Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

От насморка от 6 месяцев. Сосудосуживающие средства

01.03.2020 в 07:57

От насморка от 6 месяцев. Сосудосуживающие средства

Это эффективные лекарства от заложенности. Для новорожденных капли в нос быстро купируют отечность слизистой в носу, нормализуя процессы дыхания и самочувствие. Назначаются такие лекарства только по рекомендации врача. К самым действенным, которые подойдут грудничкам, относятся:

  • Ксилометазолин. Закапывают его по 1 – 2 капли в каждую ноздрю, детская концентрация раствора 0,025%. Заложенность устраняется примерно на 6 – 8 часов, так как средство пролонгированного действия.
  • Фенилэфрин. Этот препарат при заложенности разрешен только деткам после 6 месяцев. При дозе 0,125% его капают по 1 – 2 капли в носовой проход, не чаще, чем один раз в 4 часа.
  • Назол Бэби – аналог Фенилэфрина от другого производителя. Препарат быстро убирает отеки слизистой, нормализуется проходимость и дыхание.

От насморка от 6 месяцев. Сосудосуживающие средства

При применении сосудосуживающих средств родители должны учесть основные ошибки в лечении:

  • запрещено применять капли для новорожденных в нос концентрацией, которая предназначена для взрослых;
  • нельзя капать чаще, чем через 4 часа;
  • запрещено капать больше 2-х капель в одну ноздрю;
  • средства будут работать эффективнее, если сначала провести промывание изотоническим раствором, почистить нос от скопившейся слизи.

Обязательно требуется учитывать тот факт, что сосудосуживающие средства способны пересушивать слизистые полости носа и провоцировать передозировку. Она проявляется следующими признаками:

  • учащение пульса;
  • аритмия;
  • повышенная возбудимость и капризность.

Врачи рекомендуют применять сосудосуживающие капли в нос для грудничков от насморка только на ночь, чтобы ребенок мог хорошо выспаться.

Насморк у грудничка 1 месяц. Основная симптоматика насморка у младенцев

В младенческом возрасте ребенок еще не способен дышать через рот, а так как его носовые ходы достаточно узкие, слизистая оболочка, набухая, делает дыхание очень затруднительным. В результате простой насморк у грудного ребенка – это очень утомительный симптом, который крохе доставляет сильный дискомфорт. С забитым носом малыш становиться капризным, отказывается кушать, плохо спит.

Обычно насморк у новорожденного длится около двух недель. В первое время у крохи наблюдается обильное выделение слизи, а во время простуды или вследствие переохлаждения ему также может сопутствовать поднятие температуры тела.

Плюс ко всему, если насморк очень сильный, то в районе носа и над верхней губой он способен вызвать раздражение и привести к появлению припухлости.

Насморк чаще всего сопровождается:

  • обильными водянистыми выделениями из носа;
  • ухудшением общего состояние на фоне повышенной температуры, начиная с 37 °С;
  • появлением отдышки и нарушением нормального дыхания;
  • отклонениями от привычного ритма жизни, включая нарушения сна, периода бодрствования и режима питания;
  • отказом от груди или бутылочки и частыми перерывами в процессе сосания.

В случаях, когда причиной насморка является аллергия, для него характерны не только водянистые выделения, но также приступы чихания, покраснение глаз и зуд возле носа. Также при насморке или заложенности дыхательных путей ребенок грудного возраста неосознанно тянется ручками к носу и растирает его.

От насморка от 6 месяцев. Сосудосуживающие средства 01

Насморк у грудничка 3 месяца. Как лечить ринит у грудничка

Если врач диагностировал у ребенка патологический насморк, то вместе с назначенным лечением малышу необходимо удалять появляющуюся слизь из носика для того, чтобы он мог дышать. Естественно, в таком возрасте малыш не умеет высмаркиваться, поэтому родителям придется научиться выполнять некоторые процедуры.

Как же следует лечить насморк у новорожденных детей:

1. Регулярно отсасывать слизь из носика. Для этих целей рекомендуется использование назального аспиратора или механического аспиратора в виде трубочки или специальных вакуумных и электронных аспираторов.

            Многие модели электронных очистителей носика снабжены функцией увлажнения слизистой оболочки.

2. Использовать в лечении физиологические растворы. По своему химическому составу они наиболее близки к сыворотке крови человека. Чаще всего применяется 0,9% раствор натрия хлорида. Используют данный препарат для увлажнения носовых проходов, лучшего удаления соплей из носика и недопущения их застоя в носовых проходах ребенка. Грудничкам до 1 года необходимо закапывать физраствор по 1-3 капли в каждую ноздрю. Жидкость размягчит выделения и переместит их в направлении гортани. Малыш впоследствии сглотнет их, и дыхание будет восстановлено.

            Физраствор также может быть использован в целях профилактики ринита. А еще медики утверждают, что в профилактических и лечебных целях можно использовать несколько капель грудного молока.

3. Использовать некоторые сосудосуживающие средства, если это рекомендовано педиатром. Если у грудничка причиной ринита является отек слизистой оболочки носа, то назначенная доктором доза сосудосуживающих капель снимет отек в носике и восстановит дыхание малыша.

  Недостатками применения сосудосуживающих препаратов являются следующие:

длительное применение может вызвать привыкание и стать причиной медикаментозного ринита; также данные препараты оказывают влияние на сердечно-сосудистую систему грудничка; действие таких капель делает достаточно уязвимыми стенки слизистой оболочки носа; все капли, применяемые для лечения ребенка, попадают в его желудок. Физраствор является почти безвредным средством, а сосудосуживающие капли имеют более агрессивный состав, что может вызывать определенное действие на организм ребенка.

Насморк у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский пояснил, как нельзя лечить насморк

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказывает о детском здоровье не только в авторских книгах, но и в телепрограмме, а также небольших видеороликах. Этот формат мини-видео посвящен ответам эксперта на вопросы родителей, которые порой не знают, как правильно лечить малышей. Что делать? Конечно, посоветоваться с доктором!

В этот раз темой разговора стал вопрос о спорном методе избавления от насморка.

В детстве учительница рассказывала: скручиваешь ватку жгутиком и поджигаешь. Пока она тлеет, надо этим дымом дышать, и заложенность проходит. Что скажете о данном методе? – поинтересовалась автор вопроса и подчеркнула. – Понятно, что никакого отношения к научной медицине это не имеет. Своих детей так не лечу, а вот мы дышали и чихали.

Доктор Комаровский назвал этот антинаучный способ избавления от насморка «кошмаром». Педиатр начал объяснение с того, как происходит процесс избавления от насморка: на 2-3 день – пик образования интерферона, на пятый – пик образования антител, поэтому болезнь закончится за 5-6 дней, если вы создадите правильные условия.

Педиатр также попросил рассказывать детям о том, как их иммунитет реагирует на вирус, чтобы малыши понимали – организм борется с болезнью.

Делайте правильные выводы. Не занимайтесь глупостями, боритесь с шарлатанством и антинаучным мракобесием. Все равно организм выработает иммунитет за 5-6 дней, – подвел итог теме доктор Комаровский.