Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У новорожденного заложен нос, но нет соплей чем лечить. Если у грудничка заложен нос, но сопли при этом не текут

01.03.2020 в 08:00

У новорожденного заложен нос, но нет соплей чем лечить. Если у грудничка заложен нос, но сопли при этом не текут

Очень часто родителям новорожденного ребенка приходится сталкиваться с тем, что у него заложен носик, но малыш совершенно здоров, и у него нет соплей. Тут родители начинают бить панику и используют разные препараты, но самом деле можно обойтись одним физ.раствором для промывания.

Чаще всего подобное явление наблюдается у деток, рожденных зимой, которые не сразу могут приспособиться к новым для себя условиям.

Но даже если подобное явление не симптом заболевания, ребенку он причиняет массу дискомфорта и неудобств, так как он не может дышать носиком и часто плачет по этому поводу.

Не сопли ли это

В первую очередь если у ребенка заложен нос, то нужно определить, не сопли ли у него. Если же это они, то заложенность носа это симптом заболевания. Но чаще всего у новорожденных детей в носу скапливается слизь, из-за которой они не могут нормально кушать и дышать. Из-за этой причины ребенок может потерять вес, так как ему тяжело кушать и у него пропадает аппетит. И избавиться от нее самостоятельно ребенок не может, поэтому ему должны помочь в этом родители. Чтобы устранить слизь можно воспользоваться аспиратором или морской водичкой.

Если ваш ребенок не может дышать, то нужно убедиться из-за чего это. У детей в возрасте до одного года заложенность может сохраняться несколько месяцев, так как носовые проходы крохи еще узкие.

Основной причиной заложенности можно назвать сухость в помещении. в котором находится ребенок. В подобном случае никакого лечения не требуется и заложенность пройдет после того, как влажность в помещении станет нормального уровня.

Причины заложенности

На самом деле причин, по которым может закладывать носик без соплей, может быть несколько. О некоторых из них речь шла ниже. Но к не менее распространенным причинам можно отнести следующие:

  • Аллергический насморк. У малыша может быть заложен носик и из-за аллергии, подобное явление не пройдет до той поры, пока не удастся устранить аллерген, вызывающий подобное раздражение слизистой.

У ребенка заложен нос соплей нет храпит. Причины храпа без соплей у ребенка

Итак, отбрасываем в сторону наиболее очевидный вариант – заложенность носа из-за простудного ринита. В этом случае вы и сами наверняка прекрасно знаете, как от него избавиться.

Снижение проходимости верхних дыхательных путей в медицине называется ронхопатией и имеет несколько причин

Хронический тонзиллит и/или аденоидит

Есть одна довольно распространенная причина храпа у детей – частичная обструкция дыхательных путей из-за разрастания (гиперплазии) небных и носоглоточных миндалин.

У ребенка заложен нос соплей нет храпит. Причины храпа без соплей у ребенка

Патология может наблюдаться на фоне перенесенных инфекционных заболеваний:

    ангина;

    скарлатина;

    корь;

    дифтерия.

Воспаление, которое перешло в хроническую форму, препятствует нормальному поступлению воздуха, особенно в горизонтальном положении. К сожалению, если болезнь зашла слишком далеко, лечится она только хирургическим вмешательством – удалением гланд.

Искривление носовой перегородки

Вторая патологическая причина храпа у ребенка ­– это проблемы с носовой перегородкой, при которой хрящ неравномерно разделят носовой проход, оставляя одну сторону уже другой. Также лечится хирургическим путем.

Избыточный вес

К сожалению, детское ожирение и избыток массы тела самая недооцениваемая проблема

Помимо очевидных проблем (нагрузка на суставы, болезни сердечно-сосудистой системы, ранний сахарный диабет и т.д.) лишний вес у ребенка провоцирует храп, а в перспективе – обструктивное апноэ сна (ОАС) .

Неправильный прикус

Из-за некоторых аномалий прикуса, при которых нижняя челюсть ребенка слегка уходит назад, тоже возможен храп по ночам. Понадобится на первое время приобрести специальную капу и показать малыша к стоматологу. В раннем возрасте исправить прикус легко.

У ребенка заложен нос соплей нет храпит. Причины храпа без соплей у ребенка

Полипы в носу

Ещё одно достаточно распространенное явление – разрастание и уплотнение слизистой носа и гайморовых пазух. Причинами являются:

    аллергический ринит ;

    хроническое воспаление слизистой (синусит);

    астма;

    в редких случаях – кистозный фиброз (муковисцидоз).

Непроходимость носа заставляет ребенка постоянно дышать ртом, однако, в этом случае храп во сне – лишь один из признаков болезни. Проблемы с дыханием будут наблюдаться и в дневное время.

Заложенность носа без соплей у ребенка. Что делать, когда заложен нос у ребенка без насморка

Возможно, вы сталкивались с такой ситуацией, когда заложен нос у ребенка, а соплей нет. Тогда возникал вопрос, что провоцирует данную заложенность, как действовать, чем помочь. В данной статье мы рассмотрим самые частые причины, приводящие к такому состоянию, поговорим о возможных последствиях, о методах лечения, в том числе и о средствах народной медицины.

Возможные причины

Заложенность носа без соплей у ребенка. Что делать, когда заложен нос у ребенка без насморка

Заложенность носа без соплей может быть проявлением аллергии

Заложенный нос, несопровождаемый выделением соплей, может отмечаться, как у ребенка первого года жизни, так и в 2 года, и старше. Важно понимать, что этому явлению обязательно предшествуют какие-то факторы, что-то провоцирует сухую заложенность.

  1. Наличие в организме простуды или вирусной инфекции. Данное явление нередко является признаком респираторного заболевания. Сильная заложенность может быть ответом иммунитета на проникновение вируса, попавшего в организм через носоглотку. Если данная проблема отмечается при ОРВИ, то, как правило, от заложенности носа удается избавиться на протяжении недели.
  2. Наличие инфекции бактериального характера. Нередко возникает на фоне, в результате неправильного лечения насморка, что и приводит к воспалению носовых пазух и их последствию в виде. Если это ваш случай, то заложенность может смениться выделением гнойной слизи.
  3. Наличие аденоидов. Это заболевание нередко диагностируется у малышей дошкольного возраста, особенно в 3 года. Без своевременного лечения данное состояние может привести к удалению аденоидов хирургическим путем. Стоит отметить, чтоу малыша по ночам заложен нос больше, чем в дневное время суток.
  4. Аллергическая реакция. Нередко именно контакт с аллергеном приводит к тому, что у ребенка закладывает нос без выделения соплей. Данное состояние может сопровождаться частыми приступами чиханья, а также наличием зуда в носовых пазухах. Нередко такая аллергия возникает.
  5. Воздействие сигаретного дыма. Если малыш является пассивным курильщиком, у него могут развиться воспалительные процессы в носоглотке, которые, в свою очередь, приведут к формированию бронхиальной астмы.
  6. Травмирование или патологические изменения в анатомическом строении носа. Рассматриваемое явление, например, может иметь место при деформации перегородки, приводящей к непроходимости носовых ходов. Может также являться повреждением костей носа при рождении или при внутриутробном развитии.
  7. Наличие низкой влажности в помещении, где находится малыш, пересушенный воздух.
  8. Период прорезывания зубов. У грудничка в такой период может отекать слизистая носа, что приведет к его заложенности.
  9. Наличиев носовых ходах.

У ребенка заложен нос соплей нет комаровский. Как помочь ребенку?

 

Когда заложен нос у ребенка, соплей нет, Комаровский первым делом советует родителям очистить слизистую от накопившихся в ней корочек. Для этого можно использовать аспиратор или спецыальные капли для промывания слизистой, которые можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Родителям нужно действовать исходя из клинических признаков, а также общего самочувствия ребенка. Помочь малышу справиться с заложенностью носа помогут следующие действия родителей:

  1. Гигиена помещения. В комнате, где находиться ребенок всегда должно быть свежо и прохладно. Многие педиатры твердят, что температура в помещении должна быть от 18 до 20 градусов, а влажность до 70%. Родителям стоить купить термометр, который сможет следить за этими показателями, также ежедневно нужно проводить влажную уборку, проветривать комнату, но не допускать сквозняков.
  2. Прогулки. Если у ребенка нет повышения температуры тела, тогда при заложенности носа нужно гулять на улице. Перебивание на свежем воздухе поможет снять отек слизистой, улучшить носовое дыхание. Исключением для прогулок может выступать морозная или ветреная погода, а также повышенная чувствительность к аллергенам в период цветений.
  3. Обильное теплое питье. Поступление достаточного количества жидкости поможет исключить пересыхание слизистой носа. В качестве теплых напитков может выступать чай, морс, компоты из сухофруктов, молоко.
  4. Народные средства. Могут использоваться только в тех случаях, когда у ребенка нет повышенной чувствительности к ингредиентам входящих в состав рецепта. Существует множество народных способов, которые можно использовать при заложенности носа без соплей, но далеко не все они могут использоваться для детей. Перед применением любого средства, нужно проконсультироваться с врачом. Наиболее безопасным станет прогревание крыльев носа отварными яйцами, но, если есть подозрения на гайморит, от такой процедуры стоить отказаться.
  5. Капли от заложенности носа для детей. Сосудосуживающие препараты можно использовать при заложенности без насморка, но Комаровский советует применять такие препараты только в тех случаях, когда другие средства не приносят нужного результата. Кроме того, использовать капли для носа с сосудосуживающим действием можно применять не больше чем 5 дней: «Галазолин», «Виброцил», «Отривин», «Називин» и другие. Применение таких препаратов поможет снять отек, улучшить дыхание на несколько часов.

Заложенность носа лечение в домашних условиях. Промывание носа при заложенности носа

Есть множество способов избавиться от заложенности носа при помощи народных средств, но не все они так эффективны и безопасны для носа, как промывание. Промывание является процедурой, щадящей для слизистой оболочки, при этом ее эффективность очень высока, так как раствор проникает глубоко в носоглотку и носовые пазухи.

Рецепт раствора для промывания носа создан и бесчисленное множество раз испытан в Древней Индии, оставшись в наследство современному учению йоги под названием процедуры джала-нети. Её суть состоит в том, чтобы морскую воду (или, в городских условиях, ее аналог – раствор морской соли) заливать в одну ноздрю, пока она не протечет через все носовые полости и не начнет выливаться из другой.

Морская вода ценна высоким содержанием минералов и йода, необходимых для укрепления сосудов и обеззараживания слизистой оболочки.

Чтобы правильно провести данную процедуру, нужно знать о нескольких особенностях:

    Использовать нужно только теплую воду, температурой, приблизительно, 38-42 градуса по Цельсию;

    В процессе приготовления раствора из морской соли нужно следить, чтобы он был не намного солоней, чем кровь. Раствор слишком высокой концентрации может обжечь слизистую оболочку носа, поэтому рекомендуется не класть в стакан кипяченую воду больше одной чайной ложки соли;

    Нужно не допускать наличия кристаллов соли в растворе, которые могут повредить нежную кожу слизистой. Если некоторое количество соли остается нерастворенным даже после тщательного перемешивания, лучше перелить нормальный раствор в другую емкость, а нижнюю часть с осадком – вылить;

    При вливании раствора в нос нельзя втягивать его самостоятельно. Вода должна затекать в одну и вытекать из другой ноздри без постороннего вмешательства.

Далее предлагаем такие рецепты лечебного раствора морской соли для промывания носа при насморке:

    Для детей – в одном литре кипяченой воды растворить чайную ложку морской соли. Полоскать носик таким раствором можно даже маленьким детям (начиная с 2-х лет), тем не менее, нужно следить за первой реакцией на процедуру. Если наблюдается сильная сухость или усугубление отека слизистой, нужно уменьшить концентрацию соли.

    Для взрослых – в половине литра воды размешать чайную ложку соли.

    Для продвинутых – тот же раствор для взрослых, но с добавлением четвертинки чайной ложки пищевой соды и пары капель йода. Такое средство способно победить и заложенность носа, и болезнь, симптомом которой он является: гайморит, синусит. Интенсивно уничтожает бактерии на слизистой оболочке носа, гайморовых пазух и гортани.

    Рецепт без промывания – такой раствор готовится для проведения особой ингаляции. Доза морской соли повышается до целой столовой ложки на стакан воды. В этом средстве смачивается льняная салфетка, которую затем нужно усердно выжать, чтобы она была влажной, но капли раствора не стекали. Салфетку необходимо положить на лицо и держать примерно 10-15 минут. Все это время нужно стараться дышать только носом, чтобы происходила ингаляция испарениями йода, благодаря которой нормализуется отделение слизи и прочищаются носовые воздухоносные ходы.