой лихорадкой. Кашель через неделю после температуры может свидетельствовать как о завершении инфекционной болезни (в некоторых случаях он может сохраняться до 3-4 недель), так и о дальнейшем прогрессировании инфекции и течении ее в более тяжелой форме.

Причины неприятных симптомов:

  • респираторные вирусные инфекции – в первые дни наблюдается сухой кашель, который постепенно переходит во влажный, показатели термометра доходят до 38–39°С;
  • синуситы – острое воспаление придаточных пазухах носа сопровождается стеканием слизистого секрета по задней стенке глотки, из-за чего возникает рефлекторное покашливание, нередко до тошноты и рвоты, головная боль ;
  • болезни верхних дыхательных путей – фарингит и ларингит , которые сопровождаются сильной болью в горле;
  • бронхит и трахеит – воспаление стенок бронхов и трахеи из-за распространения вирусов и бактерий;
  • пневмония – при воспалительном процессе в легких вместе с температурой появляется тяжесть в грудной клетке, боль в области ребер , хрипы и трудноотделяемая мокрота .

Некоторые серьезные заболевания на ранней стадии протекают с невысокой температурой тела – 37,5–38°С, поэтому их легко перепутать с ОРЗ. Для постановки правильного диагноза недостаточно двух симптомов, важно оценить их характер, длительность, а также наличие других признаков болезни.

Если температура держится дольше 4-5 дней, а кашель и другие симптомы не проходят, несмотря на лечение, необходимо обратиться к врачу. Только специалист может определить причину плохого самочувствия и назначить соответствующую терапию.

Сухой кашель у ребенка лечение в домашних условиях. Лечение кашля. Лечение сухого кашля у детей всегда протекает сложнее, чем у взрослых. Детям, примерно до двух лет, вообще нельзя давать лекарства из-за высокой вероятности передозировки.

Врач подбирает комплексное лечение индивидуально для каждого пациента:
  • Противовоспалительные препараты, действие которых направлено на снятие боли и воспаления. Эти лекарственные средства ускоряют процесс выздоровления и облегчают приступы кашля.
  • Отхаркивающие средства. Эти препараты разжижают мокроту и способствуют лучшему отхаркиванию, но противопоказаны грудничкам. Грудничкам, для лучшего отхождения мокроты, полезно периодически делать массаж, легонько похлопывая их по спинке.
  • Противокашлевые средства помогают справиться с мучительным кашлем, но они ухудшают дренажную функцию бронхов и повышают риск вторичного инфицирования. Поэтому применять одновременно муколитики и противокашлевые нельзя. Лекарств от сухого кашля для детей очень много. Но, препаратов, которые полностью устраняют кашель - нет. Они могут лишь облегчить его.
  • Антибиотики назначаются врачом с особой осторожностью. Прежде всего, они могут иметь побочные эффекты, и тем более, вирусная этиология не лечится антибиотикотерапией.
  • Если кашель сухой, мучительный, сопровождается нарушением сна и рвотой показано назначение препаратов, воздействующих на кашлевой центр.
  • Если кашель у ребенка сопровождается бронхоспазмом показано применение бронхолитических средств.
  • В домашних условиях врачи рекомендуют проводить ингаляционные мероприятия, для облегчения страдания маленького пациента. Лекарственные вещества проникают вместе с вдыхаемым паром в дыхательные пути ребенка. Ингаляции очень эффективны и могут применяться у детей даже с первого года жизни. Можно даже проводить ингаляции с обыкновенной минеральной водой или физраствором. Самочувствие малыша значительно улучшится. Если в доме нет ингалятора, то для того чтобы облегчить состояние, можно это сделать при помощи пара, предварительно накопив его в ванной комнате. Включив горячую воду и закрыв двери в ванную, необходимо подождать некоторое время, затем выключить воду и на 15-20 минут войти туда с ребенком. Влажный воздух поможет ребенку легче дышать.
  • В период выздоровления может быть назначено физиолечение.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-suhoy-kashel-prichiny-kashlya