Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

ТОП препаратов от аллергии. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор?

13.03.2022 в 01:10

ТОП препаратов от аллергии. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор?

Антигистаминные препараты – лекарственные средства, направленные на блокировку рецепторов гистамина – химического вещества в организме, которое регулирует сон и пробуждение.

А также способно вызвать аллергические реакции: отек дыхательных путей, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Существует несколько поколений антигистаминных препаратов. В чем их отличие и для чего их применяют?

Антигистаминные препараты 1-го поколения

Медикаменты этой разновидности с легкостью преодолевают преграду между кровью и головным мозгом, за счет чего вызывают сонливость и рассеянность внимания. Эта группа лекарств имеет кратковременное действие, поэтому их нужно принимать несколько раз в течение дня.

Антигистаминные препараты 1-го поколения снижают напряжение в мышечных тканях человека, борются с симптомами аллергии и могут использовать в качестве анестетика. К этой группе относятся:

  • Димедрол ;
  • Диазолин ;
  • Супрастин ;
  • Тавегил ;
  • Фенкарол и другие.

Антигистаминные препараты 2-го поколения

Отличие препаратов второго поколения от первой группы заключается в том, что у этих медикаментов нет седативного эффекта. Кроме того, человек может принимать всего одну таблетку в день. Эти препараты более активные, их работа в основном направлена на устранение аллергических реакций. Именно эти препараты врачи могут назначить на продолжительный срок лечения аллергических реакций.

К антигистаминным 2-го поколения относятся:

  • Кларидол ;
  • Кларотадин;
  • Ломилан ;
  • Лоратадин ;
  • Кларитин и другие.

Антигистаминные препараты 3-го поколения

Исследование и разработка антигистаминных препаратов не стоит на месте. В чём же преимущество препаратов третьего поколения?

Лекарства этой группы быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, поэтому действие препарата наступает быстрее. Не вызывают привыкания и не обладают седативным эффектов, т.е. не вызывают сонливости. Часто используются при лечении кожных аллергических реакций, зуда и покраснений.

К препаратам 3-го поколения относятся:

  • Гленцет ;
  • Ксизал ;
  • Зодак Экспресс ;
  • Эриус ;
  • Лордестин и другие.

Имеются противопоказания, перед применением необходимо получение консультации специалиста.

Лучшее лекарство от аллергии для детей. Лучшие таблетки от аллергии

Из носа течет, глаза слезятся, вы постоянно чихаете, кожа зудит, нет ни сна, ни покоя — все это признаки аллергии. Помочь смогут таблетки от аллергии, которые быстро и без побочных эффектов улучшат состояние

Лучшие таблетки от аалергии. Фото: Globallookpress

Аллергия – по-своему загадочная болезнь. Она не заразна, не провоцируется вирусами или микробами, но может существенно нарушать привычную жизнь, вызывая массу неприятных симптомов, ограничивает в выборе продуктов и напитков, выходе на улицу в опасный сезон. В отдельных случаях, если развивается анафилактический шок или отек Квинке, может даже привести к смерти, если вовремя не оказать неотложную помощь.

Пока врачи и ученые не знают, почему именно у некоторых людей возникает аллергия. Но суть происходящего – это чрезмерная агрессия собственной иммунной системы против вполне безобидных и безвредных веществ. Это могут быть домашняя пыль, шерсть домашних питомцев, пыльца трав и кустарников, пищевые компоненты. В силу различных, патологических изменений иммунная система образует в ответ на эти безвредные вещества, которые именуют аллергенами, антитела, и в теле возникает воспалительная реакция.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных таблеток от аллергии по версии КП

В каждом поколении антигистаминных препаратов есть средства, которые широко используются в лечении или профилактике аллергических реакций. Мы пообщались со специалистами и выбрали наиболее популярные, активно применяющиеся средства, которые можно приобрести в аптеках без рецепта.

10. Аллегра

Аллегра. Фото: SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

Препарат против аллергии последнего поколения. Наиболее современное и безопасное средство, которое работает длительно и эффективно. В основе препарата лежит фексофенадина гидрохлорид. Избирательно влияет только на Н1-гистаминовые рецепторы, не затрагивая при этом другие их типы. Эффект наступает быстро и длится до суток без побочных эффектов (седативного и тормозного).

Показания к применению:

  • поллиноз;
  • круглогодичная аллергия;
  • крапивница;
  • различные формы дерматитов;
  • реакции на укусы насекомых;
  • лекарственная, пищевая аллергия.

Важно! Препарат не применяют при беременности и лактации, у детей раннего и школьного возраста (до 12 лет).

Показать еще

9. Зодак

Зодак. Фото: Zentiva

Достаточно популярное средство против сезонной либо круглогодичной аллергии. Относится к препаратам третьего поколения, в основе препарата лежит действующее вещество – цетиризин. Таблетки обладают выраженными противоаллергическими свойствами, длительно блокируют Н1-гистаминовые рецепторы. Лекарство не провоцирует побочных эффектов, типичных для лекарств первого и частично второго поколения. При приеме Зодак нет сонливости, заторможенности и понижения скорости реакций. Также препарат не ухудшает зрительные функции, не оказывает негативного влияния на работу сердца, тканей печени и почек.

Показания к применению:

  • круглогодичный или сезонный насморк, поллиноз;
  • аллергический конъюнктивит, различные дерматиты;
  • разные варианты крапивницы;
  • острый отек Квинке;
  • профилактика пищевой, лекарственной аллергии и т.д.

Важно! Средство не совместимо с алкоголем, при совместном приеме могут проявляться негативные эффекты, тормозные влияния н нервную систему. Препарат длительно выводится из организма, поэтому его можно принимать всего раз в сутки.

Таблетки от аллергии названия. Классификация препаратов от аллергии

Самыми распространенными лекарствами от аллергии являются антигистаминные препараты. Гистамин – это медиатор аллергических реакций. Он связывается с рецепторами на коже, слизистых, сосудах и гладкой мускулатуре. Такое связывание приводит к отеку слизистой оболочки носа, спазму бронхов, кожным и кишечным реакциям.

Антигистаминные препараты связываются с рецепторами гистамина, осуществляя их блокаду. Таким образом, гистамин не способен реализовать свое аллергогенное действие. Все антигистаминные средства делятся на 3 группы:

  • Препараты 1-го поколения. Самый ранний класс антигистаминных средств. Такие лекарства действуют быстро и эффективно. Однако их действие непродолжительное, что требует двух- или трехкратного приема в сутки. Еще один существенный недостаток таких лекарств – седативный эффект. Пациента клонит в сон после таких средств. Поэтому их нельзя принимать, если вы за рулем или работаете на опасном производстве.
  • Препараты 2-го поколения. У этих лекарств более продолжительное действие. Как правило, это 12-24 часов. Поэтому их принимают 1-2 раза в сутки. Еще одно преимущество антигистаминных препаратов 2 поколения – сравнительно небольшое число побочных эффектов. Они не вызывают сонливости, а значит, могут применяться водителями и лицами, которые работают на потенциально опасных производствах.
  • Препараты 3-го поколения. Это самые новые препараты от аллергии, которые представляют собой метаболиты действующих веществ 2-го поколения. Считается, что такие лекарства более эффективные и безопасные, однако у медицинского сообщества еще недостаточно данных на этот счет.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/tabletki-ot-allergii-dlya-vzroslyh-antigistaminnye-preparaty-pri-allergii-kak-sdelat-vybor